История Украины глазами россиян.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение ACAlex 04 фев 2013, 23:52
Santos
Ну можешь почитать еще Деружинский ""Забытая Беларусь"

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Santos
Также "Предыстория Белорусов" Тараса, но там все таки рассматриваеться история до 13 века.
ACAlex
 
 
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение uSkAtelb 05 фев 2013, 00:01
ACAlex писал(а):room_009
Я полностью с тобой согласен, однако я прочитал довольно много подобных источников и у меня сложилось принципиальное и объективное мнение.
История никогда не будет истинной, никто досконально ее не узнает. Но есть просто напросто свершенно очевидные вещи, существуют исторические летописи (не те которые навыдумывал Карамзин при комиссии Екатерины). Факты исторические полностью подтверждаются с уже нынешними исследованиями РФ, в частности различные генетические тесты. Одним словом тут надо не нам с вами спорить, а читать различную литературу, изучать различные версии и что то найти истинну для себя.
Возможно, но очень тяжело раскопать правду через слои лжи, в которую зачастую верили сами ее авторы. Да и в итоге точка зрения на определенные события опять таки будет сформирована самостоятельно. Если мнение автора нам не нравится, мы его зачастую отбрасываем, выбирая то, что нам по душе. И передаем дальше по испорченному телефону. Сейчас многие сомневаются в том, что татаро-монгольское иго вообще было, а раньше его существование было непреклонной истиной. Или вот например: беларусы - это название народа или все же беларусы - свободные от ига русы (русские), а те, кого называют беларусами сейчас на самом деле литвины?
uSkAtelb
 
 
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение meedel 05 фев 2013, 00:03
был такой белоруский историк Игнатовский, книга "Краткi нарыс гiсторыi Беларусi". Видел где-то в инете перевод на русский язык. "Краткий очерк истории Беларуси", наверное его и нужно рекомендовать. Нету превзятости в изложении, то есть резких загонов национализма. Книга написана в начале 20-го столетия.
У Іўі ў яе ё я
meedel
Модератор молодежи
 
Сообщений: 12422
Благодарностей: 1328
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:11
Откуда: Małomice, Belorussia
Рейтинг: 562
 
Молодечно (Молодечно, Беларусь)
Жулиньо Спортинг (Рунду, Намибия)
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение uSkAtelb 05 фев 2013, 00:05
Это тот Игнатовский, который Викентия Константина Калиновского сделал Кастусём?
uSkAtelb
 
 
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение meedel 05 фев 2013, 00:07
ну да.
У Іўі ў яе ё я
meedel
Модератор молодежи
 
Сообщений: 12422
Благодарностей: 1328
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:11
Откуда: Małomice, Belorussia
Рейтинг: 562
 
Молодечно (Молодечно, Беларусь)
Жулиньо Спортинг (Рунду, Намибия)
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение uSkAtelb 05 фев 2013, 00:09
Ну, он был одним из создателей БНР, и его книги преследовали определенные идеологические цели. Лучше его читать уже тогда, когда ознакомился с историей из других источников.
uSkAtelb
 
 
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение ACAlex 05 фев 2013, 00:12
room_009
Беларусы - это именно литвины и есть, вообще если историю разбирать то Литва к своему названию по сути отношения не имеет, если смотреть исторический.
ACAlex
 
 
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение meedel 05 фев 2013, 00:14
room_009 писал(а):Ну, он был одним из создателей БНР, и его книги преследовали определенные идеологические цели. Лучше его читать уже тогда, когда ознакомился с историей из других источников.
Согласен, но если накладывать на истории РИ то по-моему для россиян начинать нужно именно с него, больше вроде бы ничего такого и не припоминается. Не Ермаловича же им давать.)))
У Іўі ў яе ё я
meedel
Модератор молодежи
 
Сообщений: 12422
Благодарностей: 1328
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:11
Откуда: Małomice, Belorussia
Рейтинг: 562
 
Молодечно (Молодечно, Беларусь)
Жулиньо Спортинг (Рунду, Намибия)
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение uSkAtelb 05 фев 2013, 00:14
ACAlex писал(а):room_009
Беларусы - это именно литвины и есть, вообще если историю разбирать то Литва к своему названию по сути отношения не имеет, если смотреть исторический.
Ну вот, а белорусы - это как бы и не беларусы. Вот такая историческая справедливость. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
meedel писал(а):
room_009 писал(а):Ну, он был одним из создателей БНР, и его книги преследовали определенные идеологические цели. Лучше его читать уже тогда, когда ознакомился с историей из других источников.
Согласен, но если накладывать на истории РИ то по-моему для россиян начинать нужно именно с него, больше вроде бы ничего такого и не припоминается. Не Ермаловича же им давать.)))
Пускай будет Игнатовский, главное чтобы не учебник по Истории Беларуси для 11 класса. У нас там такой бред написан..
uSkAtelb
 
 
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение ACAlex 05 фев 2013, 00:16
room_009
Это да, история интересна в любом случае, поэтому изучать ее нужно. Ладно, что уж там спорить сейчас, правду не узнаешь, а от знаний хуже не станет)
ACAlex
 
 
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение uSkAtelb 05 фев 2013, 00:20
ACAlex писал(а):room_009
Это да, история интересна в любом случае, поэтому изучать ее нужно. Ладно, что уж там спорить сейчас, правду не узнаешь, а от знаний хуже не станет)
Вот тут согласен. :-) Из меня историк бы не получился, я даты плохо помню и учить их лень. Но история - это интересно. Главное - учить ее самому, а не по учебникам.
uSkAtelb
 
 
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение soldo 05 фев 2013, 00:27
delfin писал(а):Советуется к прочтению "Страна Моксель", интересующимся историей "братских народов" в первую очередь россиян.
От себя, считаю неприемлемым сегодня называть "братскими народами", население бывшего СССР. Такое понятие выгодно только центрообразующему народу со столицей в Москве, для создания нужной идеологии империи по отношению к своим колониям.
Украина осталась в сознании многих россиян, да и украинцев тоже, колонией "великой и неделимой"...

Не было такой страны Украина! Не было!!!
Это искусственное создание. Учите историю лучше!
Что берем - назад не отдаем!
Если драка неизбежна - надо бить первым!
soldo
Эксперт
 
Сообщений: 4767
Благодарностей: 136
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:28
Откуда: Витториале в Гардоне-Ривьерра, Италия
Рейтинг: 582
 
Ювентус (Турин, Италия)
Драгон де л'Юэм (Порто-Ново, Бенин)
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение uSkAtelb 05 фев 2013, 00:29
Ptat писал(а):Не было такой страны Украина! Не было!!!
Но народ-то такой был, верно?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Советуется к прочтению "Страна Моксель", интересующимся историей "братских народов" в первую очередь россиян.
От себя, считаю неприемлемым сегодня называть "братскими народами", население бывшего СССР. Такое понятие выгодно только центрообразующему народу со столицей в Москве, для создания нужной идеологии империи по отношению к своим колониям.
Украина осталась в сознании многих россиян, да и украинцев тоже, колонией "великой и неделимой"...
А с чего это они не братские народы? :? Их предки веками бок о бок жили.
uSkAtelb
 
 
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение IceWest 05 фев 2013, 00:42
Ух, как подобный топ быстро развивается! Позвольте и мне "своих пять копеек вставить". :roll: Что касается Истории - так каждая власть пишет "свою" Историю.Если говорит о развитии "Руси" в целом, так у меня есть куча вопросов. И один и самый интересный: Если все началось с Киева, так почему "Русь" сначала потянулась к Новгороду, а потом уже на север? И кем тогда есть те, кто изначально не жил на этих территориях? А это едак % 80 современной Украины, % 90 современной Белоруссии, % 95 современной России. Кто те народности, чья кровь течет в наших жилах?
А если говорить о Саше Невском, то что он вообще значимое сделал для народа? Два раза Шведов побил... А не кто не задавался вопросом: почему Шведы на "Русскую" землю пошли? - А ответ прост. Шведская территории доходила до границ нынешней московской обл., и они попросту хотели вернуть свои земли.Но думаю углубляться в этот вопрос не стоит - тогда времена были такие. А вот что потом, Где делась "Русь"?? под татарами ходили.Дань им платили. И кто все это прекратил - Ваня Грозны! Так почему тогда в современной истории не "поют" ему дифирамбы? Такие как "поют" Саше Невскому? А ведь именно с руки, "сумасшествия" Ивана Грозного, ВОЗРОДИЛАСЬ Русь! :wise:
А все остальное что мы знаем - настолько "грязное", настолько подлое - что вообще подобным вопросом лучше не задаваться. Так как в Имперские времена были свои интриги, даже если взять "Золото Обоз Наполеона" - каким нужно быть идиотом что бы столько драгоценностей оставить в городе, который планируешь сдать врагу?
Если взять "построение Коммунистического" строя. Так сколько верхушка убрала всех тех кто имел у народа "свой" авторитет? А это очень любопытный список, с множественными известными именами! И что главное интересно, на смерти этих же людей выстраивали "свою" идеологию. :wise: . Если продолжить эту же тему, но со стороны Украины - возникает очень много вопросов. К примеру, кто нибуть из вас слышал что Командование Белогвардейских войск в каждом населенном пункте, от фронтовой линии и до Днепра(а иногда и дальше), предлагало местным жителям следующие: Помогите нам справится с "красной чумой" и мы подарим Вам Независимость! Так какого Хе*** не помогли?? Накой таким "деятелям" как Грушевский, Махно,Скоропадский было создавать что-то свое? И меня БЕСИТ, то что сейчас на Украине говорят что "бой под Крутами" - это Украинский патриотизм! - Какой нах*** Украинский? Эти бедные студенты, которые всю свою сознательную жизнь прожили в "Русской Империи", где была идеология: Наш Царь - наш бог", пошли в бой с "Украинским патриотизмом"?? - бред. Почему не кто не говорит, что в штыковую атаку они шли с криками: "За бога, за Царя, за народ!"??? И как эти парни, которые тяжелее книги, в руках не чего не держали, так грамотно подобрали и спланировали бой? - Да потому что их, в бой явно повел их "декан" или кто там у них был? - Тот человек, который знал отлично военное ремесло. Думаю мне не стоит продолжать... Так как если начну о 2й мировой писать, то очень многих обижу. Но скажу вкратце. Во 2й со стороны командования РККА, не думали что они делают - вот с этого такие и потери, которые сами приумножали. И как им удалось войну выиграть? :?
IceWest
Мастер
 
Сообщений: 1224
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 01:03
Откуда: Буча, Украина
Рейтинг: 466
 
Кристо Рей (Санто Доминго, Доминиканская Республика)
Муханга (Муханга, Руанда)
Погонь (Львов, Украина)
 

Re: История Украины глазами россиян.
Сообщение Santos 05 фев 2013, 00:49
room_009 писал(а):Сейчас многие сомневаются в том, что татаро-монгольское иго вообще было, а раньше его существование было непреклонной истиной.
Монголы, кстати,не совсем уверены, что они потомки Чингиз-Хана)
А столица Орды - Сарай находился на территории Ставропольского края. А может Россия(Московия) и была правонаследником Золотой Орды? Как ее составляющая часть.
Santos
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик