Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6292
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение slavash 24 фев 2024, 14:45
Я конечно дико извиняюсь, но Граф вам все красиво и подробно расписал. Если вы и после этого не понимаете почему так получилось, то я уж и не знаю что сказать. Не могли выиграть 4-0 ну вот никак. 1-0 могли, но скажем так не повезло. Даже один гол забить в этой ситуации было бы отлично. Пробивал вратаря гостей только один игрок он же нападающий, остальные ему только мешали. Он поднимал % накопления - остальные его понижали.И если уж играть таким составом то не посылать во все в атаку, а наоборот нормой сыграть или даже защитой, тогда бы бил по воротам в основном нападающий и скорее всего накопил бы себе на гол. А так получилось, что били по воротам все кому не лень и вратарь смеясь отбивал эти удары.
graf34 отметил этот пост как понравившийся.
slavash
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 268
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:18
Рейтинг: 572
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение graf34 24 фев 2024, 16:20
Avaur писал(а):
graf34 писал(а): а насколько твои игроки устали:
Тай - 306 в начале и 158 в конце матча
Кусу - 294 и 147
Диуф - 286 и 104 - хуже всех
Ну если так рассуждать, то нужно и на соперника посмотреть. А у соперника к концу матча почти вся команда просто ползала по полю и звала врачей.
В общем, если бы хозяева выиграли 4-0, то никто бы не удивился, а эксперты точно также объяснили тренеру гостей, в чём он не прав.
Во-первых, по сравнении с вами у меня несколько причин...
Ну и во-вторых, забивать и вскрыть всегда сложнее именно в просторечии называемый "автобус", т.е суперзащита с начала матча...
Еще раз, я не говорю что невозможно, а просто трудно это сделать...

Avaur писал(а):
graf34 писал(а): а насколько твои игроки устали:
Тай - 306 в начале и 158 в конце матча
Кусу - 294 и 147
Диуф - 286 и 104 - хуже всех
Ну если так рассуждать, то нужно и на соперника посмотреть. А у соперника к концу матча почти вся команда просто ползала по полю и звала врачей.
В общем, если бы хозяева выиграли 4-0, то никто бы не удивился, а эксперты точно также объяснили тренеру гостей, в чём он не прав.
Одна разница - соперник и не старался забивать...
Аватара пользователя
graf34
Эксперт
 
Сообщений: 3266
Благодарностей: 171
Зарегистрирован: 21 май 2005, 19:16
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 551
 
Эйндтрахт (Ливорно, Суринам)
Железничар (Лайковац, Сербия)
Копгард (Кажинка, Чад)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Kane26 25 фев 2024, 09:39
С каких пор команда имеющая более сильного вратаря и полевого пенальтиста проигрывает в серии пенальти?! я что-то пропустил в очередных изменениях гены? тактика на матч была выбрана как раз таки из-за явного преимущества в серии пенальти. {wall}
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=341510
Kane26
Профи
 
Сообщений: 896
Благодарностей: 283
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 00:07
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 528
 
Рио Бранко (Американо, Бразилия)
Виктория (Кельн, Германия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Лавруха 25 фев 2024, 11:05
Kane26 писал(а):С каких пор команда имеющая более сильного вратаря и полевого пенальтиста проигрывает в серии пенальти?! я что-то пропустил в очередных изменениях гены? тактика на матч была выбрана как раз таки из-за явного преимущества в серии пенальти. {wall}
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=341510


Я конечно все понимаю, но
Помощь полевого пенальтиста": Бонус даётся только при условии, что спецвозможность П полевого игрока не меньше, чем уровень спецвозможности П у вратаря соперника.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Лавруха
Мастер
 
Сообщений: 1330
Благодарностей: 752
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 23:30
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 626
 
Энд Апартхайд (Плимут, Монтсеррат)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Moleste 25 фев 2024, 11:17
Kane26 писал(а):С каких пор команда имеющая более сильного вратаря и полевого пенальтиста проигрывает в серии пенальти?! я что-то пропустил в очередных изменениях гены? тактика на матч была выбрана как раз таки из-за явного преимущества в серии пенальти. {wall}
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=341510
Вратари были я бы сказал равны по силе 188 против 201. Остальное как я понимаю уже лотерея в которой чаще везет тем кто слабее.
Аватара пользователя
Moleste
Опытный менеджер
 
Сообщений: 423
Благодарностей: 286
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 03:06
Откуда: Сиэтл, США
Рейтинг: 565
 
Фламенго (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
Вольфсбург (Вольфсбург, Германия)
Кайзер Чифс (Йоханнесбург, ЮАР)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение slavash 25 фев 2024, 11:19
Явного преимущества у вас не было. Сила вратаря больше всего на 20, это не является явным преимуществом. Оба вратаря с П4. Ваш полевой пенальтист с П2 хотя сам и забил, но никакого преимущества команде не дал. В правилах сказано: "Помощь полевого пенальтиста": Бонус даётся только при условии, что спецвозможность П полевого игрока не меньше, чем уровень спецвозможности П у вратаря соперника. Бонус даёт только один игрок команды, чья помощь является максимальной. Игрок не может дать этот бонус самому себе. Вы были в равных условиях и вам просто не повезло. Хотя если капнуть глубже можно было бы найти ответ почему не повезло. Например не понятная для меня замена на 79 минуте. Так что не грешите на гену, вы просто выбрали не правильную тактику на игру.
slavash
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 268
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:18
Рейтинг: 572
 
Тижу Камба (Сонабель, Буркина Фасо)
Сумы (Сумы, Украина)
Накхонпатхом Юнайтед (Накхон Патхом, Таиланд)
Вест Индис (Кейв Хилл, Барбадос)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Kane26 25 фев 2024, 15:31
slavash писал(а):Явного преимущества у вас не было. Сила вратаря больше всего на 20, это не является явным преимуществом. Оба вратаря с П4. Ваш полевой пенальтист с П2 хотя сам и забил, но никакого преимущества команде не дал. В правилах сказано: "Помощь полевого пенальтиста": Бонус даётся только при условии, что спецвозможность П полевого игрока не меньше, чем уровень спецвозможности П у вратаря соперника. Бонус даёт только один игрок команды, чья помощь является максимальной. Игрок не может дать этот бонус самому себе. Вы были в равных условиях и вам просто не повезло. Хотя если капнуть глубже можно было бы найти ответ почему не повезло. Например не понятная для меня замена на 79 минуте. Так что не грешите на гену, вы просто выбрали не правильную тактику на игру.

да, действительно П2 получается не сработало, тогда всё понятно.
ну замена на 79ой это не мое желание, игрок сам попросил(
Kane26
Профи
 
Сообщений: 896
Благодарностей: 283
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 00:07
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 528
 
Рио Бранко (Американо, Бразилия)
Виктория (Кельн, Германия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ruslanchik15 27 фев 2024, 20:20
Доброго всем вечера . Хотел чтоб вы разобрали игру 19 тура в Экваториальной Гвинее между клубами Райо Лассер - Эштрелья https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php? ... _id=109760. Может я что-то не понял {negative} , заранее благодарю... :hello: .
ruslanchik15
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 19:56
Откуда: Сталинград, Россия
Рейтинг: 447
 
Эштрелья (Аньизок, Экваториальная Гвинея)
Войрарепа Юнайтед (Мастертон, Новая Зеландия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ruslanchik15 27 фев 2024, 23:28
ruslanchik15
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 19:56
Откуда: Сталинград, Россия
Рейтинг: 447
 
Эштрелья (Аньизок, Экваториальная Гвинея)
Войрарепа Юнайтед (Мастертон, Новая Зеландия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение _fox_ 28 фев 2024, 10:17
а чего всего два раза скинул ссылку? надо было закидать нас своим нытьем!

сыграй еще 10 раз этот матч, результат в 90% был бы противоположный. но тут ты попал в те 10%, когда просто залетело... ))
Чемпион стран (11): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
 
Сообщений: 12353
Благодарностей: 1027
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 562
 
Манта (Манта, Эквадор)
Трансвааль (Парамарибо, Суринам)
Азам (Дар-эс-Салам, Танзания)
Шёвде (Шёвде, Швеция)
Хиросима (Хиросима, Япония)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Лавруха 28 фев 2024, 10:30
_fox_ писал(а):а чего всего два раза скинул ссылку? надо было закидать нас своим нытьем!

сыграй еще 10 раз этот матч, результат в 90% был бы противоположный. но тут ты попал в те 10%, когда просто залетело... ))


Но при этом, помимо факта невезения, надо отметить парочку вещей, которых стоило бы избегать:
1. Футболист на свободном художнике мало того, что входит в тройку слабейших игроков состава, так еще и весь матч отыграл без замен. Настоятельно рекомендую еще раз прочитать раздел правил про FR
2. Двое нападающих, которые по сути и должны забивать голы - слабейшие игроки состава наряду с FR. То есть да, ты сделал сильнее полоску, но завершители атак у тебя слабые, а художник, через которого строится игра, еще слабее (потому что устает больше по правилам)

Вот тебе и заруинили игру.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Лавруха
Мастер
 
Сообщений: 1330
Благодарностей: 752
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 23:30
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 626
 
Энд Апартхайд (Плимут, Монтсеррат)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение porvatvseh 28 фев 2024, 10:39
Да ты прав.многие не учитывают этих нюансов.У нас вот есть в дивизионе тип вечно ноет в комментах.То его при опт 2-85 расстраивают потеря баллов.то результат матча не устраивает при слабых нападах с усталостью 30 до начала игры против сильного вратаря...Но то такое)

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
что касается этого матча-игроки проигравшей команды были изрядно задрочены ко 2 тайму+оба слабых напада=забить было не судьба.ну и сработал рэндом-соперник реализовал случайный момент.а полоски-то такое...
Аватара пользователя
porvatvseh
Профи
 
Сообщений: 753
Благодарностей: 104
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 16:03
Откуда: Симферополь, Россия
Рейтинг: 555
 
Кэрэбиен Юнайтед (Кодрингтон, Барбадос)
Спартак (Кишкунхалаш, Венгрия)
Женесс Спортив Комодор (Котону, Бенин)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение thesubj 28 фев 2024, 11:03
_fox_ писал(а):сыграй еще 10 раз этот матч, результат в 90% был бы противоположный. но тут ты попал в те 10%, когда просто залетело... ))
C чего это вдруг об стал противоположным в 9 случаях из 10, если накопление выше 85% за матч так и не поднялось, а автоголы пока в игре не забиваются?
Лавруха писал(а):Но при этом, помимо факта невезения, надо отметить парочку вещей, которых стоило бы избегать:
1. Футболист на свободном художнике мало того, что входит в тройку слабейших игроков состава, так еще и весь матч отыграл без замен. Настоятельно рекомендую еще раз прочитать раздел правил про FR
2. Двое нападающих, которые по сути и должны забивать голы - слабейшие игроки состава наряду с FR. То есть да, ты сделал сильнее полоску, но завершители атак у тебя слабые, а художник, через которого строится игра, еще слабее (потому что устает больше по правилам)
Вот тебе и заруинили игру.
С каких пор очень плохая игра стала невезением?
ST нет;
сыгранности нет;
Игрок основы мог бы сыграть, но его нет даже на скамейке;
Бенон с замены не вышел;
Робертс с замены не вышел;
Л4 от кипера +6% бонуса от сд, вероятно, давали больше, чем модификатор 1,05 к РС за ДМ;
тактика - провал;
исполнители стандартов - провал;
капитан-вратарь 28 лет - провал;
Лае уже 10 раз можно было перевести в линию атаки, заменив совмещение на СМ/СФ, но он до сих сидит в защите.
Но, мы все это проигнорируем и будем говорить о каком-то невезении.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2192
Благодарностей: 1180
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 634
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение WorstFriend 28 фев 2024, 13:29
thesubj писал(а):Л4 от кипера +6% бонуса от сд, вероятно, давали больше, чем модификатор 1,05 к РС за ДМ;

Лае уже 10 раз можно было перевести в линию атаки, заменив совмещение на СМ/СФ, но он до сих сидит в защите.

Ну, в сложившейся политической ситуации совершенно не факт, что стоило обращать внимание в первую очередь на полоску.

А вот вариант с Лае на DM и МакГлинном в обороне, вроде, всем лучше выбранного в отчетном матче.

В целом вопрос того, где будет лучше смотреться Лае - на CM/CD или на CM/CF не очень очевиден.
Аватара пользователя
WorstFriend
Модератор молодежи
 
Сообщений: 854
Благодарностей: 438
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:30
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 620
 
Зилум (Зилум, Лихтенштейн)
Сантос (Нью Никери, Суринам)
Артеага (Кахабамба, Перу)
Пакистан Сивил (Лахор, Пакистан)
Аконангуи (Массава, Эритрея)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение _fox_ 28 фев 2024, 13:52
thesubj писал(а):ST нет;
вот что делать с этой позицией СТ - пока не совсем понимаю.

поставишь на СТ - он не будет помогать команде вообще, только ждать предголевой пас.
не поставишь - считай запорол всю атаку команды?

так ставить самого сильного игрока команды на эту позицию или нет?
Чемпион стран (11): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
 
Сообщений: 12353
Благодарностей: 1027
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 562
 
Манта (Манта, Эквадор)
Трансвааль (Парамарибо, Суринам)
Азам (Дар-эс-Салам, Танзания)
Шёвде (Шёвде, Швеция)
Хиросима (Хиросима, Япония)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге