FORA-DE-JOGO

Модератор: Модераторы форума

Сообщение ed_976 23 мар 2011, 18:28
Изображение
Изображение
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 490
 
 


Re: FORA-DE-JOGO
Сообщение ed_976 25 мар 2012, 20:05
Выпуск №15.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»

Кубок Межсезонья
Завершился очередной Кубок Межсезонья,в котором приняли участие 34 команд Кабо-Верде.
По итогам 16 туров первая шестерка команд выглядит следующим образом:
№№КомандаИВНПМРДГОVs
1.575.Санжоаненсе (Сан-Жоан, Кабо-Верде)16102434 - 191588321575
2.764.Боавишта (Сал-Рей, Кабо-Верде)1694339 - 221788311752
3.829.Онсе Унидос (Майо, Кабо-Верде)16101530 - 171388311489
4.925.Флор Жовем да Кальета (Сан-Мигель, Кабо-Верде)1694330 - 21988311553
5.1008.Амарантеш ГД (Миндело, Кабо-Верде)16101529 - 24588311057
6.1316.Пауленсе (Помбас, Кабо-Верде)16100642 - 35788301567
Изображение
Все команды,принявшие участие в КМ,кроме доходов от продажи билетов получили призовые
Сборные
Перед началом чемпионата прошли выборы тренеров сборных страны всех возрастов.
Ими на тот раз стали:
Владимир Кубарев-национальная команда,
Алексей Савочкин-молодежная сборная,
Сергей Пучков-юноши до 19 лет.
После того прошла жеребьевка сборных.
Изображение
За право выступить на Чемпионате Африки нам предстоит побороться со следующими командами:
NКомандаИВНПМРОVs
1.Малави00000 - 000-
2.Руанда00000 - 000-
3.Свазиленд00000 - 000-
4.Габон00000 - 000-
5.Кабо-Верде00000 - 000-
6.Мозамбик00000 - 000-
Пожелаем удачи нашим сборным и их тренерам и внесем посильный вклад в общее дело!
Мирокубки
Изображение
Совсем уже скоро нашим клубам предстоит начат свой пут в кубках.Каким он будет узнаем позже,хотелось бы,чтобы наши команды выступили достойно.
Лига чемпионов Африки.
1-ый отборочный раунд
27.03.2012 и 29.03.2012
Порт (Джибути, Джибути) -Боавишта (Сал-Рей, Кабо-Верде)
Изображение
Кубок африканской конфедерации.
1-ый отборочный раунд
27.03.2012 и 29.03.2012
Маритиму (Порто-Ново, Кабо-Верде) -Полис (Браззавиль, Конго)
Изображение
2-ой отборочный раунд
31.03.2012 и 03.04.2012
Флор Жовем да Кальета (Кабо-Верде) -Юнион Банк (Лагос, Нигерия)
Изображение
трансферный рынок

А теперь посмотрим,какие вопросы по составу решались тренерами при подготовке к новому сезону.
В таблице ниже приведены все значимые сделки ,совершенные за время межсезонья.
команда Кабо-Вердеигрокстатус
Амарантеш ГД (Миндело, Кабо-Верде)Абдулазиз Бу-Каркур RM/RF 23-89 Л4 Ат2 Пкпродажа
Морейренше (Майо, Кабо-Верде)Сетри Буду LD/RD 25-79 Л4 Пк4 Оп2 Ат3покупка
Альмир Барбоса LM/LF 21-65 Л3покупка
Мартин Грдличка CM/CF 21 65-Л4покупка
Рене Бэваки LD/RD 21-66 Л4покупка
Жорж Нерис CD/LD 23-66 Л4 Пкпокупка
Академика (Сал-Рей, Кабо-Верде)Ленине Алвеш CM/CD 19-60 Л2покупка
Пауленсе (Помбас, Кабо-Верде)Александер Бреджита CD/CM 19-59 Л4 Км Пкпродажа
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)Вей Ксиан Тан CD/CM 33-79 Л4покупка
Яанус Жирк GK 33-100 В2 Р2 Л3 К3покупка
Академика Фого (Сан-Филипе, Кабо-Верде)Рейнальдо Кубильяс CF/RF 24-109 У4 Л4 Г4 Ат3продажа
Дильгам Асгеров CF/CM 21-82 У4 См3 Г Л4покупка
Атлетику СК (Рибейра Брава, Кабо-Верде)Э. Пинту CD/RD 20-83 Л4 Км4 Пк4 Оп3обмен ушел
Л. Морис CM/CD 28-119 Л4 Пк4 Км4 От2омен пришел
Ж. Харасти RM/RF 22-81 Л4омен пришел
Рони Гачита LM/LF 29-76 Л4 Гпокупка
Ленине Алвеш CM/CD 19-60 Л2продажа
Изображение
Знакомимся с новичками.
Vasilii Bobkov aka njloguk-тренер Жувентуде Сал-Рей:
Приветствую, Василий. Думаю если Вы были на форуме Кабо-Верде, то Вы уже в курсе, что у нас
есть местная, своя газета. Разрешите для знакомства задать Вам несколько вопросов и
узнать Вас по-лучше, поговорить о Ваших планах в Кабо-Вердийском клубе и в общем в
федерации, да и вообще о планах в проекте?
-Здравствуйте, конечно. В каком формате будет проходить? Вопрос, ответ?
Да. Мы подготовили несколько вопросов, которые сезон от сезона задаются новичкам федерации,
и вот первый вопрос:
Скажите пожалуйста, кто Вы в реальной жизни – чем занимаетесь? Может быть у Вас есть
какие-то личные хобби, что-то очень интересное?)
-Учусь на геодезиста, параллельно работаю монтажником. Хобби ..... по старой памяти, по
выходным играю в хоккей)

Хоккей - игра для настоящих мужчин, похвально!
А как Вы попали в нашу федерацию? Почему решили выбрать именно Кабо-Верде и именно новую
команду?
-Около полугода назад знакомый посоветовал этот симулятор, наконец осмелился тут
зарегестрироваться. А именно в эту федерацию совершенно случайно, методом научного тыка
выбрал команду в Кабо-Верде. Из новой команды можно слепить "команду мечты", всё зависит от
тебя,а не от достижений, ошибок прошлых менеджеров)

Красиво сказано. Тем более, что у нас федерация маленькая, не такую уж и старая и новые
клубы в таких федерациях брать очень хорошо. Думаю, что наше менеджеры, опытные тренеры
очень помогут с прокачкой и поднятием команды, для создания "команды мечты".
Как Вам у нас в федерации? Какие первые впечатления о федерации, о менеджерах, которые
играют здесь? С некоторыми из них Вы уже успели пообщаться.
-Трудно делать выводы за такой маленький срок, пока на все свои вопросы получал
удовлетварительные ответы)

Всё верно, трудно, но именно поэтому спрашивалось о первых впечатлениях.
По тем же самым первым впечатлениям, что больше всего понравилось в федерации, а что нет?
-Начнём с того, что мне несчем сравнивать, я незнаю какие функции у федерации, и как они
исполняются. Если судить по людям с которыми общался - это отзывчивые, готовые помочь
личности)

Какие у Вас планы по поводу команды: под какой стиль собираетесь прокачивать? И в целом
какие планы в нашей федерации?
-Пока о стиле задумываться рано, главное разобраться в механике игры, а планы на будующее у
меня естественно "Наполеоновские" )

Понятно. Большое спасибо Вам за ответы и уделённое нам время. Удачной Вам работы и хороших
игр!

Наталья Горбунова aka FPG-11-тренер Каштилью Миндело:

Здравствуйте, Наталья. Рад снова и снова вести беседу с Вами - с хорошим человеком и нашим
прекрасным лучиком света в мужской Кабо-Вердийской компании. Дело в том, что у нас с годами
сложилась традиция брать интервью у новеньких менеджеров, пришедших в нашу федерацию,
но мы немного запоздали с интервью с Вами, и хотим сейчас исправить это недоразумение.
У нас готовиться новый выпуск газеты, который будет посвящён интервью с мендежерами
федерации, которых мы ещё не очень хорошо знаем и в связи с этим позвольте задать Вам
несколько вопросов и узнать Вас по-лучше, и поговорить о Ваших планах в Кабо-Вердийском
клубе?
-Здравствуйте, Михаил! С удовольствием отвечу на все вопросы )
Благодарю, Наталья.
У Вас замечательное имя - примите за комплимент.
Скажите пожалуйста, кто Вы в реальной жизни, чем занимаетесь? Может есть какие-нибудь личные
хобби, интересные занятия? Подскажите, посоветуйте нам :-)
-В реальной жизни я инженер-программист, занимаюсь автоматизацией систем. Люблю ездить
путешествовать, раньше занималась спортом, но сейчас как-то не складыватся...Вид спорта
достаточно нераспространенный - это бадминтон (до него было 6 лет художественной гимнастики,
но в бадминтоне дела сложились лучше).Хотелось бы еще добавить по поводу бадминтона... В
свете последних событий, а конкретно PR-акции от Медведева, бадминтон как вид спорта стал уже
несколько популярнее )))))))) Это я как лирическое отступление ))

С Вами ругаться очень опасно - без аккаунта во ВСОЛе остаться можно) Я с Вами дружу - это
всё шутки конечно, но очень интересно.)Как Вы попали в нашу федерацию?
-В общем во ВСОЛ я попала по наставлению своего начальника и друга Василия Викторовича ))) И
как только у вас освободилась команда, он мне ее пореккомендовал, мы хотели в одной
федерации играть, вот так собственно и попала к вам ))
По тому, что Вы встали у штурвала Каштилью, можно сделать выводы, что Вы очень смелая и
сильная девушка, которая не боится трудностей - это очень похвально.
Как Вам у нас в федерации? Какие впечатления о федерации, о менеджерах, которые играют здесь?
-Федерация достаточно сплоченная на сегодняшний момент и сильная на мой взгляд. Так как я на
форуме не активна, то сложно что-то сказать о людях, которые здесь играют, но в целом народ
доброжелательный и здравомыслящий.

Приятно слышать такое о родной мне федерации, спасибо!)
Как вы считаете, что не хватает нашей федерации, а чего у нас предостаточно? Что больше
всего нравится?
-Как мне кажется всего здесь хватает, хорошо было бы, если б еще обзоры к играм писались в
дивизионах, но этого у многих нет. Наверное меня привлекает в федерации то, что она
маленькая, соответственно и народ более сплоченный... может потому что для меня это
впервые... время покажет.

Какие у Вас планы по поводу команды и в целом в нашей федерации?
-Тут кроме как расти и крепнуть больше и сказать нечего... Для нас конечно большой минус
это расширение федерации, т.к. все что мы набрали, можно легко потерять в КЛК... т.к. сила
для КЛК у нас уже приличная. Сейчас в планах обзавестись за счет спортшколы новым и сильным
составом, пусть не все будут прокачаны, зато по силе мы в разы вырастем. А там будем уже
пробовать серьезно конкурировать с командами из Д2. Непонятно только по поводу Патани, так
никак и не определюсь оставлять его в составе или нет, пусть сидит до следующего сезона, там
может уже и определюсь. В остальном, за этот сезон мы неплохо набрали баллов, судя по
последним сезонам это лучший по набранным баллам. В общем будем продолжать в том же духе.

Удачи Вам Наталья в этом нелёгком деле и отличных результатов. Спасибо большое за уделённое
нам время и всего Вам хорошего!
-И Вам всего наилучшего!


Сергей Пучков aka Play-тренер Морабеса Нова-Синтра:
привет) твои пальцу сумеют напечатать пару ответов на мои вопросы? то бишь есть возможность
дать интервью?)
-готовы))
Как тебя занесло в Африку и почему ты выбрал именно Кабо-Верде?
-В Африке меня занесло в далеком 2010, а именно 28.05.2010. Тогда подав заявку на свою,
вторую команду, Баш Бакс Свазиленд я появился в Африке.Чесно скажу, что переход из Замбии в
Кабо был очень трудный, там играет половина менеджеров чата. И очень много людей, которых я
знаю. в Кабо-Верде очутился благодаря двум замечательным людям это Мясник и Миха, с которыми
я очень часто общаюсь. Перешел, потому что страна маленькая, есть куда развиваться, и
конечно же для общения.

Можешь ли ты назвать свой первый сезон у нас удачным? Что удалось, а что нет?
-Назвать сезон удачным-сложно. С одной стороны мы пробились в Д1, а с другой- заняли место,
которое явно не устараивает никого, а именно 4. Было потеряно очень много очков, и потеряны
они были в домашних матчах. В основном это моя ошибка, очень много было времени потрачено на
ознакомление с командой, планом ее развития. Эксперементировать времени не было, опять же
пенять все на кого-то и что-то не хочу. В этом полностью моя вина.
Удалось продать футболиста, который не вписывается в состав Морабесы, продали за очень
хорошие деньги.
Не удалось-это то что потеряли важную спецуху и 7 баллов от ветерана, которые явно бы
помогли в развитии молодежи. И конечно же занять как минимум 3 место в чемпионате.

Да, но я считаю, что сезон вполне удачен для тебя...
Что дальше ожидает команду под твоим ожиданием?..
-Ну это мнение со стороны. Возможно, кто-то и считает что сезон удачливый для нас, да,
конечно, если отбросить все неудачи в чемпионате-главную задачу мы выполнили-пробились в Д1!
А так, реально команда могла занять более лучшее место в чемпионате.
Команду в первую очередь ожидает усиление. И это закрытие проблемных позиций.
Как оно будет все развиваться, покажет время. Ждем 23 сезона, и что он нам принесет. Одно
могу сказать, в Д1 с нами будет не просто:)

На кого из игроков ты рассчитываешь в следующем сезоне, как на настоящего лидера?
-Конечно же, это Дюборде и Сильвестре-это на данный момент явные лидеры, команды.
Ну и будем стараться подготовить Дегилевича в будущем заменить этих двух лидеров.
Ну и конечно будем растить молодое поколение, будущих лидеров команды
Как тебе в Кабо? Какие взгляды у тебя сформировались?
-Кабо-хорошая федерация, но здесь все заняты своими клубами, даже если взять форум-то
активны только человек 10, из 35. Одни пытаются, его оживить (форум) остальные игнорируют.
Не подумайте, что хочу упрекнуть кого-либо....Впринципе такое присуще практически всем
маленьким федерациям ВСОЛа.
Вот такие взгляды.Очень хочу чтобы в следующем сезоне, менеджеры КаБо с тали более активны.

Интересное желание и не только у тебя оно:)
Ну и напоследок, скажи какой у тебя жизненный девиз;)
-"Полоса неудач иногда бывает взлетной" Вот мой девиз.))
Спасибо за уделенное время;)
-Не за что:) И вам спасибо:)

Юрий Богатов aka Юрий-тренер ФК Батуки Миндело :
привет) Как насчет интервью?
-Привет. Задавай, отвечу.
Ты совсем недавно пришел в Кабо Верде и почти сразу игра в переходняках за сохранение
прописки в Д1. Как была готова команда?
-Ну сначала поприветствую менеджеров ФФ Кабо-Верде. Я действительно пришел недавно, но это
надолго.
Рад что остались в D1. Команда к переходным была готова просто отлично. Спасибо за это
временному управляющему - Михе. От меня требовалось только эту готовность грамотно
использовать. Раз мы остались в D1, то считаю что это получилось. В этих матчах мы были
сильнее соперника и победив дома сумели сыграть вничью в гостях.

Поздравляю).Расскажи как ты попал к нам? Что привело тебя сюда?
-Я играл в D1 Комор, но федерация настолько глухая, что желание заниматься делами команды
стремилось к нулю. Тут практически одновременно появилась информация о скорой передаче
"Батуки" и заместитель в Коморах. Информация была получена от MyasNyk29, если быть точным,
то он и рекомендовал меня в эту команду и посвятил в дела федерации. После некоторого
обсуждения с Михой вопрос о моей кандидатуре на пост менеджера "Батуки" был утвержден и
впоследствии команда была передана мне.

Каковы планы на развитие ФК Батуки? Какие цели поставлены на 23 сезон?
-Планы по развитию имеются, но это как говорят коммерческая тайна. Скажу лишь немного -
будет строиться СЦ.
На данный момент цели сформулированы на уровне:
min. - не вылететь из дивизиона напрямую;
aver. - попасть в зону переходных и выиграть их в конце сезона;
max. - закрепиться в белой зоне, но это уже на грани фантастики, это не D3, где все возможно.

Пожелаю удачи в выполнении цели;)
Какое у тебя сформировалось мнение о Кабо Верде за 3 недели пребывания?
-Мнение мое может быть поверхностным, но все же это мнение (кстати оно достаточно хорошее).
Нужно добавлять новые лица на форум, так как общение происходит между определенным кругом
менеджеров. Я пока в обсуждениях участия почти не принимал, но это поправимое.
На данный момент почти любой из клубов при грамотной работе менеджера через 5-7 сезонов
может претендовать на высокие цели и "Батуки" не исключение. К этому я и буду стремиться.

Ну и в завершение, скажи какой у тебя девиз по жизни;)
-Солнце воздух и вода не помогут никогда, только секс и пофигизм укрепляют организм - шутка.
Реально - Сделай сам и посмотри как это делают другие.

Спасибо за уделенное время:)

сергей нестеренко aka Nester-08-тренер Санта Мария СК Санта Мария:
Привет).найдется время для интервью?
-Конечно!
Итак, расскажи как ты попал в такую даль африканского континента?
-Привет! Ну Санта-Мария моя не первая команда на африканском континенте, до этого были и ЦАР,
Ангола, Судан, Гана. В Кабо перешел из Ганы, поднадоела мне Гана и я решил совершить обмен.
Тем более, что в Кабо играли очень хорошие мне знакомые по игре (Miha, Play). Надеюсь, что
это последний переход.

Как тебе маленькая по меркам, но не по уму федерация Кабо-Верде? Что нравится?
-Маленькая по меркам, но очень громадная своими личностями, меня все устраивает.
Какие цели на чемпионат?
-ну начну с того, что команда 9 по силе в Д-2, и хорошим результатом будет не упасть ниже
9-го места, а отличным результатом попадание в д-1, не важно как это будет, напрямую или
через проходные матчи. Что касается развития команды, то основные средства будут направленны
на юниоров 17-19 лет, очень рад за своих игроков, братьев Риу, которые будут представлять
нашу юниорку. База скорее всего останется на своем прежнем уровне, построек не планирую, а
вот стадион будет одназначно расширен, но это действие будет в последний день 23 сезона.
Такие вот скромные цели.

Ну удачи тебе в этом;)
Напоследок, какой у тебя девиз?
-Родине - жизнь!Честь - никому!
Спасибо за интервью;) С наступающим чемпионатом!
-Взаимно, всех благ!

Дмитрий Кувакин aka Sibirchamp-тренер СК Вердун Миндело:
Здравствуйте, Дмитрий! Мы готовим новый выпуск газеты, который будет полностью о новеньких
менеджерах Кабо-Верде, в связи с этим не откажите нам в ответе на несколько вопросов?
-Привет,без проблем,у вас отличная газета,буду рад оказаться на ее страницах!)
Спасибо. Для начала расскажите нам о Вас? Чем занимаетесь по жизни, что интересного вообще?
Ну в общем вкратце немного о себе?
-Ну если вкратце то я родился в городе Железногорск Красноярского края,на данный момент
являюсь гордым представителем московского студенчества.Веду типичный для студента образ
жизни,перебиваясь временными заработками и издевательско-маленькой стипухой:)Кроме этого
нахожу время для походов на стадик и поддержки любимой команды,московских армейцев!

Студенческие годы самые классные! Я кстати тоже болельщик ЦСКА на протяжении 7ми лет)
Как получилось так, что Вы попали в нашу федерацию? Какие критерии были основными?
-Спасибо,приятно встретить единомышленника!)
В вашу федерацию попал во многом случайно,сначала хотел попасть в Монтсерат и вроде уже
получил рекомендацию от их президента,но не смог вовремя пристроить Бардадос,так что от
команды из КОНКАФФ пришлось отказаться. Но к счастью я тут вовремя появились 4 новых команды
из вашей федерации,и я без промедления подал заявку на Вердун.Кабо-Верде привлекло меня
своей юностью по меркам ВСОЛа и активной жизнью на форуме.

Не смотря на то, что Вы у нас в федерации недавно, всё же позвольте задать такой вопрос:
Как Вам у нас в федерации? Какие первые впечатления о федерации, о менеджерах, которые
играют здесь?
-Пока я мало с кем знаком,но, на первым взгляд, Кабо-Верде достаточно дружная федерация с
активными менеджерами.Особенно понравилась ваша "FORA-DE-JOGO" ,в двух других моих
федерациях газета,к сожалению,не выпускается.

А какие у Вас планы по поводу команды? Под какой стиль будете прокачивать?
-В данный момент собираю молодых стилевых ребят для будущей основы,специально для этого
зарегистрировал команду по "ветеранской" схеме,дабы получить получить от них в ближайшие
пару сезонов такие нужные для молодой команды спецухи.Жалко правда,что пока на рынке очень
мало кабо-вердинцев с нужными стилями,буду благодарен за любую помощь в этом вопросе. Качать
команду планирую под британский и бей-беги стили.

Планируете в следующем сезоне КЛК бороться за прямое попадание в Д-2?
-Скорее всего да, так как думаю с попаданием в D2 улучшиться прокачка игроков хотя
откровенно говоря на равных бороться с командами из D2 мы будем ой как не скоро.

А какие у Вас планы в нашей федерации? Может быть планируете провести какие-либо конкурсы
или по крайней мере подскажите на форуме чего интересно? Ну или может будете участвовать в
конкурсах и быть активным в жизни федерации?
-Пока еще осваиваюсь в вашей ФФ.Могу помочь с проведением уже существующих конкурсов,а так
же хотелось бы принимать в них участие.Насчет внесение чего-то эксклюзивно нового то
конкретных идей еще нет,возможно что-нибудь появится в будущем!

Благодарим Вас, Дмитрий! Спасибо большое Вам за уделённое нам время. Желаем Вам хороших
результатов, всего хорошего и надеемся, что наш новый клуб останется у Вас очень на долго,
и что с ним всё будет хорошо. Всего доброго!
-Спасибо за пожелания и интервью!Удачи Вашей газете и Вам лично!)
О наболевшем
Мало того,что не может найти тренера новообразованный клуб Баррейренше Баррейру,так сегодня еще и Байчо Эстансия был выкинут в свободные по ВИП-переходу.
Если у кого есть друзья,желающие пополнить нашу компанию-зовите,милости просим к нам!
выпуск помогали готовить:
Elvin Azaev aka MyasNyk29
Михаил Ротанов aka Miha
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 490
 
 

Re: FORA-DE-JOGO
Сообщение ed_976 30 апр 2012, 18:45
Выпуск №16.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»
Изображение
Фогу был обнаружен в то же время, что и Сантьяго и Майо, в мае 1460г. Сначала он назывался S.FILIPE но позже его название было изменено на Фогу (Огонь).
Остров Фогу расположен к западу от Сантьяго,он почти круглой формы, и выглядит так, будто это всего лишь вулканические горы.
Изображение
(Главная конус Pico называется пико-Гранде)
четвертый по величине остров, площадью 480km2, высшая точка Fogo является Пико-де-Фогу ,высота которого достигает 2829 метров. Fogo с населением 40000. Сан-Филипе является третьим по величине городом в Кабо-Верде.
вулкан является главной достопримечательностью острова.
Геологи проделали сложную работу, чтобы собрать воедино историю вулкана путем экстраполяции направления потоков лавы разных возрастов и объединения этой информации с литературными описаниями внешнего вида вулкана в разное время.
Fogo вспыхнул несколько сотен тысяч лет назад,вулкан достигал 3,5 км в высоту.
Изображение
Его стены были крутые и нестабильны и поэтому большая часть на востоке рухнула в сторону моря.После первого извержения имели место многочисленные мелкие и теперь это большой кратер, который в настоящее время около 10 км длинной и 7 км в ширину.
Вулканические острова являются плодородными местами и сельскохозяйственный потенциал Fogo был использован с самого начала. Это был второй остров архипелага и его было решено заселить рабами, которые выращивали хлопок и развивали навыки ткачества - остров славился своей тканью цвета индиго. Полотно отправляли в Сантьяго , острова оставались далекими от трансокеанских торговых путей. Но это не помогало избегать нападений.
На протяжении большей части времени вулкан спал,но его активность росла и в начале 1600-х годов черные тучи закутали все небо. Извержение в 1680 году было таким сильным что дало острову его имя, которое означает огонь. Многие плодородные земли были уничтожены в 1680 после извержения вулкана и большинство людей эмигрировали на соседний остров Брава .
Изображение
Застывшая лава вулкана Фогу, Кабо-Верде
С конца 1600-х годов до 1700-х годов огонь Fogo было видно издалека и был использован судами,чтобы помочь в навигации.
С 1785 все извержения(в 1799,в 1847, 1852 и 1857 годах) были внутри старого кратера.
В 1847 году были смертельные исходы,извержение 1852 года создало известный конус Монте-Прету-де-Байшу.
Изображение
В 20 веке было два извержения.Лава извергалась по одной из двух труб с южной стороны вулкана в 1951году.Последнее извержение произошло в ночь на 2 апреля 1995 года.Сначало произошло землетрясение,несколько небольших,но мощных толчков.Сразу после полуночи фланга Pico разделилась линиями трещин. Как будто Пико "резали ножом", сказал один сельский житель. Извержение началось и завеса огня вырвалась из кратера вулкана . Тысячи жителей бежали.Днем весь остров был покрыт густым облаком темной золы в радиусе 5 км,горящие куски лавы до 4 метров выбрасывало вполукилометре от извержения.На день позже фонтаны лавы били на 400 метров. Предполагается, что вулкан выбрасывает 8,5 миллиона кубических метров в сутки. Через месяц лава уменьшился, но все еще течет по 15 см в час. Прошел еще один месяц, прежде чем поток прекратился. Чудом никто не погиб, но самые счастливое спасение было сделано двумя гитаристами, которые, как говорят, поднялись на Pico за день до извержения.
Изображение
из дикой растительности на склоне вулкана за 16 лет прижилось одно единственное растение с поэтическим названием "ведьмино мыло".
В результате извержения потоки лавы распространились на запад и затем на север, на плодородную почву и в конечном итоге залили большую часть маленькой деревне Бока Fonte. чудовищные скопления лавы достигают крыши домов.
Альтернативное жилье быстро строится на южных склонах. Предполагалось, что люди будут жить там постоянно, но большинство из них вернулись в свои дома,которые избежали лавового потока. Дорога была восстановлена.
На Fogo было проведено много опытно-конструкторских работ, большая часть финансируемых Германией. Остров имеет прекрасный новый порт, водосборные плотины и проведено лесовосстановление.


Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
кладбище


Очень часто опасно плавать на Фогу, но когда море выглядит очень спокойным можно с уверенностью поплескаться на пляже в порту и в Praia Nossa Сеньора. Лучшее место чтобы плавать, однако, Понте Салина - потрясающая бухте с черными скалами изобилует множеством гротов и рифов.
Есть по крайней мере, три вулканические трубы, чтобы исследовать Фогу.
Две пещеры лежат на воображаемой линии, проведенной примерно между Пико-де-Фогу и Сан-Lourenзo, на склонах Fogo немного выше, чем на дорогах.
Изображение
Изображение
Деревня Шан-даш-Калдейраш у подножия вулкана, Кабо-Верде
Изображение
Сан-Фелипе- это город, который является столицей муниципалитета Сан-Фелипе.
Он расположен в юго-западной части острова. Он известен своим черным песчаным пляжем , на острове имеется аэропорт- расположен на юге, порт на севере .
Изображение

Сан-Фелипе был основан в 16 веке и считается вторым старейшим городом в Кабо-Верде после Cidade де Рибейра Гранде. В 1655 году Сан-Фелипе был разрушен фламандскими пиратами.
Старый центр города, называется Белая Baxo , находится около 40 м над уровнем моря. Он известен своей колониальной архитектурой. Начиная с 2000 года, многие дома были отремонтированы. Многие дома имеют красочный и богато украшенный фасад, деревянные балконы и эркеры. В дополнение к живописным улочкам с колониальными домами есть около 50 представителей особняков. Сан-Филипе была предложена на включение в список Всемирного наследия благодаря своим исторических колониальных зданий.
Один из самых представительных зданий -мэрия , который был построен в 1928 году.находится в месте, называемом Praca 12 де Setembro где есть небольшой парк и деревянный павильон .
католическая церковь города Nossa Сеньора-да Консейсау которая была построена в сравнительно простом стиле в конце 19 века. церковь с двумя внушительными башнями, часы были отремонтированы несколько раз. Последняя реконструкция была завершена в 2007 году. Напротив церкви есть несколько хорошо сохранившихся колониальных домов начиная с 18 века.
Изображение Изображение
Рынок находится на границе Белой Baxo в более современной части города, на Praca Франсиско де Ассис , бойком месте. автобусная станция и почтовое отделение также здесь.
Музей Каса да Memoria находится на 12-де-Praca Setembro в доме купца, который был построен в 1820 году. В соседнем доме находится городской музей . В своем внутреннем дворе растут несколько эндемичных растений Фогу
Изображение
некоторые из которых находятся под угрозой исчезновения видов. Здесь растут, например Crabo браво ( желтушник caboverdiana ) и Лингва де Вака ( Echium vulcanorum ). Небольшой дом был перестроен в традиционном стиле с использованием вулканических камней. Часть тротуара внутреннего двора состоит из базальтовых камней.
Историческое место Praca Серпа Пинто
Изображение
в северо-западной части центра на высоте около 40 м над пляжем Прайя-да-Белая , состоящего из черного вулканического песка. Есть несколько колониальных домов, памятников и небольшой парк. С Miradouro да Белая Baxo в северной части открывается прекрасный вид на пляж и соседний остров Брава .
Изображение -
Часть крепости Fortim Карлота постройки 1667 сохраняется в южной части. Впечатляющий канон можно увидеть впереди. Здание использовалось в качестве тюрьмы до 2005 года.
Изображение
На юге от центра города старое кладбище Antigo Cemiterio , которое использовалось до конца 20-го века. Есть несколько могил в классическом стиле, начиная с 19 века.
За пределами исторического центра города, Praca Альберто да Силва
Изображение
прямоугольные место с небольшим парком и часовней в обычном жилом районе редко посещается туристами. Есть несколько магазинов, пекарня и маленькое интернет-кафе.С места открывается прекрасный вид на город и его окрестностей.
Изображение
Часовня Praca Альберто да Силва
Изображение
Порто-де-Вале-де-Cavaleiros
Кроме Nossa Сеньора-да Консейсау , старейшей католической церкви,
Изображение
есть достойная созерцания часовня Praca Альберто да Силва, Новоапостольская церковь
Изображение
и два прихода Церкви Иисуса Христа Святых последних дней .

Прайя-да-Белая - черный пляж, в 40 м от центра города. Он не очень чистым и жители города предпочитают пляж в гавани Порто-де-Вале-де-Cavaleiros
Изображение
около 4 км в северу от Сан-Фелипе. Несмотря на гавань вода чище и море не так грубо. Самый популярный пляж острова Понта-да-Sallina в Сан-Хорхе .
Сан-Хорхе , является одной из деревень .небольшой порт, расположенный примерно в 20 км к северо-востоку от Сан-Фелипе .Sao Jorge связан с другими деревнями хорошей дороге. Несколько раз в день до деревни можно добраться на автобусе из Сан-Фелипе и от Mosteiros. Автобусы не отправляются в соответствии с установленным графиком, они уходят, когда только достаточно пассажиров.
В Сан-Хорхе есть школа и несколько небольших магазинов , но нет гостиницы или гостевого дома.
Понта-да-Салина близко к деревне. Это небольшая естественная гавань в бухте из базальтовых скал, одна из которых похожа на естественную арку. Есть некоторые естественные бассейны и темный песчаный пляж, где купание возможно, если море не слишком грубо .
Изображение Изображение

Mosteiros (по португальский " монастырь ") представляет собой город, небольшой центр между горами и морем, есть дома, построенные из вулканической лавы. Недавнее закрытие местного аэропорта в пользу Сан-Филипе , принесло спад в город. Есть несколько кофейных плантаций в районе города.
В Mosteiros имеется несколько детских садов и начальных школ и одна средняя школа ("Лисео"). До 20-го века, Mosteiros не было никаких школ. Также есть пляж, банк, гостиница, почта на городской площади , которая предоставляет бесплатные услуги беспроводного Интернета..
Из Сан-Филипе до Mosteiros может добраться по хорошей дороге на автобусе несколько раз в день.
Изображение Изображение
Изображение
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 490
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: FORA-DE-JOGO
Сообщение ed_976 10 фев 2013, 21:10
Выпуск №17.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»

ИТОГИ 25-го СЕЗОНА

Кубок Межсезонья
Завершился очередной Кубок Межсезонья,в котором приняли участие команды Кабо-Верде.
По итогам 16 туров первая пятерка команд выглядит следующим образом:
ТОП-5:
1.270.Маритиму (Порто-Ново, Кабо-Верде)
2.465.Боавишта (Сал-Рей, Кабо-Верде)
3.674.Вулканикос (Сан-Филипе, Кабо-Верде)
4.682.Санжоаненсе (Сан-Жоан, Кабо-Верде)
5.735.Бенфика (Брава, Кабо-Верде)

суперкубок
Флор Жовем да Кальета (Сан-Мигель, Кабо-Верде) - Маритиму (Порто-Ново, Кабо-Верде) 2:1
Изображение
D1
NКомандаИВНПМ+/-О
1"Маритиму" Порто-Ново302442107-188976
2"Онсе Унидос" Майо30205587-365165
3"Флор Жовем да Кальета" Сан-Мигель30202875-403562
4"Боавишта" Сал-Рей30177678-265258
5"Спортинг" Брава30156953-282551
6"Санжоаненсе" Сан-Жоан301210846-39746
7"Академика" Прая301441267-79-1246
8"Вулканикос" Сан-Филипе301281053-431044
9"Академика" Сал-Рей301321538-49-1141
10"Амарантеш ГД" Миндело301321536-53-1741
11"Пауленсе" Помбас301221662-77-1538
12"Дерби Сан-Висенте" Миндело301051530-106-7635
13"Бенфика" Брава30751838-48-1026
14"Академика Фого" Сан-Филипе30732028-78-5024
15"ФК Батуки" Миндело30442216-60-4416
16"Спартак" Сан-Филипе30352221-55-3414
D2
NКомандаИВНПМ+/-О
1"Морейренше" Майо30241541-142773
2"Деспортиво" Рибейра Брава30215445-133268
3"Атлетику СК" Рибейра Брава30203750-232763
4"Байчо" Эстансия30184848-252358
5"Минделенше СК" Миндело30175826-17956
6"Академика Аэропорту" Сал-Рей30174940-301055
7"Морабеса" Нова-Синтра301541135-241149
8"Санта Мария СК" Санта Мария301531239-241548
9"Ботафого" Сан-Филипе301411535-45-1043
10"Спортинг Клуб да Порто-Ново" Порто-Ново301061419-26-736
11"Палмейра" Сал-Криолу30951620-26-632
12"Академика" Миндело30861616-30-1430
13"Академика" Порто-Ново30921921-39-1829
14"Барселона" Таррафаль30462011-50-3918
15"СК Вердун" Миндело30442211-46-3516
16"Спортинг" Прая30272112-37-2513
конференция
№№КомандаИВНПМРО
1.116.Баррейренше (Баррейру, Кабо-Верде)301311620.сен1150
2.245.Каштилью (Миндело, Кабо-Верде)301114516.июл947
3.803.Жувентуде (Сал-Рей, Кабо-Верде)3010101023 - 20340
4.1033.Ультрамарина (Рибейра-Брава, Кабо-Верде)309111020 - 17338

переходные матчи
D2 "Минделенше СК" Миндело 5:0, 1:1 "Дерби Сан-Висенте" Миндело D1
D2 "Байчо" Эстансия 0:2, 0:2 "Бенфика" Брава D1
D1 "Академика Фого" Сан-Филипе 2:0, 2:0 "Атлетику СК" Рибейра Брава D2

КОНФ "Ультрамарина" Рибейра-Брава 0:1, 0:2 "Академика" Порто-Ново D2
КОНФ "Жувентуде" Сал-Рей 0:2, 0:0 "Барселона" Таррафаль D2


кубок страны
Изображение
"Маритиму" Порто-Ново - "Санжоаненсе" Сан-Жоан 3:1

Перед началом чемпионата прошли выборы тренеров сборных страны всех возрастов.
Ими на тот раз стали:
Сергей нестеренко-национальная команда,
Владимир Кубарев-молодежная сборная,
Руслан Павловец-юниорская сборная.
После того прошла жеребьевка сборных на Отборочные матчи к Чемпионату Африки.
                                                                                                             
Гвинея-Бисау:
Нац: + 0 = 2 - 0,   0 : 0  Мол: + 0 = 1 - 1,   1 : 2 Юн: + 1 = 1 - 0,   1 : 0  Всего: + 1 = 4 - 1,   2 : 2
Ливия:
Нац: + 0 = 0 - 0,   0 : 0 Мол: + 0 = 0 - 0,   0 : 0Юн: + 0 = 0 - 0,   0 : 0 Всего: + 0 = 0 - 0,   0 : 0
Конго:
Нац: + 1 = 0 - 1,   2 : 2Мол: + 1 = 1 - 0,   1 : 0Юн: + 1 = 0 - 1,   2 : 3 Всего: + 3 = 1 - 2,   5 : 5
Мали:
Нац: + 0 = 0 - 4,   2 : 6 Мол: + 0 = 2 - 2,   0 : 8Юн: + 2 = 0 - 2,   2 : 7Всего: + 2 = 2 - 8,   4 : 21
Свазиленд:
Нац: + 1 = 2 - 1,   6 : 6 Мол: + 0 = 3 - 1,   2 : 3Юн: + 1 = 1 - 3,   1 : 4 Всего: + 2 = 6 - 5,   9 : 13

Отборочные матчи к Чемпионату Африки
Группа H:
национальная:
NКомандаИВНПМРОVs
1.Ливия1072112 - 6+6233469
2.Свазиленд1051414 - 11+3163538
3.Конго1041511 - 12-1133335
4.Мали102447 - 8-1103300
5.Кабо-Верде102448 - 11-3103295
6.Гвинея-Бисау102446 - 10-4103072
Молодежная:
NКомандаИВНПМРОVs
1.Конго1082011 - 2+9262026
2.Гвинея-Бисау104335 - 50151985
3.Свазиленд103528 - 4+4142107
4.Ливия103526 - 5+1141861
5.Кабо-Верде102353 - 6-391943
6.Мали100283 - 14-1121772
юношеская:
NКомандаИВНПМРОVs
1.Кабо-Верде1064010 - 1+9221130
2.Конго1071212 - 4+8221247
3.Свазиленд105416 - 2+4191192
4.Гвинея-Бисау102355 - 10-591017
5.Ливия102263 - 7-481060
Изображение
Из трех сборных только юниоры смогли пробиться на чемпионат Африки.
Чемпионат Африки
Группа B:
NКомандаИВНПМОVs
1.Мавритания31205 - 451270
2.Либерия31115 - 541173
3.Кабо-Верде30303 - 331149
4.ДР Конго30213 - 421172
Мирокубки
Изображение
В этом сезоне от нашей страны принимали участие три команды:
No.ТурнирКомандаРСтСпособ квалификации
1.Лига чемпионов АфрикиМаритиму (Порто-Ново)10.0851-е место в чемпионате
2.Кубок африканской конфедерацииФлор Жовем да Кальета (Сан-Мигель)13.0842-е место в чемпионате
3.Кубок африканской конфедерацииБоавишта (Сал-Рей)11.085Финалист нац. кубка
Изображение
В Кубке африканских конфедераций наши команды дружно вылетели в первом же раунде:
Флор Жовем да Кальета (Сан-Мигель, Кабо-Верде) - Игл Страйкерс (Мзузу, Малави) 0:0 ; 0:1

Монако (Сент-Бенуа, Реюньон) - Боавишта (Сал-Рей, Кабо-Верде) 2:0 ; 0:1
Изображение
А вот наш чемпион в этом сезоне выступил просто прекрасно!
на этом остановимся подробнее.

Изображение
Маритиму Порто-Ново
привет,Николай.мои поздравления с удачным сезоном!
как вообще получилась такая сказка?если в чемпионате все уже привыкли что Маритиму борется за медали то в мирокубках просто прорыв случился!ведь в прошлые сезоны команда особо и не пыталась бороться на мировой арене.
произошла переоценка ценностей,удачный расклад с соперниками или команда просто уже готова к борьбе на таком уровне?
поделись впечатлениями о сезоне.


Спасибо за поздравления.
Планировать такое выступление в мирокубках, конечно, нельзя было. В 23 и 24 сезонах также рассчитывал выступить удачнее, но получалось так, что команда вылетала уже после первых стадий. В этом сезоне получилось лучше.
Каждый раунд играл по сопернику, в каких-то матчах мы былее сильнее, где-то команде сопутствовала удача. При идеальном раскладе рассчитывал попасть в групповой турнир. Удалось даже выйти в 1/16 финала.
Из-за очень низкого рейтинга федерации пришлось играть с самой первой стадии, поэтому до группового этапа не осталось ни одного супера, иначе бы вряд ли туда добрались. Если не поднимать рейтинг федерации в мирокубках, то даже такие выступления, которые у нас считаются очень удачными, будут разовыми. Сейчас, чтобы пробиться хотя бы в группу нужно потратить много сил (физа, суперы), которых потом просто не хватит, к тому же увеличивается
вероятность вмешательства гены, т.к. без ошибок нужно пройти не один раунд, а три-четыре.
Что касается чемпионата, то из-за того, что так “задержались”) в мирокубках непросто было, но удалось грамотно распределить силы по всей дистанции. Хотел, конечно, отстоять чемпионство, но главная ставка была сделана на мирокубки, т.к. бонусы (баллы, деньги), заработанные там ни идут ни в какое сравнение с внутренними соревнованиями.
Сезоном очень доволен, жаль что суперкубок не удалось взять.


на сезон дается всего 34 изменения физы.в команде нет игроков с Ат.как удается распределить физформу и не загнать игроков в большую усталость?тем более что результат нужен в каждом матче?

Почему нет игроков с Ат? Изначально планировал, что вратарь и вингеры будут играть по чаще,
а остальные будут сбрасывать усталость ротацией.


вот по поводу баллов.заметно что в чемпионате у вас много потерь.это наверное все-таки издержки сильной команды?кто-то "сливает",с кем то приходится выпускать менее сильный состав,занижая опт2?
основу команды составляют местные игроки,но своей школы нет.Игроки покупаются по принципу молодой на нужную позицию ? Или какие-то другие критерии?


По принципу 2-3 матча основой, потом слив у нас построено много команд. У каждого свой план развития команды. Поэтому от этого никуда не денешься, выбирать не приходиться, играем против любого соперника, стараясь меньше при этом терять баллов.
Спортшколы своей уже давно нет. Невыгодно её содержать, т.к. молодёжь к сильным командам хорошая не приходит, а слоты на базе занимает. Приходится искать молодых в других командах, стараясь, конечно, придерживаться нужных
позици
й.

федерация у нас маленькая и спортшколы имеют не все команды.не раздражает тот факт что многие продают молодежь лиге?Нет какой то договоренности об обмене заранее?

Ни разу ни с кем не договаривался заранее, хотя возможно скоро так и придётся делать.

Ну а теперь подробный путь в кубках нашего чемпиона:
1-ый отборочный раунд
Лайф Файтерс (Очиваронго, Намибия) 1:0; 1:2
2-ой отборочный раунд
Изображение
Маринс (Гисенуи, Руанда) 0:0;1:1
3-ий отборочный раунд
Изображение
КЭПС Юнайтед (Хараре, Зимбабве) 0:0;1:2
Раунд стыковых матчей
Не сумев попасть в стыковые матчи Лига Чемпионов Африки,Маритиму удачно сыграл за попадание в групповой турнир Кубка африканских конфедераций
Изображение
Лоренция (Бужумбура, Бурунди) 1:0;1:1
Групповой турнир Группа A
NКомандаИВНПМ+/-О--
1.Осериан Фастак (Найваша, Кения)62407-5+210
2.Маритиму (Порто-Ново, Кабо-Верде)62315-3+29
3.Аль-Оруба (Триполи, Ливия) ЛЧ62227-6+18
4.Шальке (Толиара, Мадагаскар)60335-10-53
1/16 финала
Выйдя из группы,Маритиму имел шансы пройти в 1/8 финала.Но,к нашему сожалению,дальше прошел соперник.

Мулудия Клуб (Ужда, Марокко)3:2;1:2
Удачное выступление Маритиму дало шанс на следующий сезон выставить 4 команды в мирокубках:
"Маритиму" Порто-Ново
"Онсе Унидос" Майо
"Флор Жовем да Кальета" Сан-Мигель
"Санжоаненсе" Сан-Жоан
Пожелаем им удачи!



Кубок африканских наций 2013
Изображение
Сборная Кабо-Верде
Изображение

Кубок африканских наций 2013 — 29-й розыгрыш Кубка африканских наций, который проходит в январе 2013 года в ЮАР. Турнир первоначально должен был пройти в Ливии, однако из-за гражданской войны КАФ приняла решение о переносе турнира в ЮАР; взамен Ливия получила право на проведение Кубка африканских наций в 2017 году.
Победитель турнира примет участие в Кубке конфедераций 2013 в Бразилии.
Изображение
Реальная сборная Кабо-Верде пробилась в финальную часть.
И вот как она играла.


-------
ИмяКлубДата рожденияВозрастИгрГолов
Вратари------
1Возинья Прогресу3 июня 19862600
12Фок Батуки25 июля 19823000
22Рилли Минделенси24 сентября 19872500
Защитники------
2Ги Рамуш Валвейк16 августа 19852700
3Фернанду Варела Васлуй26 ноября 19872500
4Жозимар Дордрехт2 августа 19892300
6Нанду Шатору9 июня 19783400
13Пекс Жил Висенте10 апреля 19931900
14Жеже Маритиму24 февраля 19882400
18Нивалду Академика10 июля 19882400
23Карлитуш АЕЛ Лимасол23 апреля 19852700
Полузащитники------
5Бабанку Ольяненси27 июля 19852700
8Тони Варела Спарта Роттердам13 июня 19862600
11Давид Силва Ольяненси11 октября 19862600
15Марку Суареш Омония6 июня 19842800
16Стениу Фейренси6 мая 19882400
17Ронни Фола Эш7 декабря 19783400
Нападающие------
7Одаир Фортеш Реймс31 марта 19872500
9Жулиу Тавареш Дижон19 ноября 19882400
10Элдон Рамуш Маритиму14 декабря 19882400
19Зе Луиш Брага24 января 19912100
20Райан Мендеш Лилль8 января 19902300
21Джанини Ольяненси21 марта 19912100
Главный тренер------
Лусиу Антунеш-9 октября 196646---

КомандаИВНПМ±О
ЮАР31204 – 2+25
Кабо-Верде31203 – 2+15
Марокко30303 – 303
Ангола30121 – 4–31
ЮАР 0:0 Кабо-Верде
Изображение
Йоханнесбург
Изображение
Марокко 1:1 (0:1) Кабо-Верде
Изображение
Дурбан
Изображение Изображение
Кабо-Верде 2:1 (0:1) Ангола
Изображение
Порт-Элизабет
Изображение Изображение Изображение
Наша команда впервые сыграла в финальной части и сумела выйти в плей-офф,где уступила сборной Ганы.
Причем ,как оказывается не без помощи судейства.
1/ 4 финала
Гана 2:0 (0:0) Кабо-Верде

Изображение Изображение Изображение
Изображение
Лусио Антюнес
Главный тренер сборной Кабо-Верде Лусио Антюнес, основным занятием которого является работа диспетчером в аэропорту, после поражения в четвертьфинальном матче Кубка Африки с Ганой (0:2) назвал итог встречи несправедливым и обрушился с критикой на судьи — Раджинджапасада Сеечурна из Маврикия. По мнению наставника, являющегося близким другом Жозе Моуринью, арбитр грубо ошибся в эпизоде с назначением пенальти, благодаря чему соперник сумел открыть счет.
Изображение
«Не собираюсь жаловаться на работу арбитра, как не делал этого и на групповом этапе. Но при всем уважении к Маврикию не понимаю, как судью из этой страны могли назначить на столь ответственный матч. Который, к слову, получился очень интересным, и закончился поражением лучшей команды. Мы были сильнейшей командой на турнире и с нашим поражением Кубок Африки потеряет часть своего блеска»
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 490
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: FORA-DE-JOGO
Сообщение ed_976 22 май 2013, 11:48
Выпуск №18.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»

интервью с тренером Каштилью Натальей Горбуновой

Наталья привет!
как смотришь на то, чтобы дать интервью для нашей газеты?

-Привет! Можно попробовать)
отлично))
Ты единственная девушка в нашей федерации, на форуме бываешь нечасто, потому знаем мы о тебе совсем считай ничего. Давай исправим эту несправедливость: расскажи о себе, чем занимаешься,где живёшь, какие увлечения у тебя...

-Живу, можно сказать, в Москве, я ближний замкадовец (100 метров) ))). Работаю инженером-программистом. Раньше плотно занималась спортом, а точнее бадминтоном, но теперь не получается, поэтому теперь мое самое большое увлечение - это путешествия.))
ух ты, и где довелось побывать? какие места понравились больше всего? куда планируешь отправиться в перспективе?
-По России еще не все обследовано, но много уже, а за границей не так много стран, зато достаточно досконально. Италия, Испания и Чехия. Этим летом обследую часть Германии в районе Гамбурга и еще не исследованную часть Италии (по землям этрусков поеду))). То есть, я не люблю пляжный отдых, больше нравится ездить по стране.
Да, забыла я еще про хобби))), есть еще одно увлечение - это сноуборд.

Изображение
Верона.Италия
а почему выбор пал именно на эти страны? в Италии это ещё можно связать со сноубородом - в альпийской её части, а с остальными как? Португалию не собираешься включить в программу маршрута? Это бывшая метрополия Кабо-Верде
-Почему эти страны?.. Пока так исторически сложилось...
На сноуборде я долгое время в Словакию ездила кататься, пока они не вступили в евросоюз и это стало невыгодно). Летом отдых беру длинный, на Португалию слишком много будет, есть в планах совместить Португалию и Страну Басков), расстояния большие, но времени тоже достаточно. Тем более до Страны Басков я еще не добралась. Или как вариант, выделить недельку осенью или весной на Португалию. Вот такие планы на Португалию... пока в разработке)

Изображение
Мадонна ди Кампильо.Италия
Отлично, рад что стал соавтором планов будущей поездки в Португалию)))
в поездках что то покупаешь на память? Ну там магнитики, вино местное, ещё что то...

-Да, покупаю. И магнитики и вино местное)). Но магнитики как-то уже не интересно, думаю над новой вариацией). Так же есть отдельные города, которые славятся чем-то своим.
Хорошо, перейдём от стран реальных к виртуальным. Почему у тебя команды именно из этих федераций? Где нравится больше всего и почему?
-Боливийская команда у меня появилась, так сказать, от балды. Особо не выбирая, я тыкнула в три первые попавшиеся команды и стала ждать какую дадут. Мексиканские Койоты появились, когда захотелось новую команду "с нуля". Потом захотелось команду из европы более-менее известную, выбор пал на Индастриал. В Кабо-Верде меня привел Bandar-log, он же Василий)), хотел играть в одной федерации, собственно и непальская команда появилась тоже из-за него, но у него с вводом реальных игроков пошла мания на известные команды и так я и осталась со своими командами, а он перешел в более именитые клубы))).
Ох уж этот Василий))) В каких федерациях есть что то, что стоит перенять нам в Кабо-Верде?
-Сложно судить, что есть хорошо, что плохо... Тем более Боливия, Мексика и Испания очень большие федерации, там все хорошо не зависимо от активности менеджеров, т.к. их очень много и в любом случае из всей этой массы активисты найдутся. Мне если сравнивать, то только с Непалом, но там вообще мертвая федерация. По мне все в Кабо-Верде хорошо, т.к. менеджеров не много и при этом все проблемы решаются... Бывает нет новостей, бывает форум затихает, но потом все равно все оживает. А по другим федерациям я и не хожу, у меня все-таки цель достигнуть чего-то теми командами, которые имею, для меня это интересней)
Значит ты у нас такая "вещь в себе"))) Каково это управлять не самой сильной командой д2? с какими проблемами сталкиваешься чаще всего?
-))) ну может быть. У меня есть цель, я на вещи смотрю объективно. Ясно, что сейчас моей Каштилью очень не выгодно играть в Д2, уж лучше в КЛК, там и призовые больше и теряю я меньше (по баллам). Сейчас я терпеливо жду подрастающей молодежи. Этот путь значительно медленнее, чем продать-купить-обменять, но тем самым он мне интереснее, т.к. достигнутые в итоге результаты будут меня радовать больше))). А в целом, никакого ущемления или обиды или досады нет. Я медленно, но верно двигаюсь к своей цели)))
Очень похвальный подход)) Есть ли у тебя пинципиальные или неудобные соперники? С кем то из менеджеров общаешься более плотно?
-В силу того, что в Кабо-Верде у меня одна из слабых команд, а нас таких не много, то пока принципиальных соперников нет. С неудобными тоже не сталкивалась в силу того, что команда слабая, а в моем понятии, неудобная - это когда неожиданный слив игры идет)). Кроме как с Василием, плотно я ни с кем не общаюсь. Как-то не сложилось... да и если бы я проявляла хоть какую-то активность на форуме, может и сложилось бы с кем-то общение, но я больше читатель, чем писатель ))
Так ведь никогда не поздно включиться)) На вопросы ты даёшь очень развёрнутые ответы)) Так что ждём тебя на форуме по-чаще, парням будет приятно, если ты разбавишь нашу суровую мужкую компанию))
-Хорошо)

интервью с тренером Пауленсе Александром Котовым

Александр, приветствую в редакции нашей газеты!
для Кабо-Верде ты человек новый, но будем надеяться, что ты у нас будешь играть много сезонов, потому расскажи о себе: где живёшь, чем занимаешься, как докатился до жизни такой, что оказался аж на островах Зелёного мыса :-)

Изображение
-Привет.
Родной мой город Ярославль, но в данный момент живу в Костроме, куда перебрался из-за работы(которую уже кстати бросил). Через год-полтора планирую перебраться обратно в Ярославль.
До недавнего времени я работал товароведом, что меня изрядно доставало, так как в нашей стране никак нельзя заработать денег работая не на себя, ну если только в нефтяной отрасли :grin:
В Кабо-Верде я новичок, но во ВСОЛе довольно давно и знаком со многими нюансами игры. Долгое время у меня было много команд, но в итоге оставил себе только родной Шинник. А совсем недавно посетило меня жуткое желание взять еще одну команду. Долго выбирал и в итоге решил купить команду вип. Оказалось, что большинство команд, которые продаются полное УГ. Из всего списка только две команды мне понравились, но так как я влюбился с первого взгляда в Пауленсе, то собственно эту команду и взял. На Острова я пришел побеждать. )

Здорово.)) Расскажи о Костроме и Ярославеле, чем знамениты эти города. чем похожи и чем отличаются.
-Сразу начну с того, чем города похожи, можно сказать братья близнецы - это ужасные дороги, просто кошмар,
Изображение
Дороги
низкие зарплаты и дорогая еда(если сравнивать цены на продукты и доходы населения). В обоих городах много красивых девушек. На этом сходства заканчиваются. Отличаются многим, ну например в Костроме очень дешевое такси, да и вообще проезд стоит недорого. Возможно поэтому в Костроме редко встретишь какое нибудь пьяное быдло. За 100-150 рублей можно проехать через весь город. Редко можно увидеть на улицах города человека пьющего пиво. В этом плане город очень культурный, но почему то, а может как раз и из-за этого, люди в Костроме очень злые. Во всяком случае мое мнение такое. Не смотря на то, что в Ярославле больше людей, в моем родном городе проще что ли.
Изображение
Церковь Ильи пророка.Ярославль
Спокойно относятся ко многим вещам, таким как пить пиво на улице например, в общем не усложняют себе жизнь. В Ярославле люди сто процентов позитивней. Но бесспорно в Костроме тоже очень много хороших людей. А еще в Костроме много фотографов и постоянно встречаются люди с дорогущими профессиональными фотокамерами.
Кострома знаменита Иваном Сусаниным,
Изображение
тем самым который завел Поляков в жо.., ну в болота короче))). Ему посвящен памятник, который стоит на центральной площади города, а эта площадь названа в его честь. Есть улица с его именем, ресторан и все такое. Часто в Костроме можно встретить надпись и услышать такое выражение: "Кострома - душа России." Если честно, то очень спорно.
Изображение
Кремль.Кострома
А вот что действительно правда, так это то что Кострома город супер скоростных байков и безумцев гоняющих на них. Никогда не видел такого количества любителей быстрой езды. Ни разу не видел в Костроме футбольных фанатов из Костромы, что для меня вообще просто удивительно, ведь есть футбольная команда, пусть и играющая во втором дивизионе. Зато видел трех фанатов Шинника, бухих и угорающих на вид из окна маршрутки. Без понятия что они там делали. Наверно где-нибудь не там свернули. )
Ну а про Ярославль я могу разговаривать очень долго. Ярославль очень красивый,
Изображение
Стрелка.Ярославль
не Питер конечно, но тоже есть на что посмотреть. Очень много церквей, много различных памятников и красивых мест. Лучше один раз увидеть все самим, чем слушать мои рассказы.

Ого, ты прямо ходячая реклама городо "ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА"))
Нужно съездить будет, посмотреть все эти красоты))
А как ты попал во ВСОЛ? при каких обстоятельствах?

-Во ВСОЛ меня затащили друзья по футбольной команде. На тот момент их уже несколько человек было тут. Идея была просто - зарегистрироваться всем вместе в один чемпионат и выяснить у кого больше.... )) Собственно по этой причине и зарегистрировался. Ну и моментом затянуло, была сумасшедшая активность, удалось к тому же отхватить Шинник, президенство в ФФ России, газета, конкурсы и все такое. Но, как и большинство старожилов, потихоньку охладел к этому и осталось только спортивная составляющая.
а из тех друзей кто то остался?
-Да, играет большинство. В Американском Самоа и Судане.
поделись своим видением концепции развития команд. каковы твои взгляды на стили, сделки, инфраструктуру клуба. количество слотов.....
-В Пау, как и в Шиннике, будет сделана ставка на своих воспитанников. Сейчас я продаю двух сильных игроков с целью купить ветеранов на следующий сезон. Что касается стиля, то для меня никакой принципиальной разницы нет. Команда закачена под солнце, под него она и будет качаться в дальнейшем. Что касается сделок, то я только за трансферы. Прибегаю к ним в исключительных случаях, таких как сейчас. Стараюсь не продавать просто так игроков. Не люблю обмены и аренду, так как считаю это выкидыванием денег. Хотя конечно для тех кто собирает один любимый стиль без обменов никак не обойтись. База 7 уровня или 6 уровня оптимальный вариант на мой взгляд. Ну например как в Шиннике, я считаю это лучшим вариантом, хотя многие со мной не согласятся.
Насколько мне помнится, в Пау беда со спортшколой, оттуда испокон сезонов приходили суперталанты а-ля 18-38, насколько в этом случае получится делать ставку на своих воспитанников?
-Не вижу в этом проблемы. Конечно приятно когда приходят игроки 16 летнего возраста. Но в данном случае выбирать не приходится. Главное чтобы игроки были перспективные. Буду качать тех, которые придут.
Хорошо, значит желаю тебе прихода новым Джимми Вьюл (легенда Пау, играл с самого 10 сезона в команде, до перехода во Флор). Ну и твои какие то мысли, пожелания, слова для новых коллег-конкурентов по федерации
-Спасибо за пожелание. Ну а я, в свою очередь, хочу пожелать всем менеджерам Кабо-Верде успехов и побед, здоровья и удачи, а так же отличного настроения!
Изображение
Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова.Ярославль



интервью с тренером Баррейренше и молодёжки Кабо-Верде Русланом Павловцом
- Руслан, добрый вечер. Готовится новый выпуск газеты и поэтому у нас есть пара вопросов, на которые Вы ответите, надеюсь.
- Привет, Михаил!!! Не ожидал, что моя персона вызовит интерес у корреспондентов нашей замечательной газеты, но отвечу с удовольствием.
- Итак, с вашего позволения начнём:
Расскажите о работе с молодёжной сборной Кабо-Верде; какие планы и задачи были на сезон? Что удалось уже выполнить, что ещё не удалось, что дальше в планах?

- Основной акцент при управлении сборной я делаю на общение с наставниками сборников, без помощи которых даже самая сильная сборная не сможет достичь высоких результатов. Далее следует сыгранность и взаимка, но с последней не все гладко, хотя несколько связок в команде имеется, да и сыгранность хотелось бы иметь по-лучше. Высоких задач на этот сезон не ставил, хотя в душе конечно хочеться попасть на ЧМ. Набор баллов и финансов второстепенная задача с которой пока все довольно не плохо. В планах у меня еще 4 игры в которых нужно выжать максимум, а там посмотрим.
Что общего между юниоркой прошлого сезона и молодёжкой этого сезона? Какие параллели между ними?
- Отличная подготовка игроков. За что в очередной раз огромное всем спасибо!!!
К отличию можно отнести игру разной тактикой и стилями в пршлом сезоне и однообразной игрой в нынешнем.

Ну и напоследок расскажите немного о себе, и о жизни в Белоруссии?
Изображение
- Мне 34 года, живу с женой и двумя детьми (сынуле 8 лет и дочке 2 годика) в столице Беларуси, городе-герое Минске. Работаю бригадиром в "Зеленстрое".
Изображение
Площадь Независимости, г. Минск
В свободное время играю во ВСОЛ и занимаюсь всякой фигней. Недавно начал тренироваться в любительском ФК на позиции GK, вроде получается не плохо. На следующей неделе начинается чемпионат.
Думаю жизнь в Беларуси не сильно отличается от жизни в России, если не считать уровень зарплат. Сейчас полным ходом идет подготовка к Чемпионату Мира по хоккею 2014,

Изображение
а точнее строительство всяческой инфраструктуры вокруг главных арен и я как непосредственный житель близлежащего района очень привык к пыли и грязи, но надеюсь оно того стоит. Вообщем приезжайте через год, будем рады.

Большое спасибо Вам за уделённое нам время. Всего Вам доброго. Удачи в жизни и на полях ВСОЛа!
- Спасибо. И Вам всего доброго.
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 490
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: FORA-DE-JOGO
Сообщение ed_976 28 июл 2013, 18:18
Выпуск №19.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»

Пока мы все работали,занимаясь с командами,Алексей Савочкин совершил небольшую прогулку по маршруту Миндело--Порто-Ново--Майо.
В Миндело(родном городе кстати Дерби),Алексей встретился с тренером ФК Батуки Антоном Мальковым ака Nightmare.
За чашкой ароматного кофе с небольшим количеством коньяка в Oasis Atlantico Porto Grande
Изображение
и состоялся этот диалог:
Расскажи о себе,освоём родном городе. Что там за места такие. что интересного.
-Антон, 25 лет, живу в Екатеринбурге, работаю в полиграфической отрасли. В игре 6,5 лет.
Родился и вырос в городе Реж, Свердловская область.
Изображение
Местность у нас обыкновенная для Средней
полосы) Реж в шутку называют "Маленькая Швейцария" за схожесть рельефа. Интересного особо ничего нет... Неподалеку лучший дом России, Екатеринбург место убийства царской семьи... И так далее по мелочам)

А что значит лучший дом России?)
-Дом победивший в конкурсе "Лучший дом России"
Изображение
ты в лиге очень давно, я помню когда только пришёл, ты уже был маститым менеджером. можешь вспомнить как игралось на заре твоего пребывания на проекте? сильно ли он изменился за это время? и если изменился то в какую сторону?
-Проект изменился практически полностью.... Были командные смены физы, не было скаут-центров, Л4 давала 30% силы, Над составом часто приходилось конкретно подумать, потому что любой соперник мог мгновенно сменить физу с 76 до 124... Было весело) Сейчас же всё по другому... для рядового менеджера это игра на 5-10 минут в день... И это плохо... Люди просто не успевают вникнуть в игру....
да))) я ещё тренер сборной через физу сборника мог видеть физу команды)))) Золотые были времена)) А на твой взгляд есть ли какие то положительные сдвиги? Или больше со знаком минус?
-Некоторое усложнение игры произошло, но в то же время потерялся всякий смысл просчитывать силу соперника, т.е. временные затраты на игру уменьшились это можно считать плюсом.... Скаут центр наконец то сделали.... Баги большинство убраны...
А лично ты пользуешься скаутом? Если да, то какими опциями? Или просто приятно что реализовали этот долгострой?))
-Скаутом активно пользуюсь, но с каждым сезоном он всё менее и менее нужен. Стили, рост, потеря... учу всё. но заметил что рост и потеря мало влияют на набор-потерю баллов. Тут уж Гена крутит вертит... Есть игрок с потерей 2% - довольно много минусов, а есть игрок с потерей 85% - ни одного минуса... оба заиграны по полной. Стиль же влияет на игру очень сильно. В Селтике это можно проследить. 24 сезон 1/4 кубка, 26 сезон 1/2 кубка при силе команды в 4 десятке по стране.
Понятно. Расскажи как попал в Кабо-Верде, какие планы в клубе, какие впечатления о федерации?
-Случайно) Просто приспичило взять третью команду. долго и упорно подавал заявки и на этой команде Аверс и ко сжалились)) Планы, впечатления.... да как то руки не доходят всё это переварить) То работы дофига, то лень, то еще какая нибудь фигня.
Ну тогда нам повезло, что Аверс сжалился именно на нашем клубе)) Сильные менеджеры всегда нужны. Есть ли у тебя опыт выступлений в качестве менеджера сборной во ВСОЛе?
Опыт есть. Были и юниорки и молодежки, и националки.. Особых успехов на уровне сборных не
было...(Молодой, горячий был, много раз бросал игру после очередных глюков гены...

Чем отличается работа в клубе от управленяи сборной?
-Тем что с физой у каждого игрока решаешь сам, а не дядя на стороне) .многие на контакт не идут, либо не парятся за игрока.... т.е. о нужных кондициях приходится только мечтать, особенно когда замены нет.
Ты занималяся шахматами и шашками. Очень интеллектуальные занятия. Во всоле навыки оттуда помогают?
-ни каким боком) ну если не считать логического мышления и теоретического взгляда в будущее))
когда ты только пришёл во ВСОЛ был ли кто то твоим наставником. совечиком. или сам осваивал игру?
-Не было... Всё сам...
А есть ли у тебя на проекте друзья? Ну или те люди, которых можно так назвать?
-есть... раньше много с кем трещали
а сейчас как? что то изменилось по сравнению с прежними временами? в реале с кем то встречался?
-А сейчас никак) 1-2 человека - тренеры сборных... раньше все играли, а теперь лишь заходят в игру на 5 минут... В реале никого не видел... Встречи в основном проходили в Питере да в Москве, а я далековато живу)
На твой взгляд, что нужно сделать, чтобы повысить форумную активность в федерации?
-Заинтересовать.
Вот такой получился открытый разговор. Пожелаем все-таки Антону удачи в играх.

После разговора с Антоном,путь лежал в Порто-Ново,для интервью с Юрием Уточкиным aka PorterBery
привет!как насчёт интервью для нашей газеты?
-Привет. Ну задавай свои коварные вопросы;-)
в первую очередь расскажи о себе: кто сам по жизни будешь? )))Кем занимаешься? Увлечения ...
-Я геофизик, работаю в одной фирме с известным вам менеджером Fackultet-ом. Кем занимаюсь? Детьми, у меня их 3... из увлечений футбол, поваляться на диване, бывает dota и наукой занимаюсь когда припрет...
Ух ты)) а что такое dota? Cколько лет детям? В школу уже ходят? Поддерживают папкин интерес к футболу? Почему выбрал такую экзотическую профессию? И мог бы рассказать что собственно делают геофизики?
-dota - игра такая, погугли;-) Детям 5, 2, 0.1 год. Старший в сентябре пойдет на отбор в местный Амкар, любит пинать мяч. Профессия не экзотическая на самом деле, а выбрал потому что родственник один работал в этой же области, вот я с 9 класса и "загорелся", сейчас не жалею. Геофизика, т.е. физика Земли. В общем геофизика изучает изменения физических полей Земли, а на основе этого много чего можно делать, если начну все расписывать, до утра не успею. Я в скважинах ищу глубины с которых можно достать нефть/газ.
Изображение
Вон оно чё, Михалыч)) Был у вас, кстати, в Пермском крае этой зимой на буровых вышках нефтяных месторождений. Места красивые. Даже зимой. Что можешь рассказать о своей малой родине?
-Моя малая родина г. Соликамск.
Изображение
Город хороший, старый... завтра туда еду. Город основан в 1430 году как город для добычи соли из крупнейшего Верхнекамского месторождения, был столицей земель Строгановых на Урале, потому много храмов, старинных домов красивых и т.д. Что про мою малую родину еще сказать... природа побуждает к охоте, рыбалке, собиранию грибов. это все я очень уважаю.

Изображение
Это по мотивам Соликамска в Перми памятник "пермяк - солёный уши"?я сфотографировался с этим памятником))
Изображение
-Да, раньше соль носили в мешках, клали их на спину, на загривок, соль падала на уши, разъедала кожу и у многих рабочих были распухшие от сили уши, отсюда и пошло...
Герои фильма "реальные пацаны" который, как известно снимался в Перми наверняка пользуются огромной любовью в городе. То что там показывают, соотвествует будням столицы края?
-Я бы не сказал что они пользуются огромной любовью...если только у определнного круга лиц=)И то что там происходит соответствует будням столицы края только отчасти (как и любого другого города). Кстати там есть "мент" Леха БАзанов, так он у нас на кафедре геофизики учился, на год старше=).
о как)) а кстати, по сериалу отец Леры Сергей Иванович Оборин это полный вариант некогда тренера Амкара, выведшего в своё время клуб в премьер-лигу, а Алексей Базанов - в реале футболист красноярского Енисея. Кстати, в Акмаре лет 10 назад играл Сергей Савочкин, я его однажды даже по телевизору видел, его виртуальный тёзка у меня в Дерби бегает)) Знал эти моменты?
-Интересная подборка фактов=) Про Оборина знал, а остальное - нет.
Ну такая вот познавательная страничка получилась)) Расскажи о перестройке, которая идёт в команде, какие задачи ставишь на сезон и в долгосрочной перспективе?
-Это секретная миссия по завоеванию Африканского континента, а не перестройка команды. Задачи на этот сезон - остаться в Д2 и набрать 5-6 игроков будущей основы (одностилевой, молодой), на след - добрать оставшихся игроков основы, потом качать - качать -качать и выйти через 5-6 сезонов в лидеры Кабо-Верде. Сейчас команда находится в разобранном состоянии, идет продежа ненужных активов клуба, уже собрана шайка "комы за 30", идет строительство базы,делаем упор на спорт-школу.
Изображение
Удачи и терпения в этом нелёгком деле! В Федерации кроме Fakultetа с кем то знаком?Общаешься?
-Никого не знаю, но думаю познакомимся...
Как считаешь, что нужно сделать для повышения активности в федерации? у нас тут из Перми ещё есть Андрей Зонин, тренер Вулканикоса, он в федерации с самого первого дня её существования.
-Этот вопрос терзает умы всех активных менеджеров... думаю не нужно на этом заморачиваться. Если будут менеджеры хорошие, уделяющие внимание клубу (как например в Британских Виргинских о-вах) и на форуме будут обсуждаться интересные для них темы, а не навязывание чего-то, то они будут это обсуждать. Меня вот интересует как наша ФФ планирует развиваться, и не очень я понимаю как трата финансов на "компенсацию прокачки" молодых поможет сделать сильную сборную. Я сам вел в Уганде программу по юниорам, так у нас были 3 по силе юниоры в Африке, хотя ФФ Уганды далеко не самая сильная. Короче, у недостатка активности 2 ноги - это слабые менеджеры "однодневки" отсюда текучка кадров и "неэффективный форум". Самому бы поактивничать, да сейчас не до этого. Сейчас заметил, что я на 9 дней позже тебя зарегистрировался во ВСОЛе. Кстати, я первые игр 10 грал, даже не читая правила и сильно переживал что у меня команда в каких-то е**нях играет))) Старался наигрывать комбинационый стиль и основу, ставил один и техже игроков в одном и томже сочетании и со стилем комбинационным, поэтому меня все катали на коллизиях) Вот интересно, ты как начинал?
На самом деле, это было довольно забавно: как видно из моего профиля, я зарегистрировался в лиге 30 июля 2007 года, а мой первый клуб "Дерби Сан-Висенте" возглавил 3 августа. Что я делал 2 дня, спросите вы? и будете правы. Но отчасти. По факту я получил команду в 1 час ночи с копейками 3 августа. а подал заявку на неё 2 августа.Но самое забавное тут вот что: 1 августа(или может даже 30 июля) после регистрации я зашёл в раздел "получить команду", в тот момент свободных команд, если не изменяет мне память не было, а может и были, но я оказался в разделе выдачи новых клубов. Там я прочитал примерно следующее: "сегодня разрешена регистрация клубов в странах..." и далее было 2 страны, одна по-моему Бутан. вторую не помню. Я решил, что это дают клубы тем людям, которые живут в Бутане и ещё где то , а поскольку в тот момент я жил в орденоносном городе Орле (он тогда ещё не получил статуса города воинской славы, а Дмитрий Анатольевич Медведев ещё не был президентом России))), а Орёл явно не в Бутане, то понял, что Бутан это не Россия и команду мне там не дадут и нужно ждать когда будут давать клубы моим соотечественникам)))На следующий день я таки как то одуплился, что заявку на создание нового клуба мне всё же
подавать можно было, но Бутана там уже не наблюдалось, а были клубы Кабо-Верде. Я подал заявку на 1 из 16 команд, выбрав просто по тому принципу, где не было заявок от других менеджеров. И команду я получил. Вот с тех самых пор я в Кабо-Верде. А мог бы быть где то в Бутане или ещё где то. Но видимо, так должно было случиться)) Теперь это моя родная федерация, больше половины клубов из нынесушествующих создавались лично мной.И ещё. интересное наблюдение: хорошо помню, что в то время ещё много было не зарегенных федераций, их открывали чуть ли не по нескольку штук в неделю и ажиотажак новых странам не было вообще. В частности из 16 наших клубов первой волны 15 возглавили такие же как я новички и только Пауленсе получил очень опытного тренера Маргинала. который очень много сделал для федерации и с которым у нас было много споров и соперничества и борьбы за чемпионство. На сегодня из тех первых 16 человек в федерации остались только двое: я и тренер Вулканикоса. Я получил команду, зарегил её так, как классическому нубу и положено, то есть, per anus и весь такой гордый и довольный собой начал копошиться: назначил первую тову, выиграл её, затем увидел кнопочки "аренда", "трансфер" и не имея понятия какие игроки хорошие, какие плохие. кто мне нужен, а кто нет, полез на трансфер. К сожалению в какой то момент (не так
давно) произошла какая то хрень и часть сделок прошлых сезонов в командах удалились (где то нет имён игроков, хотя сделки остались, а какие то сделки и вовсе пропали). В том числе и эта, о которой пойдёт речь. В общем я на тансфере увидел игрока, который мне офигенно понравился. Сейчас поймёте почему)) Отлично помню, что был он американцем, звали его Кевин Терри, имел офигенную позицию лф, параметры были что то вроде 21-43 и продавался он всего за каких то 130 или 140%.(нужно иметь ввиду что тогда игроки стоили много дороже, чем сейчас, например игрок 18-36, стоил в районе 1.5 лямов. Так что мой красавец обошёлся мне в 2 ляма с лишним. Судите сами - очень выгодная сделка)) Ещё мне запомнилось, что продавался он каким то мексиканским клубом. В общем я был горд. собой: провёл первую самостоятельную сделку, у меня в команде теперь 23 игрока и один из них имеет не такой флажок, как у остальных)))Но через несколько часов (или через 1-2 дня) я не обнаружил моего красавца в ростере!!!
Караул!! Грабят!! Игрока похитили!!! На тот момент я был в лиге, что-то около недели и ваще ни разу не понял, как могло случиться сие вероломство. За разъяснениями я полез в чат, там, в том числе оказался и Данино, который был модератором и скаутом, я объяснил ситуацию с пропажей игрока, на что он мне ответил, что это он, Данино отменил сделку, потому что она моему клубу невыгодна. Вот такие раньше были золотые времена: скауты реально просто отменяли сделки, если они были объективно не выгодны клубам. Такие проводились или махинаторами или нубами типа меня. Не будь такого, я бы уже вероятно пылил со своей "мегакомандой", полной игроков типа Кевина Терри, в каком-нибудь 4-в дивизионе...К счастью раньше были такие замечательные традиции. Так я начал общаться в чате сперва с
Данино, а потом. поскольку тот был часто занят и с Цуром. Они вместе играли в Гане. Постепенно Цур взял надо мной шефство и начал обучать премудростям игры. В итоге команды была перерегистрирована, в КМ получила право выступать в д1, который тогда состоял из 8 команд и в этом сезоне Дерби взял серебро, хотя большую часть чемпионата лидировал, но смазал концовку и уступил основному конкуренту борьбу, но в следующем 11 сезоне удалось
реабилитироваться и взять золото. так что у меня по началу тоже были примерно аналогичные переживания по поводу местонахождения моей команды)) и стиль я тоже наигрыаал, но британский) что ты имеешь ввиду под планом развития федерации? а почему компенсация прокачки плохая идея? как в Уганде велась программа?

Изображение
-Должен быть план, всегда. Под планом я имею ввиду механизм привлечения хороших менеджеров, реклама ФФ,
продвижение на международной арене через проекты развития юниоров, потом молодежки и т.д. (см. Британские Виргинские о-ва, которые регистрировались одновременно с Кабо). Компенсация прокачки не дает реального стимула качать игрока для сборной (даже 2М не стимул, т.к. не факт что этот игрок будет в сборной). В Уганде, программа создавалась мной, потом её доделывал Mann, там вышло по такой программе 2 полоноценых поколения, но потом все заглохло,сейчас тем юниорам моим должно быть около 23-26 лет и это свет Уганды, если бы дальше развивали рвали бы всех. Аналогичная, но немного по другому организованная программа была на Брит. Виргинских о-вах, там она длится уже 6 сезон и можешь убедиться, что она работает (см. титулы). Как велась - долго объяснять, и некогда сейчас искать на форуме, планирую заняться тем-же в Кабо, если позволите. Если большинство менеджеров будет за, то конечно позволим. Предлагаю обсудить это на форуме изначально, чтобы народ понял что к чему и надо ли оно нам в таком виде.
-Вот здесь про золотое поколение , но сейчас нужно действовать по другому. Готов взяться за это дело и при должном отношении менеджеров к этому делу ГАРАНТИРУЮ, что наша сборная будет способна биться за победу на ЧА, но это проект долгосрочный.Вот аналог "моего золотого поколения", которое начинают собирать в Уганде в этом сезоне. я уверен, что нам тоже нужно заняться сборной (игроками для неё, это же будующие звезды и своих клубов).

отлично, опубликуем это в газете, потом продублируем на форуме и обсудим
Большое спасибо за интервью!

После чего путь Алексея лежал на Майо,во время долгой дороги можно было подумать над составом сборной,о сопернике,о вечном...
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 490
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: FORA-DE-JOGO
Сообщение ed_976 29 авг 2013, 12:03
Выпуск №19.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»


Изображение


Остров Сал (Sal в переводе с португальского - cоль.) - считается самым "плоским" из всех островов архипелага.
Площадь острова — 216 км2, протяжённость с севера на юг — 30 км, с востока на запад — 12 км.
Высочайшая точка острова — гора Монте-Гранде (406 м над уровнем моря).
Монти Гранде( “большая гора”)
Изображение
252 м. (827 футов)

Гора содержит наклоны и несколько выступов. На горе нет растительности и окружена пустыней. Гора рядом с кратером Педры да Луме, остальное окружено плоской пустыней, и самые близкие 2 горы отдаленны, и расположены на расстоянии приблизительно в 5 километров.Цвет почвы оранжевый, коричневый и светло-коричневый.
В среднем на острове 350 дней в году — солнечные. Хотя облака довольно часто закрывают небо,это случается ненадолго, и они рассеиваются. Преобладающее направление ветра — северо-восточное. «Сезоном дождей» считается период с августа до середины октября, хотя и в это время выпадение осадков — редкость.
Геологически Сал является самым древним островом архипелага; он сформировался около 50 млн лет назад в ходе извержения вулкана, сейчас неактивного.
Остров был открыт 3 декабря 1460 г. португальскими мореплавателями Диогу Гомешем и Антонио да Ноли и первоначально назван Льяна (порт. Llana). Считается, однако, что ещё задолго до того о его существовании знали мавры, которые добывали там соль. В течение нескольких столетий остров использовался лишь для выпаса скота (преимущественно коз), поскольку недостаток влаги препятствовал его заселению.
В 1833 г. на острове начали разрабатываться вновь обнаруженные месторождения поваренной соли,находящиеся в живописном кратере потухшего вулкана около посёлка Педра-де-Люме. Этому факту остров обязан как своим современным названием, так и активным заселением. Соль экспортировалась в Бразилию и страны Африки.
Главный город острова-Вила душ Эспаргос,имеет приблизительно 8 000 жителей и имеет один из национальных международных аэропортов. Население выросло вокруг соленых копий и позже перешло к лову рыбы, но теперь основано на туризме (достигает 50 % туризма архипелага) в морском курорте Санта-Марии.Солевые болота находятся в кратере Педры де Луме и к северу от Санта-Марии.
Сал - самый популярный остров среди путешественников. Чаще всего туристы останавливаются именно здесь, а на другие острова лишь ненадолго отправляются с экскурсиями. Один из пяти крупнейших мировых центров виндсерфинга открыт в городке Санта-Мария в южной части острова Сал. А именно - четыре километра песчаного побережья недалеко от одноименного городка. Бухта мелководная, а потому идеально подходит для начинающих.
В ожидании рейса в столицу или на острова вам предложат совершить экскурсию на катерах к различным островам архипелага, посетить неплохие рестораны с местной и португальской кухней или провести время на небольших, но уютных пляжах острова.
Тропический климат обуславливает круглый год солнечную погоду, а постоянные ветры позволяют легче переносить жару. Наиболее жаркий период – июнь – август. С середины августа начинается сезон дождей, который длится до середины октября. Поэтому наиболее подходящее время для отдыха на острове Сал – с февраля по июнь, когда не очень жарко (около +25С), но вода достаточно теплая для купания в море.
На острове Сал, ввиду его непосредственной близости от Африканского континента, климат очень похож на другие зоны с той же широте. Это очень засушливый остров, и хотя вулканического происхождения, на протяжении всей своей истории сделался почти плоским. Самая высокая точка Монте-Гранде(МОНТЕ VERMELHO), с высотой 406 м.
Без сомнения, самое живописное место на острове -Педра да Луме(PEDRA DO LUME), имя, данное кратеру потухшего в настоящее время вулкана . Вход в кратер стал возможным благодаря искусственному туннелю, построенного в 1804 году. Кратер находится на уровне моря.
Другие места,которые стоит посетить: ALGADOEIRA, маленький оазис и Buracona, естественный бассейн, который заполняется в зависимости от приливов и отливов. Рядом старый маяк, можно также найти CALHETA FUNDA и нельзя пропустить Fontona, ППУ, DANFIOR . Наконец, FIURA является отличным местом, чтобы ловить рыбу и наблюдать за силой волн.
Сал – остров в группе островов Зеленого Мыса, лежит в Атлантическом океане, приблизительно в 500 км от западного побережья Африки.На юге острова находится самый популярный курорт республики – Санта-Мария (Santa Maria).
Считается, что еще до того, как остров в 1460 году стал известен европейцам, на Сал за солью ездили мавританские моряки. В XV веке португальские колонисты построили два города: на востоке – Педра-де-Люм, на юге –
Санта-Мария, а также организовали на острове добычу и экспорт соли. Через 150 лет на острове поселился крупный промышленник Мануэль Антонио Мартинс, который существенно развил соляной бизнес, благодаря чему население Сала выросло в 10 раз.В начале XX века экономика Сала переживала депрессию, уменьшились добыча и поставки соли.
Однако вскоре острову нашли новое применение. Итальянский диктатор Бенито Муссолини договорился с португальцами об использовании Сала для заправки горючим его самолетов: ему требовалась территория между Европой и Южной Америкой.В 1939 году итальянцы построили на острове аэропорт, который затем был выкуплен португальцами в 1945 году. Во времена Апартеида (политика расового разделения в Африке) в середине XX столетия авиалинии Южной Африки использовали для заправки аэропорт Сала, поскольку в другие страны их не пускали.
В 1975 году Сал вошел в состав независимого государства Республики Кабо-Верде. В последние 20 – 30 лет на острове получила развитие индустрия туризма. И в настоящее время Санта-Мария – один из самых посещаемых курортов в Кабо-Верде.В городе расположены различные развлекательные заведения и рестораны, делающие разнообразной
и шумной ночную жизнь курорта. Санта-Мария известна своими белыми песчаными пляжами, где
можно заниматься всеми видами серфинга, подводным плаванием, рыбной ловлей.
По острову можно путешествовать на такси, микроавтобусах (aluguers) или арендовать автомобиль. Другие острова можно посетить на паромах или на самолете внутренних авиалиний.
Изображение
Международный аэропорт имени Амилкара Кабраля — главная международная воздушная гавань Кабо-Верде, назван в честь революционного лидера Амилкара Кабрала и также известен как международный аэропорт о. Сал, расположен практически в центре острова, в 2 км на запад-юго-запад от города Эспаргос. До сентября 2005 года это был единственный аэропорт Кабо-Верде, обслуживавший международные рейсы. В настоящее время на архипелаге имеются другие международные аэропорты: около Праи на о. Сантьягу, около Минделу, главного города о. Сан-Висенте, и на о. Боа Вишта.
Главная ВПП имеет длину 3272 м и ширину 45 м и является самой длинной среди всех на Кабо-Верде. Она используется для дальних рейсов. Кроме того, эта ВПП входит в список аварийных посадочных полос для космических челноков США. Вторая ВПП длиной 1500 м и шириной 30 м используется для небольших самолётов. Покрытие обеих ВПП — асфальт. Сал являлся главным портом авиалиний Кабо-Верде, он — базовый аэропорт для частных авиакомпаний.
Первый аэропорт на о. Сал был сооружён в 1939 году по инициативе Италии и с привлечением её средств в качестве промежуточного пункта на маршрутах из Рима в Южную Америку. Первый рейс прибыл из Рима в Севилью 15 декабря 1939 г. В 1947 г. португальское колониальное правительство выкупило аэропорт. В 1950 г. начал действовать рейс авиакомпании Alitalia по маршруту Рим — Сал — Буэнос-Айрес — Каракас, обслуживавшийся самолётом типа DC-4. В 1961 г. Обновление воздушного судна до реактивного DC-8 сделало промежуточную посадку на Сале ненужной, и международное авиасообщение было приостановлено.
В 1967 г. Сал вновь был использован в качестве заправочного пункта авиакомпанией South African Airways (SAA) на рейсах из ЮАР в Европу и обратно. Причиной являлся отказ большинства африканских стран от обслуживания рейсов SAA в связи с международным бойкотом режима апартеида. Позднее Cubana и Аэрофлот использовали этот аэропорт для дозаправки на своих пассажирских рейсах.
В 1985 г. местная компания TACV начала обслуживать рейсы в Бостон (Массачусетс) с помощью лайнера DC-10, принадлежащего авиакомпании LAM Mozambique Airlines. В Бостоне проживает наиболее многочисленная кабовердианская диаспора в США. К настоящему времени эти рейсы перенесены в Международный аэропорт Праи. Другие пункты назначения за пределами Кабо-Верде включают Амстердам,Лиссабон, Порту, Мадрид и Париж. Местные перелёты осуществляются в Сантьягу и Сан-Висенте.
Аэропорт Амилкара Кабрала имеет единственный терминал, представляющий собой двухэтажное здание, в котором расположены залы прилёта, вылета, ожидания, а также магазины, банковские точки, офисы авиакомпаний и другие услуги для пассажиров. От четырёх выходов на посадку пассажиров к самолётам доставляют автобусы. На ноябрь 2010 года на острове нет общественного транспорта, который бы доставлял пассажиров в аэропорт по расписанию (как, впрочем, нет вообще никакого регулярного общественного транспорта). Добраться можно на такси либо на маршрутном такси.
Изображение
За последние десять лет число жителей острова выросло вдвое, и сейчас он второй по населённости на Кабо- Верде. Пляжи южной оконечности острова, где расположен курортный городок Санта Мария считаются самыми привлекательными на острове.Санта-Мария является третьим по величине городом на Кабо-Верде и одним из немногих,
превышающих официальную столицу острова Эшпаргуш по размеру и количеству населения. Город расположен примерно в 15 км к югу от международного аэропорта ,и является южной оконечностью острова.Это один из самых экономически развитых регионов Кабо-Верде,с асфальтированной дорогой, идущей на север к Эшпаргушу.Большая часть территории острова около Санта-Марии плоская, сухая и песчаная, покрытая редкой растительностью. Жилой район находится около берега океана. В 1990-х годах население стало сильно расти благодаря большому притоку туристов. Улицы города в плане составляют прямоугольную сеть. На них расположены отели, пансионаты, рестораны, кафе и магазины (в основном, магазины сувениров).
Изображение
пляж Санта Марии
Остров Сал - одно из самых известных и популярных туристических мест в Кабо-Верде, славится своими бесконечными песчаными пляжами и всевозможными морскими развлечениями. В основном остров покрыт песчаными дюнами, только на севере есть выходы скалистых пород потухшего вулкана. Основные же "сокровища" острова находятся под водой - океан в районе архипелага насыщен жизнью, поэтому для водных видов спорта и аквалангистов это одно из лучших мест в мире. Подводные подножья острова уходят вниз очень круто и изобилуют как коралловыми рифами с
бесчисленным количеством морских обитателей, так и подводными пещерами с лабиринтом тоннелей и каверн. В период миграции у берегов архипелага часто появляются как стада китов, подпускающих к себе на достаточно близкое расстояние, так и косяки океанической рыбы, служащие объектом спортивной рыбалки. Достаточно сказать, что в 2000 году у берегов этих островов зарегистрировано 6 мировых рекордов по размерам и весу выловленной рыбы. А в Пунто-
Прета с октября по декабрь съезжаются серферы со всего мира, чтобы поймать волну.Многокилометровый пляж из чистейшего шелковистого песка, плавный вход в море, бирюзовые волны и теплый ласковый ветер-то что нужно для отдыха. Цвет воды необыкновенно красивый, он меняется в зависимости от погоды с прозрачного бирюзового до насыщенного изумрудного.На побережье пляжа Санта Мария расположились все лучшие отели острова.Огромной популярностью пользуются дайвинг-центры и всевозможные водные развлечения.Интереснейшее местечко - деревушка Педра-Луми. Именно отсюда началось заселение острова в начале XIX века, и именно здесь стоит самая "древняя" церковь. Сейчас в деревушке проживает менее ста человек, и почти все они занимаются рыболовством. А раньше здесь был порт, куда заходили большие суда.По инициативе португальца Педру Мартинша в 1804 году в Педра-Луми
началась добыча соли из кратера потухшего вулкана, куда по подземным капиллярам поступала морская вода и, испаряясь, оставляла на поверхности белый кристалл. Сохранились инженерные коммуникации тех времён: соляная шахта, тоннель к дну кратера, вырытый вручную, и деревянные опоры, по которым перемещались тележки с солью для погрузки в порту.Соляные копи в настоящее время называют бездействующими, но это касается разве что добычи. Для туристов бывшая соляная шахта - просто райское местечко. "Мини-Мертвое море" в кратере спящего вулкана
гарантирует незабываемые ощущения.Главный аттракцион - купание в соленых озерцах (концентрация соли в 19 раз выше, чем в океанской воде) и полезных грязелечебных лужах.
Фрукты, овощи и мясо в основном импортируется из других частей Кабо-Верде, которые имеют лучший климат. Остров не имеет сельхозугодий.
Действие моря на вулканическую породу создало полости,которые образовали естественные плавательные бассейны. Кристальная вода в этих бассейнах меняет свой цвет в зависимости от направления солнца и заставляет восхищаться своих посетителей. Здесь самое безопасное место для купания. Бродя по набрежной из базальтовых пород Вы с удовольствием насладитесь наблюдением за многочисленными дикими козами на фоне фантастического пейзажа.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
юный любитель рыбалки и наблюдающий за ним наставник на заднем плане :)
Любители просто "поваляться" на пляже не будут разочарованы. пляжи песчаные, очень чистые и бесплатные.
Вода прозрачнейшая, вход почти везде песчаный. никаких водорослей и медуз замечено не было. очень классный и практически пустынный пляж недалеко от Санта-Марии называется Ponta Preta. до него, если вы любите пешие прогулки вдоль берега, можно доковылять пешком (примерно 40-50 минут не спеша), ну или на машине/квадроцикле/такси.
Изображение
Pedra де Lume является одной из деревень в восточной части острова Сал . Деревня находится примерно в 5 км к востоку от Espargos. Pedra де Луме издавна славится своими соляными копями, которые начались разработка добычи и является самым древним.Сегодня это только небольшая деревня с очень малым числом жителей.
Кратер Pedra де Луме составляет около 500 м в радиусе и является потухшим вулканом. В данном районе находятся пруды-испарители,построено более естественное соленое озеро , что формируется за счет инфильтрации воды из моря, поскольку база кратера находится ниже уровня моря . Существует канатная дорога, которая используется для перевозки соли на завод, который расположен на береговой линии,. Добыча соли в настоящее время неактивно.
Некоторые старые дома построены из сырцового кирпича и камня, остальные бетон или песок с камнем. В настоящее время все дома строятся с кирпича и железобетона. Население раньше составляло большой процент шахтеров, но в настоящее время почти полностью состоит из рыбаков, и людей, работающих на местных туристических объектах.
Изображение Изображение
Педра де Люме - самое древнее "поселение" на острове,там находится вторая достопримечательность острова - Салинас.
В 18 веке Мануэль Антонио Мартинс начал разработку соли, которая существовала в течение многих лет на Boa Vista. Самой сложной технической проблемой на Pedra de Lume было найти способ транспортировки соли . Первоначально были использованы вьючные животные, чтобы доставить соль в порт. Позже был вырезан туннель в стенке кратера потухшего вулкана тем самым облегчая доступ к Салинас.
Изображение Изображение

Изображение
раньше здесь велась добыча соли
Изображение
и по канатной дороге ее доставляли к морю
а теперь в соленых озерах туристы за 5 евро купаются
с севера на юг остров пересекает асфальтированная дорога. аккурат от столицы Сала Эспаргоса до Санта-Марии. в остальном же передвижение осуществляется "по кочкам, по кочкам, по бездорожью, по тракторной колее"
Изображение
в лучшем случае границы "дорожного полотна" будут обозначены камнями, выкрашенными белой
краской :)

Эшпаргуш
Своим происхождением название города, по-видимому, обязано дикой спарже, растущей в пустынных песчаных областях острова: «эшпаргуш» (порт. espargos) означает «спаржа» во мн. числе. Эшпаргуш соединён асфальтовыми дорогами с Регуиньу Фиура на севере, Педра де Люме на востоке, Санта Марией на юге и Палмэйрой на западе. Он находится в 2 км от международного аэропорта имени Амилкара Кабрала. К северу расположено плоское пространство,
называемое Терра Боа (порт. Terra Boa — хорошая земля), практически единственная область на острове, более или менее пригодная для земледелия. Уровень жизни населения начал повышаться после 2000 года в связи с развитием туризма на острове. В городе имеется некоторая инфраструктура в виде ресторанов, кафе и небольшого количества отелей, однако по своему развитию она пока отстаёт от Санта Марии, более ориентированной на туристов.
Буракона
Изображение
Спрятанная между черными вулканическими скалами на северном побережье острова морская лагуна с естественными подводными скальными углублениями является излюбленным местом ищущих приключений пловцов и дайверов. «Отточенная» береговая линия с ласкающей песок кристально чистой водой, причудливые подводные пещеры и природные «бассейны» удивят вас своей неповторимостью и красотой.
Калета Фунда
Устройте пикник и насладитесь прелестями этого небольшой спокойного залива, который известен тем, что головастые морские черепахи приплывают сюда, чтобы отложить яйца. Кабо-Верде является одним из трёх наиболее важных в мире мест гнездования этого вида черепах.
Изображение
Санта-Мария
Санта-Мария - Это небольшой рыбацкий городок, расположенный в южной части муниципалитета острова Сал . В городе также работают паромные переправы с портами на острова Сан-Висенте (Миндело),Сан-Николау(Таффарел), Боа-Виста (Сал Рей) и Сантьяго .Уровень жизни являются одними из самых высоких в Кабо-Верде.К югу от Санта-Мария есть мыс с маяком в южной точке острова,но добраться туда можно только по грунтовой дороге.
В январе 2008 года Хилтон объявила о планах открыть пятизвездочного, 268-комнатного отеля в Санта-Мария.
В Санта-Мария есть школы, церкви, банки.
Санта-Мария является третьим по величине городом на Кабо-Верде и одним из немногих, превышающих официальную столицу острова Эшпаргуш по размеру и количеству населения. Большая часть территории острова около Санта-Марии плоская, сухая и песчаная, покрытая редкой растительностью. Жилой район находится около берега океана. В 1990-х годах население стало сильно расти благодаря большому притоку туристов. Улицы города в плане составляют
прямоугольную сеть. На них расположены отели, пансионаты, рестораны, кафе и магазины (в основном, магазины сувениров).Популярные туристические активности включают в себя дайвинг, серфинг, виндсерфинг и кайтсерфинг.
15 сентября, в день Святой Марии, покровительницы города, проводится ежегодный фестиваль, включающий религиозные, спортивные и музыкальные мероприятия.
Изображение
англиканская церковь (в Санта-Марии их всего две, есть еще и католическая)
Мурдейра
Изображение
Небольшой туристический посёлок в южной части острова Сал,Мурдейра расположена примерно в 8 км к югу от Эшпаргуша и около 9 км к северу от Санта Марии,по середине главного (и единственного) шоссе острова,соединяющего эти два города. Примерно половина домов построена из глины и камней, остальная часть — из бетона или песка с камнями.В последнее время всё большее количество зданий строится из кирпича и армированного бетона.
Население стало расти после того, как люди стали покупать недвижимость в этом районе, особенно из других частей Кабо Верде. Сеть отелей и ресторанов (кафе) также начала расти и продолжает расширяться. До 1980-х годов всё население было занято сельскохозяйственной деятельностью, однако всплеск туризма постепенно привёл к перемене основного рода занятий.Местные власти и бизнес имеют планы по строительству поля для игры в гольф.Вокруг поселения преобладает песчаная пустыня, переходящая в невысокие холмы к северо-востоку, растительность имеется только в посёлке и вдоль береговой линии. Пригодная к обработке земля занята пастбищами для скота, редкой растительностью и небольшим количеством тропических фруктовых деревьев. Защищённая от ветра бухта Мурдейры объявлена морским заповедником, там в брачный сезон появляются горбатые киты.Если вам нравится плавать с маской и трубкой то бассейн с морской водой является действительно отличным местом для хорошего плавания .Также есть два детских бассейна разной глубины. Существуют различные пляжи и бухты, которые можно выбрать, чтобы поплавать. Даже у самого берега, есть большой диапазон рыбы, а иногда, чтобы посмотреть черепах и Если вам нравится ночная жизнь, множество баров, пляжи с людьми на них,то Murdeira не для вас. Если вам нравится бег, езда на велосипеде, плавание, чтение,спокойно загорать , имея возможность жить близко к океану,прогулки вдоль изрезанного побережья, тишины и покоя в ночное время,то Murdeira для вас. Некоторые люди сочетают оба вида отдыха - они проводят день в Санта-Мария и возвращаются в Murdeira к вечеру, другие предпочитают, чтобы провести день в Murdeira -загорать и т.д., а затем пойти в Санта-Марию на ужин.
Палмейра
Городок находится на острове к западу от столицы.Население ближе к среднему классу. До 1980-ых все его население было фермерами.
В городке кроме порта имеется завод по опреснению воды,питомник омаров.
Раздолье здесь для поклонников дайвинга – коралловые рифы, подводные пещеры, лабиринты каверн и тоннелей.
Изображение
Глубина погружения может варьироваться от шести до сорока метров.Все дайверы на Кабо-Верде должны иметь страховку, покрывающую риски, связанные с погружениями, страховку, покрывающую риски репатриации в случае несчастных случаев, а также медицинскую справку, дающую разрешение на погружения под воду.
Если водные виды спорта – не из ваших увлечений, можно просто прокатиться на катамаране, понаблюдав за резвящимися дельфинами или очень близко подходящими к острову стадами китов. А заодно поразмышлять, какого все-таки цвета Атлантический океан? Синий, но какой? Меняется постоянно и неуловимо, от королевского синего до прусского, от небесной лазури до египетской синьки.
Изображение
Бесполезное занятие – пытаться описать или заснять. На снимках, сделанных даже очень хорошей камерой, цвет все равно получается какой-то искусственный. Словно выхолощенный, или наоборот,неестественно яркий. Заодно приходит на ум вычитанное в каком-то английском справочнике: «Сал – единственный остров на земле, где полностью отсутствует какая-либо живописность». Видимо, автор все-таки не был на этом острове с его бесконечными сочетаниями густых и сочных охры, черного, лазури, коричневого, белого и т. д. Остров Сал - один из самых засушливых островов архипелага Зеленого мыса. Лунный пейзаж с коричневыми скалистыми равнинами.
Скалистые возвышения источены ветром за многие тысячи, а может и миллионы лет. Песок надувает из Африки, местами даже образуются дюны. Несмотря на сильную эрозию поверхности, засушливый характер усиливается по мере продвижения на юг острова.
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 490
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: FORA-DE-JOGO
Сообщение ed_976 25 мар 2014, 21:11
Выпуск №20.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»

Добрый день всем менеджерам нашей маленькой, но гордой федерации!В сегодняшнем номере нашей замечательной газеты представляем Вашему вниманию интервью с менеджером Академики из Порто-Ново Александром Колгатиным, который всем нам больше известен как первый чемпион страны с Пауленсе и вообще многократный чемпион страны с клубом из Помбаса, а также познавательная страничка о системе имён и фамилий в странах,где люди говорят на португальском языке, а Кабо-Верде как раз одна из них.

Александр, рад твоему возвращению в федерацию! Ты один из старожилов Кабо-Верде, играющих с самого первого дня её существования, а во ВСОЛе так и вовсе с незапамятных времён,расскажи как ты попал на проект и почему после своих скандинавских клубов пришёл в Кабо-Верде?
-Я нашел ВСОЛ через поисковик. В 2005-м году это случилось. Да.. 9 лет будет в этом году как я в этой теме, аж не верится) . Так вот, возникло желание поиграть в виртуальный футбол. Разные проекты выскочили. Посмотрел, почитал, сравнил и остановил свой выбор на ВСОЛе. Не стал особо заморачиваться с выбором первой команды. Единственный критерий был - европейская команда. Ну вот такой у меня был тогда пунктик) . Принял в управление фарерский СИФ (тогда он назывался "Стрендур"), выступавший в D-2. С ходу удалось вывести его в элитный дивизион, ну и пошло поехало... Стал подробней изучать правила, различные нюансы, тонкости и прочую специфику проекта. Потом думаю, а что если... Так у меня появилась исландская Гретта, с которой также как и с СИФом связано немало теплых воспоминаний. И вот в 2007-м захотелось мне клуб не принять, а создать, самому, так сказать расставить все фишки. Также хотел именно в новую федерацию, где были бы равны стартовые позиции у всех команд. Так родился Пауленсе, с которым связаны мои лучшие достижения. Не забуду никогда те золотые времена) . Но всему приходит конец. Где-то я ослабил хватку, где-то объективные вещи поддавили, где-то гена задушил, и Пау начал таять. Возникли проблемы и с мотивацией, захотел какого-то нового вызова, перемен. И после пяти с лишним лет в Кабо-Верде я ушел. Вернуться не обещал, но вот вернулся) .
Да, Пауленсе на заре федерации был много сезонов флагманом. За счёт чего удавалось не только поддерживать, но и наращивать мощь? Что было интересного, что получалось и что нет?
-Я бы отметил несколько факторов. Во-первых, Пауленсе изначально получил мощный рывок в развитии относительно остальных команд за счет правильного и оперативного распределениясредств. Во-вторых, мой личный тренерский опыт. В основном наша федерация сформировалась из новичков, которые в силу объективных причин еще многого не умели и не знали, что также не могло не сказаться на преимуществе Пау. В-третьих, спортивные результаты. Победы - это не только трофеи, но и призовые, баллы силы. Поэтому всегда старался выиграть каждый матч. Благо, позволяли возможности. Ну и разные там призовые от участия в мирокубках, кое-какие трансферные решения (к слову, не самая сильная моя сторона, есть вещи которые я умею делать лучше :) ), прокачка молодежи - всё это также важно для обрастания мышцами. Так что, совокупность факторов. Думаю ни для кого я не открою сейчас никакуюАмерику, в целом у нас в федерации сильный, грамотный тренерский состав, который разбирается во ВСОЛе не хуже меня. Что касается второго вопроса.. Помню тот азарт, который сопровождал в первых сезонах соперничество за золотые медали с Дерби. Подобная бескомпромиссная борьба мотивирует дополнительно. Конкуренция-двигатель прогресса! С Боавиштой потом хорошенько мы так воевали за награды, и почти всегда наши игры были, что называется, от ножа. Остальные команды показывали менее стабильные результаты, но периодически и они выдавали с нами захватывающие матчи. Нравилось руководить национальной сборной. Это особые эмоции. Что получалось? Получалось главное - выигрывать трофеи, а также периодически играть в мирокубках, делать федерации кое-какой рейтинг. Не получалось проходить далеко, не хватало мощи. Не получилось создать суперклуб по международным меркам, что с блеском удалось сделать Николаю Пименову с его Маритиму. Пользуясь случаем, хотел бы отметить внушительный прогресс "акул" из Праи. Амарантеш хорош, Онсе.. Это первое что бросается в глаза лично мне. Есть еще хорошие, сильные команды, их все знают.
А что случилось потом? Что привело к тому, что ты спустя долгое время ушёл из Пауленсе? Кстати, почему ушёл и из своих европейским команд? Это было какое то плановое решение?
-Если я покидаю команду, то это всегда решение плановое. Конечно же бывали обидные важные матчи, когда тянулась рука удалить всё к чертям)) . Но эмоции в этом никогда не брали надо мной верх, и все решения по уходу, будь то Пауленсе, или какой-то другой клуб - это действия осмысленные. Я покинул Помбас, так как перестал испытывать некий азарт, без которого мне работать трудно. Возникло желание сменить обстановку. Так бывает.. вот прям чувствуешь, что надо что-то поменять. Футбол в этом смысле как жизнь.. почувствовал апатию - перезаряди батарею, поменяй что-то. С европейцами в целом та же история. На данный же момент я абсолютно доволен тем, что имею. Я уже довольно давно потихоньку развиваю питерскую Русь, с таджиками добился определенных успехов. Вот теперь принял нашу Академику (Порто-Ново)... В относительно ближайшей перспективе у меня останется Русь и Академика. Сосредоточусь только на них.
Академика, как и Пауленсе, команда первой волны регистрации, но ей катастрофически не везло с менеджерами, их в команде перебывало столько, что мама не горюй, так что, клуб достоин за свои мучения наконец то получить сильного и опытного кормчего. Тебе довелось поиграть в нескольких федерациях, поделись в каких было интереснее и почему? (Может быть мы возьмём это на вооружение для реформ в федерации)))
-В каждой федерации была своя специфика, своя атмосфера. Выделять какую-то конкретно я бы не стал. Где-то было интереснее бороться, где-то общаться, где-то даже наблюдать за происходящим. А вообще, если более глобально подойти, то мне интереснее там, где люди объединены какой-то общей идеей, где есть взаимоуважение, взаимопонимание между менеджерами. Считаю это основой для любых реформ. Простые, казалось бы, вещи, но это есть далеко не везде.
Трудно с этим поспорить. Если это не является информацией спецслужб, то мог бы ты поделиться планами по работе с Академикой? Какие задачи ставятся на этот сезон и на чемпионат?
-В спортивном плане я обычно ставлю задачу-минимум и задачу-максимум. Минимум, чего хотелось бы добиться в чемпионате - попадание в пятёрку лучших и выход в элитный дивизион. Максимальная задача - выход в D1 напрямую с одного из первых двух мест. В Кубке же нам ловить нечего, поэтому его даже не рассматриваю.По развитию четкого плана нет. Буду импровизировать и смотреть по ходу что и где можно улучшить. Жаль, у Академики нет спортшколы, поэтому приходится решать проблему с молодежью по-другому.
А какова твоя позиция в "погодном" вопросе? Перестройка команды по стилю будет ли вестись?
-Вот закидайте меня камнями, не люблю я эти все стилевые заморочки)) . Ну не могу я, не интересно мне так. Так что, курса на стилевую перестройку в команде не будет. Если речь о стилевых спецухах, то выбираю "солнце".
Да я то и сам, если честно, не сторонник)) Просто это избитая тема, грех было не спросить)).Можешь сравнить федерацию эпохи твоего управления Пауленсе и сейчас? Что изменилось?
-Каких-то радикальных перемен я пока не обнаружил. Активность по-прежнему эпизодическая, что, наверное, вполне объяснимо. У всех своя жизнь, свои заботы.. Во многих федерациях есть подобная проблема. Помню в Фарерах когда играл, одно время там абсолютное затишье считалось чуть ли не предметом гордости, мол, "мы суровые ребята языком трепать не любим")) . Не скажу что согласен с такой крайностью, но также не люблю и другую крайность, когда активность просто ради активности. А так что еще можно сказать.. активисты в целом те же, всё на своих местах, новости, конкурсы, прокачка юниоров. С новыми людьми в федерации лично я не знаком, поэтому ничего пока о них не могу сказать.
Да, фарерцы явно переборщили с активностью)) Ты сейчас играешь в Таджикистане, несколько сезонов назад эта федерация была одним из лидеров в сборных, как сейчас там обстоят дела в этом вопросе?
-Я не очень пристально слежу за особенностями развития сборных Таджикистана. Знаю, что раньше гремели. Знаю, что сейчас ситуация несколько изменилась. Знаю, что работа ведется, но подробной информацией по этому вопросу я всё-таки не владею.
Ты несколько сезонов возглавлял у нас националку, сейчас мысли есть вернуться? Особенно если учесть, что дикой зарубы кандидатов у нас не бывает, иногда и на одного то выдвиженца еле наскребаем, твой опыт был бы нам очень полезен.
-Такие мысли были, но в этом сезоне всё же не стал возвращаться. Не исключаю своего выдвижения на следующих выборах. Если всё сойдется как надо и меня поддержат коллеги, то почему нет... Руководство сборной - дело специфическое, но интересное.
Я думаю, что многим будет интересно узнать о тебе какие то факты, не связанные с командами, можешь рассказать о себе?
Я родился и вырос в Москве. По образованию педагог-психолог. Вторая специальность-журналист. Увлекаюсь спортом (футбол, хоккей, большой теннис, всякий там фитнес), философией, музыкой (имею диплом по классу "синтезатор"). Ну и, собственно, интересуюсь психологией и журналистикой. Люблю хорошее кино, общаться с интересными людьми, открывать для себя что-то новое. Вдохновляюсь теми, кто близок по духу. Что за дух такой говорить тут не буду, всё-таки не тот формат) . Да и отдельная история, можно сказать личная.. С детства в футболе болею за московский Спартак. Также переживаю за Спартак хоккейный, у которого сейчас, как многим известно, колоссальные проблемы. В спорте на международной арене всегда поддерживаю российские клубы, сборные, спортсменов. Уважаю ценности и достижения демократии (настоящей, а не псевдо), независимость СМИ, свободу слова (не вседозволенность), независимость мышления. А вообще я за мир и конструктивное решение любых вопросов, чего всем нам и желаю ) .
Спасибо,Александр и удачи на полях ВСОЛа и в жизни!
Изображение



Кабо-Верде - бывшая колония Португалии, государственным и разговорным языком является португальский, потому имена и фамилии (в том числе и у футболистов) также даются согласно традициям и нормам бывшей метрополии.
Полное наименование португальцев состоит из трех частей. Первая часть – это личное имя (или два имени). Вторая часть – фамилия матери. Третья часть – фамилия отца.
Рассмотрим пример. Жуан Паулу Родригеш Алмейда – полное наименование португальца. Жуан и Паулу – два личных имени португальца, Родригеш – фамилия матери португальца, Алмейда – фамилия отца португальца.
Родригу Гомеш Силва – полное наименование португальца. Родригу – личное имя португальца, Гомеш – фамилия его матери, Силва – фамилия его отца.
Мария Филиппа Гимарайнш да Коста – полное наименование португальца. Мария и Филиппа – личные имена, Гимарайнш – фамилия матери, Коста – фамилия отца.
В быту португальцев называют по отцовской фамилии. Например, сеньор Силва, сеньор Алмейда или сеньора да Коста. У португальцев женщина, которая выходит замуж, присоединяет к девичьей фамилии фамилию мужа (иногда и обе фамилии). Например. Мария Филиппа Гимарайнш да Коста Силва или Мария Филиппа Гимарайнш да Коста Гомеш Силва. Их дети получат «отцовскую» фамилию матери и отца: да Коста Силва. Дети могут по желанию родителей получить четыре фамилии. Например, Гимарайнш да Коста Гомеш Силва. Многоэтажные конструкции из фамилий в Португалии встречаются очень часто. Если португалец носит только одну фамилию, он вызывает у жителей Португалии недоумение. Потомки эмигрантов, которые носят непортугальское происхождение, часто игнорируют традиции португальцев. Они носят единственную фамилию. Португальские фамилии образовывались от названий местностей, в которых жили. Среди португальцев распространена португальская фамилия Almeida. Русский вариант этой фамилии Алмейда. В Португалии есть поселок Алмейда городского типа. Он является центром одноименного муниципалитета, входящего в состав округа Гуарда. Округ Гуарда состоит из четырнадцати муниципалитетов и распределен между Северным и Центральным регионами. Именем Алмейда назван район в Португалии, который вошел в округ Гуарда. Носителями португальской фамилии Алмейда являются Мануэл де Алмейда, Николау Толентину де Алмейда, Угу Мигел Перейра де Алмейда и Франсишку де Алмейда. Португальские фамилии носит множество известных людей. Фамилия Барбоза является португальской. Среди известных лиц ее носителями являются: писатель Жоржи Барбоза, баскетболист сборной Бразилии Леонардо Барбоза, актриса кино, театра, известная телеведущая, фотомодель, Марина Руй Барбоза. Португальская фамилия произносится Гомеш (Gomes) или Гомиш. А бразильская фамилия Gomes на русский язык транслитерируется как Гомес. Носителями этой фамилии являются португальский мореплаватель Диогу Гомеш, премьер-министр Гвинеи-Биссау Карлуш Жуниор Гомеш, португальский кинорежиссер Мигел Гомеш, кабо-вердский футболист Силвину Гомеш Соареш, португальские футболисты Эурику Гомеш и Нуну Гомеш. Фамилия Гонсалвис на португальском
языке пишется как Gonçalves. Эти фамилии носили: бразильский поэт, философ, драматург Домингус Жозе Гонсалвис ди Магальяинс, бразильская актриса комедийного жанра Дерси Гонсалвеш. Известными представителями португальской фамилии Диаш (Dias) являются: португальский мореплаватель Бартоломеу Диаш, португальский мореплаватель Диниш Диаш, португальский мореплаватель Диогу Диаш, португальский колонизатор Африки Паулу Диаш, португальский этнолог, антрополог Жоржи Диаш, португальский художник, скульптор Жозе Диаш Коэлью. Представителями португальской фамилии Дуарте являются король Португалии Эдуард , который правил в пятнадцатом веке, летчик-истребитель Ладислао Дуарте, отец доминиканской независимости Хуан Пабло Дуарте. Представителями португальской фамилии Кабрал являются португальский мореплаватель, открывший Бразилию, Педру Алвареш Кабрал,
политический деятель, основатель ПАИГК Амилкар Кабрал. Известными носителями фамилии Кордейру (Cordeiro) являются португальский писатель Лусиану Кордейру, португальский драматург Жуан Рикарду Кордейру, португальский поэт, публицист Фелижберту Инасиу Жануариу Кордейру, бразильский футболист сборной Гонконга Кристиану Кордейру. Известными представителями португальской фамилии Родригиш (Rodrigues) являются: португальская певица Амалия Родригиш, португальский иезуит Симан Родригиш, португальский футболист Франсишку Жозе Родригиш да Кошта, родившийся в 1974 году. Известными представителями португальской фамилии Россет (Rosset) являются бразильский автогонщик класса Формула 1 Рикарду Россет, генерал-летейнант, Виленский, Минский губернатор, живший в девятнадцатом веке Аркадий Осипович Россет, лучший теннисист Швейцарии, ставший олимпийским чемпионом в 1992 году, Марк Росе.
В португалоязычных странах довольно распространено употребление прозвищ у спортсменов вместо фамилий. Всемирно известный игрок Манчестер Юнайтед и сборной Португалии Нани (родившийся в Прае, стопроцентный кабовердиец) официально зовётся Луиш Карлуш Алмейда да Кунья (порт. Luís Carlos Almeida da Cunha), игрок сборной Кабо-Верде, отличившийся на Кубке Африки-2013 Луиш Карлуш Алмада Суареш гордо именуется Платини.

И напоследок новости о сборной КАбо-Верде
Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил апелляцию Федерации футбола Кабо-Верде на решение ФИФА лишить сборную страны права сыграть в решающем раунде африканского отборочного турнира чемпионата мира-2014 в Бразилии, сообщается на сайте CAS.
Апелляционный комитет ФИФА в конце сентября оставил в силе наказание для сборной Кабо-Верде. Решение дисциплинарного комитета ФИФА, вынесенное 12 сентября, было оставлено в полном объеме.
Санкции к сборной Кабо-Верде были применены в связи с тем, что в одном из матчей в ее составе на поле вышел Фернандо Варела, который должен был отбывать дисквалификацию. Сборная Кабо-Верде 7 сентября победила тунисцев со счетом 2:0 и с 12 очками заняла первое место в группе B, которое позволяло ей сыграть в третьем раунде отбора.
Однако решением ФИФА команде Кабо-Верде было засчитано техническое поражение (0:3), и на первую строчку поднялась сборная Туниса (14 очков). Именно тунисцы получили право сыграть в финальном раунде квалификации, в котором по сумме двух матчей (0:0, 1:4) уступили путевку на мундиаль сборной Камеруна.
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 490
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Пред.

Вернуться в Кабо-Верде