Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 1901
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Дель Боске 20 дек 2013, 22:34
montekristo писал(а):тут веселее http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=200907 :mg: :D
Жди теперь пару матчей "в минус". :-)
Дель Боске
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение montekristo 20 дек 2013, 22:39
DelVinc писал(а):
montekristo писал(а):тут веселее http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=200907 :mg: :D
Жди теперь пару матчей "в минус". :-)
Да если в этот клуб мне все равно, я в Д3 собрался (и так два сезона в Д2 тусуюсь), а тут такое дело, мне в Д2 веников наигрывать будет не комфортно :grin:
Аватара пользователя
montekristo
Эксперт
 
Сообщений: 12648
Благодарностей: 100
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:15
Рейтинг: 575
 
Тьютейлени Хай (Виндхук, Намибия)
Комерсио Бермехо (Кочабамба, Боливия)
Пакаронгай (Тайчжун, Тайвань)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение aceking 21 дек 2013, 04:04
Опять к вопросу о том, что надо вводить в установку "соперник играет автосоставом". Не у каждого есть возможность до самого начала игры следить за тем, заходил ли оппонент на сайт http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=197872 А получилось, что меня фактически отправили в КЛК, в то время как в D4 продолжат играть автосоставы
aceking
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dryer 21 дек 2013, 04:16
Проиграл - сам виноват. Не проблема - отследить последние матчи и события соперника, даже без випа. Удачи в КЛК, или уже в другой команде.
Dryer
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение aceking 21 дек 2013, 04:54
Dryer писал(а):Проиграл - сам виноват. Не проблема - отследить последние матчи и события соперника, даже без випа. Удачи в КЛК, или уже в другой команде.

Не понимаю, зачем оставлять комментарии, даже не посмотрев, что комментируешь? Во-первых, я не проиграл - матч закончился вничью. Во-вторых, последние матчи и события никак не влияют на то, зайдёт ли сегодня менеджер на сайт, а отслеживать его до самого начала генерации времени нет. В-третьих, я уже не говорю о явных косяках в самой генерации - мы были в полтора раза сильнее и вели в счёте - я просто намекаю, что если невозможно починить любовь между Геной и Автососом, надо хотя бы иметь возможность автоматически переключаться на другую тактику, если я, как тренер, увидел, что вместо соперника на скамейке сидит аморфное существо со звёздочкой
aceking
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение agent_kv 21 дек 2013, 09:53
Т.е. в неудовлетворительном результате игры с автосоставом виноваты: генератор, система выставления тактик, лично А&А, мировое масонство, - но никак не менеджер.

А то, что в дивизионе остаются ничейные команды ведомые генератором вместо клуба ведомого человеческим гением говорит о том, что ИИ победил разум живого существа и нас ждёт восстание машин. :D

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
А по матчу скажу, что обороняться против автосостава очень не сложно... То что кто-то забил тебе на последних минутах матча говорит лишь о том, что случайность при дожде гораздо чаще происходит, чем при нормальной погоде, о чем и написано в правилах.
Чтобы не было переживаний по поводу исхода матча нужно заранее определить, что ждешь от игры и не плакать, что раньше ничья была в радость с таким клубом, а сейчас зачем лиге такие матчи.
Вступить в ряды ТУНИСА - АРУБЫ
Аватара пользователя
agent_kv
Эксперт
 
Сообщений: 10132
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:07
Откуда: Default City, Россия
Рейтинг: 445
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PIraT38 24 дек 2013, 10:33
Внесу свои пару копеек
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=210920

Счас мне будут писать что я не победил, потому что сидел в обороне и не передергивал тактику. Вроде бы правильно, сидишь в обороне естетсвенно не побеждаешь, но статистика ударов по воротам ломает эту логику.
Если уж Гена считает, что мы не выходим в актаку, то и ударов по воротам должно быть немного, а уж в створ вообще мизер.
Но мои игроки наносят 11 ударов !!! в створ ворот и и ничего не забивают вратарю который по РС в два-три раза слабее.
Где логика? ... при том что у соперников нет моментных защитных спецух и британский стиль который по правилам ослабляет защиту...
PIraT38
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 24 дек 2013, 11:33
PIraT38 писал(а):Внесу свои пару копеек
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=210920

Счас мне будут писать что я не победил, потому что сидел в обороне и не передергивал тактику. Вроде бы правильно, сидишь в обороне естетсвенно не побеждаешь, но статистика ударов по воротам ломает эту логику.
Если уж Гена считает, что мы не выходим в актаку, то и ударов по воротам должно быть немного, а уж в створ вообще мизер.
Но мои игроки наносят 11 ударов !!! в створ ворот и и ничего не забивают вратарю который по РС в два-три раза слабее.
Где логика? ... при том что у соперников нет моментных защитных спецух и британский стиль который по правилам ослабляет защиту...
К сожалению, информация в отчете матча очень скудная и трудно логику построить. Вот и приходится строить логику на догадках, допущениях и предположениях.
Мы видим 11 ударов в створ ворот, видим кто наносил удары и кто отбивал. Мы не знаем с какого расстояния наносились удары. Понятно, что ударом с дальней дистанции сложнее забить гол (то есть вратарю проще такой удар отразить).
Еще мы знаем из Правил, что
Играя на защитных тактиках, обороняющаяся команда имеет бонус при защите собственных ворот и штраф при развитии собственных атак
Но мы не знаем что это за штраф при атаке и какая его величина. Одно можно сказать, что сравнивать корректно силу игрока, который наносит удар, и силу вратаря, который отражает удар, можно только при игре атакующей команды нормальной тактикой.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 1901
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение arlekino 24 дек 2013, 12:51
цифры штрафов и бонусов вроде как известны) норма 0-0, атакующая тактика -4% / +4%, все в атаку -8%/ +8%, защитная тактика +5%/-5%, супер защита +10%/-10%

если конечно ничего не менялось)


почему при защите больше? ну наверное потому,что сила защей и напов в игре не равномерна. у одних топ уровень это 180-200+ силы,а у других 220 и до предела.
arlekino
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 24 дек 2013, 14:52
arlekino писал(а):цифры штрафов и бонусов вроде как известны) норма 0-0, атакующая тактика -4% / +4%, все в атаку -8%/ +8%, защитная тактика +5%/-5%, супер защита +10%/-10%
Мне говорили, что очень давно эти цифры были в правилах.
Эти цифры наверняка настраиваемые и в принципе могут быть разными для разных генераций. Какие они сейчас знают только те, кто имеет доступ к генератору. Лично я бы делал, что бы штраф был заметно больше, чем бонус (как минимум для тактик "все в атаку" и "суперзащитная").
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 1901
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PIraT38 24 дек 2013, 14:58
Karwar писал(а):К сожалению, информация в отчете матча очень скудная и трудно логику построить. Вот и приходится строить логику на догадках, допущениях и предположениях.
Мы видим 11 ударов в створ ворот, видим кто наносил удары и кто отбивал. Мы не знаем с какого расстояния наносились удары. Понятно, что ударом с дальней дистанции сложнее забить гол (то есть вратарю проще такой удар отразить).
Еще мы знаем из Правил, что
Играя на защитных тактиках, обороняющаяся команда имеет бонус при защите собственных ворот и штраф при развитии собственных атак
Но мы не знаем что это за штраф при атаке и какая его величина. Одно можно сказать, что сравнивать корректно силу игрока, который наносит удар, и силу вратаря, который отражает удар, можно только при игре атакующей команды нормальной тактикой.

Вы видели отчет? У атакующей команды штраф за суперзащитную тактику и бонус АМ и ДМ за спартак, у защищающейся команды бонус за суперзащиту и штраф за британь
Если вы считаете, что штрафы за суперзащитную тактику атакующей команды и бонусы за суперзащитную тактику обороняющейся команды перекрывают двух-трех кратнай перевес по Vs (это еще без штрафа британи в обороне) - то цифры в студию .
По поводу откуда бьет - видел море игр во ВСОЛе когда при спартаковской изабивали защитники ... в этом матче пять ударов в створ наносили игроки средней линии и нападения..

Мы не можем построить логику Гены.... хотя мы видим результат ....
Но на мой взгляд "логика Гены" должна приближаться к логике игры под названием футбол.....ИМХО.
В данном матче, не только цифры отчета (вместе со всеми допустимыми штрафами), но и логика футбола ОЧЕНЬ СИЛЬНО не соотвествует результату игры, значит генератор работет не правильно... и его нужно подкорректировать .... ИМХО.

P.S. Вообще этот пост больше к администрации .... мне не нужно объяснений почему я не выиграл, мне хотелось бы чтоб гену приблизили к игре под названием футбол и таких результатов не было........ а объяснить я могу любую хрень :grin:
PIraT38
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение carlic 25 дек 2013, 22:52
95% менеджеров Всола ежедневно играют в иллюзорную игру: "при +100 (или при +500, или при +1000 и т.д.) я должен победить". Поскольку это ежедневно не так, то они ежедневно объясняют это себе тем, что "гена - идиот" (в различных вариациях на тему). Вот бы они смогли, наконец, себе объяснить, что играть надо по правилам той игры, в которую они играют, а не по правилам, которые они себе придумывают. Вот бы они еще могли проследить закономерности в том мизере информации, которая выдается в отчете о матче... но нет... это я уже загнул.
100 раз в этой теме писали - не играй в защите имея преимущество в силе. Но и в 101-й раз придет продвинутый менеджер и напишет "я знаю, что я играл в защите, но у меня была +1000, а значит я должен побеждать! и нехрен мне объяснять, я сам все могу объяснить". И так по всем нюансам игры, давно подмеченным "недалекими менеджерами, которые защищают гену".
carlic
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PIraT38 26 дек 2013, 18:15
carlic писал(а): 95% менеджеров Всола ежедневно играют в иллюзорную игру: "при +100 (или при +500, или при +1000 и т.д.) я должен победить". Поскольку это ежедневно не так, то они ежедневно объясняют это себе тем, что "гена - идиот" (в различных вариациях на тему). Вот бы они смогли, наконец, себе объяснить, что играть надо по правилам той игры, в которую они играют, а не по правилам, которые они себе придумывают. Вот бы они еще могли проследить закономерности в том мизере информации, которая выдается в отчете о матче... но нет... это я уже загнул.
100 раз в этой теме писали - не играй в защите имея преимущество в силе. Но и в 101-й раз придет продвинутый менеджер и напишет "я знаю, что я играл в защите, но у меня была +1000, а значит я должен побеждать! и нехрен мне объяснять, я сам все могу объяснить". И так по всем нюансам игры, давно подмеченным "недалекими менеджерами, которые защищают гену".

Некоторые менеджеры Всола ежедневно отвечают на посты, не читая, их ..... попробую заострить внимание на только на одном моменте..... почему такое количество ударов не привело к забитому голу?
Еще раз.... НЕ почему команда имея более чем двукратный перевес в силе не выиграла, а почему Геннадий сгенерил 16 ударов по воротам (из которых 11 в створ) но ни один из этих ударов не стал голом. Насколько я помню есть такой закон больших чисел, при котором количество должно перейти в качество..... а здесь оно не перешло.
Пока я услышал только одно - если не забили, значит били издалека.... единственная правдоподобная версия, требующая объяснений.. почему били издалека? ... почему тогда часто попадали в створ? .... откуда бились штрафные, когда нарушали защитники соперника?
PIraT38
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение carlic 26 дек 2013, 19:16
Еще раз стучим в закрытые двери. Основная мысль, если вы не поняли: играйте в ту игру, в которую вам предлагают играть, а не в ту, которую вы себе вообразили. Судя по вашим вопросам, вы играете в FIFA на PlayStation (или как там называются красивые игрушки с прорисованными футбольными полями, игроками и т.д.). Какие "били издалека" ? Какой "створ" ? Какое "откуда бились штрафные" ? Вы играете в цифры и их сравнение. 16 шансов больше 13 шансов и, вероятно, в большинстве случаев 16 будет побеждать 13, но далеко не каждый раз. Возможно, 16 победит 13 пять раз подряд, но существует вероятность того, что 13 победит 16 три раза подряд. Вот грубое изложение того во что вы играете. И никаких футбольных полей, мячей, ворот и прочего.
carlic
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dus 26 дек 2013, 19:24
carlic писал(а):Еще раз стучим в закрытые двери. Основная мысль, если вы не поняли: играйте в ту игру, в которую вам предлагают играть, а не в ту, которую вы себе вообразили. Судя по вашим вопросам, вы играете в FIFA на PlayStation (или как там называются красивые игрушки с прорисованными футбольными полями, игроками и т.д.). Какие "били издалека" ? Какой "створ" ? Какое "откуда бились штрафные" ? Вы играете в цифры и их сравнение. 16 шансов больше 13 шансов и, вероятно, в большинстве случаев 16 будет побеждать 13, но далеко не каждый раз. Возможно, 16 победит 13 пять раз подряд, но существует вероятность того, что 13 победит 16 три раза подряд. Вот грубое изложение того во что вы играете. И никаких футбольных полей, мячей, ворот и прочего.
А возможно, что 13 победит 16 и четыре раза подряд, и пять, и шесть и т.д. :rot:
PS Что, Слава, не выдержал? ;)
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 85
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 699
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге