Важные вопросы нашего проекта

Модератор: Модераторы форума

Сообщение дима д 13 ноя 2008, 08:21
я охренел читать всё конструктивно чем мне понравилась программа тем что
до сих пор строю 6 базу и как говориться спецухи при месте :rot:
дима д
 
 
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение BornFree 13 ноя 2008, 17:49
дима д писал(а):я охренел читать всё конструктивно чем мне понравилась программа тем что
до сих пор строю 6 базу и как говориться спецухи при месте :rot:
Интересно, чтоб с тобой было, если б ты это еще все и писал? :)

2ALL
Посетила еще такая идея. Знач когда приходит наша молодежь, их нужно сразу выпускать за сборную. Я вижу это так: тренер юниорки делает сразу три замены в сборной (для справедливости почему берут сначала твоего, а не моего, будем брать согласно силы. Т.е. вначале самых сильных типа 16 38, потом 16 37 и т.д. - пока не возьмем всех). Остается 6 игр в сборной. На протяжении этих игр нужно будет выпускать всех принятых в сборную 16ти леток, даже если они будут при 76% физе и усталостью 100, а матч будет ответственным - нам ловить все равно нечего, поэтому лучше использовать матч с пользой. Эта идея, впринципе уже обсуждалась, просто я подчеркнул на какие крайности нужно идти ради 16ти леток.
Терь новое дополнение: считаю, что на протяжении всего отборочного цикла, тренер юниорской сборной должен хранить "супер" и "отдых" (даже в ущерб выступлению сборной в этом сезоне) и "пускать" их в ход в самом конце (например, в последнем/предпоследнем матче), когда сборная успеет набрать минимум 11 игроков - 16ти леток, которых и выпустит в эти матчи. Выпуск 11ти 16ти леток гарантирует 2-3 балла нашим юниорам (даже если мы проиграем 0-5, а использование "супера" и "отдыха" еще больше увеличит количество набираемых баллов.
В идеале было бы отлично, если б жеребьевкой в конце отборочных игр, нам выпало играть дома со слабым соперником. Потому как только с супером и дом бонусом мы сможем зацепиться за ничью своими слабыми еще 16ти летними игроками и набрать где-то 5 баллов. С одтыхом легче - выбираем самую сильную команду и сливаем на ней, получая кучу баллов.
Считаю, что также как писал наш президент в новостях
Федерацией было принято решение, по которому тренеры сборных должны будут писать обзоры своих матчей. Кто из кандидатов согласен с этим условием, напишите об этом в своей программе
, стоит к тренеру юниорской сборной также предъявить еще и вышеперечисленные требования (обязательный выпуск 16ти леток независимо от обстоятельств и хранение "супера" "отдыха" пока не наберется 11 16ти леток в сборной).
Согласны ли вы с этим?
BornFree
 
 
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение pavelned 13 ноя 2008, 18:01
BornFree,

Вполне логично и нужно...
Я в прошлом сезоне даже в молодежку брал пару хороших молодых, которые не играли в юниорке...
pavelned
 
 
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение BornFree 13 ноя 2008, 19:27
Я в прошлом сезоне даже в молодежку брал пару хороших молодых, которые не играли в юниорке...
Во кстати, еще одна очень умная мысль! Видите, как полезно говорить с народом, а не тупо сидеть и ждать когда все случится :)
Действительно, пусть молодежка берет себе всех самых лучших, даже из юниорки. Тогда у последней будет меньше шансов и, следовательно, искушений. А у молодежки может чуть более сильный состав, а, значит, и более лучшее выступление. Один хрен выступление юниорки в этом году будем "сливать". Это знаете как "нам все равно умирать, так давайте продадим врагам наши жизни подороже!!!" :)

Добавлено спустя 5 часов 21 минуту 51 секунду:
Получил наконец ответ от Ракираки - в проекте участвовать не хочет.
И ответ от Дрекети по поводу позиций - желает качать GK и RM (чтоб превратить его в Rm/Rf)
Вот нам и еще одна ГК :) Вообще считаю насчет киперов - команды, изъявившие желание качать Gk все равно будут их брать для своей комы (даже если им приписали полевую позицию), поэтому, как мне кажется, целесообразно заказывать суперталантом свою позицию, а талантом кипера. А у кого нет суперталанов, а есть только два таланта - им одного кипера, а второго того, кого они хотят. Т.о. у нас Ба, Насину, Левука, Буа и Дрекети закажут по одному киперу. Все же шансы неплохие получить 16ти летнего кипера. Однако не хотелось бы, чтоб в итоге у нас было 3 16ти летних кипера, потому как третьего качать по программе было бы бестолку. Думаю в итоге киперов качать будут те, к кому они придут, и перестановок нам не избежать :)

P.S. Осталось дождаться позиций от Лаутоки (я уже написал в личку) и ответ от Лабасы, хочет ли он участвовать в проекте. Он мне вообще ответил, но по его ответу я понял, что он не в курсе чего от него хотят и что мы планируем :) Так что направил более конкретное письмо, жду ответа

P.P.S. Ну и обновлю список пожеланий
Таилеву - LD, CD. Не хочет GK СF
Ба - GK
Нади - любая, кроме GK,CM
Рева - СD,RD,LD
Ватукола - RD,RM
Насину - GK, CM, CF. Не хочет защитников и вингеров
Тавуа - СF, CM. Не хочет GK,RD,LD
Буа ФК - GK,RM,LF,CF. Не хочет LD
Левука ФК - GK, LD, RD, RM, LF, CF
Сува ФК - все, кроме GK,RW,CF
Навуа ФК - хочет "атакера", я так понимаю это CF
Надрога - CM
Дрекети - GK, RW
BornFree
 
 
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение pavelned 14 ноя 2008, 02:18
BornFree писал(а):Получил наконец ответ от Ракираки - в проекте участвовать не хочет.
Мне в личку недели 3-4 назад писал что с проектом согласен... Не приятно... :toilet:
pavelned
 
 
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение Lokobest 14 ноя 2008, 02:29
Дискуссии не утихают :)

Начну с опечаток в своем предыдущем посте.

Отдельно отпишусь о написавших только 1 позицию. Когда это пишет Таилеву или Тавуа, я в это верю! Но не верю, что на третий сезон (17 леток даже, думается мы и то выпускать в матчах за клуб будем крайне редко) 18летка 18 55 Д4 ПК4 будет нафиг любому другому клубу не нужен. Не верю!
(жестковата очепятка, но мысль была такой :) )

А не проще ему заказать позицию СМ (потом дать ему совмещение CD), а освободившегося CD (из числа тех 5) переквалифицировать в RD? Имхо куда меньше телодвижений) Плюс не забывай, что могут еще придти на позицию RM сразу два-три 16 летки.

Теперь в качестве эпиграфа приведу ряд основных противоречий с тобой, обсуждая которые с тобой, мы походим на общающихся между собой слепого и немого :)

1) Поручение каждому менеджеру ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ позиции Vs предварительный список заказываемых позиций (10 CM, 5 CD и так далее, о чем уже писал

2) Брать из школы только игрока ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ позиции (либо близкой к ней) Vs возможность тренировать сборника на НЕСКОЛЬКО ПОЗИЦИЙ (не НЕСКОЛЬКИХ СБОРНИКОВ) - соответственно и больший разброс в позициях

3) Ну и почти шекспировский вопрос - Быть или не быть RD и LD в числе ПЕРВОНАЧАЛЬНО заказываемых позиций.

Перейду теперь к собственно дискуссии :)

Вот 4 менеджера, качающие RD, CD, CD, LD. Берем в идеале - у всех 8ая школа, суперталант первый и два таланта. Что предлагаю в идеале заказать я каждому: Для RD - RD,CD,CD. Для первого CD - CD,CD,CD. Для второго CD - CD,CD,CD. Для LD - LD,CD,CD. Шансов, что на первую позицию (суперталант) придет 16 лет, самая высокая, поэтому заказывать лучше свою. Более того в пункте повыше, я тебе написал, что времени на прокачку нужного совмещения в начале не будет. А вот талантами заказывать в идеале желательно центральную ось, граничащую с твоей позицией (в данном случае с LD и RD эта позиция CD). Желательно потому, что если будет избыток, то больше шансов, что кому-то зарубежом пригодится именно CD, а не крайний защитник. И вот теперь скажи пожалуйста (дабы я увидел различия или их отсутствие), что ты предлагаешь заказать каждому из этих менеджеров? Абсолютно всем четырем по 3 CD(раз заказывать LD и RD изначально тебе не по вкусу)?

У всех 8 школа - это конечно не плохо бы :) Ну, допустим даже так) То, что тебе от школы нужна только позиция левого защитника (которому ты сделаешь совмещение СD) я уже понял. Остальных ты видимо продашь (вряд ли удастся трудоустроить в такой сильной команде столько защитников даже сезона так через 3). А вот представь что некому менеджеру А (пускай он скажем тот, кому согласно "предварительному распределению" (против которого я был изначально) достался CD. Так вот, у этого менеджера в скором времени также появятся серьезные проблемы с нападением и вратарем (ветераны они не вечны). По предложенной мной схеме, он решит все проблемы (скажем заказав CD-CM-GK). По твоей же он да, обеспечит сборную защитником согласно этому самому "предварительному распределению", но оставшиеся 2 игрока, ему в клубе будут нафиг не нужны (молчу про сборную). Не спортшколы у нас будут, а острова затонувших кораблей :) Да и решение своих проблем он отложит до лучших времен

Если же следовать тактике не "предварительного распределения" а более гибкого распределения ВОЗМОЖНЫХ ПОЗИЦИЙ для каждого менеджера, то можно решить проблемы и сборной и клуба.

Предложенная тобой версия предполагает аж 12 (двенадцать) игроков линии оборона, предложенная мной - 5 . Чуствуешь разницу?
Ты предлагаешь
Для RD - RD,CD,CD. Для первого CD - CD,CD,CD. Для второго CD - CD,CD,CD. Для LD - LD,CD,CD
Я предлагаю (что конкретно менеджеру конкретному надо не знаю, потому это один из МНОГОЧИСЛЕННЫХ вариантов)
LM-CD-CD, CD-CM-CM, CD-CM-CM, RM-CD-CD
Это вариант, который наиболее похож на твой (битье в одну конкретную позицию) в случае же если первому и четвертому понадобится CM (помимо крайних защитников), можно на него поменять одного из их игроков (того же LM(RM) ), аналогично с вратарями для 2 и 3.
Теперь по поводу того, что тренировка совмещения займет дико много времени, а нужно еще успеть вкачать баллы-спецухи.
Совмещение рано или поздно качать придется, почему это не сделать в этом сезоне уже? а в следущем в то время когда тебе по-любому бы пришлось качать совмещение - качнуть тот балл силы, который не вкачал тогда (стоить это будет НЕ ДОРОЖЕ (ну за исключением случая, когда качал 16-39, а он гад взял да и вырос в 17-45) ). У наших тренеров у всех как выяснилось 8 школа, так значит и тренцентр у них наверно уровнем не ниже 5го? а значит дня так за 3 совмещение будет готова. Сразу всех 11 игроков за сборную не заявишь, ну начнут не с крайних защитников. Проблема разве?

Ватукола не может заказать CM и два RM, т.к. ей поручено качать RD. Она может заказать 3LD, 3CD, 3RD, 3RM либо 3 чего-то в сочетании этих позиций, потому что тогда и только тогда у нее будет 3 шанса из 3ех путем совмещения получить свою позицию RD

И снова проявляется основное противоречие между нами) Ватуколе нужен только RD? Ну пусть тогда действует так же как и ты, бьет тупо в 1 точку (но только закажет скажем 3 RMа, даст 16летке его RD), получит того, кого хотела, а остальных продает, как и ты. Хотя имхо Ватукола чутка менее мощная кома чем твоя и ей бы не помешали другие позиции, которые бы усилили ее команду, разнообразили тактику и т д. По твоей схеме она даст сборной RD (согласно плану партии), сама же останется с кучей защитников и без возможно не менее нужных вратарей-нападов (хотя в отдельно взятом примере первое ей конечно не особо и нужно) )
Кстати ладно еще эти защитники. А вот что делать с 3мя вратарями? На гербарий сушить? :D

А насколько я понял это ты и Ба :) Рева ж защиту хотела качать, ей CD дали, она вроде не против. Ну вот и пусть заказывает суперталантом CD. Ну а если ей нужен еще GK - ну его уже талантом. А вот ты, коли у тебя проблемы с кипером и ты не против, что тебя в GK засунули, ставь суперталантом именно его, а талнтом уже кто еще там нужен. Разве плохо?

Павел отписывался на форуме, что планирует заказывать GK суперталанта (очевидно, ему тоже не очень удобна предложенная тобой идея бить в одну точку), 2 других ему логично брать полевых. Если отталкиваться от CD, то это CD и CM (все полевые позиции закрыты). Придет к нему 16 летка вратарь - будет качать вратаря, придет CD - его. Так моя система работает не практике :) Я же никогда не отписывался о том, что мне нужен именно талант кипер, я указал первым предпочтением помнится CM и/или CF. Именно их и жду на позиции суперталанта и таланта. Другой талант - кипер. Не придет мне кипер 16летка - все равно буду качать его баллами и сезона через 3-4 (раньше мне и не надо) получу из него основного кипера клуба, а сборника растить буду одного из пришедших CMов. Придет именно кипер 16леткой? Ну если больше ни к кому он не придет, буду делать его сборником, не проблема. Придет к кому-то еще - решим из кого будем делать сборника (не очень грамотно вкачивать спецухи в игроков сборной, которые появляться будут примерно в половине матчей отбора - потому основный кипер, как уже писал, у сборной должен быть один)
Не придет ни у кого кипера? Будем выращивать его в следующем сезоне.

Быть готовым воспитывать сразу несколько - НЕВОЗМОЖНО Спецух хватит лишь на одного. А "голые" нам не нужны.

Быть готовым и воспитывать - это не одно и то же. Быть готовым воспитать скажем LD и CM подразумевает взятие из школы позиций, из которых можно получить либо сразу, либо путем совмещения эти 2. Например комплект LM-CD-CM. Придет LM - значит возпитаю LD, CD либо CM - в зависимости от интересов сборной.

Про
обещать дать стане ОДНУ конкретную позицию
уже отписывался. Мне это не кажется самым лучшим вариантом. Потому и вынес в числе вопросов на референдум тот, где надо отписаться какие позиции нужны ТРЕНЕРУ КЛУБА. Нужна конкретная позиция - взял ее из школы (если это не LD и RD). А вот уже совмещение может быть подкорректировано и в интересах сборной (хотя конечно в идеале, чтобы оно устрило и клуб и сборную).

Для этого уже неделю почти прошу отписаться кто кого бы хотел получить для клуба и кого будет заказывать из спортшколы.

Слух, ты давай прямо скажи, ты кипера хошь качать или Сма? Если Сма, то кипера будет Буа, Тавуа переведем на СФ, а ты будешь См. А если хочешь кипера, то и заказывай его суперталантом, ибо шансы в его пользу.

Вратарь мне нужен, но не обязательно оспецушенный монстр. Потому из школы я его закажу, но для сборной хотел бы в первую очередь качать именно СМа.

Да не заказ трех/четырех одинаковых позиций подразумевается, ты это понимаешь? Или ты это понимаешь, но я не понимаю, что ты это понимаешь? :)

Понимаю, что не одной. Но при заказе того же пресловутого крайнего защитника, невозможно получить возможно тоже необходимого клубу полузащитника противоположного фланга, кипера и форварда. А они могут быть очень нужны клубу. При заказе кипера - ваще беда :)

P.S. Твоя схема ("предварительный список" и "обязательство обеспечение ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ позиции") конечно пытается максимально обезопасить от отсутствия той или иной позиции. Но зачастую эту может быть в ущерб клубу. В моей возможно отсутствие вратаря (хотя если 3 клуба минимум их закажут, шансы на его получение очень хорошие), и крайних защитников (тут это еще более маловероятно). Но зато достигается максимальный консенсус между менеджерами клуба и сборной.
Отпишется каждый менеджер, кто нужен ему в клубе (конретные позиции), отпишется кого он исходя из этого намерен брать из споршколы. В итоге получим приход какой позиции и сколько ожидается. Сравним с желаемым (все те же 3 GK, 10 CM, 5 CD и т д). Будем сильно разнИтья - совместными усилиями (опять же путем обоюдного (тренер-сборная) удовлетворения) решим эту проблему. Больше париться придется? Да. но имхо и польза от этого будет (не будет кучи ненужных игроков в клубах)

Вобщем, моё дело предложить. Если обсуждение этих изменений и далее будет проходить в форме диалога - пускай все остается как есть. Позиция и тактика всех менеджеров перед приходом молодежи должны быть едиными перед приходом молодежи.
Lokobest
 
 
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение BornFree 14 ноя 2008, 05:34
(жестковата очепятка, но мысль была такой )
Терь все понятно :)
А вот представь что некому менеджеру А (пускай он скажем тот, кому согласно "предварительному распределению" (против которого я был изначально) достался CD. Так вот, у этого менеджера в скором времени также появятся серьезные проблемы с нападением и вратарем (ветераны они не вечны). По предложенной мной схеме, он решит все проблемы (скажем заказав CD-CM-GK). По твоей же он да, обеспечит сборную защитником согласно этому самому "предварительному распределению", но оставшиеся 2 игрока, ему в клубе будут нафиг не нужны (молчу про сборную).
Во-первых, позиция Gk очень специфическая, поэтому тот, кто ее качает полюбому будет брать одного Гк и двух, кто ему понравится. Соответственно кто придет 16ти лет, того он качать и будет. Во-вторых, все эти проблемы он решит и по моей схеме. Я же не ставлю жестких рамок, что надо заказывать именно CD. Это желательно, но не обязательно. По моей бы схеме человек, которому дали Сд, а у него проблемы еще с Гк и нападением, мог бы заказать суперталантом CM, талантом CM, кипером второго таланта. Соответственно одного переправил в защиту (16ти летку), а в атаку второго таланта. Повторюсь, те, кому нужны киперы, у них такие шансы: если им поручили качать кипера, то 1 из 3ех. Если поручили качать другого, но им нужен еще и кипер в команду - шансы 2/3.
Все что я пытаюсь обеспечить, так это максимальность шансов. Упаси Бог делать вас это в ущерб своей команде. Я своими примерами показываю многовариантности, как можно удовлетворить требованиям сборной и, при этом, угодить своей команде. А вот чего я хочу уж точно избежать или хотя бы свести к минимуму, так это обмен позициями кто кого качает уже после прихода молодежи. И мое предварительное распределение нацелено именно на то, чтобы а) распределить все позиции, ибо времени у менеджеров подумать/прикинуть кто им нужен/не нужен сейчас много и б)постараться объяснить/показать менеджерам, как можно добиться этой позиции, чтобы это было выгодно им, и чтобы это не было накладно нам (сборной)
Я предлагаю (что конкретно менеджеру конкретному надо не знаю, потому это один из МНОГОЧИСЛЕННЫХ вариантов)
LM-CD-CD, CD-CM-CM, CD-CM-CM, RM-CD-CD
А я не против этого варианта :) Он удовлетворяет моему видению, что из любого заказанного игрока можно сделать LD,CD,CD и RD соответственно. Я против варианта, когда из полученного игрока сделать того, кого нужно, не получается. А что касается LM-CD-CD - как вариант он ничем не хуже моего LD-CD-CD. Но если в мою команду это заказать, то вдруг на LM придет 16 лет? А мне Lm/Ld не хотелось бы, поэтому чисто для меня твой вариант не подходит. Для позиции RD и двух CD - если им от этого хуже не будет, пусть берут твой вариант. Я только за.
Теперь по поводу того, что тренировка совмещения займет дико много времени, а нужно еще успеть вкачать баллы-спецухи.
Совмещение рано или поздно качать придется, почему это не сделать в этом сезоне уже? а в следущем в то время когда тебе по-любому бы пришлось качать совмещение - качнуть тот балл силы, который не вкачал тогда (стоить это будет НЕ ДОРОЖЕ (ну за исключением случая, когда качал 16-39, а он гад взял да и вырос в 17-45) ). У наших тренеров у всех как выяснилось 8 школа, так значит и тренцентр у них наверно уровнем не ниже 5го? а значит дня так за 3 совмещение будет готова. Сразу всех 11 игроков за сборную не заявишь, ну начнут не с крайних защитников. Проблема разве?
Во, ты мне напомнил то, о чем думал я вчера, но забыл. Молодца! :) Я же вот как думал: допустим будет 16 31, мы ему качнем 7 баллов, он станет 16 38 и 4 спецухи еще. На следующий год он подрастет на 5 баллов + 7 с тренцентра - он станет 17 50. Потом уже совмещение. Однако если вкачать ему 6 баллов и 1 совмещение, то балл "потеряется", потому что в этом году ты ему вкачаешь 6 баллов из 7ми (он станет 16 37), в следующем также вырастет на 5, а с тренцентра так и так 7 из 7ми. И вместо 17 50 мы будем иметь 17 49. А те, кто от стариков будет раздавать много спецух (в том числе и Л), им бы нужно как раз 50 силу. Так вот вчера я понял еще одну вещь - если качать по моему, то совмещение придется тренеровать по двойной цене. Ибо игрок, который "перерос", у него не только баллы, у него все по двойной цене. Это плохо. Если по твоему - цена одинарная, но балла можно недосчитаться :) Это тоже не фонтан. Поэтому, я предлагаю компромисс - пусть сам менеджер смотрит. Если у него есть лишние 200К, то балл важнее. Если денег в обрез - ну пусть пожертвует баллом.К слову нужно не забыть обратить внимание других менеджеров на этот ньюанс, когда придет молодежь.
И снова проявляется основное противоречие между нами) Ватуколе нужен только RD? Ну пусть тогда действует так же как и ты, бьет тупо в 1 точку (но только закажет скажем 3 RMа, даст 16летке его RD), получит того, кого хотела, а остальных продает, как и ты. Хотя имхо Ватукола чутка менее мощная кома чем твоя и ей бы не помешали другие позиции, которые бы усилили ее команду, разнообразили тактику и т д. По твоей схеме она даст сборной RD (согласно плану партии), сама же останется с кучей защитников и без возможно не менее нужных вратарей-нападов (хотя в отдельно взятом примере первое ей конечно не особо и нужно) )
Ну вот чего ты передергиваешь? :) Я же писал "Она может заказать 3LD, 3CD, 3RD, 3RM либо 3 чего-то в сочетании этих позиций" Теперь ты выше мне предлагал для позиции RD взять не "RD-CD-CD", а "RM-CD-CD". Так вот "RM-CD-CD" как раз-таки и является "сочетанием" этих (в данном случае Rm и Cd) позиций.
И еще не большой ньюанс - почему ты так уверенно говоришь, что я остальных продам? :) К твоему сведению моей коме нужен отдельно LD и отдельно CD. А третий "талант", очень вероятно станет вторым 16ти леткой, которого придется передать в другую кому, так что продавать мне некого :)

Павел отписывался на форуме, что планирует заказывать GK суперталанта (очевидно, ему тоже не очень удобна предложенная тобой идея бить в одну точку)
Да не бить только в одну точку, можешь обстреливать эту точку (как с рд, обстреляй ее Rm-Cd-Cd). Мне важно, чтоб из твоих попаданий можно было сделать Rd :) А что касается Павла, то я не помню какой пост он писал раньше, но на этом форуме на вопрос кого хочешь качать, он ответил "Готов качать любую из позиций защитного плана." Все же кипер, это иное.

(не очень грамотно вкачивать спецухи в игроков сборной, которые появляться будут примерно в половине матчей отбора - потому основный кипер, как уже писал, у сборной должен быть один)
Помоему тебе это только кажется. К 18 годам у нас будет 22 практически одинаковых игрока. Выходить на поле будут согласно своей физе. Хорошая физа - выходишь, плохая - сидишь на банке. Т.о. полевые тоже будут лишь половину матчей играть. И киперы будут выходить согласно физе. Один минус у них - если оба в хорошей форме, обоих не выпустишь (в отличии от полевых). Но есть и плюс - кипер не может получить травму, быть дисквалифицированным и пропустить из-за этого матч. К тому же для сборной, его достаточно качать всего 12ю спецухами (Р4,В4,Л4). Так что я считаю плюсы и минусы друг друга уравновешивают.
Не придет ни у кого кипера? Будем выращивать его в следующем сезоне.
С этим не спорю :)
Быть готовым и воспитывать - это не одно и то же. Быть готовым воспитать скажем LD и CM подразумевает взятие из школы позиций, из которых можно получить либо сразу, либо путем совмещения эти 2. Например комплект LM-CD-CM. Придет LM - значит возпитаю LD, CD либо CM - в зависимости от интересов сборной.
Все, понял что ты подразумевал другое под своими словами, а не то, что подумал я. С твоим объяснением согласен, за исключением комплекта LM-CD-CM. Пусть будет также, как ты выше писал для LD - LM-CD-CD. Т.е. менеджер будет готов воспитать и LD, и CM, но раз ему назначили LD, пусть отдает предпочтение ей тем, что из всех "заказанных" игроков из школы, можно сделать эту самую LD.
Потому и вынес в числе вопросов на референдум тот, где надо отписаться какие позиции нужны ТРЕНЕРУ КЛУБА.
Извини меня, но когда я писал первый пост со своими вопросами, я каждый пункт расшифровывал (смотри начало пункта 3) Там даже подчеркнуты слова "Нужно распределить позиции 16ти летних игроков. Для этого я предлагаю отписаться за свои фиджийские клубы: какую позицию вам было бы выгодно качать в клубе". Да и чисто логически если подумать, как я могу хотеть прокачивать СF в сборной (допустим я хочу, чтоб мой нападающий забивал и делал игру :) ),если моему клубу это невыгодно? :) Кароч полюбэ на твой вопрос уже все ответили :)
Для этого уже неделю почти прошу отписаться кто кого бы хотел получить для клуба и кого будет заказывать из спортшколы.
Ну я то отписался уже :) А вообще, зачем тебе знать кого я буду заказывать из спортшколы, если в итоге сборной я обещаюсь представить, порученную партией, позицию? :) Т.е. я закажу LD и RF,RF, ибо у меня жуткая нехватка чистых RF :) Но LD представлю 16 лет, выполню свой долг. А знать что я там еще хочу поназаказать это "коммерческая тайна" :) Так что не знаю зачем тебе нужно знать конкретные позиции. Хотя разве что посоветовать как можно заказать получше...
Вратарь мне нужен, но не обязательно оспецушенный монстр. Потому из школы я его закажу, но для сборной хотел бы в первую очередь качать именно СМа.
Ну вот и всего делов, качай тогда CM. А "оспецушивать" вратарей, превращая их в монстров пусть будет другая команда. Ибо не оспецушенный монстром не является, а, значит, и в нашей сборной ему делать нечего. Тогда, как и говорил, небольшая перестановка и получается:
GK - Ба (другого не написала, что устраивает)
GK - Левука ФК (хотела кипера. Более того, из всех команд, желающих кипера, у этой команды самые большие проблемы с этой позицией)
LD - Таилеву (по желанию)
CD - Сува ФК (с этой позицией нехватка кадров, менеджер был не против "остальных" кроме им перечисленных)
CD - Рева (по желанию игрок защитной линии)
RD - Ватукола (т.к. RM нужнее Нади, по желанию остается эта)
RM - Нади (желала почти любую, но с нынешнем RM дела обстоят хуже)
RM - Дрекети (желала RM/RF)
CM - Надрога (по желанию, другую не указала)
CM - Насину (по желанию)
LM - Буа (по желанию был LF, сделает совмещение LM/LF)
СF - Тавуа (по желанию, свободна)
CF - Навуа ФК (по желанию, другой не указала)
Пока получается небольшая перегрузка RM, т.е. дрекети хочет Рм/Рф, а Нади любую, кроме кипера и См, но если посмотреть на ее команду, то с Рм хуже всего (там всего один, и это 33 50)
Хотя так как тут вписаны уже 13 из 14 команд, перегрузки неизбежны. Может вы видите какую-то перестановку получше?
Понимаю, что не одной. Но при заказе того же пресловутого крайнего защитника, невозможно получить возможно тоже необходимого клубу полузащитника противоположного фланга, кипера и форварда. А они могут быть очень нужны клубу
Хорошо, что понимаешь :) Я тоже тебя понимаю :) И не против, чтобы если менеджеру нужен еще полузащитник противоположного фланга (пусть LM), пусть заказывает соответственно LD чтоб можно было превратить его в нужного клубу LM или в обещанного сборника RD.
P.S. Твоя схема ("предварительный список" и "обязательство обеспечение ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ позиции") конечно пытается максимально обезопасить от отсутствия той или иной позиции. Но зачастую эту может быть в ущерб клубу.
Моя схема направлена не на то, чтобы "максимально обезопасить от отсутствия той или иной позиции", а на то, чтобы избежать переизбытка какой-то позиции. Вот смотри, многие менеджеры готовы качать любую позицию, кроме там такой-то и такой-то. Если всех не организовать, не распределить позиции - ты качаешь эту, а ты вот эту, то т.к. выбор "кого они не против качать" большой, может получиться так, что после прихода окажется, что у нас 5 16ти летних Lm'ов. И разве менеджеры виноваты? Нет, они были не против очень многих позиций, просто выбрали эту. А так как все получилось не скоординировано, то в итоге пришло аж 5 штук. И виноват в этом будет организатор, ибо он не смог объяснить каждому его роль. Представь тренера футбольной команды, который не расставил футболистов по позициям. В итоге все побегут забивать, дабы показать свое мастерство, оставив вратаря без защиты. Поэтому распределить позиции нужно обязательно, хотя бы для того, чтобы из всех спортшкол пришло приблизительно одинаковое число футболистов одинаковых позиций, а не 50CF и 2LD, 2RD от 16 до 18ти лет на всю футбольную федерацию. Я в идеале хочу сделать так, чтобы процент пришедших 16ти леток, который приходится на линию защиты, был равен проценту пришедших 16ти леток в средней линии и аналагично равен в линии атакующей. А добиться этого можно тем, чтобы каждый менеджер заказывал всех футболистов своей линии: т.е. LD, CD, CD и RD заказали по 4 игрока защитной линии, LM,CM,CM и RM по 3 игрока средней линии. И получится, что на всю ФФ из молодежи у нас будет 16 игроков защитного плана и 16 средней линии. И очень вероятно, что раз и там, и там игроков поровну, то и пришедших туда и туда 16ти леток тоже будет поровну. Но это так, в идеале :)
Ну а что касается в ущерб клубу, повторюсь - я для чего просил высказаться "Для этого я предлагаю отписаться за свои фиджийские клубы: какую позицию вам было бы выгодно качать в клубе"? Соответственно все что вы тут понаписали в разделе "хотел бы прокачивать" автоматически попадает под раздел "это выгодно вашему клубу". И абсолютно всех я расставлял, исходя из вашего желания. Соответственно, в моем понимании не может быть такого, что та позиция, которую вам дали, вам окажется невыгодной и в ущерб. Ибо вы сами же ее назвали желанной. Тут, по-моему, даже объяснять не нужно, итак все должно быть понятно :)

Вобщем, моё дело предложить. Если обсуждение этих изменений и далее будет проходить в форме диалога - пускай все остается как есть. Позиция и тактика всех менеджеров перед приходом молодежи должны быть едиными перед приходом молодежи
Помоему чтоб прочитать всю нашу с тобой писанину, уйдет полчала. А чтоб въехать в нее, еще полчаса :) Едва ли многие найдут время. Я вон у некоторых по полмесяца из лички выпытываю хотят ли они участвовать в проекте, не то что уж что-то там... :) А в наших диалогах рождаются новые идеи, разные пути "заказывания", прокачки и распределения футболистов. И если есть два равноценных способа получения желаемого (ведь ты, как и я, заинтересован, чтобы сборная была максимально сильная и сбалансированная, а юниоры, играющие в сборной, приносили пользу также и своему клубу, были лучшими игроками в команде), то, когда придет момент, озвучим оба, пусть выбирают какой кому выгодней.
Но ИМХО, у нас с тобой уже почти нет разногласий по многим вопросам, многое уже выяснили и я не вижу уже былых разносторонних взглядов и недопониманий. Когда ушло недопонимание по многим вопросам (во всяком случае с моей стороны), я увидел, что позиции не отличаются. Просто кое что я подразумевал самим собой разумеющимся, но не делал акцента на этом, а ты, видимо, решил, что раз я не пишу открыто, значит я против этого.

Ну и по поводу перечисленных тобою трех пунктов разногласий - первые два касались "одной конкретной позиции". Как оказалось, эту одну конкретную позицию можно не обязательно заказывать напрямую из школы, можно получить ее совмещением, т.о. удовлетворяется твое "возможность тренировать сборника на НЕСКОЛЬКО ПОЗИЦИЙ (не НЕСКОЛЬКИХ СБОРНИКОВ) - соответственно и больший разброс в позициях"
А третий вопрос - тут я остаюсь при своем, LD точно быть :) Свою аргументацию я уже давал, можешь не согласиться с ней, но это позиция моя, так что тут уже я буду думать в каком виде мне лучше сборной представить своего игрока на ранее заказанную LD. Что касается RD - ей тоже быть, скорее всего, потому как Ватуколе нужен фланг. Единственное что, я не знаю, нужен ли ей один игрок RD/RM или одтельно RM и отдельно RD, которому можно сделать более приятное для сборной совмещение RD/CD
BornFree
 
 
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение дима д 14 ноя 2008, 12:06
я охреневаю читать, как успеваете всё печатать
Про выпуск 16 леток во второй половине я только за очень суперская идея
также могу стать тренером юниорки и выполнять всё вышеуказанное
дима д
 
 
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение Lokobest 14 ноя 2008, 15:23
Из поста в пост число противоречий и обоюдных недопониманий уменьшается, это не может не радовать :)

В качестве эпиграфа в этот раз внесу несколько предложений:

1) Немного оффтоп, но вчера не отписался по поводу приоритета взятия в сборную. Я бы все же отдал предпочтение не тем, у кого будет больше сила номинальная, а с учетом физы и усталости. Да, сливаться нам придется в любом случае практически в каждом матче, но ведь на распределение баллов влияет еще и то, насколько далек состав от оптимального. Потому игроки с крайной формой и усталостью нам тут погоды не сделают. В любом случае мы будем играть против сборных, где сила будет куда больше нашей и прокачаемся неплохо, но лучше все же сделать так (хотя конечно свою точку зрения расчетами подкрепить не смогу) чтобы мы играли с силой как можно более приближенной к оптимальной (тем не менее число 16 леток должно быть максимально возможным - 3 на первой неделе, 6 на следующей и т д)

2) Соглашусь с тобой, что на то, чтобы прочитать эту нашу с тобой "переписку Энгельса с этим... как его... Каутским" нужно много как времени так и услилий, чтобы во все это въехать (не всегда увы получается выразить свою позицию недвусмысленно). Потому возможно потом совместными усилиями накатаем что-то вроде дайджеста? :)

3) Ярослав, если не ошибаюсь, ты автор темы в этом топике? Предложил бы сделать шапку, где можно выносить вопросы на референдум (так чтобы их не приходилось искать в середине длинного поста), в частности сейчас ты бы мог туда поместить мои 4 вопроса :roll: На будущее можно там выкладывать наиболее актуальную программу по проекту (сколько 16 леток пришло на какие позиции, стратегия развития на текущую стадию и т д и т п)

По моей бы схеме человек, которому дали Сд, а у него проблемы еще с Гк и нападением, мог бы заказать суперталантом CM, талантом CM, кипером второго таланта

По моей схеме тоже :) Это я и называю быть готовным обеспечить сборную сразу 2 позициями. Конечно в идеале такой человек нацелен на получения одной позиции (в данном случае Сд), но если уж так случится, что 16 летний придет как назло на другую (которая тоже нужна ему клубу), то в случае чего (необязательно, что она будет свободна) он способен и из этой позиции сделать сборника.

А вот чего я хочу уж точно избежать или хотя бы свести к минимуму, так это обмен позициями кто кого качает уже после прихода молодежи

Снова речь заходит об этом самом "предварительном списке". Ну так а что тогда делать тому тренеру, что заказал 2 СМ, СД (и получив по "распределению" именно последнего) и кипера, в случае если 16леткой к нему придет именно вратарь? Из программы получается он вылетает, ведь доверено ему было воспитать только СД и никого другого.

Может конечно и по моей схеме получится так, что он вырастит вратаря, который сборной не нужен будет. Но потому я начал этот предварительный опрос по позициям, чтобы знать, сколько МАКСИМУМ вратарей будет 16летками (3 вратарь). Если скажем 3-5 менеджеров выразят желание их растить - это нормально. Из них скорее всего вырастет 1-2 кипера (суперталантами их закажет разве что те же Ба и Рева). Для сборной это приемлемо.

А я не против этого варианта :) Он удовлетворяет моему видению, что из любого заказанного игрока можно сделать LD,CD,CD и RD соответственно

Ну я и писал, что это наиболее консесусный вариант :) Другое дело что самого менеджера это может не совсем устроит (хочет он скажем (тот что заказывает Лд) еще вратаря и/или напада и/или правого полузащитника, по этой консенсусной схеме сборной он угодил, но свои проблемы не решил)

Я же вот как думал: допустим будет 16 31, мы ему качнем 7 баллов, он станет 16 38 и 4 спецухи еще. На следующий год он подрастет на 5 баллов + 7 с тренцентра - он станет 17 50. Потом уже совмещение. Однако если вкачать ему 6 баллов и 1 совмещение, то балл "потеряется", потому что в этом году ты ему вкачаешь 6 баллов из 7ми (он станет 16 37), в следующем также вырастет на 5, а с тренцентра так и так 7 из 7ми. И вместо 17 50 мы будем иметь 17 49. А те, кто от стариков будет раздавать много спецух (в том числе и Л), им бы нужно как раз 50 силу

Ну во-первых выражу большие сомнения (еще раз) по поводу того, что уж прямо все в этом сезоне успеют вкачать 7 баллов, 4 спецухи (а в идеале бы еще и совмение успеть :D). Но дело даже не столько в этом.
Ну будет игрок силой не 49, а 50. И что, для сборной это имеет решающее значение? Когда некого ставить на отдельную позицию - это ударяет по оптимальности и (соответственно набору баллов), один же балл мало что даст (насколько помню нашу стратегию мы и в след. сезоне больших турнирных задач не ставим). Это заметь, что постареть твой игрок может и куда удачнее (скажем баллов так на 7) и проблема вообще отпадет сама собой.

Поэтому, я предлагаю компромисс - пусть сам менеджер смотрит. Если у него есть лишние 200К, то балл важнее. Если денег в обрез - ну пусть пожертвует баллом.К слову нужно не забыть обратить внимание других менеджеров на этот ньюанс, когда придет молодежь.

Компромисс дело хорошее) Но просто имхо не вижу уж такой разительной разницы в том, когда качнуть это самое совмещение и почему уж так проблемно начать качать вначале именно его.

Ну вот чего ты передергиваешь? :) Я же писал "Она может заказать 3LD, 3CD, 3RD, 3RM либо 3 чего-то в сочетании этих позиций" Теперь ты выше мне предлагал для позиции RD взять не "RD-CD-CD", а "RM-CD-CD". Так вот "RM-CD-CD" как раз-таки и является "сочетанием" этих (в данном случае Rm и Cd) позиций.

Я сейчас о том, что любая из этих вариаций не решит проблемы (если она конечно у клуба есть) с вратарями, нападающими и противоположным крайним полузащитником (в данном случае LM). А так да, опять приходим к компромиссному варианту RM-CD-CD

И еще не большой ньюанс - почему ты так уверенно говоришь, что я остальных продам? :) К твоему сведению моей коме нужен отдельно LD и отдельно CD. А третий "талант", очень вероятно станет вторым 16ти леткой, которого придется передать в другую кому, так что продавать мне некого :)

Чудненько. Так разве тебя не устроит вариант с взятием из школы 2 СД (16летке сделаешь совмещение Лд), третьего (того что на экспорт) сделаешь либо СД, либо ЛМ (в зависимости от того, какое число Лмов из школ наберется). По-моему все довольны :)

Да не бить только в одну точку, можешь обстреливать эту точку (как с рд, обстреляй ее Rm-Cd-Cd). Мне важно, чтоб из твоих попаданий можно было сделать Rd :)

Именно это (а не только набор типа Рд-Рд-Рд) я и называю битьем в одну точку и обещанием дать сборной ОДНОГО КОНКРЕТНОГО игрока. Еще раз повторюсь, интересам самого менеджера это может отвечать далеко не в полной мере.

А что касается Павла, то я не помню какой пост он писал раньше, но на этом форуме на вопрос кого хочешь качать, он ответил "Готов качать любую из позиций защитного плана." Все же кипер, это иное.

Ну это надо бы у Павла выяснить. Кипер он ведь ворота защищает :)

Помоему тебе это только кажется. К 18 годам у нас будет 22 практически одинаковых игрока.

Эвона как) это что-то новое :) Помнится когда мы только изначально начали обсуждать, я сказал о том, что 11 игроков мало, надо иметь хотя бы 16-17. На что ты мне возразил, что тогда многие будут качать игроков, которые будут выходить на поле слишком редко. Хотя имхо при грамотной ротации состава каждый сможет провести по 70% игр минимум.
Теперь же выясняется, что у нас их будет аж 22... Имхо слишком большое число. Я поначалу понял так, что программа экстренного прокачивание 17леток будет запущена только на конкретные проблемные позиции (тут кстати твоя тактика тогда подойдет лучше, потому как таких вариаций по ограниченному числу школ и соответственно игроков не добиться). Оказывается, что мы их будем качать до победного. Как бы не получилось при этом потерянного поколения. Причем что в юниорке, что полсе в молодежке.

С твоим объяснением согласен, за исключением комплекта LM-CD-CM. Пусть будет также, как ты выше писал для LD - LM-CD-CD. Т.е. менеджер будет готов воспитать и LD, и CM, но раз ему назначили LD, пусть отдает предпочтение ей тем, что из всех "заказанных" игроков из школы, можно сделать эту самую LD.

В этом примере да, разницы в комплектах нет, а последний бьет надежнее. Но тогда немного видоизменю пример - ему еще нужен Рм и/или СФ (пусть даже СМ ему вообще не нужен). Вот тогда именно первая схема удовлетворяет как интересам сборной, так и менеджера.

А вообще, зачем тебе знать кого я буду заказывать из спортшколы, если в итоге сборной я обещаюсь представить, порученную партией, позицию? :) Т.е. я закажу LD и RF,RF, ибо у меня жуткая нехватка чистых RF :) Но LD представлю 16 лет, выполню свой долг.

Ну пример приведен крайне неудачно имхо. Во-первых мы уже давно договорились, что специфические позиции типа Лф, Рф и Сф мы из школы изначально вообще не берем (я пытаюсь внести в этот список еще и крайних защитников, но об этом не здесь). Это раз. Второе. А где гарантия, что при таком раскладе придет именно Лд? И если не придет, по твоей схеме получается, что он враг народа, ибо не сдержал слово данное партии. По моей (скажем он заказал Рм, Лм, Сд) он изначально указывает, что готов растить несколько позиций для сборной (не одновременно понятно). Именно их изначально заказывает из школы (предварительно предупредив, чтобы мы знали сколько талантов и суперталантов у нас будет на каждой позиции (не обязательно 16леток), в случае чего немного корректируем эти цифры (если находим с менеджером другой консенсусный вариант).
Про коммерческую тайну - это сильно) Придет к тебе молодежь - все равно узнаю, а до этого, мне (как конкуренту, а не соучастника проекта) все равно :)

Ну вот и всего делов, качай тогда CM. А "оспецушивать" вратарей, превращая их в монстров пусть будет другая команда.

Согласен. Опять же в случае чего, могу оспецушить и кипера (если только он будет единственной 16леткой как у меня, так и сборной). В обратном случае приоритетнее будет вратарь того менеджера, кто зараннее хотел в первую очередь именно кипера тренить. Это справедливо.

И не против, чтобы если менеджеру нужен еще полузащитник противоположного фланга (пусть LM), пусть заказывает соответственно LD чтоб можно было превратить его в нужного клубу LM или в обещанного сборника RD.

В отдельно взятом примере твоя схема конечно более гибка чем моя. Признаю. Но нужен бы был ему напад, и твоя схема не спасла бы.

Теперь вернемся к спору о том, быть или не быть крайним защитникам. Твой предыдущий пример говорит в пользу их присутствия. Но это очень специфичный пример и имхо на этом преимущество их бытия и заканчиваются :)

Я утверждаю, что смогу решить все проблемы с защитниками, заказав только 5 (ПЯТЬ), защитников (все они Сд). Сколько тебя не просил привести столь же выгодный вариант, так его и не увидел. То у тебя было аж 12 игроков (и это только выполняя план партии по защитникам, а остальные ведь тоже могли их дозаказать), теперь вроде бы как это число чуть подсократилось, но имхо к 5 сильно не приблизилось.

Второй главный козырь. У меня крайние защитники будут 100% иметь нужное совмещение с Сд (на деле наоборот Сд, который будет играть на позиции Лд автоматом получит совмещение Сд (в твоем примере) ). А все те кто будет играть именно на позиции Сд получат совмещение с СМ (которое тоже сборной крайне нужно), у нас их возможно будет даже больше чем 2 (не вижу в этом ничего плохого), а значит практически в каждом матче можно будет играть в 2 опорника
(согласись для сборной это замечательно).

Хотя сразу скажу, проблема того, быть или не быть крайним защитникам упирается в 2 предыдущих разногласия. Если все же мы придем к единому мнению что "предварительное распределение" лучше предварительного оповещения о том кто кого закажет из школы и корректировки списка какой позиции у нас сколько штук (в идеале повторюсь 3 GK, 5 CD, 10 (тут можно кстати и больше) CM, 3 LM, 3 RM) и соответственно "дать стране одного игрока КОНКРЕТНОЙ позиции" лучше чем "быть готовым тренировать сразу несколько (не одновременно позиций для сборной", то вопрос о целесообразности Лд отпадает сам собой.

Вот смотри, многие менеджеры готовы качать любую позицию, кроме там такой-то и такой-то. Если всех не организовать, не распределить позиции - ты качаешь эту, а ты вот эту

Во многом тут мы с тобой солидарны. Разница в том, что ты собрав эту инфу предлагаешь назначать уже точную позицию кого он даст сборной, а ее использую только в целях того, чтобы заказать нужное число игроков каждой позиции в школе (корректирование числа в списке позиций как раз и будет исходить из того, какие еще позиции устроят тренера).

может получиться так, что после прихода окажется, что у нас 5 16ти летних Lm'ов

По предложенной мной схеме такого не получится (в идеале). Ибо хотелось бы чтобы суммарно это число у нас было 3 (в идеале 2 суперталанта). Но опять это не значит, что 4 менеджеру "партия запретит" (Китай какой-то со своим 2 ребенком, ей богу :D ). Мы предлжим ему немного другой комплект. Если он все же сочтет нужным именно Лма - пускай. Даже если будет у нас аж 5 Лмов (значит дефицит будет на других позиций). Один Лм - уйдет на Лд, другой (может 2) - в СМ, третий в Рм, тех же СМов пришедших тогда можно будет перенаправить решать проблемы скажем тех Сд, которых из-за переизбытка Лмов пришло крайне мало.

Представь тренера футбольной команды, который не расставил футболистов по позициям. В итоге все побегут забивать, дабы показать свое мастерство, оставив вратаря без защиты.

Довольно жизненно кстати) Глядя в этом сезоне на команду за которую болею, очень часто наблюдаю такую картину :)
Только я ведь тоже предлагаю весьма огранизованную и продуманную схему, нет? )

Поэтому распределить позиции нужно обязательно, хотя бы для того, чтобы из всех спортшкол пришло приблизительно одинаковое число футболистов одинаковых позиций, а не 50CF и 2LD, 2RD от 16 до 18ти лет на всю футбольную федерацию


А я про что? Только зачем для этого распределять нужно сразу позицию, которую он будет качать? В моей схеме 50 Сфов уж точно не придет) и я изначально уделяю этому списку по позициям бОльшее значение, чем имхо ненужному "предварительному распределению"

Я в идеале хочу сделать так, чтобы процент пришедших 16ти леток, который приходится на линию защиты, был равен проценту пришедших 16ти леток в средней линии и аналагично равен в линии атакующей

Зачем этого добиваться сразу? Путем совмещений - да. Но продолжаю утверждать - ИЗНАЧАЛЬНО сборной хватит и 5 защитников (число можно и увеличить, но для этого надо знать сколько вообще придет талантов-суперталантов из школ, а для этого в этом топике отписываться могли бы не только мы с тобой, но и остальные менеджеры)

Как оказалось, эту одну конкретную позицию можно не обязательно заказывать напрямую из школы, можно получить ее совмещением, т.о. удовлетворяется твое "возможность тренировать сборника на НЕСКОЛЬКО ПОЗИЦИЙ (не НЕСКОЛЬКИХ СБОРНИКОВ) - соответственно и больший разброс в позициях"

Увы, не всегда. Когда эти позиции соседние - тогда да. Но если тренер хочет и Лд и СФа клубу, то по твоей программе, он либо должен от одного из них отказаться, либо стать потенциальным "не выполнившим плана партии". (Отпшись, если не трудно, какая участь ждет того, кому досталась по распределению одна позиция, ее он заказывал, но пришел тот, кто нужен клубу, но не ялвяется назначенным по "предварительному распределению")

Что касается RD - ей тоже быть, скорее всего, потому как Ватуколе нужен фланг. Единственное что, я не знаю, нужен ли ей один игрок RD/RM или одтельно RM и отдельно RD, которому можно сделать более приятное для сборной совмещение RD/CD

А все отсальное кроме фланга ей нафиг не надо? Ну пусть закажет тогда (3 Рма) - из 2х сделает совмещение с Рф либо Рд и радуется - третьего продаст :) либо третьего возьмет Сд, но с наименьшим приоритетеом (с большой вероятностью он не будет 16 леткой единственной, ну а уж если не повезет и будет, ну сделает игрока фланга не из оспецушенного игрока, трагедия? (притом заметь вероятность такого события крайне мала).



P.S. В общем, очень бы хотелось, чтобы менеджеры все же ответили на очередную партию вопросов, в ходе их ответов можно будет составить таблицу по количеству игроков на определенных позициях. Пока мы решаем какая схема предпочтительнее, может оказаться вообще так, что зачастую набор игроков из школы может удовлетворять сразу обоим вариантам.
Lokobest
 
 
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение Chronno123 14 ноя 2008, 16:00
Ну у меня не получится столько написать. Я лишь кратко скажу, что построю еще один уровень тренировочного центра (а может и два??? почему бы и нет!), закажу голкипера талантом, постараюсь ему вкачать как можно больше баллов и практически на 100% спецуху. В начале 14 сезона еще 2 спецухи из тренировочного центра и 1 от ветерана... Итого один слот уже забит полностью. Но это такие усредненные планы, смотря что придет, как все получится... Подождем, увидим.
«Я не лучший тренер в мире, но не думаю, что кто-то лучше меня» - Жозе Моуриньо

«Если я вдруг захочу послушать мысли умного человека – начну говорить» - Жозе Моуриньо
Аватара пользователя
Chronno123
Эксперт
 
Сообщений: 5578
Благодарностей: 173
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 17:20
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 566
 
Дрекети ФК (Дрекети, Фиджи)
Препаратория УНАН (Манагуа, Никарагуа)
Депортиво Ибарра (Ибарра, Эквадор)
Мамбере Каде (Берберати, ЦАР)
Крамлин Юнайтед (Крамлин, Северная Ирландия)
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение pavelned 14 ноя 2008, 18:11
Насчет Ревы, то я раньше писал что возьму ГК таланта. Построю 8 школу и будут супер-талант ЦД, талант ЦД и ГК талант...

ЗЫ: Женек, а что такая надобность в спецухах была? Не понимаю... :roll:

Надеюсь так больше никто не поступит. В противном случае, от всех стараний мало толку будет...
pavelned
 
 
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение BornFree 14 ноя 2008, 19:12
Получил ответ от Лауотки, собирается качать очень хорошую позицию CD/RD :)

1) Немного оффтоп, но вчера не отписался по поводу приоритета взятия в сборную. Я бы все же отдал предпочтение не тем, у кого будет больше сила номинальная, а с учетом физы и усталости.
Хм, а это точно в сборных работает, что чем лучше физа, тем больше баллов? В националке я заметил, что баллы идут чуть ли не наобум, неважно красная физа или зеленая. И проблем, связанных с узнаванием физы, напорядок больше. Я уже не говорю о том, что многие поменяют физу своему юниору, чтоб взяли в сборную. Все же по баллам проще и понятнее, однако если это правда, что в сборной количество баллов дают с учетом физы, то твой вариант лучше. Только проблемно будет все выяснять :)

Потому возможно потом совместными усилиями накатаем что-то вроде дайджеста?
Приму с удовольствием любую помощь :)

3) Ярослав, если не ошибаюсь, ты автор темы в этом топике? Предложил бы сделать шапку, где можно выносить вопросы на референдум (так чтобы их не приходилось искать в середине длинного поста), в частности сейчас ты бы мог туда поместить мои 4 вопроса На будущее можно там выкладывать наиболее актуальную программу по проекту (сколько 16 леток пришло на какие позиции, стратегия развития на текущую стадию и т д и т п)
Автор я, но планировал на каждый новый виток конкретной информации (например, при заказе молодежи расписать как кого можно взять, чтобы было всем выгодно, или как лучше осуществлять прокачку), создавать новую тему. Это будет более наглядно и практично.
Касательно твоих вопросов - в 1ом и 2ом пункте у нас, как оказалось, противоречий нет. Поэтому предлагать выбирать менеджерам между двумя сторонами, которые на самом деле являются одной, это как идти на выборы президента при одном кандидате и интересоваться у людей, за кого же они будут голосовать :) Пункт 3ий - как я сказал, это я уже спрашивал и все уже ответили.Пункт 5 "комментарии", у меня тоже был. Не было разве что пункта 4, кого именно вы будете заказывать из школы, не было. Но так ли нам это надо знать? (просто шапка темы у меня очень длинная, на каждой страницы ее публиковать ради одного вопроса не оч хорошо).

Снова речь заходит об этом самом "предварительном списке". Ну так а что тогда делать тому тренеру, что заказал 2 СМ, СД (и получив по "распределению" именно последнего) и кипера, в случае если 16леткой к нему придет именно вратарь? Из программы получается он вылетает, ведь доверено ему было воспитать только СД и никого другого.
С киперами ситуация уникальна :) Тут, по-моему, нельзя придумать так, чтоб абсолютно все было хорошо. А "из программы он вылетает" - такого не будет, будут лишь перестановки, которых я хочу избежать или свести их к минимуму. Качать менеджеры будут тех, кто к ним придет, и все будут участвовать в программе.

Это заметь, что постареть твой игрок может и куда удачнее (скажем баллов так на 7) и проблема вообще отпадет сама собой.
А ты заметь, что изначально игрок может быть не 16 31, как у меня в примере, а 16 29 и ниже => проблема сохраняется :)
Вобщем тут можно еще кое-чего порассказать с обеих сторон, но пусть решает менеджер. Тем более он может заказывать в качестве суперталанта свою позицию (как я предлагал) и совмещение не потребуется еще очень долго. В любом случае, как только придет молодежь, выпустится новая тема "как лучше качать юниоров" и туда можно записать наши с тобой варианты, пусть выбирают для себя наиболее приемлимый. Наша задача разжевать все + и - каждого.

Именно это (а не только набор типа Рд-Рд-Рд) я и называю битьем в одну точку и обещанием дать сборной ОДНОГО КОНКРЕТНОГО игрока. Еще раз повторюсь, интересам самого менеджера это может отвечать далеко не в полной мере.
Давай начистоту. Если человеку поручили Рд, то он не сможет получить эту позицию по шансам 3 из 3ех, только если ему при этом нужно получить СF или Gk. В ином случае он сможет заказать позиции, когда из всех трех можно сделать Рд и при этом покрыть CD, LD, CM, LM , RM.

Эвона как) это что-то новое Помнится когда мы только изначально начали обсуждать, я сказал о том, что 11 игроков мало, надо иметь хотя бы 16-17. На что ты мне возразил, что тогда многие будут качать игроков, которые будут выходить на поле слишком редко.
Да, я в начале планировал всего 11 человек, но потом (также благодаря всем вам) я понял, что 11 игроков для победы на ЧМ недостаточно, потому что физа тогда будет а) зеленой в группе, красной в плей-офф - победы нет б) красной в группе - зеленой в плей-офф - хрен мы пройдем тогда в плей-офф :) Я уже не говорю об огромной усталости и возможных травмах. 13-14 игроков недостаточно, нужно именно 22, полный боекомплект. Раз ты не помнишь что я это говорил, возможно, для тебя станет откровением предложенная схема (которая вроде многим понравилась), что когда мы будем бороться за ЧМ, то перед ним мы половине игрокам ставим зеленую физу, половине красную. В итоге в группе играют 3 матча подряд игроки с зеленой (максимальной физой), а плей-офф 3 матча подряд те, кому поставили красную, но которая уже на этот момент выйдет на зеленую вверх (типа 117% растет). Т.о. в каждом матче мы представим монстров 19 60Д4Пк4Л4Км4 с высокой физой. Убить нас сможет только гена :)
А 22 игрока мы "дополучим" в следующем сезоне. У нас есть 7 зарубежных команд, готовых качать по полной. Сейчас получим пусть 14 штук. Кароч в сумме 22 набрать должны. И это необходимо для успешного выступления на ЧМ, т.е. победы.

Я утверждаю, что смогу решить все проблемы с защитниками, заказав только 5 (ПЯТЬ), защитников (все они Сд). Сколько тебя не просил привести столь же выгодный вариант, так его и не увидел.
А я твой вариант никак не пойму, как ты хочешь получить 5 CD? Т.е. , допустим, Таилеву заказывает 2 CD, Рева, Сува, Ватукола по 1 CD. Вот тебе 5СD на нас всех. Но с чего ты взял, что все эти 5, или хотя бы 4, окажутся 16 лет? В моем примере про 12 - там и таланты, и суперталанты. Кто-то будет 16 лет, кто-то 17. Вот там и придет 5-6 16ти летних СD.
Второй главный козырь. У меня крайние защитники будут 100% иметь нужное совмещение с Сд
Как выяснилось Таилеву и Лаутока при любом раскладе будут иметь LD/CD и RD/CD. А с Ватуколой ты хоть что делай, она будет качать правый фланг RD/RM. Ты сейчас говоришь более абстрактно, типа что мало ли тому, кто качает LD нужен еще кипер или напад. А я говорю про LD и RD с учетом конкретных знаний о надобностях команд менеджеров. Мне ни GK, ни напад не нужен. Лаутока пусть берет СD изначально (как ты хочешь), а потом делает ему RD. С Ватуколой мы ниче не сделаем полюбому.
Разница в том, что ты собрав эту инфу предлагаешь назначать уже точную позицию кого он даст сборной, а ее использую только в целях того, чтобы заказать нужное число игроков каждой позиции в школе
Если ты хочешь заказать нужное число игроков каждой позиции в сборной без изначальной привязки "кто какую позицию будет прокачивать", то решать нам этот вопрос придется уже после прихода молодежи, а это плохо по многим причинам. Главная из них - отсутствие времени. Сейчас его много, можно подумать какая позиция для меня самая-пресамая лучшая. И попросить ее. Соответственно, если эта позиция для тебя самая лучшая, ты постараешься ее получить. Это в твоих интересах. Естественно, кто-то этого не сможет и придется делать перестановки. Но большинство менеджеров смогут получить свою позицию, поэтому из 14ти команд, менять позицию придется ну максимум 4ем-5ти. Это все же куда меньше, чем обдумывать 14ти командам кто кого будет качать. Разве ты так не считаешь?
Только я ведь тоже предлагаю весьма огранизованную и продуманную схему, нет? )
Все, давай разберем именно твою схему, ибо я вижу некую идеализацию и демагогию с твоей стороны, но не вижу четкого плана действий. Вот мой (тоже идеальный вариант). У всех 8ая школа, заказывают 3 позиции (по очередности суперталант и таланты) Позиции жирным это те, которые в итоге хотят качать менеджеры

GK - GK, GK, GK
GK - GK, GK, GK
LD - LD, CD, CD
CD - CD, CD, CD
CD - CD, CD, CD
RD - RD, CD, CD
RM - RM, CM, CM
CM - CM, CM, CM
CM - CM, CM, CM
LM - LM, CM, CM
СF - CM, CM, CM
CF - CM, CM, CM
В итоге у нас 6 GK, 2 из которых в разных командах и они 16ти летние полюбе. Да, команде 3 кипера заказывать невыгодно, но мы сейчас об идеальной схеме. В неидельной те кто хочет кипера (это 4-5 команд), будут заказывать две полевые позиции и одного кипера. К кому придет кипер 16ти лет, тот и будет его качать.
У нас 1 LD, RD, RM, LM на позициях суперталанта. Шанс, что будет 16ти летка и можно сделать LD/CD, RD/CD, LM/LF, RM/RF - 80%. Если попадаем на оставшиеся 20, то LD и RD будем получать от избытка CD, а RM и LM от избытка CM. Т.о. если RM и LM попадет в 20%, то вингеров в этом году нам не видать, получим их в следующем.
У нас 12 СD. 2 CD суперталанты и 80% будут 16ти летними. Т.о. покрыть всю линию защиты сразу 16ти детками в сумме тоже будет 80%. Также у нас есть 10CD просто таланты. Неизвестно кто и сколько (думаю все же примерно 2-3) из них будет 16ти леток. В любом случае теми, кто будет 16ти летними, будет покрывать наиболее слабые позиции LD и RD.
У нас 14 CM. 4 CM суперталанты и 80% шанс, что это будут 16ти летние. Двух мы отправляем в атаку на CM/CF, двух можно сделать CM/CD. Остается еще 10 СM'ов просто талантов. Ну пусть из этих 10 будет 2-3 16ти летки - их мы отправляем также на наиболее проблемные позиции RM, LM.
Т.о. по моей схеме из заказанных 6GK, 1 LD, 1 RD, 1 RM, 1 LM, 12 CD и 14 СM у нас будет минимум 16 человек 16ти летних, которые покроют фланговые позиции LD, RD, RM, LM - 2 раза, позицию GK также 2 раза. Половина покрывающих фланги, будет иметь совмещение с центром и можно будет их всех выпустить на поле одновременно.
Теперь, пожалуйста, напиши мне точно также по позициям кому кого заказывать, что бы получились твои 3GK, 5 CD и т.д. (видимо ты в эти числа закладываешь уже 16ти летних игроков). Это мне нужно для того, что понять как на практике реализовать твою идеальную схему и чем она принципиально отличится от моей.
Зачем этого добиваться сразу? Путем совмещений - да
Так сразу мы получим лишь примерно одинаковые проценты, чтобы не было перевеса в какой-то линии. Я рассматриваю линию защиты и среднюю линию как автономные модули, сами по себе. Я хочу, чтобы, к примеру, изначально на линию защиты пришлось 5 человек (числа тут с реальностью не имеют ничего общего) и на среднюю линию тоже 5 человек 16ти летних. И если в какой-то линии, допустим в защите, будут проблемы, скажем с РД, то устранять этот недочет мы будем силами своей защитной линии. Если проблемы в средней линии - пусть устраняю своими ресурсами. Это я и называю одинаковым процентом 16ти леток, приходящихся на линию.
Если проценты будут разными (как ты хочешь 5 в защите и гораздо больше в средней линии), то получится (снова цифры не имеют общего с реалом), 3 человека в защитной линии и 7 в средней линии. И "латать дыры" в защите придется только с привлечением ресурсов из средней линии, делая непопулярнуе совмещения RM/RD и LM/LD. Однако не секрет, что люди, которые качают среднюю линию, им выгоднее не "оглядываться" на защиту, а бежать вперед, делая полезные совмещения LW, RW, AM. А тут, видите ли, линия защиты ущербна, и нужно тратить на нее свои силы.
Короче говоря, я хочу изначально иметь сбалансированный состав по зонам, чтобы вариантов для маневра было как можно больше.

Увы, не всегда. Когда эти позиции соседние - тогда да. Но если тренер хочет и Лд и СФа клубу, то по твоей программе, он либо должен от одного из них отказаться, либо стать потенциальным "не выполнившим плана партии". (Отпшись, если не трудно, какая участь ждет того, кому досталась по распределению одна позиция, ее он заказывал, но пришел тот, кто нужен клубу, но не ялвяется назначенным по "предварительному распределению")
Я в нынешнем посте уже выше как раз написал, что именно GK и СF это те уникальные позиции, когда нельзя обеспечить себе шансы 3 из 3ех. Во всех остальных можно. А насчет участи - на кол его! ))))) Ну какая участь может быть - если к тебе пришел тот, кто нужен клубу, но по предварительной записи ты имеешь другую позицию и не можешь с ней "совместиться", то тогда используется механизм перераспределения (как раз его я и пытаюсь свести к минимуму). Ты будешь качать ту позицию, на которую тебе пришел 16ти летний игрок. Соответственно на твою первоначальную позицию, т.е. незанятую теперь, нужно будет искать другого человека. В иделе будет, если эту позицию сможет взять тот человек, чью позицию как бы теперь "занимаешь" ты. Но гораздо более вероятно, что придется делать перестановки не только с тобой и другим, а с тремя или четырьмя менеджерами. Очень похоже на игру "пятнашки" :D Трудность ее состоит в том, что в условиях нехватки времени нужно очень оперативно разговаривать с менеджерами и искать компромисс, ведь может получиться так, что тебя мы переставляем на полученную позицию (договариваемся с тобой), тот, чью позицию ты занял, переставляем на другую (с ним договариваемся), тот, чью позицию уже занял он, - догавариваемся с третьим менеджером, что он переходит на другую, а вот с четвертым договориться не можем, ибо у него такая ситуация в команде, что если его переставлять - ему вообще невыгодно. И приходится все делать сначала. Так это только когда один получил не свою позицию, а представляешь что начнется, если предварительно не "приписать" каждому его позицию и пытаться это выяснить уже после прихода молодежи? :)

Я лишь кратко скажу, что построю еще один уровень тренировочного центра (а может и два??? почему бы и нет!), закажу голкипера талантом, постараюсь ему вкачать как можно больше баллов и практически на 100% спецуху
Женек, я искренне надеюсь, что ты построишь еще 2 школы до 7ого уровня и закажешь кипера суперталантом.
И не совсем понял, что значит на 100% спецуху. Почему не на 100% все спецухи? Ты же, я надеюсь помнишь, что спецухами золотого юниора нужно пичкать по полной и именно этот пункт отличает нас от всех других сборных и является решающим перевесом?
BornFree
 
 
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение Lokobest 19 ноя 2008, 02:45
Написание постов с приближением сессии и завалом на работе дается все сложнее и сложнее. В этот раз будет возможно не столь детальный разбор твоего предыдущего поста, но все же дискуссия далека от завершения.


А я твой вариант никак не пойму, как ты хочешь получить 5 CD? Т.е. , допустим, Таилеву заказывает 2 CD, Рева, Сува, Ватукола по 1 CD. Вот тебе 5СD на нас всех. Но с чего ты взял, что все эти 5, или хотя бы 4, окажутся 16 лет? В моем примере про 12 - там и таланты, и суперталанты. Кто-то будет 16 лет, кто-то 17. Вот там и придет 5-6 16ти летних СD.

Хочешь детального анализа? Прошу. Никак не утверждаю что все 5 игроков придут именно 16 летки, но даже если их придет больше/меньше чем надо, то трагедией это не станет. Согласись, что вполне логично, что если недобор на этих 5 позициях, значит на каких-то других позициях перебор. (При сумасшедшем варианте, где к нам в страну придет менее 11 16леток мы в любом случае не сможем покрыть все позиции). Итак.

1) Приходит 3-5 Сд (неплохо бы :) ). 2 становятся основными Сд, остальные меняют амплуа на то, где недобор (скорее всего становятся СМами, но могут и крайними защитниками.

2) Приходит ровно 2 Сд. Ну тут все понятно. Они и становятся основными Сд

3) Приходит 0-1 Сд. Следовательно на какой-то позиции (а то и на нескольких) переизбыток игроков. Если это позиции крайних защитников либо СМ - сразу делаем им совмещение Сд. Если это крайние полузащитники - делаем им совмещение СМ, а освободившегося таким образом СМа переквалифицируем в Сд

Итого: еще раз утверждаю - при моей схеме достаточно 5 (пяти) защитников на всю линию защиты.

Так сразу мы получим лишь примерно одинаковые проценты, чтобы не было перевеса в какой-то линии. Я рассматриваю линию защиты и среднюю линию как автономные модули, сами по себе.

Мне кажется такой подход сомнительным и вновь не очень гибким. Как тогда вообще получить игрока Дма? Ведь он явно не вписывается в концепцию автономности модулей. И нужное количество игроков в каждой из линии всегда можно регулировать путем совмещений. "3 человека в защитной линии и 7 в средней линии" путем совмещений легко трансформируются в 5+5, нет?
И "латать дыры" в защите придется только с привлечением ресурсов из средней линии, делая непопулярнуе совмещения RM/RD и LM/LD

Это крайняя мера, как правило завсегда можно решить все проблемы путем нужной спецухи СМ/Сд. Могу вновь привести практический пример с любым комплектом 7+3.

им выгоднее не "оглядываться" на защиту, а бежать вперед, делая полезные совмещения LW, RW, AM.

Ам будет у сборной в любом случае в числе не меньше 2. (2 СФа). Что касается вингеров. Потому по предварительным заказам из школы и требуется минимум 3 игрока, чтобы получить чистой позией именно крайков и им уже качать необходимые сборной LW и RW. (благо резерв в 12 Смов (притом вполне можно эту квоту и увеличить) позволит решать почти любые проблемы по дефицитным позициям).


Короче говоря, я хочу изначально иметь сбалансированный состав по зонам, чтобы вариантов для маневра было как можно больше.

Мне кажется мой предложенный мною вариант не менее маневренен (приводил не раз примеры в доказательство).

А ты заметь, что изначально игрок может быть не 16 31, как у меня в примере, а 16 29 и ниже => проблема сохраняется :)

Хотел было тебе возразить, что такого быть не может, залез в правила и офигел :) талант на сам деле не может быть слабее 30, но оказывается даже хороший может быть 16леткой (надо чаще правила читать :) ). Таким образом число потенциальных 16леток увеличивается за счет хороших еще на 2-3 игрока.

По поводу тренировки 16-29. В любом случае (хотя заметь, что вероятность прихода такого игрока крайне мала) к 18 годам сделать из него 18-55 + 12 спецух + совмещение не проблема. Надеюсь не надо и здесь приводить подробный пример прокачивания?

Да, я в начале планировал всего 11 человек, но потом (также благодаря всем вам) я понял, что 11 игроков для победы на ЧМ недостаточно, потому что физа тогда будет а) зеленой в группе, красной в плей-офф - победы нет б) красной в группе - зеленой в плей-офф - хрен мы пройдем тогда в плей-офф :) Я уже не говорю об огромной усталости и возможных травмах

Считаю что вопрос о числе прокачиваемых должен быть вынесен на референдум. Что касается оправданности такого числа - можно и с 30 монстрами-юниорами попасть на команду (уровня Японии) на отборе (тем более на финальном турнире) которая именно к тебе подойдет в оптимальной форме и проиграть ей (молчу про суперы).

Касательно твоих вопросов - в 1ом и 2ом пункте у нас, как оказалось, противоречий нет

Не совсем так, противоречия есть, но нужно найти компромис.

Итак о различиях

1) в своем варианте ты опираешься прежде всего на предварительное распределение, я - на предварительные квоты на каждую из позиций и обязательство качать не ОДНУ конкретную позицию, а ряд оных. (не одновременно понятно)

2) я считаю, что не нужно вообще заказывать позиции LD/RD и достаточно всего 5 игроков из школы изначально оборонительной позиции, чтобы решить все проблемы с защитой. Ты не согласен со мной в первом подпункте, во втором число защитников у тебя в любом случае больше

3) ты придерживаешься принципа модульности в защите-полузащите, я этой позиции не разделяю, предлагая в случае переизбытка одной из линий при помощи совмещений Сд/См (в крайнем случае других) их уравновесить

4) вытекает из первых 3. Ты считаешь, что в первом сезоне не обязательно качать совмещение, по моему же варианту лучше иметь одно совмещение к приходу молодежи нетронутой.

Теперь об общем

1) Предлагая свои варианты мы в первую очередь думаем не о своей выгоде, а об интересах сборной/тренеров федерации.

2) Оба признаем, что ситуация с киперами специфическая и может статься так, что в этом сезоне представитель этой позиции в нашу дрим-тим не придет

3) Оба оставляем за менеджером право решать и свои проблемы за счет прихода молодежи. (если я правильно тебя понял) Отличие в вариантах в том, что в твоем случае он просто будет качать не ту позицию, которую поручила ему партия при моем же варианте он изначально не обещает прокачивание одной конкретной позиции, а называет целый список позиций, качать которые он готов.

Теперь о консенсусе. В принципе в ходе нашей дискуссии мы находили очень много комплектов, которые соответствовали каждому из вариантов. В принципе, если ты утверждаешь, что как тебе, так и качающему Рд (Ватуколе и Лаутоке) выгодно заказывать из школы только свою позицию и смежные с ней - чудненько. При заказывании игроков центральной оси наши варианты тоже будут схожи. По Лм и Рм думается тоже. Но вот что меня еще коробит в твоем варианте. Ты вот доверяешь каждому какую-то конкретную позицию. Ну хорошо когда речь о тебе, обо мне, Тавуа или любой другой команде с 8 школой, где придет 1+2 суперталанта-таланта. (А как выяснилось еще и хороший может быть тоже 16леткой, таким образом у нас из 4 игрокв один почти наверняка придет 16леткой).


Но! во-первых некоторые (например я) укажут минимум 1 позицию (вряд ли больше), которая нужна клубу, но которую путем совмещений даже никак не превратить в порученную партией? Кем затыкать тогда образовавшуюся "дыру"? А если придет игрок даже соседней позиции а тренер по твоему совету решил качнуть совмещение только в след году (таким образом к приходу молодежи ее у него уже не остлось)? Как получить сборную уже в этом сезоне с оптимальностью не ниже 100% (все игроки на своих позициях) ?
А многие вообще написали позицию, притом что школа им вообще ничего не принесет скорее всего. Что с этими "дырами"? Ждать подачки от тех, к кому придет больше 1 16летки, притом именно такой позиции, которая им поручена партией? как-то в это верится с трудом.

Вобщем думается нужно выносить 3 вопроса на референдум -
1) просьба отписаться по позициям в спортшколе (возможно потом окажется что эта и лишняя инфа (хотя имхо вряд ли), но с них не убудет ведь, так?
2) число прокачиваемых сборников. Варианты можно сделать 11, 14, 17, 22
3) нужно ли оставлять к приходу молодежи совмещение наряду с 4мя спецухами?

.. ну и продолжать дискуссию пока время еще есть :)
Lokobest
 
 
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение BornFree 19 ноя 2008, 05:15
Итого: еще раз утверждаю - при моей схеме достаточно 5 (пяти) защитников на всю линию защиты.
Я понимаю, что если будет недобор в защите, значит будет перебор в центре, и оттуда совмещениями мы всех переведем. Грубо говоря, я хочу по 10 игрков в защитной и средней линиях, а ты хочешь 5 игроков защитной линии и 15 в средней. Но я не понимаю зачем нам так неравномерно распределять игроков. Почему бы тогда вообще не поназаказывать только среднюю линию? Будем совмещениями всех в защиту переводить. Имхо, не понимаю. Ведь в итоге совмещения решают и у тебя, и у меня, но перегружать среднюю линию... ради чего?

Мне кажется такой подход сомнительным и вновь не очень гибким. Как тогда вообще получить игрока Дма? Ведь он явно не вписывается в концепцию автономности модулей. И нужное количество игроков в каждой из линии всегда можно регулировать путем совмещений. "3 человека в защитной линии и 7 в средней линии" путем совмещений легко трансформируются в 5+5, нет?
Дма получать будут те, кто назначен качать СД и СМ. Это не 100%, что они все выберут СD/CM, но все же это одно из самых популярных совмещений, так что хотя бы двое будут точно.
Насчет трансформирования - да, 3+7 легко трансформируются в 5+5, но, опять же, вопрос как и выше - ради чего перегружать среднюю линию? А вот, как ты писал, не придут чистые ЦД (хотя бы 2), то как мы получим CD/LD и CD/RD? Ты написал, что если не придут чистые СД, а придут"позиции крайних защитников либо СМ - сразу делаем им совмещение Сд". То я не понимаю откуда ты возьмешь крайних защитников, если ты выступал против их заказа из школы :)
Это крайняя мера, как правило завсегда можно решить все проблемы путем нужной спецухи СМ/Сд. Могу вновь привести практический пример с любым комплектом 7+3.
Знаешь, я за СM/CD не волнуюсь. Меня беспокоят края LD и RD. Ты, как мне помнится, выступал против чистых RD и LD, я выступал за "по 1ому RD и LD" Поэтому ни у тебя, ни у меня заполнить недостающих CD путем совмещения с краями не получится. Я это понимаю, поэтому у меня нормальное количество CD. А у тебя их мало, как RD/CD и LD/CD получишь, если на всю ФФ заказать лишь 5 защитников? Тем паче не факт, что команде Х, которой придет один такой 16ти летка CD, нужно будет для своей команды совмещение с флангом. Он, скорее всего, тоже выберет популярное CD/CM. Итог: краев, совмещенных с центром, нет.

Мне кажется мой предложенный мною вариант не менее маневренен (приводил не раз примеры в доказательство).
Послушай, чем тебе так не нравится баланс? Я уже даже не знаю какие ассоциации еще приводить, чтобы показать неприглядность "кача" одной какой-то стороны, когда можно "прокачивать" обе.

Что касается вингеров. Потому по предварительным заказам из школы и требуется минимум 3 игрока
Признаю, в моей идеальной схеме вингеры слабое звено, ибо всего по одному. В твоей идеальной они сильные, но "слабые" крайние защитники. Однако я хочу вот что: ни твоя, ни моя идеальная схема не будет реализована на практике. Никто не закажет тех игроков, которых "впариваем" мы. Каждая команда уникальна со своими проблемами. Если ты предлагаешь на нас всех заказать n-ое число позиций, то это лишь в идеале. Все что можно сделать, так это узнать кто кого будет брать из школы и посчитать, насколько число конкретных позиций соответствует (а скорее не соответствует) нашим с тобой схемам. Повлиять на их решение будет нельзя. Сам посуди, вот посчитаем мы несколько команд и к следующей обратимся с предложением, мол "ты знаешь, у нас тут по схеме нужно еще 2 ЛМ и 1 Сд. Давайка мож ты их закажешь?" И больше, чем вероятно, что команда откажется, т.к. ей невыгодно брать то, что хочет "втюхнуть" партия. В итоге брать будут то, что нужно им.
И так как я это понимаю (что повлиять невозможно), в своей схеме я предлагаю всем менеджерам сделать акцент на своих позициях (одну из желанных, которую им определили тут). А так как у меня распределение команд по всем позициям равномерное, то и акцент в среднем распространится на всю сборную тоже равномерно. А что уж из этого получится (т.е. придет 16ти летка туда, куда делают акцент или нет) - тут уже как повезет. Именно в этом и состоит практический смысл моего распределения - попросить менеджеров сделатьакцент на своей позиции (т.е. постараться на нее получить 16ти летку).
А вот теперь скажи ты мне, раз повлиять на выбор позиций менеджерами практически невозможно, о чем предлагаешь просить их ты?

Хотел было тебе возразить, что такого быть не может, залез в правила и офигел талант на сам деле не может быть слабее 30, но оказывается даже хороший может быть 16леткой (надо чаще правила читать ). Таким образом число потенциальных 16леток увеличивается за счет хороших еще на 2-3 игрока.
Я сам думал 16 26 предел, но недавно увидел 16 25 Тоже "немного" удивился :)

По поводу тренировки 16-29. В любом случае (хотя заметь, что вероятность прихода такого игрока крайне мала) к 18 годам сделать из него 18-55 + 12 спецух + совмещение не проблема. Надеюсь не надо и здесь приводить подробный пример прокачивания?
Не спорю, я и сам подобное расписывал. Просто примером 16 28-29 я пытался показать то, что, например, у меня твоим способом (прокачать совмещение сразу), в следующем году Л3 бы не работала из-за того, что ну никак силу до 50 тренцентром поднять не смог бы. Кароч это чисто теория, не будем спорить :)

Считаю что вопрос о числе прокачиваемых должен быть вынесен на референдум. Что касается оправданности такого числа - можно и с 30 монстрами-юниорами попасть на команду (уровня Японии) на отборе (тем более на финальном турнире) которая именно к тебе подойдет в оптимальной форме и проиграть ей (молчу про суперы).
Да что вы все со своей Японией? Сосунки ваши японцы :) Ну какая такая сборная (пусть и на 10 перекачанных по тройной-четверной цене баллов будет больше у КАЖДОГО игрока, пусть со спецухами, но НЕПОЛНОСТЬЮ забитыми и РАЗНЫМИ) сравнится с 11ю игроками, которые будут играть своим любимым стилем + 2 вида спецух, которые дают прибавку к данному стилю как второму и третьему по "любимости"?
А что касается реферундума - лично я не считаю нужным, его проводить. Ибо вопрос затрагивался, и идея была поддержана. К тому же я приводил обоснование (как играть в финальной части ЧМ). У нас ведь цель - победа там, а не выход из группы. А как ты добьешься победы с 13-14 игроками? Они будут в хорошей форме либо в группе - тогда мы сосать будем в плей-оффе, либо с плохой в группе - хрен мы выйдем тогда. Вобщем если хочешь, создай опрос или тему, или в личке поспрашивай каждого. Только ИМХО, если объяснить зачем нам 22 игрока (а не просто спросить незнающего), то твой вопрос будет сродни вопросу "хочешь ли, чтоб твоя сборная победила на ЧМ?" :)

1) в своем варианте ты опираешься прежде всего на предварительное распределение, я - на предварительные квоты на каждую из позиций и обязательство качать не ОДНУ конкретную позицию, а ряд оных. (не одновременно понятно)
А я тебе говорю, что различий нет :) В моем варианте "предварительное распределение" носит настойчиво рекомендательный характер, а не обязательный. Какой позиции придет 16ти летка, такую он качать и будет. Моя цель лишь предотвратить насколько возможно перегрузки определенных позиций.
Твой вариант - пусть команда будет готова качать несколько позиций, но качает одну (ту, куда придет 16ти летка).
И в твоем и моем качать будут 16ти летку, того, что придет. Так что никаких различий :)
2) я считаю, что не нужно вообще заказывать позиции LD/RD и достаточно всего 5 игроков из школы изначально оборонительной позиции
Это не кардинальное различие, а лишль ньюанс. Насчет LD/RD я тебе говорил, что кое кому нужно RD/RM. Сегодня я также сказал, что повлиять на выбор менеджерами молодежи из школы (для своего клуба), практически невозможно. Это касается уже не только LD/RD. Поэтому твои возможные предложения конкретным менеджерам (типа нам надо еще 2 лм и 1 сд, давай ка закажешь их из школы?) насчет позиций, наверняка будут отклонены самими менеджерами (хорошо, если не пошлют при этом :) )
А сейчас очень важная информация.
Нужно вообще делать так: узнавать, что нужно менеджерам (ибо влиять на это мы не можем) и в соответствии с их нуждами создавать модель. Это, собственно, я и делаю с помощью предварительного распределения (узнал что надо, создал устраивающую их модель).
Ты пока создал модель, но при этом не знаешь что нужно менеджерам. Ты, конечно, просил всех написать кого они закажут из школы, отписалось мало (форум мало читают, хочешь активности, проси президента объявить в новостях :) ). Но! Как только ты узнаешь, что им нужно, в твою модель все "это" едва ли впишется. А изменить потребности клуба невозможно. Отсюда вывод - создавать новую модель на основе знаний о том, кто кого закажет. А времени, ты говоришь, у тебя нет :) Его и у меня уже нет, ибо до конца КМ я планирую в новостях с помощью президента вывесить этот список. Текст уже готов, но пока жду ответов от тебя, ибо вдруг я пойму что ты хочешь, чем оно лучше и, главное, как это реализовать на практике :) Так что постарайся, несмотря на учебу, отвечать быстрее :) Но так как, можно сказать, я лицо заинтересованное в чем-то и убедить меня сложнее остальных (либо я тупее других и непонимаю чего хотят, не знаю :) вариант 2: ты создаешь новую тему, хорошо ее оформляешь и расписываешь основы своей схемы, указываешь на ее достоинства, недостатки, на недостатки моей и чем твоя более выгодно отличается от моей на твой взгляд (саму мою модель писать не надо). Особенно нужно будет уделить внимание моменту, что конкретно ты требуешь от каждого менеджера. Т.е. не абстрактное "нам нужно столько см, столько сд и т.п.), а как ты эти свои см и сд распределишь по конкретным людям. Кароче представить нужно, что мы все согласились, ты организатор и типа давай, организовывай нас, что нам нужно будет делать. Но несомненно, если будешь писать это, то нужно уделить внимание такому моменту - это выгода клуба, т.е. чтобы каждому менеджеру для его клуба было выгодно качать и заказывать тех, кого ты предлагаешь. Чем более подробнее напишешь, тем лучше. Пиши как будто для тех, кто вообще наши с тобой прения не читал. И оформи либо как опрос (если можно), либо просто пусть каждый отпишется. Я же следующим постом (за твоим), сделаю тоже самое - напишу свою схему, ее + и -, твои минусы - кароч всё тоже самое, что будешь писать ты. И вот пусть все заинтересованные прочитают и выберут, что им предпочтительнее. Но если делать, то делать быстро. Ведь в районе 9ого тура чемпа нужно уже вбивать позиции, а, значит, нужно их заранее знать, чтобы успеть всё обмусолить на форуме и т.п.

3) Оба оставляем за менеджером право решать и свои проблемы за счет прихода молодежи. (если я правильно тебя понял) Отличие в вариантах в том, что в твоем случае он просто будет качать не ту позицию, которую поручила ему партия при моем же варианте он изначально не обещает прокачивание одной конкретной позиции, а называет целый список позиций, качать которые он готов.
Разница есть в этом, согласен. Но мне кажется, ты недооцениваешь отрицательное влияние определения позиций "кто кого качает" после прихода моложежи.

Но! во-первых некоторые (например я) укажут минимум 1 позицию (вряд ли больше), которая нужна клубу, но которую путем совмещений даже никак не превратить в порученную партией? Кем затыкать тогда образовавшуюся "дыру"? А если придет игрок даже соседней позиции а тренер по твоему совету решил качнуть совмещение только в след году (таким образом к приходу молодежи ее у него уже не остлось)? Как получить сборную уже в этом сезоне с оптимальностью не ниже 100% (все игроки на своих позициях) ?
А многие вообще написали позицию, притом что школа им вообще ничего не принесет скорее всего. Что с этими "дырами"? Ждать подачки от тех, к кому придет больше 1 16летки, притом именно такой позиции, которая им поручена партией? как-то в это верится с трудом.
Затыкать дыры - это будет и в твоем, и в моем варианте, т.к. мы не можем с точностью знать куда придут 16ти летки. Затыкать мы будем так 1)после прихода посмотрим можно ли путем других совмещений (которые несомненно также должны быть выгодны самим клубам) расставить всех так, чтобы заткнуть дыру 2) если этого не получится, затыкать будем напрямую со следующего сезона 17кой, который уедет на кач заграницу
А насчет 100% оптимальности в этом сезоне - едва ли получится. Да и баллы все равно дадут, хоть ты при 0% оптимальности выходи :) Тем более, если и вправду оптимальность в сборной играет роль (для баллов), то ведь она считается исходя толи из С11, то ли из V, то ли из Vs сборной (как в клубах). А у нас 16ти летки по силе не будут туда входить, так что оптимальность полюбому слабая. А входить в эти показатели они начнут лишь тогда, когда сборная практически вся будет состоять из 16ти летних. Но этого в этом году не случится, так что не стоит париться :)

Вобщем думается нужно выносить 3 вопроса на референдум -
1) просьба отписаться по позициям в спортшколе (возможно потом окажется что эта и лишняя инфа (хотя имхо вряд ли), но с них не убудет ведь, так?
2) число прокачиваемых сборников. Варианты можно сделать 11, 14, 17, 22
3) нужно ли оставлять к приходу молодежи совмещение наряду с 4мя спецухами?
1) Позиции в спортшколе нужны тебе для построения сотственной модели. О новостях и президенте я тебе уже писал
2) Число сборников - хоть и написал объективную причину необходимости 22ух, напишу еще одну. Главное у нас есть уже зарубежных 7 команд, готовых осуществлять кач в этом или в след году. И они готовы взять тогда 16-17 лет, а значит и разделяют позицию по поводу 22ух. А раз так, все что нужно, так это обменять нужных сборной 17ти леток зарубеж. А 17ти леток напорядок больше в ФФ будет (из школы), тем более зарубежные могут предложить в качестве обмена своего 16ти летку(чтоб фиджийским было выгодно меняться). Так что выбор большой, даже если ты откажешься отдавать нам своего 17ти летку, варианты найдутся :) И в итоге будут как раз 21-22 полностью прокачанных игрока. Естественно в сборной играть будут. Смысл вышенаписанного - помоему уже все равно проголосует ли кто-то за 11, 14 или 17. Команды нацелились - команды возьмут на кач. Уже вряд ли что-то поменяется в этом вопросе :)
Ну а главное все же, это первая причина. Я тебе написал, почему 22 надо. Напиши тогда ты мне, как ты планируешь хотя бы с 17ю игроками (остальные 5 "голые") выиграть ЧМ и чем вариант 17ти лучше варианта 22ух. Ведь это ж не насильно до 22ух набираем, все добровольцы :)
И вообще откуда ты числа 14 и 16 берешь? :) От балды? Мол давайте от балды на референдум (а это, как я понимаю, не только наши с тобой мнения) вынесем вопрос, который в дальнейшем будет определять судьбу сборной. И тренер каких нить РаковРаков (если бы участвовал), зашел, выбрал цифру какая ему приглянулась и ушел. И плевать чем одна лучше другой. Ты обоснования бы вначале написал чем одно лучше другого. Почему 14? Почему 17? В чем принципиальные различия, чем они лучше 11ти и 22ух? Просто я и насчет твоей модели из школы все тяну-тяну, тяну-тяну из тебя что и как - а ты там меж прочим еще и не написал как я тебя попросил по командам кому кого заказывать, чтоб "вписаться в твою модель". Меня вот, как тренера Таилеву Норд, например, интересует, что по твоей схеме должен из школы заказывать я и почему мне это будет выгодно. А я этого пока не вижу, поэтому как менеджер команды я не понимаю чего ты от меня хочешь, вот и не могу согласиться с твоей программой. А вот идею BornFree насчет распределения позиций я, как менеджер вышеназванного Таилеву, понимаю, ибо мне сказали кого я буду качать и назвали варианты возможных заказов из школы, чтобы это было выгодно всем, типа выбери понравившийся. И тут мне, как тренеру, больше понятно чего от меня хотят, меня это устраивает, а значит я и придерживаюсь этого варианта. Теперь, некий Lokobest предлагает мне выбрать 11,14,17 или 22 сборника нам нужно в сборной, ибо 22 ему чем-то не понравились. Но вот чем плоха цифра 22 и чем лучше 11,14,17 я пока не услышал. А раз мне пока не показали чем 22 хуже остальных, значит от уже, как минимум, не хуже, а, следовательно, для чего нужно ее менять?
Поэтому прежде чем что-то создать, продумай все эти варианты и ответы а подобные вопросы от рядовых менеджеров :) Они то форум редко читают. И уж едва ли им в кайф по 10 минут тупо читать наши с тобой посты, не говоря уже об вдумывании :) К тому при самостаятельном прорабатывании всех версий (их + и -) ты наверняка выберешь одну, которая тебе понравится больше других. И, возможно, эта версия уже изначально совпадет с мнением большинства (по типу 22) и создавать тему не будет необходимости. В любом случае послушать о плюсах схемы в 14 и 17 игроков готов слушать прям сейчас, ибо мне в голову лезет только один - наши фиджийские юниоры из наших фиджийских команд будут играть в сборной чаще (заменить их не на кого будет). Но минус - победы на ЧМ не будет. А это цель нашего проекта.
3) Пусть сами решают :) Да и вряд ли кто-то сможет потратить все совмещения до школы

.. ну и продолжать дискуссию пока время еще есть
Дискуссию можно продолжать, но на активные действия (новая тема, опрос, срочное оповещение в новостях и т.п.) - до конца недели ориентировка тебе на все :) Если не убедишь страну в целесообразности изменения взглядов в пользу твоей позиции - вывешу по плану список позиций, ибо время.
BornFree
 
 
 

Re: Важные вопросы нашего проекта
Сообщение дима д 24 ноя 2008, 08:16
совмешение на СF яб хотел сделать сборнику юниорки будушему
дима д
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Фиджи