Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 2732
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 22 дек 2011, 22:35
S_G писал(а):говорят (с) дисперсия и завышенный рэндом тут не при чем - все они, просто плохо играли и не обьективно относились к результатам и тактике, ведь столько много решают те параметры о которых никто не знает, стандартный ответ в этой теме, когда тем, кто стоит в ответе в этой теме уже нечего сказать иначе какой ответ от них ждешь, Forza? :-)

Да собственно ничего и не жду. Просто достают "самые" умные, раньше когда то подобное обвинение было повешено на fang'а который в новостях пытался защитить журналистов, да и вообще Алешенек и Рауля. Теперь думаю спокойно можно впаять такое же и Гексу. Хотя может я чего то не знаю.

Я не говорю что гена не логично себя ведет! Все вроде бы работает: опять же "забрал -отдал". Но вот это само "забрал -отдал" и есть не логично! Просто уж очень нравятся ситуации когда все это происходит. Быть по сторону вечно получающего (получающего все вкусные плюшки) конечно приятно, но осадок то остается, ты просто в конце начинаешь не понимать, что здесь происходит, вроде бы все сделал правильно, а в итоге, в итоге остаешься с этим непониманием, а после в какой то момент даже плюшки отбирают обратно (да-да те самые вкусные :( )
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 22 дек 2011, 23:13
На колу мочало... :grin:
Удачи! :beer:
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 22 дек 2011, 23:31
S_G писал(а):Ооооооо ну вы про особенную монетку говорите, с тяжеленной решкой! Только это не скрытый фактор

Если вы этого изначально не знаете, то для вас это скрытый влияющий фактор.

S_G писал(а):Все понятно, давайте лучше тогда про мат. ожидания, вероятности события и дисперсию не спорить, вы уж совсем мне бред не несите, не позорьте мифи

Понятно, так понятно...Действительно зачем спорить о вещах в которых вы достаточно слабо понимаете...

S_G писал(а):И про какие выложенные матчи говорите - я выложил статистику. А дисперсия при чем, еще раз для Вас напишу - в команде Бехар ситуация с этим более ровная, иначе бы и там должен быть провал. Там скрытые факторы поменьше работают?)

Ещё раз повторюсь -
1. Ваше разграничение на логичность и нелогичность матчей только по полоскам силы - не адекватно реальной ситуации. В принципе после этого уже можно ничего не считать, так как получаемые вами цифры о % "нелогичных" по-вашему матчей не несут смысловой нагрузки.
2. О влиянии на матч факторов, не отображающихся в полосках силы руководство писало неоднократно.
3. В другой команде, другие соперники, другое рассредоточение силы между игроками и т.д.
4. Объясните наконец что вы понимаете под своим определением дисперсии в данном случае.

S_G писал(а):но ставить большинство в этой теме дефакто непонимающих ничего в генерации не стоило бы
Вы от лица большинства статистику выкладывали? Я как бы только против таких вот чудаков, одни из которых вообще голословно что-то утверждают, а другие выкладывают псевдостатистику с псевдоопределениями логичности и соответсвенно пытаются делать псевдовыводы.

S_G писал(а):Ну а вопросы я задавал более конкретные, на что было получено только
Очень жаль, что остального вы не смогли понять...

to Forza
Вы тоже считаете, что под вашу команду подкручивают генератор? :-)
Если нет, то повторю - кол-во логичных и нелогичных матчей, каким бы вы критерий логичности не выбрали, будет одинаковым...Вы же пытаетесь судить только с одной стороны. Давайте я вам так отвечу:
1. Насчет суперзащитных тактик и матчей сборных я с вами согласен, что-то явно перекручено, но перекручено видимо в самом генераторе в учете таких вот тактических выкрутасов, но никак не в сторону одной из сторон.

2.
Forza писал(а): как вариант Аруба -18-19 сезон -по 2 матча четко было где гена зашкаливал, отдавая один раз даже при +800 победу в другую сторону (это я особо такую зашкаливающую логичность выбрал, а так матчей там 5 ил 6 нелогичных за 2 сезона). В 20 сезоне 4 ничейки при +300+800. 21 сезона -опа-па, впервые отдан долг, при -100 победа, правда в "жарко", так что говорить, что это долг я думаю не стоит, больше ничем не запомнился сезон, разве тем что гена впервые не дарил +3 очка прямым конкурентам, и таки впервые за последние 4 сезона команда выиграла свой первый трофей, который должна была выигрывать парой сезонов назад. 22 сезон, 2 матч отбора и сразу +800, "суперзащита" от США (кстати, хотите прикол в 19 сезоне при +800 проиграли в 1 мяч как раз америкосам), и...? Да, что правда? Вы угадали -0:0! Гена спасибо!
кто-то просто анализирует сыгранные матчи, понимая что генератор невозможно просто сделать идеальным для всех. И поэтому из анализа приходит к определенным тактическим выводам, для достижения результата. Ну а кто-то на протяжении 4-х сезонов действует с понятия "логичности" и постоянно наступает на одни и те же грабли, показывая всем на полоски силы.

3.
Forza писал(а):Гена не подкручен! Все кто считает иначе неадекваты!
Что в вашем понятии подкручен? Идеальным генератор никогда не будет, а на нелогичность результатов нужно обращать внимание руководство, показывая эту нелогичность.

Forza писал(а):В последнее время все таки дисбаланс с перевесом в сторону нелогичных матчей, и таки в более важных матчах гена подсуживает в другую сторону.
В другую это в какую? Не в вашу? Значит кому-то он все-таки помогает, а не всех подсуживает? Насчет дисбаланса в сторону нелогичных матчей - это ведь вам так кажется, правда? Статистики-то нет...

Forza писал(а):А неудачи Тарасова и его "чемпионских" команд? А тот же Дюс и его уход? Теперь сюда добавляем чемпионов мира Буркину Фасо с тренером Дениской, и Арсенал с тренером Вестоном, кстати человек начал раздавать команды свои когда результаты замучали своей логичностью (правда если не ошибаюсь подобная ересь продолжилась и с приходом новых тренеров, по крайней мере видел такие комментарии, значит есть различные привязки к подкрутке: аккаунт менеджера и команда), ну и конечно же матчи националки Арубы, опять таки руководимой в 18-19 сезонах Вестоном. Теперь осталось для полноты картины поинтересоваться насколько удачлив в клубных делах Дениска, ну и не забываем о Албании Тарасова, хотя тема слабых вратарей конечно на поверхности, но разве это единственный бредо резалт со стороны гены к сильнейшей сборной ВСОЛа? А любовь к Японии во главе с Садденом? В прошлом сезоне довольно много сильных сборных вылетело на ранних стадиях.

Ах, да забыл! 20 сезон, когда были ничейки Арубы в группы, и на диком невезении прямого конкурента Канада прошла (нет, они конечно сильны, спору нет, но как бы конкуренции даже не получилось, она была убита) в фин. часть ЧМ. А ну-ка, кто здесь самый всезнающий, подскажите, чем закончилось путешествие Канады не вышедшей даже из фин. группы ЧМ, при том что в группе было показано три результата силы за 5000!
Вы не забыли надеюсь о том, что у нас такая закрытая система, что если где-то убыло, то соответственно где-то и прибавилось.

Forza писал(а):Не, не, не подкрутки нету. Играем дальше! Лишь бы все по справедливости -забрал -отдал, и поменьше забрал в решающих матчах (хотя понятие здесь размыто, для каждого это свое "решающие"), и особенно в финальных стадиях крупных форумов.
Объясните всем нам в чем и где подкрутка...Очень насмешили насчет решающих матчей, не забываем ведь, что если одному не повезло, то значит повезло другому. Так что поменьше забрать в решающих матчах ну никак не получится. :-)

Forza писал(а):Я не говорю, что есть какие то подкрутки, но напрашиваются лишь две версии: либо нам не все рассказали, что есть в правилах (с учетом того, что постирали в правилах, так называемые "старые правила", где было описание % прибавок за тактику -все в атаку допустим +8% нападению и -8% защите, при том что это все прибавки на подобие моментных: От, Оп, У, да и много чего другого постирали из правил!), либо...
Я практически уверен в справедливости первого пункта, и полностью согласен с тем, что генератор далеко не идеален.

S_G писал(а):говорят (с) дисперсия и завышенный рэндом тут не при чем - все они, просто плохо играли и не обьективно относились к результатам и тактике, ведь столько много решают те параметры о которых никто не знает, стандартный комент, когда тем, кто стоит в ответе в этой теме уже нечего сказать
Не говорят, а практически доказывают вам это. Не хотите этого видеть - ваше право...

Forza писал(а):Да собственно ничего и не жду. Просто достают "самые" умные, раньше когда то подобное обвинение было повешено на fang'а который в новостях пытался защитить журналистов, да и вообще Алешенек и Рауля. Теперь думаю спокойно можно впаять такое же и Гексу. Хотя может я чего то не знаю.
Forza ты точно правильно понял всё мною написанное выше? Объяcняю:
Меня также достают "самые" умные...Я обычно не обращаю внимания на это, но когда начинают остальным просто голову морочить...
Судите сами - один вообще бездоказательно начинает говорить, что против именно его команды специально генератор подкрутили, другой выкладывает статистику своих матчей, но говорит не о том, что кол-во нелогичных матчей увеличилось, а увеличилось кол-во нелогичных несправедливых матчей в его командах. Как так получилось? Конечно дисперсия виновата, а то что вероятность по его критериям "логичности" такого несправедливого исхода 0,007%...Ну так это всё изменится при 5000 матчах...ага...

Forza писал(а):Я не говорю что гена не логично себя ведет! Все вроде бы работает: опять же "забрал -отдал". Но вот это само "забрал -отдал" и есть не логично! Просто уж очень нравятся ситуации когда все это происходит. Быть по сторону вечно получающего (получающего все вкусные плюшки) конечно приятно, но осадок то остается, ты просто в конце начинаешь не понимать, что здесь происходит, вроде бы все сделал правильно, а в итоге, в итоге остаешься с этим непониманием, а после в какой то момент даже плюшки отбирают обратно

С этим согласен, но такова позиция руководства. Позитива становится очень мало, когда видишь именно не нелогичные, а непонятные матчи...И это опять-таки из-за влияющих факторов, которые Генератор как-то обрабатывает и которые не слабо влияют на результат игры, а мы пока с трудом только догадываемся о влиянии этих факторов. Предлагалось большее кол-во влияющих факторов как-то обрабатывать и представлять уже в численной форме, чтобы было хоть как-то понятнее, и не так обидно, но этого не одобрили. А сейчас многие просто не могут избавить себя от стереотипа, что самое важное - полоски силы...
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение S_G 22 дек 2011, 23:46
Все понятно, тролль.
Совсем не красит вас то, как вы упираетесь в стенку и не различаете буквы и тексты в моих сообщениях. Снова и снова начиная писать глупости, и чуть ли не перевирая мои сообщения. Читая, может было бы понятно что я писал не про "дисперсия всему виной" (и к чему я вообще приложил дисперсию) и что я вкладывал в статистику собранных матчей.
ну и
но говорит не о том, что кол-во нелогичных матчей увеличилось, а увеличилось кол-во нелогичных несправедливых матчей
фейспалм. А если о количестве в лиге и в команде, так на это я вам тоже отвечал.
Просто позиция такая, не читать ничего. И называть "самыми умными чудаками".
Что ж, на новый год отправлю Вам книжку по математике (онлайн версия пойдет?), ибо весело читать про "слабо понимаете",когда ваши сообщения просто кричат о вашей некомпетентности и подмененных понятиях в этом.

жаль только то, что в таком стиле в этой теме можно любые дискуссии сводить.
ЗЫ в свою очередь не считаю себя самым умным и даже согласен со смыслом ваших некоторых постов, об этом уже писал, не согласен с пониманием моих постов. Ну это ладно.
S_G
Мастер
 
Сообщений: 1970
Благодарностей: 54
Зарегистрирован: 03 май 2007, 17:20
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 624
 
Индепендьенте Насиональ 1906 (Сан Висенте, Сальвадор)
Мойал Бэррэкс (Мзузу, Малави)
Локомотив (Лейпциг, Германия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 23 дек 2011, 08:17
S_G писал(а): Хотя один вывод уже есть, так как приходиться чрезмерно много добавлять красненьких матчей, отдал в свободные Крашерс, даже пожертвовав отличным коллективом и проведенным временем в команде. надо же получать от игры удовольствие, верно A&A ?

С этого вы начали...На что я вам ответил, что не может такого быть, чтобы красненькие матчи увеличивались, а зелененькие нет...Объяснил почему это так...

Ну а дальше вы вступили в диалог с пространственными рассуждениями на тему того, что введенная вами шкала "логичности" совершенно правильна и что, скрытыте влияющие факторы действуют везде одинаково, а кол-во именно у вас такого кол-ва красных матчей объяснить так и не смогли, сославшись на невезение...
Раз не верите моим подсчетам - посчитайте сами вероятность вашего "невезения"...

Очень жаль, что вы все-таки скатились на грубое общение. Обычно такое случается, когда по существу ответить нечего, но млин, ведь "я же прав!".

S_G писал(а):чуть ли не перевирая мои сообщения.
я как бы вас цитирую. Или уже цитата сама себя перевирает?

S_G писал(а):может было бы понятно что я писал не про "дисперсия всему виной"
S_G писал(а):И судя по статистике, я могу применительно к своей команде сказать, что дисперсия на данном отрезке слишком крутовата, хотя понимаю, что стало быть сезону к пятидесятому жаловаться я скорее всего буду меньше.

S_G писал(а): что я вкладывал в статистику собранных матчей
S_G писал(а): Хотя один вывод уже есть, так как приходиться чрезмерно много добавлять красненьких матчей, отдал в свободные Крашерс, даже пожертвовав отличным коллективом и проведенным временем в команде. надо же получать от игры удовольствие, верно A&A ?

В очередной раз кстати повторюсь. Не важно даже по какой логичности оценивать матч и называть его красненьким и зелененьким в любом случае по вами принятом методе оценки - кол-во зелененьких матчей = равно кол-ву красненьких матчей по всей лиге. То что у вас добавилось много красненьких матчей говорит только о сугубо вашей проблеме.

S_G писал(а):Что ж, на новый год отправлю Вам книжку по математике (онлайн версия пойдет?), ибо весело читать про "слабо понимаете",когда ваши сообщения просто кричат о вашей некомпетентности и подмененных понятиях в этом.
Вперед - показывайте некомпетентность и подмененные понятия. Зачем это утверждать не основываясь ни на что?

S_G писал(а):не согласен с пониманием моих постов
Что вы пишите - то я и понимаю.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение S_G 23 дек 2011, 14:15
Окей, последний раз, специально для вас.
Что всему виной:
я не доволен тем что так много разных факторов позволяют генератору сделать игру слишком рандомной.
Ну а процент этой рендомности уже как частное.
Дисперсию применил как величину, характеризующая отклонение рэндома. Это разброс на дистанции относительно малого и среднего значений. На длительной дистанции среднее значение рэндома будет стремится к ее мат. ожиданию, хоть и более сложно просчитываемому, но в этом плане вроде договорились что не все в матче должны решать скрытые параметры, а основой является все же подготовка к матчу. Именно поэтому я спрашивал про футбольный менеджер или рулетку, какое мат. ожидание вы приемлите, на что вы ответили что все же футбольный менеджер.
И если насчет дисперсии в курсе, то попрошу не писать про
На что я вам ответил, что не может такого быть, чтобы красненькие матчи увеличивались, а зелененькие нет...Объяснил почему это так...
На этом же основании, предположил (чисто илюзорно про 5 к. матчей, вроде длинная дистанция!), что при условии дальнейшего развития в анализе матчей и выявлении огрехов, количество красненьких и зелененьких будут в процентном соотношении сравниваться.

S_G писал(а):
Хотя один вывод уже есть, так как приходиться чрезмерно много добавлять красненьких матчей, отдал в свободные Крашерс, даже пожертвовав отличным коллективом и проведенным временем в команде. надо же получать от игры удовольствие, верно A&A ?

заранее говорите, что для вас сарказм надо помечать. На грубое я не скатывался, просто очень похвально было увидеть про псевдостатистику, псевдовыводы и самых умных чудаков, учитывая что смысл текста как оказывается вы не поняли.
S_G
Мастер
 
Сообщений: 1970
Благодарностей: 54
Зарегистрирован: 03 май 2007, 17:20
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 624
 
Индепендьенте Насиональ 1906 (Сан Висенте, Сальвадор)
Мойал Бэррэкс (Мзузу, Малави)
Локомотив (Лейпциг, Германия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 23 дек 2011, 15:00
S_G писал(а):я не доволен тем что так много разных факторов позволяют генератору сделать игру слишком рандомной.

Что значит рандомной? Вы понятие этого слова вообще понимаете? Каким образом кол-во влияющих (именно кол-во) факторов может повлиять на случайность результата?

S_G писал(а):Дисперсию применил как величину, характеризующая отклонение рэндома. Это разброс на дистанции относительно малого и среднего значений. На длительной дистанции среднее значение рэндома будет стремится к ее мат. ожиданию, хоть и более сложно просчитываемому, но в этом плане вроде договорились что не все в матче должны решать скрытые параметры, а основой является все же подготовка к матчу.

Срочно перечитывайте учебники по статистике и теории вероятности. От таких определений как среднее значение рандома, дисперсия - величина характеризующая отклонение рандома, разброс относительно малого и среднего значений нужно срочно избавляться, чтобы не выглядеть глупо при обсуждении данной темы.

S_G писал(а):заранее говорите, что для вас сарказм надо помечать. На грубое я не скатывался, просто очень похвально было увидеть про псевдостатистику, псевдовыводы и самых умных чудаков, учитывая что смысл текста как оказывается вы не поняли.

Давайте поговорим на языке математики тогда. Жду от вас формул и т.д.

 Скрытый текст
По вашей шкале мы рассматриваем 61 матч в котором у вас вышло 15 нелогичных зеленых и 46 нелогичных красных матчей матчей. Мы можем рассматривать это как систему из 61 независимого испытания с равновероятными исходами как зеленого так и красного матча. С этим ведь вы не спорите. Тогда по интегральной формуле Лапласа вероятность такого исхода будет 0,007% (n=61, p=q=0,5 интервал от 0 до 15, формулу надеюсь не стоит приводить?). Как видите случайная величина нелогичный исход матча может принимать лишь 2 значения - зеленый или красный. О чём говорит порядок величины 0,007% думаю не стоит говорить?
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dus 23 дек 2011, 16:05
И опять не удержусь (хотя и не особо люблю математику) :)
Вы не забыли надеюсь о том, что у нас такая закрытая система, что если где-то убыло, то соответственно где-то и прибавилось.
- убывает у "сильных", прибывает у "слабых" ;)
Говоря проще - генАратор помогает (или подсуживает - кому как угодно) слабым в матчах (карточки, удаления, травмы, "заглушка" на счёт у сильных) и в общем по Лиге (приход молодёжи пресловутый, например, или распределение баллов).
Это чёткий вывод, который я лично сделал.
Не знаю точно, как Акар это реализовал в матчах, но он это сделал :)
Помнится, после моего ухода он обещал "разобраться" с геной, и у меня сложилось ощущение, что он таки "разобрался"... но не так, как хотелось бы ТОП-клубам :grin:
Причины, по которым генАратор "работает" именно так, в общем то понятны и логичны ;)
В общем, топ-клубам ныне очень несладко живётся - негатива от матчей хватает (в отличие от позитива).
Ныне хорошо быть "слабеньким", никакое пресловутое "мастерство" менеджера не поможет избавиться от неприятных матчей у сильных команд (зато хорошо поможет, когда сильный менеджер во главе "слабой", т.е. "не доросшей" до той стадии, когда ей надо "вредить").
Ну и, разумеется, добавлю, что это моё личное мнение (которое я, впрочем, от АиА не скрывал и не скрываю).
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 706
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Santos 23 дек 2011, 16:37
Принцип "Бог дал - Бог взял" очень класно работает, особенно в мирокубках, вот свежий пример:
Сначала я на шарика вылез в групповой раунд: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=401777
затем гена свое забрал уже в группе): http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=426037
Принцип бумеранга в силе)))
Santos
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 23 дек 2011, 17:09
Dus писал(а):- убывает у "сильных", прибывает у "слабых"

Вполне возможно и так, но это ведь совершенно не противоречит тому, что я писал. В этом случае это просто и будет одним из влияющих факторов.

Я же тут не это пытаюсь объяснить. Я пытаюсь объяснить, что человек при анализе своих матчей делает ошибочные предположения и строит на них неправильные выводы, вот и всё.

Dus писал(а):Не знаю точно, как Акар это реализовал в матчах, но он это сделал
Вполне возможно и так. Нужно собирать статистику чтобы это попытаться доказать и критерий слабости клуба выбрать.

Помнится Акар прозрачно намекал, на то что это произойдет. Тогда если помните на форуме было очень много людей, которые жаловались, что вот они только команду получили недавно, а не могут обыграть более сильного соперника. А ведь это потенциальные клиенты все-таки. Доводы насчет того, что существует ведь и так заглушка для ограничения роста клубов (игроки стареют и уходят на пенсию, невозможно бесконечно расти по силе клубу) видимо не были приняты к сведению. Но это тоже только моё мнение...
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение S_G 23 дек 2011, 17:29
Что значит рандомной? Вы понятие этого слова вообще понимаете? Каким образом кол-во влияющих (именно кол-во) факторов может повлиять на случайность результата?
Да очень просто, посмотрите вокруг этой темы, здесь все обьясняют множеством скрытых параметров, мне ли надо обьяснять как это может повлиять на случайность результата? :)

Срочно перечитывайте учебники по статистике и теории вероятности. От таких определений как среднее значение рандома, дисперсия - величина характеризующая отклонение рандома, разброс относительно малого и среднего значений нужно срочно избавляться, чтобы не выглядеть глупо при обсуждении данной темы.
Окей, открывайте вики, заменяйте рэндом на случайную величину. Написал своими словами, но смысл был разве не понятен? :)
Про длину дистанции немного не правильно высказался, имел ввиду что на короткой и средней дистанции возможны и такие отклонения диспы, когда применительно к нашему случаю возможно сильное расхождение между красными и зелеными результатами.

По приведенным вами подсчетам, немного не согласен с теми величинами что мы берем. Зачем мы теоремой Лапласса вымеряем вероятность такого отклонения(исхода) в нелогичных матчах (тоесть вероятность получения красных или зеленых, т.н. изучаем диспу), а не вероятность такого числа нелогичных матчей в общей сумме матчей, взятых для статистики. Их вероятность (учитывая, что раз не видимые влияющие факторы сыграли решающую роль, а скрытые и условимся что не будем списывать всю статистику в мусор под предлогом нулевого подхода к тактике и изучению матчей) по локальной лапласса (n=242, k=61,p=0,2,q=0,8) равна 0,076 или 7,6% что не мало для фут менеджера. Опять же, чтобы избежать вопросов, я не думаю что влияние всех скрытых факторов больше 20-25 процентов на итоговый результат в матче. С этим конечно можно поспорить.

Вполне возможно и так, но это ведь совершенно не противоречит тому, что я писал. В этом случае это просто и будет одним из влияющих факторов.
:))) Неправильный вывод, что слишком много скрытых влияющих факторов, я сделал? Вот и предложил, должно ли их быть столько, либо должны ли они так влиять в процентном соотношении на результат матча?
S_G
Мастер
 
Сообщений: 1970
Благодарностей: 54
Зарегистрирован: 03 май 2007, 17:20
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 624
 
Индепендьенте Насиональ 1906 (Сан Висенте, Сальвадор)
Мойал Бэррэкс (Мзузу, Малави)
Локомотив (Лейпциг, Германия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 23 дек 2011, 18:16
S_G писал(а):Зачем мы теоремой Лапласса вымеряем вероятность такого отклонения(исхода) в нелогичных матчах

Да чтобы показать вам, что выбранный вами способ определения подсчета и определения нелогичности матча мягко говоря нереален практически, а это означает что либо вы факторы не учитываете какие-либо, либо точку мат.ожидания неверно выбираете, а соответственно все ваши расчеты о проценте нелогичных матчей не имеют ничего общего с реальными данными.

Пример:
у меня есть 3 монетки, я их бросаю 100 раз, и говорю, что 2 орла это норма, 3 орла это в мою пользу получилось (зеленые матчи), меньше 2 орлов не в мою пользу (красные матчи). После приблизительного эксперимента, я получаю, что оказывается нормы выпало не так уж и много, а разброс-то какой? и не важно, что он совершенно не симметричен относительно мат. ожидания и что красных матчей получается больше чем зеленых, это ведь не важно, правда? на 5000 все равно ведь 50 на 50 станет, а так ведь всё из-за разброса на короткой дистанции и рандома очень большого. Не трудно ведь найти неправильное звено в таком примере?
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение S_G 23 дек 2011, 19:48
Да чтобы показать вам, что выбранный вами способ определения подсчета и определения нелогичности матча мягко говоря нереален практически, а это означает что либо вы факторы не учитываете какие-либо, либо точку мат.ожидания неверно выбираете, а соответственно все ваши расчеты о проценте нелогичных матчей не имеют ничего общего с реальными данными.
Естественно не учитываю скрытые факторы и математическое ожидание вывожу от видимых факторов, чтобы было видно в скольких матчах решили эти скрытые факторы (да пускай можно добавить процент погрешности в отбор матчей).

Еще более неразумно было привести статистику для agsh с вашей точки зрения

gex писал(а):
agsh писал(а):Пооткрывай официальные матчи вот этой команды. Постарайся представить себя честным генератором. И прикинь, какой счет сгенерил бы честный генератор. Наиболее вероятный, ожидаемый счет.
 Скрытый текст
Статистика приведенной вами команды за этот сезон
сыграно оффициальных матчей - 31
из них результаты.
1. При опт3 ниже 45% - 2 матча - в - 0% н - 0% п -100%
2. При опт3 45-50% - 3 матча - в - 33% н - 0% п - 67%
3. При опт3 50-55% - 7 матчей - в - 57% н - 29% п - 14%
4. При опт3 выше 55% - 19 матчей в - 95% н - 5% п - 0%
И что тут "не так"?

И высказать что тут не так, откуда вы можете понять в скольких матчах было чтото не так, руководствуясь лишь опт3?
Я понимаю вы написали к тому сообщению, что есть множество факторов влиящих на результат, так зачем было после этого выводить настолько грубую статистику?
S_G
Мастер
 
Сообщений: 1970
Благодарностей: 54
Зарегистрирован: 03 май 2007, 17:20
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 624
 
Индепендьенте Насиональ 1906 (Сан Висенте, Сальвадор)
Мойал Бэррэкс (Мзузу, Малави)
Локомотив (Лейпциг, Германия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 23 дек 2011, 20:14
Сорри за флуд, но мнения обоих оппонентов (S_G и gex) интересны и ИМХО, правильны, по многим частям с обоими и готов согласиться... :beer:
Но плюсуюсь к набросам Дюса... :??:
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 23 дек 2011, 21:45
S_G писал(а):И высказать что тут не так, откуда вы можете понять в скольких матчах было чтото не так, руководствуясь лишь опт3?
Я понимаю вы написали к тому сообщению, что есть множество факторов влиящих на результат, так зачем было после этого выводить настолько грубую статистику?

Мне предложили посмотреть матчи команды. Я решил посмотреть статистику выигранных-ничейных-проигранных матчей в зависимости от значения опт3.
Данные которые получил - выложил. И спросил что не так? Это ведь был вопрос, а не ответ...На него мне к сожалению не ответили...

Эта статистика учитывает влияние факторов, так как она не строится от неизвестного мат. ожидания. Выводы из полученных результатов конечно делать непросто, так как неизвестно влияние многих факторов на результат матча, но можно увидеть общую тенденцию.
Почему я взял именно опт3? - Мне вот так захотелось...agsh же не удосужился объяснить что именно он имеет говоря о "ненормальностях" в его понятии. Я вроде его даже спрашивал про это. И заметьте я по статистике не делал никаких выводов и не говорил, что вот какие-то матчи нормальные, какие-то нет...
Ваша статистика, также учитывает влияние всех факторов, вот только дальше вы начинаете говорить о большой дисперсии результатов, но не знаете мат. ожидания. По вашей статистике также можно выявлять тенденции, на которые я вам изначально и обратил внимание.
Вы почему-то подумали, что когда я говорил о том, что что-то тактически не так делаете - я пытался вас как-то оскорбить, но это совершенно не так. И под словом тактически не так делаете я понимал лишь то, что скорее всего вы как-то воздействуете на один из скрытых влияющих факторов, но это воздействие приводит к нежелательному для вас результату матча.
Как пример может это расстановка 1-3-5-2 такое влияние дает против игры с другими расстановками? Может спартаковский стиль? Может совокупность факторов? Это уже можно выявлять только детально анализируя и проводя огромное кол-во измерений, но ещё раз повторюсь - вывод о тенденциях сделать уже можно.
gex
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге