Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 1901
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение jonnyck 16 мар 2015, 15:16
Igen писал(а):1. Заранее, за 2 дня до генерации очередного тура, jonnyck выбирает 4-5 дивизионов разных стран, которые будут участвовать в эксперименте.
2. После генерации тура, он выдает всю статистику ВСЕХ матчей выбранных дивизионов, кроме названий команд, имен игроков, результата, забитых голов и оценок за игру (возможно еще что-то имеет смысл не показывать. Обсуждаемо)
Помоему это слишком просто. и даже я неразбирающийся во всех тактиках, расстановка и.т.д. покажу очень высокий результат (при определенных условиях)
jonnyck
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Chepra13 16 мар 2015, 15:34
Вот тестовый вариант: (принимаются предложения по доработке и матчи n-ых сезонов для анализа)
 Скрытый текст
Изображение


Жду варианты счёта от экспертов до 18 марта 8-00 по МСКВ. :beer:
п.с. под спойлер убирать не умею, не судите строго :(
Последний раз редактировалось Chepra13 16 мар 2015, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Chepra13
Эксперт
 
Сообщений: 3398
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 22:19
Откуда: Печора/Ярославль, Россия
Рейтинг: 496
 
Янг Бойз (Берн, Швейцария)
Сонор (Улан-Батор, Монголия)
Арта (Арта, Джибути)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Нинози 16 мар 2015, 15:56
Chepra13, не везде названия команд скрыл (см. над именами игроков)
Последний раз редактировалось Нинози 16 мар 2015, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Служу России!
Изображение
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14100
Благодарностей: 826
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 644
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Zanfaz 16 мар 2015, 15:59
Матч закончился со счетом 2-2. Команда А открывшись на 17 минуте пропустила два мяча, но затем, продолжая идти тактикой все-в-атаку, забила два ответных(второй на 60 минуте) из-за чего команде Б пришлось идти все-в-атаку и врубать грубую на 61 минуте.

Повторюсь, нужно давать установки тренера, а не что происходило во время игры, и давать исполнителей стандартов. Я могу конечно предположить, что у команды Б все стандарты пробивал LW с силой 311, но не могу быть уверен в этом на 100%. И еще, ходят слухи насчет того, что в разные сезоны разные спецухи действовали по разному, так что предлагаю использовать матчи не ранее 28 сезона.
Zanfaz
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Chepra13 16 мар 2015, 16:03
Нинози, да закосячил.
Zanfaz, красава увидал косяк.

Вариант тестовый, Feo тему уже создал viewtopic.php?f=10&t=177303&st=0&sk=t&sd=a осталось маленько доработать и начинать чемпионат!
з.ы. Эксперты и в матчах 1 сезона разберут всё по полочкам :beer:
Изображение
Аватара пользователя
Chepra13
Эксперт
 
Сообщений: 3398
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 22:19
Откуда: Печора/Ярославль, Россия
Рейтинг: 496
 
Янг Бойз (Берн, Швейцария)
Сонор (Улан-Батор, Монголия)
Арта (Арта, Джибути)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Igen 16 мар 2015, 16:22
Zanfaz писал(а):Повторюсь, нужно давать установки тренера, а не что происходило во время игры, и давать исполнителей стандартов.
И еще, ходят слухи насчет того, что в разные сезоны разные спецухи действовали по разному, так что предлагаю использовать матчи не ранее 28 сезона.

Установки тренера не определишь, исходя из отчета. И в принципе несыгравшие установки не нужны, если не считать, что эксперты будут рассматривать различные варианты развития матча (что будет если те забьют, или те пропустят итд.)
Но и указанная смена тактик в отчете, зная, что часто она происходит после гола, даст лишнюю информацию.
Я бы предложил из событий матча указывать только красные карточки и пенальти не указывая результат пенальти.
Смену тактик писать своим текстом, например: 72 минуты матча команда А играла атакующую, 18 минут все в атаку.

По поводу не раньше 28 согласен, даже более того, предлагал только текущий сезон.

Но главное это выбор матчей сделать справедливый.
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1226
Благодарностей: 142
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 531
 
Мерриот Интернейшнл (Норсвард, Каймановы о-ва)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 16 мар 2015, 16:56
В любом случае можно говорить лишь о "наиболее ожидаемом" результате матча.
Согласитесь, что недавно обсуждаемый результат первого матча ЛЧ между ТП и Лизенгер он никак не может быть ожидаем, исходя из расклада сил на поле.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 1901
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Zanfaz 16 мар 2015, 17:14
Igen писал(а):Установки тренера не определишь, исходя из отчета. И в принципе несыгравшие установки не нужны, если не считать, что эксперты будут рассматривать различные варианты развития матча (что будет если те забьют, или те пропустят итд.)
Но и указанная смена тактик в отчете, зная, что часто она происходит после гола, даст лишнюю информацию.
Я бы предложил из событий матча указывать только красные карточки и пенальти не указывая результат пенальти.
Смену тактик писать своим текстом, например: 72 минуты матча команда А играла атакующую, 18 минут все в атаку.

По поводу не раньше 28 согласен, даже более того, предлагал только текущий сезон.

Но главное это выбор матчей сделать справедливый.
Смотря отчет можно увидеть, какие тактики и когда были использованы. На мой взгляд это довольно важно. Я написал выше, какие данные должны быть известны, чтобы более-менее точно предсказать результат. Если не давать установки тренера и давать какие-то события, которые уже произошли в матче, то это бессмысленно, так как это уже результат одной отдельно взятой генерации, где по событиям в матче надо угадать счет, а вроде не это было изначальной целью идеи об угадывании результата матча. Целью было проверить, можно ли объяснить результат матча, не зная, что в нем произойдет, а зная только то же, что и генератор - стартовые условия. А смены тактик - это важная часть этих стартовых условий.
Karwar писал(а):В любом случае можно говорить лишь о "наиболее ожидаемом" результате матча.
Согласитесь, что недавно обсуждаемый результат первого матча ЛЧ между ТП и Лизенгер он никак не может быть ожидаем, исходя из расклада сил на поле.
А что считать наиболее ожидаемым результатом? Процент определенного результата - победы/ничьи/поражения или процент конкретного счета? Тот матч скорее всего мог закончится ничьей в 20% случаев(писал об этом раньше), а победой в 70%, но каждый отдельный победный результат обладает разной долей вероятности. Как по мне, победа 1-0 и победа 2-0 - это два разных результата, так же как и победа 1-0 и ничья 0-0, так что надо рассматривать вероятности исхода матча не как победа/ничья/поражение, а как вероятности конкретных результатов. По той же самой статистике только в 18% было забито 2 и более мячей, а значит, что в таком матче шанс ТП-47 забить более одного гола был меньше, чем шанс ничейного результата. Так что я все еще считаю, что ничья там вполне могла быть ожидаемой, то есть её шанс был достаточно велик, чтобы её появление не вызвало больших вопросов.
Zanfaz
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Igen 16 мар 2015, 17:32
Zanfaz писал(а):Смотря отчет можно увидеть, какие тактики и когда были использованы. На мой взгляд это довольно важно. Я написал выше, какие данные должны быть известны, чтобы более-менее точно предсказать результат. Если не давать установки тренера и давать какие-то события, которые уже произошли в матче, то это бессмысленно, так как это уже результат одной отдельно взятой генерации, где по событиям в матче надо угадать счет, а вроде не это было изначальной целью идеи об угадывании результата матча. Целью было проверить, можно ли объяснить результат матча, не зная, что в нем произойдет, а зная только то же, что и генератор - стартовые условия. А смены тактик - это важная часть этих стартовых условий.

Но где эти установки тренера взять? Спрашивать у тренеров команд? Как-то сомнительно.
Просить АиА? Тоже сомневаюсь, но более вероятно.
Мне, например, хочется хоть как-то запустить эксперимент, поэтому продолжаю считать, что стоит делать так
Igen писал(а):из событий матча указывать только красные карточки и пенальти не указывая результат пенальти, которые не предугадываемые. Смену тактик писать своим текстом, например: 72 минуты матча команда А играла атакующую, 18 минут все в атаку. Так же с минутами грубой игры.

Zanfaz писал(а):А на счет того, что должно быть известно из статистике о матче, то должны быть известны погода, температура, формация, тактика,стиль,способ и построение защиты,грубость,настрой, сила в начале матча, сила каждого игрока состава в матче и его неучтенные спецвозможности (См,Шт,Уг,П,От,Оп,У) (В,Р вроде учитываются)

С этим согласен, хорошая защита, но против автоматики явно недостаточная. Чтобы против автоматики защитится я даже не знаю что делать, возможно менять в предлагаемом отчете левый и правый фланги, чуть-чуть вручную подправлять силу игрока в матче, скажем с 418 до 410, умножать или делить все силы на какой-то коэффициент или другие математические действия. Хотя программы и это съедят.
Ну и против автоматики следует все же выбирать матчи из различных дивизионов, ясно, что до генерации, и выкладывать выбранные в запароленом архиве, чтобы исключить манипуляции.


Zanfaz писал(а):А что считать наиболее ожидаемым результатом? Процент определенного результата - победы/ничьи/поражения или процент конкретного счета? Тот матч скорее всего мог закончится ничьей в 20% случаев(писал об этом раньше), а победой в 70%, но каждый отдельный победный результат обладает разной долей вероятности. Как по мне, победа 1-0 и победа 2-0 - это два разных результата, так же как и победа 1-0 и ничья 0-0, так что надо рассматривать вероятности исхода матча не как победа/ничья/поражение, а как вероятности конкретных результатов. По той же самой статистике только в 18% было забито 2 и более мячей, а значит, что в таком матче шанс ТП-47 забить более одного гола был меньше, чем шанс ничейного результата. Так что я все еще считаю, что ничья там вполне могла быть ожидаемой, то есть её шанс был достаточно велик, чтобы её появление не вызвало больших вопросов.

Да, передумал и соглашусь. Оценивать плюсом только точно угаданные результаты на достаточно большом количестве матчей. Должно срабатать.
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1226
Благодарностей: 142
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 531
 
Мерриот Интернейшнл (Норсвард, Каймановы о-ва)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Zanfaz 16 мар 2015, 17:43
Igen писал(а):С этим согласен, хорошая защита, но против автоматики явно недостаточная. Чтобы против автоматики защитится я даже не знаю что делать, возможно менять в предлагаемом отчете левый и правый фланги, чуть-чуть вручную подправлять силу игрока в матче, скажем с 418 до 410, умножать или делить все силы на какой-то коэффициент или другие математические действия. Хотя программы и это съедят.
Ну и против автоматики следует все же выбирать матчи из различных дивизионов, ясно, что до генерации, и выкладывать выбранные в запароленом архиве, чтобы исключить манипуляции
Ну эти параметры - это то, что вкладывается в генератор, так что не думаю, что их стоить менять. А на счет автоматики я если честно даже не задумывался. Вообще предлагаю в тему ЧДЭ дальше разговор перевести или создать отдельную, а то я уже путаюсь немного.
Zanfaz
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ElZabivallid 16 мар 2015, 17:47
Igen писал(а):Установки тренера не определишь, исходя из отчета
Думаю, что лучше так - перед некотором матче менеджеры этих команд выкладывают скриншоты с страницы отправления составов и тогда уже обсуждаем возможные итоги генерации. Но ведь самое главное - эти менеджеры должны отправить составы до того, как посмотрят скрин соперника, и после этого они должны ничего уже не менять в составе. То есть нужны честные менеджеры. Найдем? Я лично готов.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 890
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 493
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Zanfaz 16 мар 2015, 18:07
ElZabivallid писал(а):
Igen писал(а):Установки тренера не определишь, исходя из отчета
Думаю, что лучше так - перед некотором матче менеджеры этих команд выкладывают скриншоты с страницы отправления составов и тогда уже обсуждаем возможные итоги генерации. Но ведь самое главное - эти менеджеры должны отправить составы до того, как посмотрят скрин соперника, и после этого они должны ничего уже не менять в составе. То есть нужны честные менеджеры. Найдем? Я лично готов.
Можно сделать так, что оба менеджера выкладывают составы в 22-00, когда ростеры уже закрыты, а генерация еще не началась. И до момента генерации результата есть время проанализировать, чем закончится матч.
Zanfaz
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение nardist 16 мар 2015, 20:24
уважаемые знатоки- расскажите, что нужно было сделать, что б команда А забила больше голов? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=526235
nardist
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Garlik 16 мар 2015, 20:58
nardist писал(а):уважаемые знатоки- расскажите, что нужно было сделать, что б команда А забила больше голов? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=526235
Советов разных в этом топике хватает и их можно повторить. Другой вопрос, что нельзя проверить помогли бы эти советы или нет.
Еще интересно: если бы этот матч сгенерить 100 раз, то какой был бы разброс результатов?
Хотелось бы что бы этот же вопрос заинтересовал разработчиков генератора. Они то, я надеюсь, могут получить на него ответ.

Я не вижу ни одной объективной причины почему Портсмут забили всего один гол и тот на 59 минуте матча. Голы должны были посыпаться на ворота гостей буквально с первых минут матча (имхо).
Aperto Vivere Voto - Жить, открыто высказывая свое мнение (лат.)
Garlik
Мастер
 
Сообщений: 1580
Благодарностей: 68
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:50
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 529
 
Е.М.И. (Ла Пас, Боливия)
Рапламаа (Мярьямаа, Эстония)
Хемара Кейла (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ElZabivallid 17 мар 2015, 01:25
nardist писал(а):уважаемые знатоки- расскажите, что нужно было сделать, что б команда А забила больше голов? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=526235
Играть катеначчо, чтобы забить больше голов - это гениально. От бей-беги было бы больше толку, чем от выигранной коллизии.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 890
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 493
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге