Газета. Будем выпускать!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение ed_976 24 мар 2010, 18:00
Выпуск №11.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»

Чемпионат.7 сезон.
Завершился очередной футбольный сезон в Кабо-Верде.
1 Дивизион.

Изображение
В элите островного первенства в очередной раз и с большим отрывом победу праздновал Пауленсе.Это пятый по счету высший трофей команды и третий подряд.
Серебро досталось Боавиште,бронза у Онсе Унидос.если сравнивать последние два сезона то можно увидеть что эти команды снова поделили подиум,правда немного в другом расположении.
покидают высший дивизион Палмейпа и Академика Миндело.
Удивляет неожиданное падение "Санжоаненсе" с прошлогоднего 4 места в зону стыковых матчей,взлет "Бенфики" с 11 на 5 место,а также 9 место "Спартака",вернувшегося в элиту.
Представляем на суд читателя высказывания тренера лидера нашей федерации Александра Колгатина.
Уходящий сезон я могу назвать лучшим в истории Пауленсе. Мы выиграли чемпионат страны, завоевали Кубок, а также успешно выступили в афрокубках.
Чемпионат мы прошли уверенно, демонстрируя необходимую для итоговой победы стабильность. Были, конечно, трудности с усталостью команды, связанной прежде всего с участием в Лиге чемпионов и Кубке конфедерации. Но мы их успешно преодолели. Теперь мы пятикратные чемпионы Кабо-Верде. Ну еще и вице-чемпионами дважды успели побывать, что тоже неплохо. Хотя, безусловно, для Пауленсе должно существовать только одно место. Для нас большое значение имеет сам факт выступления в Лиге чемпионов, а попадать туда от нашей страны можно пока только выигрывая чемпионаты. Это является дополнительной мотивацией для нас, не умаляя самостоятельной ценности золотых медалей.
О кубке. Что уж скрывать, я хотел выиграть и этот трофей. Наши ресурсы позволяли это сделать, и мы это сделали. Хотя на пути к победе без проблем не обошлось. В каких то моментах соперники оказывали достойное сопротивление, с которым нельзя было не считаться. Ну а в каких-то травмы ведущих игроков заставляли крепко задуматься. Плюс отсутствие суперов, которые были запланированно потрачены на международной арене, не давало нам расслабиться. Я очень рад, что всё в итоге закончилось для нас удачно, и мы сделали золотой дубль.
Основная ставка в распределении сил в этом сезоне была сделана на афрокубки. Достойно отметившись в Лиге чемпионов, мы отправились в Кубок африканской конфедерации, где впервые в истории пробились в групповой этап турнира. Это достижение в 16-м сезоне для себя считаю главным. На внутренней арене мы всем всё уже доказали, себе в том числе. А вот на международном уровне еще много неосвоенной территории. Для нас очень важно поступательное движение вверх, прогресс. И выход в группу такого престижного турнира положительно характеризует динамику нашего развития. Кстати, мы очень даже были близки к попаданию в 1/16. Моё личное убеждение, что мы заслужили это. Однако в решающие моменты не хватило удачи, и мы заняли третье место в своей группе. Есть еще один позитивный момент в нашей афрокампании-это рейтинг для федерации. Может кому-нибудь когда-нибудь он и пригодится, и нас вспомнят добрым словом.
Что касается планов на будущее... Развивать клуб по мере возможности, стараться успешно выступать на внутренней арене. Ну и покорять новые вершины на международном уровне, пусть не сразу, но планомерно и последовательно. Хотя последнее здесь напрямую зависит от успешной реализации первого.
Реформы.. реформы.. Наболевшая для всех (для большинства уж точно) тема)). Вообще лично я ко всякого рода нововведениям отношусь спокойно. В любой реформе я стараюсь прежде всего найти наиболее оптимальную схему, по которой можно играть с пользой для клуба, ну или во всяком случае минимизировать вред, если он неизбежен. А уж потом всё остальное: мнения, рассуждения, оценки и т. д. Для каждого ведь конкретная реформа несет конкретный смысл. Для одного клуба она будет едва заметна, для другого может в корне изменить всю клубную политику. Так вот меня последние реформы изменить клубную политику не сподвигли, поэтому приспосабливаться к ним как к чему-то принципиально новому и существенному мне не пришлось. А кто-то другой, возможно, был вынужден многое переосмыслить и видоизменить. А вот если говорить о том, КАК проводятся реформы, то это безобразие полное (где должна быть голова, там ноги, и наоборот). Хотя сами задумки порой и вызывают уважение. А вообще, "всё что нас не убивает, делает нас сильнее".
Спасибо что пригласили. Если что, обращайтесь).

2 Дивизион.
Изображение
Победу во втором дивидионе праздновали "Деспортиво",которые действительно хотели выйти в элиту.
Кроме завоевания путевки в элиту,команда выиграла Суперкубок,переиграв в финале сам "Пауленсе"
Вот что сказал тренер "Деспортиво" Дмитрий Иванов:
Сезон был очень напряженный, и хоть наш отрыв от второго места в итоге оказался внушительным, его я добыл в нескольких последних турах..
Вобщем сезон можно считать успешным, выйграл Суперкубок, занял первое место во втором дивизионе. Не удалось далеко пройти в кубке, меня победил Пау, сполна отквитавшись за матч суперкубка..)
На будущий сезон пока загадывать ничего не буду, надо посмотреть как пройдет старение, уж очень много у меня игроков пенсионного возраста. Все будет зависеть на сколько они потеряют в силе и смогут ли их заменить моя подрастающая молодежь.
В любом случае будем нацелеваться на самые высокие места..
Все что не делается, все к лучшему и к новому тоже можно приспособиться. В частности для меня новые реформы повлияли положительным образом. Самое главное хотя бы приблизительно равномерно распределить все смены формы по ходу сезона и тогда впринципе проблем не будет..

А вот вторую строчку,также дающую это право,заняла "Академика Фого".
Причем сложилась интересная ситуация,которая к спортивным состязаниям не имеет никакого отношения.
Кроме "Академика Фого" на вторую строчку претендовали еще "Санта Мария СК" и "Минделенше СК".Но все трое дружно слили последние матчи и в итоге"не повезло" академикам.
В этом сезоне обрели своих новых хозяев два клуба.
Новым тренером "ФК Батуки" из Миндело стал Михаил Ротанов:
в принципе делиться и нечем, я новичок в этой команде.Но с такой командой можно бороться за 10-ку чемпионата, постараюсь следующий сезон отыграть максимально хорошо.
прошлый тренер был по опытнее меня, вот у него 10-ое место, а я пока что не знаю, останусь ли я в Д1 или же нет...
в любом случае советую соперникам настраиваться на бескомпромисную борьбу!

Еще один тренер возглавил "Барселону" Таррафаль.
Вот что сказал Жама Нур:
К сожалению я получил Барселону в конце чемпионата и не смог повлиять на результат. Но чемпионат очень сильный с опытными тренерами,но думаю мы еще повоюем и мой клуб еще попортит многим нервишки.
Состав Барселоны силен, но много возрастных игроков и слабый дубль. В первую очередь нужно поработать с молодежью и поднять уровень спортшколы.
думаю в следующем сезоне клубу по силе попасть в десятку.

Пожелаем новичкам удачи в новой для них Федерации!
Кубок Кабо-Верде.
Пауленсе (Помбас, Кабо-Верде) - Санжоаненсе (Сан-Жоан, Кабо-Верде) 1:0

В финальном матче "Пауленсе" принимал "Санжоаненсе".
Номинальные гости не стали испытывать судьбу и приберегли супернастрой к стыковым матчам,который им мопог в итоге сохранить прописку в элите.
В итоге Пау удался золотой дубль,а "Санжоаненсе" примет участие в мирокубках на следущий сезон.

Сборные Кабо-Верде.
Юношеская сборная

Изображение
Будущее нашей федерации выступили в свою силу,заняв четвертое место.Хотя конечно же могли,и мы на это надеялись,выступить более достойно.Но все-равно это оргомный опыт для наших дарований и будем ждать более успешного выступления в дальнейшем.
Молодежьная сборная
Изображение
Наша молодежь заняла 5 строчку в турнирной таблице,опередив более сильную сборную Замбии.Здесь тоже команда не смогла прыгнуть выше головы.
национальная сборная
Изображение
Вот кто разочаровал,так это взрослая команда.Она не только не смогла навязать борьбу основным соперникам,но и умудрилась пропустить вперед более слабую сборную Джибути.
Такой результат национальной команды кроме как провал не назовешь.
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 495
 
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение plas 15 апр 2010, 16:03
так держать хороший выпуск.
plas
 
 
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение pla1957 15 апр 2010, 17:54
Оказывается есть еще порох в пороховницах. Хороший, интересный выпуск. Спасибо.
pla1957
Опытный менеджер
 
Сообщений: 495
Благодарностей: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:35
Откуда: Донецк
Рейтинг: 492
 
Десна (Чернигов, Украина)
Иттихад (Манама, Бахрейн)
Институт (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение ed_976 24 апр 2010, 21:52
Выпуск №17/1.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»
Вот и начинается новый долгожданный сезон в Кабо-Верде по футболу!
В нашей федерации произошли небольшие,но глобальные изменения.
Выбран новый президент,который с ходу принялся за работу,результатом которой стало оживление среди тренеров команд.
Надеемся что эта активность будет более продолжительная,чем активность вулкана в Исландии.
Можно уже отметить некоторые позитивные моменты в стране.
Так,была создана новая ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ ЮНИОРОВ. СЕЗОН 17.,которым,надеемся скоро суждено вписать свои имена в историю футбола островного государства.
организованТоварищеский турнир ТТФ-6
создана программа для пополнения фонда федерации.
после долгого перерыва созданы конкурсы,которые будем надеяться не затухнут в своем начинании.
"Дорога смерти"
"Золотая Перчатка Зеленого Мыса".
будет продолжена история футбола Зал славы ФФ Кабо-Верде
для наших читателей и любителей футбола наш спецкорр побывал дома у нового президента Федерации футбола и тот любезно согласился ответить на несколько вопросов.
-Алексей,примите поздравления с назначением на столь ответственный пост от лица всей спортивной общественности страны.
позвольте для начала узнать о Вас немного подробнее.Расскажите о себе.
-Родился я и живу в г. Ростове-на-Дону. В процессе жизни где и кем только не приходилось работать  После получения высшего юридического образования, работал год по профессии в местном гор.газе. Но страсть к различным авантюрам всегда брала верх над остальными планами в моей жизни. В итоге жизнь свелась к мелкому предпринимательству, от производства женской одежды до бональной спекуляции, в данный момент жизни (видимо всерьёз и на долго) я занят в сфере мягкой мебели.
В реальной жизни имею массу хобби и просто увлечений. Много читаю (Кара-Мурза, Бушков, Пелевин и пр.), обожаю рыбалку!!! Люблю мастерить различные вещи своими руками. Это может быть арбалет, различная мебель для дома, солнечная батарея и пр… Считаю, что человек должен много всего знать и уметь.
Во ВСОЛ попал случайно, просматривал ТОР-100 Рамблера и наткнулся на сайт. Идея игры понравилась и нравится по сей день 
-что Вы можете рассказать о планах на посту,какие цели и задачи преследуете.
-Целью своего президенства в стране ставлю создание крепких, боеспособных сборных команд и интересной, разнообразной жизни внутри Федерации.

Итак,все команды прошли предсезонную подготовку,приняв участие в Кубке Межсезонья.
У кого-то получилось лучше,у кого-то не так как рассчитывали.
Но главную задачу для подготовки к сезону выполнили наверное все в той или иной степени.
Кто-то наигрывал новые сочетания игроков,кто-то строил базу,кто-то тренировал игроков.
Что же мы имеем по итогам Кубка.
Изображение
Чемпионат страны.
Изображение
не за горами старт чемпионата страны 17 сезона и посему предлагаем вашему вниманию небольшой обзор команд и возможных турнирных и иных перспектив,который любезно предоставил наш специальный корреспондент Алексей Савочкин.
в элитном дивизионе однозначным лидером является действующий чемпион страны Пауленсе, и думается, что помешать оформить очередное чемпионство клубу из Помбаса сможет разве что неадекватность генератора, при всех прочих раскладах Пау однозначно должен и может пополнить свой зал славы очередным трофеем, ибо в минувшем 16 сезоне взять золото для неё было делом вполне подъёмным и это при том , что клуб очень успешно выступал в афрокубках и все суперы отправил туда, ну а параллельно ещё и очень успешно выступил в кубке страны.
с начала сезона трансферов громких в стане чемпиона пока не было и глядя на состав мы можем констатировать полярность команды - ибо однозначно грядёт смена поколений: основа состоит либо из игроков от 30 лет и старше, либо из игроков моложе 23 лет, а функционалов всего двое: это один из лидеров молодёжки и юниорки прошлых лет Джимми Вьюла и чудозащитник из Нидерландов Дирк Ван Кирхен,приобретённый в минувшем сезоне,но уже ставший лидером команды и любимцем публики, правда ему уже 29 лет.
этот сезон с таким сплавом молодости и опыта Пау должен пройти на ура а дальше неизбежно пойдёт смена поколений и минимум несколько сделок скорее всего в команде произойдут не позднее следующего сезона, а может и по ходу этого
но перевес над остальными клубами элиты очевиден
конкуренцию Пау может составить разве что Боавишта, ну а в худшем случае она будет бороться за медали
в силе и спецухах сал-рейцы уступают лидеру, но команда заточена под солнце и такой арковыраженной стилевой команды у нас в федерации пожалуй больше нет, правда Л в команде маловато, зато смена поколений уже прошла и костяк составляют игроки средний возраст которых 22-23 года, при этом имеются и 4 дядьки-ветерана
это сочетание очень продуктивно и главное перспективно
из сделок: в этом сезоне был продан за 11 лямов аргентинский игрок и вырученные средства могут быть пущены на точечную селекцию либо на другие цели
далее, на мой взглЯД за бронзу и места в пятёрке будет бороться целая группа команд: Флор Жовем да Кальета, Онсе Унидос, Деспортиво, Дерби Сан-Висенте, Бенфика, Санжоаненсе. мОРАБЕСА, Столичный Спортинг и Спартак
у каждой из этих команд есть свои плюсы и недостатки и посему, выстрелитькак и провалиться может каждая и распределение мест в верхней части таблицы будет зависеть от ряда факторов
если сказать несколько слов о каждой из команд: Онсе Унидос пожалуй самая стабильная и прогрессирующая команда, два последних сезона завершив на пьедестале , что касается кадров то здесь конечно кумир местной публики капитан Лерсиу Варанда но ему уже 34 года и этот сезон станет прощальным в карьере, разменяли третий десяток и ещё несколько игроков основы но при этом достаточное количество перспективной молодёжи функциональных игроков, в кассе команды более 30 лямов вырученных за трансфер Жильберту Гладину в Спартак
а это значит что может быть усиление основы вм любой момент
у Флор Жовем состав достаточно молодой - всего 4 игрока старше 30 и они не являются лидерами, а лидер- феномен национального масштаба Эдмар Гомес который 23 лет от роду имеет стоимость 110 лямов и забивает очень важные голы как за клуб так и в сборной но команда выступает не всегда стабильно а иногда страдает от генератора так что предсказать что то будет сложно
Деспортиво является тёмной лошадкой так как в прошлом сезоне играло в д2 и нам трудно судить о потенциале клуба ибо в минувшем сезоне кроме самого Деспортиво выходить в д1 больше никто не хотел)))
как бы то ни было но в команде есть лидер это кипер Антонио Тавареш и молодое дарование из Бельгии Диего Ван Малдерен при поддержке целой группы опытных игроков
при прочих равных коменде вполне по силам бороться за места в семёрке а тог и в пятёрке
что такое Дерби и с чем его едят не знает наверное даже ваш покорный слуга, основной проблемой является короткая скамейка несмотря на наличие 4 с лишним десятков игроков в заявке
из сделок этого сезона: проданы два молодых и перспективных 19-тилетки и куплен ливанец 31 года от роду в нападение
что касается возрастных групп то тут представлены они все
Бенфика является крепким середняком и способна на сюрприз, лидером команды является капитан команды Натаниэль Мачаду
Санжоаненсе, Спортинг и Морабеса в чём то довольно схожи: команды имеют примерно равную силу и не являются законодателями мод на трансферном рынке, при этом традиционно прилично выступают в кубке страны а в чемпионате как правило непредсказуемы
Спартак очень интересная команда во всех отношениях: ну хотя бы в том что имеет в заявке всего 19 игроков и к тому же все они практически идеально распределены по возрасту
на трансфере в этом сезоне у Онсе был куплен Гладину и при этом проданы ветеран Джон Патикава - один из ключевых игроков в ппоследние сезоны и молодой Диаш с 8 спецухами
при этом в команде есть деньги на усиление
всё это говорит о неординарности тренера и от клуба можно ждать сюрпризов
думаю что остальные команды будут бороться за места ниже 10
Академика Фого вообще вышла в д1 из-за подставы со стороны конкурентов дружно сливших свои матчи в концовке и думаю клуб будет сознательно сливаться обратно в д2 свделав ставку на кубок
ФК Батуки , Морейренше, Академика Прая и Маритиму клубы довольно молодые, а в Батуки недавно произошла смена тренера, так что они априори имеют отставание от грандов, но думаю что крови попортят немало, однако пока вборьбу за места в семёрке он6и пока вмешаться не смогут
но думаю что один вывод можно сделать безошибочно:ннас всех ждёт очень интересный и непредсказуемый чемпионат
всем удачи
спасибо за внимание.
обзор во втором дивизионе представлен Алексеем Корж.
Здравствуйте, уважаемые менеджеры Кабо-Верде! Уже в понедельник стартует очередной чемпионат, безусловно общий интерес будет прикован к Д1, где играют лучшие коллективы страны. Но не меньшая интрига кроется и во втором по значении дивизионе – в Д2, в котором собрано множество интересных команд и талантливых менеджеров, правда не все из них успели себя реализовать. В прочем это только пока… . В данной статье я предлагаю подробно рассмотреть стартовые позиции в дивизионе, и предугадать возможное развитие событий.
По традиции, все команды в дивизионе можно разделить на несколько групп. Первая из них, это группа команд фаворитов, не выход которых в Д1 можно будет расценить как сенсацию или по крайней мере неожиданность. Здесь безусловное лидерство у Вулканикоса (Сан-Филипе), который впереди всех и во всём! Правда нужно принимать во внимание их прошлогоднее фиаско, будучи таким же фаворитом команда заняла лишь….7(!!!) место, так что отдавать первое место заранее я бы не стал, никто не гарантирует, что подобное не может повториться.
Второй по счёту фаворит, имеющий второй показатель в дивизионе и по С11, и по развитию базы, и по Vs – это Академика (Миндело). Из проверенных источников известно, что команда делает ставку на победу в турнире, и приложит для этого все силы! Команда очень молода и амбициозна, по среднему возрасту сильнейших 11 игроков она занимает первое место в стране, возможно в этом кроется её маленькое преимущество над остальными, ведь усталость будет расти не так быстро.
Вторая группа команд, которые так же, вполне реально будут бороться за выход в Д1 весьма обширна. Это и Палмейра (Сал-Криолу), и Спортинг (Брава), Санта Мария СК (Санта Мария) возможно стоит сюда добавить и Академику Аэропорту (Сал-Рей). Беря в расчёт предыдущие сезоны, в первую очередь, обращает на себя внимание Палмейра. У команды великолепная 7 база, хорошие молодые игроки в основе и конечно талантливый тренер во главе! Вроде бы есть всё и команду можно отнести к фаворитам. Но стоит присмотреться повнимательние и мы увидим 9(!!!) 34 летних игроков, не наигравших ещё и 45% матчей, сл-но их прийдётся выпускать в более чем половине матчей сезона! Кого то конечно на замену, но а кого то и в С11. Именно этот фактор и должен стать решающим. Попробую спрогнозировать 4-6 место команды в этом сезоне.
Подобных проблем не испытает Спортинг (Брава), команда грамотно укомплектована, состав представляет собой бутерброд молодых талантов и крепких ветеранов, большинство из которых уже наиграло неплохой процент матчей. На базе посторено 26 слотов. Вообщем, прогнозирую 3 место точно, а там гляди и 2 строчка вполне по силам.
Санта Мария СК (Санта Мария) и Академику Аэропорту (Сал-Рей), их судьба никогда не баловала. В Д1 ни та, ни другая не играли. Команды являются тёмными лошадками. В их судьбе всё будет зависить от удачи и мастерства тренера. Стоит также отметить 3 место Санта Марии в прошлом сезоне! Есть к чему стремиться.
Из оставшихся крепких середняков отмечу "Минделенше СК" Миндело и "Байчо" Эстансия, которые так же при удачных раскладах смогут претендовать, если и не на повышение в классе, то на место в первой пятёрке уж точно.
Как известно Д2 в Кабо-Верде является последней станцией, за которой уже нет ничего, сл-но и команд борющихся за выживание в нём быть не может. Оставшимся коллективам стоит пожелать копить силы, развивать базу и слоты, чтобы в дальнейшем смочь бороться за самые высокие места!
Вообщем, всех с началом сезона! Следите за развитием борьбы, будет очень интересно!
Стадионы страны.
Изображение
глядя на вместимость стадионов команд,невольно приходишь к выводу что нашим командам не нужны болельщики.
иначе как назвать тот факт,что такие команды как Пауленсе,лидер последних лет нашего чемпионата,имеет практически наименьший стадион.
мнение вашего редактора,что команды,имеющие вместимость менее 49 тысяч,обязаны начать стройку в ближайшем будущем.
Перед началом нового сезона были проведены выборы новых тренеров сборных команд всех возрастов.
И вот что мы имеем перед новым отборочным циклом.
Изображение
ясно,что составы команд-соперников еще не определены де-факто,но кто хочет,тот уже сейчас может представить силу команд в группе и прикинуть шансы наших ребят.
ну да оставим эти проблемы на наших тренеров сборных.
Национальная сборная.
Изображение
Тренером главной команды страны избран Владимир Кубарев.
Пообщавшись с ним вот что выяснили.
-Давайте окинем взглядом, что мы имеем в главной сборной страны.
Силенки наши, если честно, не велики…
Будем бороться за место как можно выше, но не за первое-думаю факт неоспоримый…
Проблемные позиции. Перечислю. Их несколько. Во-первых, это крайние защитники. Игроков за сотню баллов силы даже нет. Очень жаль. Приходиться игрока молодежки на позицию RD привлекать, а это не очень хорошо…
Следующее не самое сильное звено в наших построениях-это центральные защитники. Состояние примерно такое же как с крайними, но радует тот факт, что хоть возраст игроков не зашкаливает за отметку в 30.
Вратарская линия, вингеры, нападающие-эти три позиции снабжены довольно квалифицированными кадрами. И замена дисквалифицированным и травмированным всегда найдется.
Для того, чтобы показывать хорошую игру, набирать очки и баллы силы, желательно, чтобы игроки основы находились в зеленой зоне физы на матчах отборочного цикла.
В этом вопросе очень надеюсь на поддержку менеджеров владельцев игроков-сборников.
Если возникли какие-либо вопросы по составу сборной, то отвечу на них на форуме или в личку.
На сим всё.будем ждать жеребьевку.
Вперед Кабо-Верде!
Пожелаем удачи в нелёгком пути! Но уверенность в том, что сборная в надёжных руках есть уже сейчас! :) Владимир регулярно демонстрирует свой профессионализм в чемпионате Д1. Бенфика крепкий середняу элитного дивизиона!
Молодежная сборная.
Впервые сборную страны возглавил тренер-иностранец.Им стал Ramil Shalbuzov.
Наш кореспондент побывал в гостях у нового тренера и взял у него небольшое интервью.
-привет.Рамиль.
поздравляю с назначением на пост тренера Кабо-Верде.
расскажите немного осебе.
-Спасибо за поздравления.
Я Рамиль Шалбузов. Лезгин из Азербайджана. 21 лет. В этом году заканчиваю Экономический Университет в Баку,
-какие цели и задачи стоят перед сборной.
-Очень хотелось бы вывести сборную в ЧМ. Постараемся сделать всё возможное, будем биться в каждом матче.
-какие проблемные места в составе видишь.
будешь ли общаться с тренерами команд где есть сборники.
-Правый фланг - вот самая главная проблема. Взял в состав всего одного РМ - Сальвадор Сейшу. Посмотрим что выйдет из этого
Естесственно буду поддерживать связь с тренерами,чьи игроки будут попадать в состав, хотелось бы на каждый матч сборной видеть игроков с зеленой физой. Рассчитываю на вашу помощь.
Сборная в ростере появилась, попросил некоторых менеджеров сменить физу игрокам.
-вопрос,который волнует всех тренеров страны-какую часть гонорара готовы перечислить в фонд федерации и готовы ли вообще.
-Как и говорил ранее, 50% заработанных денег пойдут в фонд вашей Федерации.
Даже наверное сделаем так,чтобы меня не обвиняли что я возглавил сборную ради денег.
Если сборная займет в группе:
1м - то 50% в Фонд
2м - 55%
3м - 60%
4м - 70%
5м - 80%
6м - 100%
Так, кажется лучше для вас. Верно? Чем провальнее будет выступать команда тем меньше мой гонорар.Так будет справедливо-нет результата-нет денег.
Спасибо,Рамиль что ответили на волнующие футбольную общественность Кабо-Верде вопросы.
Пожелаем чтобы вы заработали побольше денег.
Юношеская сборная.
Тренером команды до 19 лет выбран Денис Енчу.
Здравствуйте, менеджеры островов зелёного мыса.
Спасибо что доверили мне управление младшей нашей сборной. Я обещаю вас не подвести. Итак краткий обзор нашей сборной.
Наши юноши в этом году выглядят очень не плохо. Сила нашего состава не уступает с предыдущими сезонами, а значит будем бороться в каждом матче. Не могу вам сразу сказать что будем бороться за выход, т.к. не знаю наших соперников. Скажу так – в тройке сильнейших в группе оказаться должны. По крайней мере я приложу к этому все усилия. В прошлом сезоне я совершил несколько ошибок, которых точно не допущу в этой компании – никаких рисков. Слишком много я рисковал и дарил 2 лишних очка нашим оппонентам. По позициям хочу сказать что нет критичных недостатков, как в прошлых сезонах с позициями РМ......
.....Могу обратить внимание, что нет , так сказать, номинальных СД, а только СМ с совмещением СД. Очень радует, что в команду уже попадают и 18-летки (в том смысле что по силе они уже подходят). Более чем вероятно что в сборную будут привлекаться и 17-летнии игроки.
Заранее хотел бы всех отблагодарить, за то, что они работали вместе со мной – тем менеджерам которые смогут поменять физу игроку, не выпускать их на матч и тренировку. Благо в федерации у меня много знакомых и друзей, с которыми я отлично общаюсь.
Есть ещё одно секрет. Будет один человек, который в прямом смысле этого слово помогать с отправлением составов. Имя его говорить не буду, скажу так – я очень благодарен ему.
И ещё одно – вместе мы сила!
итак,мы имеем промежуточный итог-проведена предсезонная подготовка.команды готовы к старту нового чемпионата,который стартует уже в понедельник.
И что бы не говорили тренеры и игроки о предстоящем соревновании,все уверены,что каждый тренер,игрок,команда рассчитывают на успех.
ясно что успех для разных команд будет не равнозначным,но как говорится,каждый солдат мечтает стать генералом!
В этом сезоне хотелось бы видеть честную и бескомпромиссную игру,невзирая на имена и связи.И конечно же не хотелось увидеть на финише позорную картину как в прошлом сезоне.Кто в курсе последних новостей-тот знает о чем идет речь.
Ждем начала,друзья!!!
Редакция выражает особую благодарность Денису Енчу за предоставленые фотографии.
с вами был ваш постоянный друг и редактор Эдуард.
Последний раз редактировалось ed_976 24 апр 2010, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 495
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение Алексей Корж 24 апр 2010, 22:11
Спасибо, Эдуард! Отличная работа.
Алексей Корж
 
 
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение ed_976 24 апр 2010, 22:20
спасибо,но!!!
еще раз напоминаю-не пишем в этом посте,для этого есть специальный раздел ОБСУЖДЕНИЕ.
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 495
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение ed_976 21 июн 2010, 14:54
Выпуск №17/2.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»
Чемпионат страны подходит к завершающей стадии.Командам осталось сыграть по шесть матчей и скоро все узнают имена новых призеров и неудачников.Так кто же они-кандидаты?
дивизион-1
Изображение
за чемпионство в очередной раз борется Пауленсе,что и неудивительно.Борьбу ему пытается навязать Боавишта,но хватит ли ей сил и возможностей узнаем совсем скоро.Но на 90% ясно что Пау завоюет очередной чемпионский титул,а серебро достанется Боавиште.А вот за третью строчку разворачивается самая настоящая битва.
Так же ясно что покинет напрямую элиту Спартак,а вторую путевку "разыграют" "Морейренше" Майо,"ФК Батуки" Миндело,"Академика" Прая.Кто-то из них станет неудачником,а остальные поборются за место под солнцем с кандидатами из Д-2.Еще одно место в переходных будут пытаться переложить на плечи соперников "Академика Фого" Сан-Филипе,"Деспортиво" Рибейра Брава,к которым могут присоединится и другие команды идущие в середине таблицы.
В-общем легкой жизни не будет ни у кого.
дивизион-2
Изображение
Во втором дивизионе произошла рокировка.Вместо долгое время лидировавших "Академика" Миндело и "Санта Мария СК" Санта Мария на первые два места взобрались "Вулканикос" Сан-Филипе и "Спортинг" Брава.
И если в первом случае ничего удивительного нет(сильнейший клуб Д-2 просто обязан выходить в Д-1),то взлет Спортинга немного удивляет.А так как разрыв между командами не велик,то все еще может поменятся и кордионально.За места в пятерке продолжают борьбу 9!!! команд.
Так же предельно ясно с командой которая займет последнее место."Каштилью" Миндело явный аутсайдер и в межсезонье надо что-то делать.Уж очень велика разница в силе.
Кубок страны.
В кубке также подошла пора решающих матчей.В полуфиналах встретятся "Пауленсе" Помбас -"Санта Мария СК" Санта Мария и "Вулканикос" Сан-Филипе-"Деспортиво" Рибейра Брава.
Согласитесь,пары очень интересны.Сможет ли действующему чемпиону и обладателю кубка навязать борьбу клуб из Санта Мария?Может быть не случаен спад в играх чемпионата,ставка сделана на кубок?И сможет ли "Деспортиво" дать бой рвущемуся в элиту сопернику.Тем более что и свои позиции в Д-1 у клуба Дмитрия Иванова очень шаткие.Небольшая ошибка как у одних так и у других может привести к провалу всех планов.Что выберут соперники-борьбу за кубок или необходимость решать задачи в чемпионате?
Отборочные матчи к Чемпионату Африки.
На международной арене проходит отбор за право сыграть в финальной части чемпионата Африки.

национальная сборная.
Изображение
главная сборная страны из года в год не может прыгнуть выше головы.Вот и в этом году наше место в таблице соответствует истинному положению вещей.
молодежная сборная.
Изображение
наша молодежь,возглавляемая в этом сезоне тренером-иностранцем,показывает очень хороший результат и имеет все шансы со второго места завоевать путевку.
юношеская сборная.
Изображение
наши юноши оказывают сопротивление как могут.но для решения более серьезных задач им нужно немного окрепнуть.но уже сейчас виден потенциал команды.а если еще и воплотятся планы по точечному усилению пришедшими из школ суперталантами то можно с оптимизмом смотреть в будущее.
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 495
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение pla1957 21 июн 2010, 17:34
Эдуард! Спасибо, интересно и главное во время, а то подзатихло у нас .
pla1957
Опытный менеджер
 
Сообщений: 495
Благодарностей: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:35
Откуда: Донецк
Рейтинг: 492
 
Десна (Чернигов, Украина)
Иттихад (Манама, Бахрейн)
Институт (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение -Venger- 23 июн 2010, 08:48
Эдуард молодец хороший выпуск, давно не читал статей в Кабо. Ты просто развеял мне скуку :beer:
-Venger-
 
 
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение ed_976 24 июл 2010, 10:12
Выпуск №17/3.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»
Завершился очередной чемпионат по футболу в Кабо-Верде.
Дивизион 1.
Чемпионом в очередной раз прогнозируемо стал "Пауленсе" Помбас,который стал также обладателем кубка и суперкубка страны.Наш корреспондент побывал в гостях у тренера команды.
привет Александр.ещё раз с золотым хет-триком))
-Спасибо за поздравление.
каковы были планы на сезон у команды изначально, что удалось реализовать а что нет?
-Сезон для Пауленсе получился очень успешным. В наши планы входило выиграть все три трофея на внутренней арене: национальный Суперкубок, чемпионат страны, а также Кубок. Нам это удалось.
Что касается афроарены, то выступили мы неплохо, сыграв четыре матча в Лиге чемпионов и два в КАКе. Жаль, конечно, что не попали в групповой этап Кубка африканской конфедерации (соперник был для нас не по зубам). Зато не пришлось разрываться сразу на несколько фронтов. У всего есть свои плюсы)
Вьюла по итогам сезона стал одним из лучших игроков, какие от руководства клуба были для него призы помимо призовых от лиги?
-Джимми Вьюла - игрок редкого таланта и высочайшего мастерства. Очень большие клубы ВСОЛа обращались к нам с различного рода предложениями по нему, но мы всегда отвечали отказом. Вьюла и Пауленсе, как Рауль и Реал, одно целое. Мы готовы серьезно рассматривать только очень хорошие и выгодные предложения. Кстати, на данный момент Вьюла - самый дорогой игрок своей национальности. И уже потом Эдмар Гомес из Флора. Пустячок, а приятно)
Помимо призовых от лиги Вьюла получил от руководства клуба в качестве вознаграждения за вклад в наш общий успех новый автомобиль Mercedes. Заслужил!
Дирк Ван Кирхен по ходу сезона выставлялся на трансфер но в итоге остался в клубе, если не секрет , чем были обусловлены эти решения тренерского штаба?
-Решение о необходимости продажи Ван Кирхена было принято на следующий день после его покупки. Вопрос был только в сроках. Мы не покупали этого игрока навсегда, опираясь на стратегию развития клуба. Дирк - идеальный наемник, время которого в команде подходит к концу. Он многое сделал для нас, за что огромное ему спасибо. Но, по обоюдному согласию сторон, контракт должен быть расторгнут, если не в этом, то в следующем сезоне. Да, по ходу сезона он выставлялся на трансфер лишь на некоторое время и только в тот момент, когда я был уверен, что клуб справится без него. Когда же Вьюла получил свою тяжелейшую травму, о продаже Ван Кирхена пришлось забыть. Сейчас вот он снова на трансфере. Народ, кому нужен?)
один из негативных моментов Пауленсе: фатальный неприход 16-тилеток из спортшколы, БУДУТ ЛИ КАКИЕ ТО МЕРЫ ПРЕДПРИНИМАТЬСЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ В КЛУБ МОЛОДЁЖИ?
-Да, действительно, это очень негативный момент для нас. По сути спортшкола попросту простаивает, так как молодые игроки должного уровня не появляются уже много сезонов. Странное и несправедливое, я считаю, подпольное правило. Искуственная уравниловка. Вот честно, не знаю пока, что будем делать с привлечением молодежи. Омолаживаться надо по-любому, но более менее внятную концепцию я пока не разработал. А может и без нее обойдемся)) точечными, так сказать, покупками. НО, всегда готов рассмотреть вариант приобретения молодого талантливого кабо-вердийца для выращивания из него сборника. Пользуясь случаем, обращаюсь к своим коллегам по тренерскому цеху: если у вас есть (или появится в будущем) молодой талант, по каким-то причинам вам не нужный, пишите - обсудим либо покупку, либо обмен.
каковы планы на будущий сезон?
-Планы на будущий сезон для Пауленсе, в принципе, отличаться от задач на этот сезон кардинально не будут. Также будем стремиться выиграть чемпионский титул, Кубок, Суперкубок. Чем дальше пройдем в афрокубках, тем лучше. О надвигающихся проблемах развития тоже стоит начинать думать. Мы в непростой ситуации смены поколений. Проблема ожидаемая, но неприятная.
Если говорить о планах личных, то вот собираюсь стать президентом федерации, если коллеги доверят) Ситуация для меня новая, ответственная, интересная. Подождём сентября.
как оцениваете выступление наших сборных в текущем сезоне и каковы их перспективы в ближайшем будущем?
-Начну с перспектив. Они, безусловно, есть. Но при правильном подходе к развитию и воспитанию молодых игроков в наших клубах. Больших достижений мы сможем добиться только сплоченной коллективной работой, как бы примитивно это не звучало. В каждом клубе должен быть хотя бы один игрок, который будет затачиваться под сборную, с переплатами. Большими переплатами. Так делают все федерации, которые задались целью что-то выиграть на международной арене. И еще раз повторю свою позицию: если наши сборные будут представлять из себя спецушный винегрет (дождь с солнцем вперемешку), то НИЧЕГО, НИГДЕ, НИКОГДА наши сборные не выиграют. Выход из отборочной группы я не рассматриваю как предел мечтаний, я говорю о больших победах в финальных стадиях. Я понимаю, все мы думаем прежде всего об интересах собственных клубов, но один игрок для сборной быть просто обязан, которого надо серьезно раскачивать, и раскачивать правильно, сообща, на конкретную позицию, заранее обговоренными спецухами (я уже говорил ранее, что по моему собственному убеждению, это должны быть солнечные спецухи - если выбирать между дождем и солнцем). Это должно стать как... кодекс чести что ли... делай что хочешь и как хочешь, но игрока для сборной вырастить обязан. Федерация тебе многое дает - дай и ты ей. Это нормальная практика в федерациях-победителях. Понятно, что навязать ничего никому нельзя, заставить тем более. Это вообще не наш метод) Здесь нужно что-то другое, основанное на общих принципах уважения, самоуважения, амбициозности наверное. Так что какими будут перспективы зависит от каждого из нас.
А по поводу выступления сборных в этом сезоне.. националка показала, пожалуй, то, что и должна была. Молодежка приятно удивила, особенно учитывая, что была под руководством иностранца. Юниорка выступила хорошо (Денис молодец) )
из чего на ваш взгляд должен складываться секрет успеха команды?
-Секрет успеха... Не допускать автосоставов))
Если говорить серьезно, то слагаемых успеха очень много. Кстати, нужно определиться, что считать успехом? Вот лично для меня успех команды - это ее высокие спортивные результаты, выше чем у многих остальных. А для другого менеджера это может быть просто успешное развитие отдельных клубных элементов (этакое развитие ради развития), например, отгрохать стадион на 110 тысяч, при этом абсолютно не стремиться к спортивным результатам, позволяющим играть там, где можно рубить с такого стадиона хорошие деньги. Так что у каждого разное понимание понятия "успех". Если все же мы говорим о высоких результатах, то тут главное понимать, что, зачем, и ради чего ты делаешь в своем клубе. Каждый шаг должен иметь смысл, каждое строительство объекта, каждая покупка игрока, каждая тренировка. Нужно учиться планировать, искать выгоду. Для нашей федерации отдельно отмечу: нужно адекватно относиться к таким двум вещам как усталость и слив (никого не хочу обидеть, Боже упаси, но иногда складывается впечатление, что не все до конца разобрались в этих игровых элементах), ну очень много вижу сливов на пустом месте (с нулевой практически усталостью), где можно было бы неплохо прокачаться. Главное же, это настойчивость и вера в свои силы. В технические моменты правил пускаться не буду. Не сомневаюсь, что менеджеры нашей федерации разбираются в них не хуже меня. А кто-то может быть и лучше, поэтому не буду раздражать подробными советами )
какие меры нужно предпринять для активизации жизни в федерации и сплочения менеджеров?
-Хороший вопрос... Давайте так: совсем скоро я займу пост президента, и тогда уже своей деятельностью попробую ответить на этот вопрос. Будет и предвыборная программа, в которой я также частично отвечу. Первое и универсальное, что сейчас приходит на ум-нужно постараться создать доброжелательную рабочую атмосферу, чтобы всем нам было интересно играть и общаться друг с другом. Не слабая заявочка, правда?) Далеко не все федерации могут похвастаться такой атмосферой. Но мы все вместе попробуем. Чем мы в конце концов хуже лучших образцов ВСОЛа?
ваши пожелания и предложения для менеджеров федерации
-Желаю успешного завершения этого сезона играющим в КТ. В следующем сезоне искренне всем желаю успехов, креативных тренерских решений, да и вообще творческих успехов в этой игре) Ну а предложения будут через полтора месяца)
спасибо за интервью, ещё раз с победой в кубке страны и чемпионате, успехов в следующем сезоне
-Спасибо что пригласили) Зовите ещё.всегда Отвечу, с удовольствием. )

вторым призером стала Боавишта (Сал-Рей, Кабо-Верде).
это третий подряд комплект медалей для клуба.
к сожалению после успешного сезона команда ушла в отпуск и мы не смогли связаться с ее тренером.

третим призером стал "Санжоаненсе" Сан-Жоан.это второй успех команды.
Наши поздравления с завоеванием бронзовых медалей!
Скажите,перед началом чемпионата были планы оказаться в тройке или это пришло во время турнира?
-привет Эд :) с удовольствием отвечу на твои вопросы.
спасибо за поздравления! Планы оказаться в тройке призеров конечно же были изначально. Мы постарались и сделали это для наших болельщиков! ..Притом, что прошлый сезон у нас явно не удался (кубок не в счет) - тот чемпионат мы провалили. Так что - все довольны:)
лучшим бомбардиром стал Ваш игрок,но достойных партнеров у него нет.
а вот основной вратарь и защита подкачали.в связи с этим вопрос-будут ли какие-то изменения в составе?
-Считаю что у нас отличный вратарь, но под конец чемпа он видимо устал.. Поповоду защитников - вы правы. Подкачали:( ...Планируем усиление, но наверное ближе к старту чемпионата. С нападением проблем не вижу (вингеры в помощь). Темболее "готовится" под основу юниорчик..Да и старика Каррилью мы со счетов не списываем.
каковы планы на будущий сезон?
-планы не наполеоновские, но все же не ниже 3го места.. Хотя это будет сложно повторить! каждый год за бронзу борются одинаковые по силе команды. Тут уже как кому повезет...Ну и фактор "генератора" тоже никто не отменял.
из чего на ваш взгляд должен складываться секрет успеха команды?
есть ли какой-то приоритет или все должно быть гармонично?

-игровая (тактическая) грамотность тренера и отношение его к команде - главный успех любой команды. Но тут уж кто как относится к самой игре. Может кому-то просто интересно ставить эксперименты над командами... Кто-то любит достигать самые высокие цели с командой...Кто-то делать расчеты, перерасчеты, находить стили игроков.. Кто-то любит менять команды каждый месяц).. Для каждого менеджера "ВСОЛ" что-то особенное. Так что успех, гармония у каждого тренера ВСОЛа тоже..свои, особенные.
как оцениваете выступление наших сборных в текущем сезоне и каковы их перспективы в ближайшем будущем?
-Понятное дело, что могли лучше... Но мы же оптимисты? Будем надеяться, что в следующем сезоне нам повезет больше! Конечно же хочется дожить (во всоле :)) до того момента, когда наша хотя бы одна сборная поедет на ЧМ.. С нетерпением жду этого момента!! Перспективы есть, они будут еще больше при 100% поддержке сборных менеджерами.
...И еще ...хотелось бы видить у руля нашей федерации "постоянного" президента! Хоть бери и обращайся в Кабо-Вердийское "Жди меня" :)
наши поздравления всем призерам!

покидают элиту "Спартак" Сан-Филипе"и"Морейренше" Майо.
Дивизион 2.
основной сенсацией дивизиона стал не выход "Вулканикос" Сан-Филипе в элиту.Причем явно что команда туда и не стремилась.Иначе как назвать откровенные сливы в последних матчах чемпионата.Вот что сказал нашему спецкорру тренер команды.
привет,Андрей.
в свете завершившегося чемпионата раскройте тайны о планах своей команды.
для многих стало полной неожиданностью Ваше нежелание возвращаться в первый дивизион.с чем это связано?

-Здравствуйте, Эдуард.
Несколько сезонов назад произошло старение основного состава, теперь команда молодая, а молодых генератор не любит. Мы считаем более перспективным для команды находится во 2 д.
команду покидает целый ряд игроков решивших повесить бутсы на гвоздь.можно ли сказать что это решение повлияло на цели команды?
какие пути выхода думаете предпринять

- Ветераны действительно массово ушли, но оставили после себя массу полезности. Метастратегически планы принципиально не изменились, хотя стратегию на предстоящий сезон немного изменил.
в этом сезоне Вы совершили очень крупную сделку вернув на родину Пиреша,который стал лучшим бомбардиром команды не смотря на проведенные 12 матчей.Но взамен были отданы два сильных и молодых защитников.оправдано ли это с целью не сиюминутной выгоды а в плане концепции развития и усиления клуба в дальнейшем?
- Один сильнеших кабовердийцев - самый возрастной игрок нашей команды. Ему 28. Еще 2 года он будет расти, а после 30 даст еще более существенную прибавку к силе как капитан. Обменом мы более чем довольны.
как оцениваете выступление наших сборных в текущем сезоне и каковы их перспективы в ближайшем будущем?
-Против тренеров иностранцев ничего против не имею. Как написал в интервью лиге Дус, если у команды нет идеи-стратегии, она окажется в болоте. Считаю, что наши сборные с 11 по 17 сезон находятся на одном и том же уровне результатов, с небольшими колебаниями. На мой взгляд, это и есть болото, сборные плывут по течению. Если играть так, как играют все, то останемся при своем. Если нужны радикальные перемены, нужно предпринимать радикальные меры. К сожалению, единства по этому вопросу в федерации нет. Я бы предложил заочно открыто на форуме утверждать кандидатуру тренеров на несколько сезонов.
каковы планы на будущий сезон? будет ли строиться команда с учетом выхода в элиту илиту?
-Состав существенно изменился, цель чемпионата засекретим, чтобы сохранить интригу.

Ну а завоевали право играть в первом дивизионе Спортинг Брава и Атлетику СК Рибейра Брава.
наш корреспондент побывал на базе Атлетик,где несмотря на завершившийся сезон,работа кипит.
привет,василий.
поздравляю с выходом в высший дивизион!

-Привет, спасибо за поздравления...Так же прими от меня поздравления с завоеванием малых золотых медалей...
ваша команда неожиданно для всех вышла напрямую в элиту.
оказалось ли это неожиданно для Вас и каковы были изначально цели на сезон?

-На сезон был план попытаться прорваться в первую пятерку, так как полагал команда к этому готова. Но неожиданное не желание ряда тренеров выходить в элиту открыло перед нами дорогу, чем мы и воспользовались. Правда я теперь не очень представляю радоваться мне этому или нет, так как почти наверняка мы будем мальчиками для битья в следующем сезоне и наверное почти наверняка вернемся в Д-2.
в команде нет ярко выраженного форварда,способного в одиночку решить исход матча.собираетесь ли что-то менять в этом плане или ставка на командную игру,где может забить любой останется?
-Ну я бы не сказал, что у нас уж совсем нет ярко выраженного форворда, на этой позиции мы используем молодого Сенни, точнее как левого форворда он у нас и забивает и пасы отдает, он у нас на пятых местах в двух наминациях ассистент и самый полезный игрок. Но в идеале конечно хотелось бы на этой позиции увидеть крепкого игрока 25-27 лет, но пока нет достаточных финансовых ресурсов, поэтому пока конечно ставка на командную игру и на Сенни.
в команде много ветеранов-иностранцев,но нет молодых.Это принципиальная политика клуба растить свои дарования?
-Да это наша принципиальная позиция хотим сезончика через три-четыре иметь крепкий молодой коллектив, в котором будет два-три ветерана. Ну а пока мы пытаемся обжиться спецухами для той самой молодежи.
в чем секрет взлета команды в этом сезоне?это случайность или пришла пора испытать игроков среди лучших?
-Как я писал выше не все команды стремились наверх, а у некотрых клубов сезон не задался с самого начала, поэтому полагаю, что взлет нашей команды это череда случайностей...наш потолок все-таки это 5-6 место в Д-2...
как оцениваете выступление наших сборных в текущем сезоне и каковы их перспективы в ближайшем будущем?
-Честно сказать за сборными особо не следил, поэтому дать какую-либо оценку их выступлению не могу.
каковы планы на будущий сезон? .ваши пожелания и предложения для менеджеров федерации
-Уффф...планы на будущей сезон потеснить Пауленсе с первого места, это конечно шутка...я честно говоря и не думал, вроде как надобы в Д-2 вылетить, но сдругой стороны почти наверняка захочется зацепиться в Д-1, так что наверное цель остаться в Д-1, хотя нам там делать особо и нечего...
менеджерам нашей федерации желаю хорошего лета, и даже в трудных жизненных ситуациях находить что-то позитивное...ну и успехов на полях ВСОЛа

Сборные.
по итогам отборочных матчей можно сказать что национальная команда выступила в свою силу.
молодежная сборная,возглавляемая тренером-иностранцем заняла достойное третье место,лишь по разнице мячей и получив супер в последнем туре от решившей свои проблемы сборной Сенегала.
юноши также выступили хорошо.и тоже не смогли занять вторую строчку лишь по худшей разнице.да и последний тур сложился неудачно для нас.Сан Томе и Принсипи имея небольшое преимущество смогли добиться победы,а наши юниоры выиграв коллизию и имея куда больший перевес сыграли вничью.
но видно,что потенциал у молодежи есть и это настраивает на радужные перспективы в дальнейшем.
правда из возрастной группы юношей уходит большая половина игроков.
это и оба вратаря,правый защитник,центральные защитники,оба вингеры.Но заменить их есть кем,тем более что тренеры потенциальных сборников стали более ответственно относиться к прокачке своих надежд.
в молодежке потери менее значительны но зато существенные.
Эдмар Гомес LM/LF 23-134 Пк4 Д4 У4 Л4 , Эрнани CM/CD 23-113 Л4 Ат2 и Мануэль Тейшейра CF/CM 23-99 Д4 Л4 У4 Ат4.Причем первые двое сильнейшие в своем амплуа среди всех!!! игроков.
в главной сборной потерь не предвидется,так как состав молодой и сможет играть еще долго.Быстрее их вытеснят более молодые и амбициозные игроки,чем они сами решат уйти на пенсию.
О выступлении юниоров поделился главный тренер сборной
-Вот и прошел 17 сезон. Для кого этот сезон был удачный, для кого не очень.
Также закончился и отборочный цикл на чемпионаты континентов. Не буду говорить громких слов о том как выступили наши юниоры. Да и гордиться толком нечем. Лично я оцениваю выступление младшей сборной на 3. Максимум 4. Очень сильно расстраивали те, кто обещал менять физ форму игроку, а не делал этого. Очень грустно что немало игроков на прямую отказывались менять форму и писали в личку «интересы клуба важнее сборной. Я вынужден отказать». Для меня это было обидно.
Также не доволен совей игрой. Были, не спорю, заслуги мои в некоторых матчах. Но также были и оплошности. Стал ещё на 1 сезон умнее. Не знаю как выступит в следующем году наша младшая сборная, но через сезон ей смело можно будет идти на первое-второе место.
Всем кто откликался на мои просьбы о помощи – ОГРОМНОЕ СПАСИБО! В тех, в ком я не сомневался подтвердили что я могу им доверять, положиться, выслушать советы. В следующем сезоне будем работать куда более серьёзнее - надо будет отчислять из рядов сборной игроков, которые не будут соответствовать статусу «игрок сборной». В этом сезоне такого почти не было, т.к. очень маленький выбор. Ещё раз всем спасибо.
Итак подведен итог очередного чемпионата.
Для всех он сложился по разному,теперь предстоит начать подготовку к новому турниру.Времени на расскачку нет.
Всем удачи в новом сезоне,больше позитива.
Играйте в футбол!
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 495
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение ed_976 24 ноя 2010, 14:35
Выпуск №18.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»
После долгого затишья,связанного с экономическим кризисом,с божьей помощью и пожертвованиями простых граждан,поскребя по сусекам,мы смогли набрать необходимую сумму на очередной выпуск газеты!
Итак,по порядку.
Завершился очередной сезон чемпионата страны.
Чемпионом в очередной раз стал Пауленсе,серебро досталось Боавиште,сумевшей навязать борьбу нашему чемпиону.
третье место в упорной борьбе досталось Бенфике.
Наши поздравления призерам!
Вылетели в низший дивизион Спортинг Брава и ФК Батуки,им на смену пришли Морейренше и Байчо.
Представители Д-1 в переходных матчах были сильнее своих младших оппонентов.
более подробный обзор представлен нашим президентом Алексеем Савочкиным aka moulder в новостях.

В д1 абсолютно прогнозируемо и в очередной уже раз чемпионом становится Пауленсе, набравший 78 очков, то есть потерпевший всего 4 поражения, причём 3 из них по причине сливов ввиду участия в афрокубках и кубке страны, разница мячей 108-21
Пау в этом сезоне удалось выиграть на внутренней арене всё что можно: суперкубок, чемпионат и кубок страны
Наши поздравления команде и её тренеру
Второе место с отставанием всего в 8 очков заняла Боавишта, уже который сезон к ряду регулярно финиширующая в тройке призёров
На третьем месте расположилась Бенфика с 59 очками и обошедшая четвёртый Санжоаненсе всего лишь благодаря лучшей сумме мячей в количестве двух штук
На 5 месте прорыв года -Маритиму, команда отлично прокачалась тренером и имеет пожалуй самый большой процент ветеранских спецух от старения и главное- молодёжь, которой эти спецухи вкачиваются, так что команда будет прогрессировать и дальше
на 6 месте расположился Онсе Унидос, которому в этом сезоне просто патологически не везло на генератор и очень приличное количество очков было недополучено на ровном месте и совершенно не справедливо
на 7 месте закончил чемпионат Флор Жовем да Кальета, команда выступила в целом в свою силу, но есть куда расти, тем более что в составе много сборников и молодёжи
8 строчка осталась за Деспортиво
на 9 месте Морабеса, в которой произошла смена тренера и клуб недополучил многовато очков из-за автосоставов
на 10 месте Академика Фого, которая пожертвовала очками в чемпионате ради выступления в кубке и не смотря на поражение в финале, в следующем сезоне не только сыграет в матче за суперкубок, но и будет представлять страну в Кубке Африканской Конфедерации
на 11 месте очень достойно отыгравший в этом сезоне Атлетику СК, совсем недавно пришедший из д2
в зоне нижних переходняков столичные Академика и Спортинг, а также Дерби
покидают элиту в этом сезоне напрямую Спортинг из Бравы и ФК Батуки

Что касается игроков, то лучшим бомбардиром становится новокаледонец в составе вице-чемпиона Боавишты сборник Жорж Опе, отгрузивший в ворота соперников 21 мяч
остальные 4 позиции у игроков Пауленсе: игрок молодёжки Паулу Педросу, иранец Идли Ауси, американец Брайан Вест и игрок националки Джимми Вьюла
Ассистенцы:
здесь Вьюла вне конкуренции с 26 результативными передачами
второе место у игрока националки и Бенфики Натаниэля Мачаду, на третьем месте уже знакомый нам каледонец Опе, у которых по 15 передач, на 4 канадец из Фого Мирнес Бискевич, на 5 игрок националки и Флора Эдмар Гомес , у которых по 14 передач
Лучшими по системе гол плюс пас стали:
Вьюла с 41 очком
Опе 36
Бискевич 28
Педросу и португалец из Санжоаненсе Телмо Сампайо - по 27
Лучшим кипером стал игрок националки и Пауленсе Друсилио Робала, пропустивший 6 мячей в 18 играх, на 2 месте Сантьягу Васконселуш из Онсе Унидос, пропустивший 5 мячей, но в 10 играх, на 3 иранец Абузар Рахими из Маритиму с 10 пропущенными, Жаир Фернандеш из Бенфики пропустил 14 мячей и финишировал 4, а замыкает пятёрку лучших вануатец Даррен Тассо из Боавишты с 9 пропущенными мячами в 13 играх


в д2 чемпионом стал Морейренше, уверенно лидировавший длительный отрезок чемпионата и в итоге сохранивший лидерство с 74 очками, забивший больше всех голов в дивизионе - 77 и меньше всех вообще в федерации пропустивший - 15
на 2 месте финишировал феноменальный Байчо с отставанием в 7 очков от лидера
Байчо в этом сезоне совершил прорыв года в д2, с приходом нового тренера, очень активно и грамотно проведшего трансферную кампанию и из безнадёжного середняка д2 став одним из лидеров и с ходу напрямую выйдя в д1
эти две команды в следующем сезоне будут играть в д1
право на возможное повышение в классе через переходняки получили Вулканикос, Академика из Миндело и Санта Мария СК, причём вулканологи отстали от Байчо всего на 1 очко, а Сантамарийцы опередили занявшую 6 место Академику из Сал-Рея лишь по разнице мячей и оставили её без шанса на повышение в классе в этом сезоне, хотя Академика в этом чемпионате играла очень хорошо
Все эти 6 клубов были лидерами дивизиона и смотрелись очень хорошо на протяжении всего отрежка чемпионата
Спартак финишировал 7 и сыграл в свою силу
на 8 месте закончила сезон Барселона, которая могла выступить и лучше , но помешали автосоставы, но и 8 место для Барсы очень приличный результат
9 место за Палмейрой которая сейчас переживает стадию перестройки и смены поколений
10 место у Минделенше СК
11 Финишировал Спортинг Клуб да Порто-Ново
12 место у откровенно разочаровавшего Ботафого, причём команда продолжает деградировать уже несколько сезонов подряд , да 5 база для команды первой волны регистрации откровенно слаба, не говоря уже о 25 000 стадионе
13 место у Академики Аэропорту, что в целом неплохо, учитывая смену тренера по ходу чемпионата
Амарантеш ГД, Академика Порто-Ново и Каштилью сыграли в свою силу и заняли те места, которые смогли

Лучшим бомбардиром стал капитан Морейренше Джуниор Майкл с Американского Самоа с 23 мячами
с 16 мячам вторым стал Пиреш из Вулканикос
и замыкает тройку призёров австриец Штефан Кнюнц из Академики Миндело с 15 мячами

лучшим ассистентом стал также Майкл , отдавший 25 пасов
с 20 результативными передачами вторым стал японец Хидетоши Инамуро из Байчо
и замыкает тройку вновь Кнюнц с 18 пасами

По системе гол плюс пас предсказуемо победил Майкл, имеющий в активе 48 очков
на 2 месте Пиреш с 33, и столько же очков у Кнюнца

Кубок страны
Кубок достался Пау.в упорной борьбе они переиграли Академику Фого,которым в утешение досталось право представлять страну в афрокубках.
В следующем сезоне нас в афрокубках представляют : чемпион страны Пауленсе, вице-чемпион Боавишта, бронзовый призёр Бенфика и финалист кубка страны Академика Фого .

Национальный комерческий турнир
В этом сезоне состоялся первый КТ Кубок Зелёного Мыса для команд федерации,организованный тренером Вулканикоса Андреем Зониным ака Zon,за что ему отдельное спасибо.
Ну а призерами стали:
В финале Дерби Сан-Висенте уверенно переиграл Барселону, которая выбила из турнира много более сильных команд но к финалу подошла с большой усталостью и потому футболисты Дерби сумели провести два безответных мяча и выиграть турнир.
в матче за третье место Спортинг из Бравы и Академика из Миндело сыграли вничью 1-1 а по пенальти с разницей в 1 гол победу одерждал Спортинг.
Также завоевали трофеи менеджеры нашей федерации
Саня Чернявский aka SHUGA победитель Коммерческого турнира "У Нархоза-4" с клубом Интер ФК (Талофофо, Гуам)
Никита Шевелёв aka MucTep KBuHT победитель Коммерческого турнира " Царь футбла-2" с клубом АС Драгон (Ле Госье, Гваделупа)
Рафа Надаль aka Valiulla победитель Коммерческого турнира " Чемпионат города ПЕРМИ" с клубом Боавишта (Сал-Рей, Кабо-Верде)
Алексей Савочкин aka moulder победитель Коммерческого турнира "Кубок Зелёного Мыса" с клубом Дерби Сан-Висенте (Миндело, Кабо-Верде)
Серёжа Ковальчук aka Sera92 победитель Коммерческого турнира "Кубок Пешкопии 2" с клубом Спортинг (Прая, Кабо-Верде)
Николай Леонтьев aka KalyanL победитель Коммерческого турнира "Кубок Эль-Насионаля-4" с клубом МФК Римавска Собота (Римавска Собота, Словакия).

Кубок межсезонья
перед началом чемпионата проводится традиционный кубок межсезонья,в котором можно заработать немного(или много) всоликов,наиграть состав,да и получить десяток-другой баллов.
Потому не может радовать,что в этом году в кубке участвуют все команды Кабо-Верде!
После двух сыгранных туров со 100% показателем идут пять наших команд:
Спортинг (Прая, Кабо-Верде) ,Академика (Миндело, Кабо-Верде) ,Боавишта (Сал-Рей, Кабо-Верде),Бенфика (Брава, Кабо-Верде) ,Академика Фого (Сан-Филипе, Кабо-Верде).
так держать!
На последок пожелаем всем удачного выступления в новом сезоне!
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 495
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение ed_976 04 дек 2010, 18:21
Выпуск №19.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»

Не успел завершиться очередной сезон,а времени на раскачку у команд нет.
Набирают ход предсезонные сборы,команды наигрывают составы в товарищеских играх и в кубке межсезонья.
Мы дали немного времени,чтобы команды и их тренеры немного перевели дух после трудного сезона и вот наши корреспонденты на базах у некоторых клубов.
Для начала посетили самый титулованный клуб Кабо-Верде Пауленсе (Помбас).
Приветствую,Александр.
Закончился очередной чемпионат и ваш клуб опять впереди на лихом мяче.
Скажите честно-не надоело выигрывать что называется в одну калитку?Результаты последних чемпионатов страны говорят сами за себя.По три трофея завоевать за сезон не каждому по силам! А уж про три сезона подряд и говорить нечего.
Ведь по большому счету конкуренцию и то с натягом Вам может составить только Боавишта.
-Добрый день, Эдуард.
Честно? Выигрывать трофеи нисколько не надоело и вряд ли мне это когда-либо надоест. Каждое новое чемпионство, Кубок, Суперкубок-это событие для меня, это результат труда, прилагаемых усилий, стратегического и тактического анализа. Чемпионами ведь не рождаются. И каждый раз, когда в моих руках оказывается Кубок, а на шее висит новая золотая медаль, я испытываю неподдельную гордость и чувство удовлетворения от проделанной работы. Я всегда голоден до побед, ничего не могу с собой поделать. И каждый сезон я нахожу все новую и новую мотивацию, ставлю цели и делаю всё от себя зависящее, чтобы их достичь.
Что касается "в одну калитку"... Да, если смотреть только на результаты, то может сложиться впечатление тотального превосходства над остальными. Но поверьте, трофеи не даются нам легко. Посмотрите, например, на последний розыгрыш Кубка страны, а именно на четвертьфинал, полуфинал и финал. Мы запросто могли сойти с дистанции на одной их этих стадий. Или взгляните на последний матч за Суперкубок, где мы смогли дожать всегда неуступчивую Боавишту лишь в дополнительное время. Да, в лазарете был Вьюла, но это отговорки для бедных. А мы не бедные :) Так что, нам как и всем приходится прилагать усилия, и ничего просто так с неба в наш трофейный зал не падало и не падает. Но если, действительно, создается впечатление "в одну калитку", что ж.. это ведь тоже оценка нашей работы. Приятно, к чему лукавить... :)
А по поводу Боавишты... Мне импонирует то что делает Рафа. У этой команды есть амбиции, а амбиции-это фундамент для достижений. Я не думаю, что кого-то обижу, если скажу, что, действительно, конкуренцию на длинной дистанции нам в состоянии составить только этот клуб. Во всяком случае на деле выходит именно так, и три последних звания вице-чемпиона подряд тому подтверждение.

Нет желания попробовать все силы сосредоточить на мирокубки,в ущерб делам в чемпионате?
-Вы знаете, я не совсем понимаю как это-принести в жертву чемпионат ради мирокубка. Будь то Лига Чемпионов или Кубок африканской конфедерации, мы всегда подходили и будем подходить максимально серьезно к матчам такого ранга, на пике возможностей, ну или на близких к тому значениях. И я не вижу ровным счетом никакой необходимости начинать сливать матч за матчем на внутренней арене. Ради чего? Чтобы усталость на момент матча за мирокубок была не 2, а 0?) Или опасаться травмы?) Совсем не вариант. Любой слив тормозит развитие Пауленсе, и меня можно убеждать сколько угодно в обратном. Вот если усталость под 15, а через матч важная игра в мирокубке, то да, нужно крепко подумать. Там слив будет оправдан и скорее всего будет осуществлен. Ну а травм бояться-побед не видать. А побед не видать... - стоит ли тогда вообще огород городить?
Кстати мы ведь пробились однажды в Группа J Кубка африканской конфедерации. Было это в 16-м сезоне. И достойно кстати выступили. Имели все шансы на выход в плей-офф, но банально не хватило удачи. К чему это я вспомнил? Да к тому, что мы сделали в том же сезоне золотой дубль на внутренней арене, что абсолютно не помешало нам хорошо себя проявить в мирокубке. Соответственно, и КАК не помешал нам достичь максимальных целей в чемпионате и Кубке.
Так что одно приносить в жертву другому сознательно я никогда не буду. А добиться чего-то значительного в мирокубке - моя мечта. Пока, к сожалению, не осуществимая. Пока...

Раскройте свой секрет комплектования команды.Ведь если посмотреть на состав то обороны у Вас нет совсем.Вы так тщательно просеиваете весь рынок чтобы найти того единственного или есть какие-то другие задумки?Тем более что рассчитывать на школу Вам не приходится.да и долго ждать пока молодежь даст результат.
-Разумеется, я иронизировал на форуме, когда говорил, что Пауленсе не нужна оборона. Проблемы в этой линии действительно есть, точнее проблема-отсутствие этой самой линии :) Приходится ставить туда черт знает кого. Еще и оптимальность страдает. Да, мы сверхатакующая команда, и это моя футбольная философия если угодно. Но если мы хотим быть более вариативными и в тактическом смысле, и в стратегическом (а нам придется такими быть, если мы хотим достигать успехов не только на внутренней арене), то добротные оборонительные порядки выстроить надо. Я в поиске вариантов, хороших предложений. Моя трансферная политика никогда не была ориентирована на оптовые закупки. Я придерживаюсь принципа точечной селекции, и Вы правы, я тщательно просеиваю рынок. Насколько позволяет время, разумеется. И я очень надеюсь, что к старту чемпионата удастся найти что-то стоящее. Если нет, готов ждать сколько нужно. Случайных людей в Пауленсе быть не должно.
Ну а школа это вообще... Еще раз выскажу решительное недовольство этим подпольным правилом, когда сильный клуб по загадочным совершенно причинам почему-то не в состоянии "родить" талантливую молодежь. Абсурд. Полный. Искусственная уравниловка. Давайте тогда сильным клубам платить меньше призовых за победу в чемпионате... или вообще очки снимать. "Сильный же, развитый, богатый... куда лезешь... По рукам тебе!" Нехорошие какие-то аналогии проскакивают... Ну да ладно. На школу рассчитывать не приходится, поэтому остается задействовать трансфер с целью омоложения команды.

Вот Вы сами соглашаетесь с отсутствием игроков в линии обороны,а в тоже время выставляете на трансфер последнего игрока этой линии.В чем причина?Игрок подхватил звездную болезнь,требует больше денег или есть другая причина для продажи?
-Дело в том, что Сантуш не вписывается в план развития команды своими качественными характеристиками. Он, безусловно, неплохой игрок, но все же это не тот уровень, на который должен опираться Пауленсе. И если футболист по тем или иным причинам клубу не подходит, зачем же мучать и его, и себя, и команду? А тот факт, что он является последним защитником клуба меня в данном случае совершенно не останавливает, так как ему на смену совсем скоро уже придет оборонец гораздо более высокого класса, с которым, я надеюсь, мы уже сегодня подпишем долгосрочный контракт. Его имя, с Вашего позволения, я пока называть не буду. Не будем забегать вперед, ведь разговоры, сами знаете, могут так и остаться разговорами. А с Сантушом мы расстанемся в любом случае, не сегодня так завтра.

Александр,на фоне Ваших успехов в клубе нет ли желания проявить себя в какой-либо сборной?
Возможно это то чего Вам не хватает на данном этапе? Как Вы считаете есть ли у наших болельщиков хоть какие-то надежды увидеть сборную в финальной части.Неважно какую.
-Вы знаете, на данный момент руководить какой-либо сборной у меня желания нет. Причин на самом деле тут несколько, и все они совпадают с причинами моего отказа от президентского кресла в нашей стране. Летом я высказывался о своем возможном президентстве на форуме в соответствующей теме. Если не вдаваться в подробности и еще раз обозначить причины коротко, то это: 1. Дефицит свободного времени; 2. Мотивация; 3. Уважение, самоуважение и максимализм (разъяснения есть на форуме). Поэтому на данном этапе моя тренерская работа со сборными невозможна. Но я никогда не говорил сборной "прощай". Я с удовольствием вспоминаю те несколько сезонов моего руководства главной сборной страны. И кто знает, может позже... Но сейчас это исключено.
Начнем с того, что надежда у болельщиков должна быть всегда. И даже не столько у болельщиков, сколько у людей, ответственных за результаты сборных. Мне очень нравится высказывание французского писателя Анатоля Франса: "Для того чтобы достичь многого, мы должны не только действовать но и мечтать; не только планировать, но и верить". Я не понимаю, как высококлассный тренер, уверенный в своих силах, может не мечтать о больших победах. Разумеется, нужно всегда оставаться реалистом и понимать, возможно ли именно сейчас осуществление мечты или нет. И если напрашивается вывод, что сейчас это невозможно, то надо остановиться и подумать чего не хватает и что нужно для того, чтобы хоть когда-нибудь прикоснуться к мечте. А не надеяться никогда и не на что, не мечтать и не верить-состояние вредное, которое тормозит любое развитие. Разумеется, это общие фразы. Если Вы хотите конкретней и по существу, то да, конечно, шансы есть. При умелом тренере и сплоченности менеджеров, при условии слаженной работы заинтересованных лиц (а в идеале это вся федерация, ну или явно бОльшая ее часть), когда понятен и четко выстроен курс развития (когда очевидно какими в перспективе мы хотим видеть сборные, на что они будут ориентированы)... почему нет...? Да, условий много, но ведь у нас же все это есть. А раз есть, то и надежда на успех обязательно должна быть.

Желаем Вам решить проблемы с составом и дальнейших побед,особенно в мирокубках.
-Спасибо огромное за пожелания. Мы будем стараться и дальше радовать наших поклонников как игрой, так и результатами.
Зовите еще, всегда рад интересному разговору.


Следущим пунктом на нашем пути была команда Морейренше (Майо),точнее нашей целью было пообщаться с ее бессменным тренером Дмитрием Тихомировым.
Приветствую,Дмитрий.
Позвольте поздравить Вас с уверенной победой и возвращением в первый дивизион.
-Спасибо за поздравления.

Перед началом сезона думали Вы о возвращении или так легли карты по ходу чемпионата?
-Ну вообще мы не планировали вылетать в позапрошлом сезоне, но травма Д. Майкла на 10 матчей в чемпе практически перечеркнула наши шансы на возможность невылета.
Задача на прошлый сезон была поставлена - именно вернуться напрямую без переходных матчей. Пожалуй главным новшеством в своих играх для Морейренше был отказ от сливов и наигрывание сыгранности. Этому как раз способствовали небольшие приобретения молодых игроков. К тому же база стала функционировать на полную мощность своего 6-го уровня. Так что предпосылки к возвращению были серъезные и они начали воплощаться с первого тура чемпионата.


Очень похвально что перед командой стояла задача вернуться в элиту да еще и напрямую.Ведь не секрет что многие мягко говоря не горят желанием переходить в класс сильнейших.Ваше мнение по этому поводу отличается от большинства.почему?
-Ну я почему-то уверен, что мнение большинства как раз биться в высших дивах, а уж потом для себя придумывают отговорки - что в дивах уровнем пониже я и баллов поболе получу и спецух призовых и финансы поправлю, это если не получается с выходом. Придя во ВСОЛ в 8-ом сезоне и взяв Увалы, сразу решил что мы будем играть в Д1 и очень долго шел к этому. В этом плане есть менеджеры которые этот путь проходили за гораздо более короткий срок. Баллы и спецухи - вообще спорный вопрос, где больше и лучше. Вроде встречаясь с лидерами полюбому больше баллов заработаешь, даже при неудачном результате, есть правда тут нюанс что МоМ то у тебя будет, но вот сделать так чтоб он падал разным игрокам уже задача менеджера. С другой в дивах пониже - ты уже сам играешьв роли лидера. Отговорки на счет призовых спецух вообще смех: в 3-ем диве их по одному игроку получают за номинацию, во втором - по 3 (5 - за оценки). И их еще надо умудрится заработать. Был опыт когда все сгребал, так и побеждая в диве - с натягом получали одну призовую. Вот финансы другое дело, особенно касаясь третьего дива и возможности победы в кубке вызова, но опять же можно и погнаться за двумя зайцами - и ничего не выиграть. Так что для себя давно решено - выше и только выше, там по просту интереснее играть.

Хотел бы заметить - создается впечатление что Вы не являетесь сторонником трансферного рынка.Ведь как таковых за последние сезоны покупок способных усилить команду не наблюдается.Это политика команды-искать внутренние резервы или нежелание искать,просматривать и порой переплачивать за игроков
-Что касается трансферов, то как уже заметил не активно, но точечно мы их проводили. Просматриваю наоборот очень активно, по большей частью для двух других своих команд, но финансовый поток первично шел на развитие базы команды, а в конце прошлого сезона немного подняли стадион. Посмотрим чем обернется нынешний сезон в финансовом плане - в команде очень много ветеранов - им надо искать замену, чем мы будем заниматься по мере сил и возможностей.

Также хотелось бы заострить внимание на тот факт что Вы подали заявку на пост тренера национальной сборной.Что Вас к этому подтолкнуло?
Ведь руководить сборной труднее чем клубом.где Вы сами определяете выбор игроков на матч.знаете их возможности.а в сборную приходят игроки из разных команд и с разной физ.готовностью.И в случае провала никто не сделает на это скидку.
Есть ли опыт руководства сборными и если да то какими и где.
-По поводу сборной - после прошлого сезона интерес к игре упал - решил надо чтото поменять. А тут и Алексей (президент Федерации) спросил: нет ли желания со сборной попробовать? Немного обговорив с ним мои возможности - подал заявку на националку. Ну в плане сложности руководства главная сборная Кабо-Верде не самая трудная. Задач-то перед ней то большому счету почти нет. К тому подавая заявку, обратил внимание, что очень много сильных игроков которые еще в молодежке поиграют. Ьак что тут играть будем по факту: кто есть лучший - тот и будет играть, даже думаю что особо не стоит напрягать менеджеров по поводу смены физы. Ну это все если конечно выбирут.
Да-опыт со сборной был - чешская юниорка, не самый удачный, в отборе 4-е место вроде заняли а то и 5-я. Сезон то уж и не помню какой был. Тогда сборная не самая сильная была, гдето не повезло, а где-то и я недоглядел. После того опыта даже в мыслях не было попрбовать еще раз.


Пожелаем Вам больше не расставаться с элитой нашего футбола и успехов в выборах.

Далее наш выбор пал на команду Маритиму (Порто-Ново) с ее тренером Николаем Пименовым.
Но к сожалению он отбыл в турне с командой Верджин Горда Юнайтед (Виргинские о-ва).
А так как у газеты нет достаточных средств на международные переговоры,мы вынуждены были перенести наше интервью на более поздний срок.
И далее заехали в Эстансию,в гости к Байчо и ее тренеру Евгению Калашникову.

Добрый день,Евгений.
Примите мои поздравления с выходом в д-1 Кабо-Верде!
Вы приняли команду уже по ходу чемпионата и с первой попытки вывели ее в элиту.Это Ваше мастерство как тренера,везение или что-то третье?
-Привет всем! Спасибо за поздравления! Знаете,скорее это результат осознанного выбора пути развития команды.Когда я принял Байчо,то было всего 2 варианта: 1.качать молодежь и через 3-4 сезона в Д1. и 2.продать несколько молодых и купить ветеранов посильней,постараться выйти в Д1 сразу,закрепиться,а уже потом растить молодежь. я выбрал 2 вариант.

Команда является настоящим интернационалом,но местных сильных игроков в ней нет.Да и из молодых дарований есть только Микаэль Рамалью.Кстати планируете ли Вы его рост или он как и остальные будет продан?
Ведь хоть на матчах команды и наблюдается постоянно аншлаг,но не секрет что местные игроки пользуются большей поддержкой и любовью зрителей.
по своим возможностям команда вполне может успешно играть в элите.вопрос только сможет ли?
на первый взгляд в команде перебор нападающих(а ведь в первом дивизионе не особо разгуляешься с игрой в три форварда).или это домашняя заготовка?
также видно что есть проблема правого вингера и защитников.все можно поправить конечно но и денег у команды на покупку нет.как собираетесь выходить из положения?
-трансферные сделки получились так себе,а вот обменом основного вратаря(да и молодого тоже) на 3 хороших игроков я очень доволен! Рамалью я подкачаю до 15 тура и отдам на прокачку в другой клуб из Кабо-Верде. Будем надеяться,что со спортшколы придут 16-летки,буду качать. когда я взял Байчо,команда была на 24 месте(вроде) по силе в стране,сейчас-на 8-9.думаю, неплохо. в ближайшие 2-3 сезона ставлю перед командой амбициозную задачу попадания в призеры чемпионата

Расскажите немного о себе нашим читателям.
-Я живу в Саратове,учусь в университете на 5 курсе, работаю потихоньку, обожаю спорт во всех его проявлениях. Хочу пожелать всем удачи и до встречи на полях ВСОЛА!

И напоследок мы заглянули к Атлетику СК (Рибейра Брава) .
Приветствую,Василий.
В прошлом сезоне Ваш клуб произвел небольшой фурор в чемпионате.Команда,которая неожиданно наверное даже для себя,вышла в элитный дивизион и с ходу смогла задержаться как минимум еще на сезон.Причем в как таковой борьбе за выживание команда не принимала участие.В связи с этим многих интересует такой вопрос-команды второй волны уже готовы дать бой старожилам или это все-таки единичный случай и следующий сезон все расставит на свои места?
Ни для кого не секрет что для успешной борьбы необходимы развитая база,сбалансированный состав и разумеется благосклонность календаря,судей(в лице их босса Геннадия).
Как обстоит со всем этим у Вас?
-что касается фурора, то я думаю просто стечение обстоятельств и наверное в некоторых играх благосклонность гены...второй раз лично мне врятли удасться повторить такой результат, так как команда отягощена ветеранами, которых необходимо наиграть, что бы в следующем сезоне команда еще прибавила минимум на 8 спецух...ну и впринципе считаю, что команды второй волны пока максимум могут расчитывать на борьбу за выживание в Д-1 и на борьбу за первые 6-ть месть в д-2

В Вашей команде уделяется особое внимание воспитанию своих воспитанников.
Педру Жозе Пенья игрок основы юниорки,Теодоре Сенни вызывается в молодежную сборную,на подходе Бруну Магуэтте.И это не считая обмененного Бенвинду Барру,который не исключено будет играть в юниорке ксли не в этом так в следующем сезоне.Это осознанное решение растить своих воспитанников или своеобразная меркантильность,чтобы выгадать на зарплате?
-даже так сходу и не отвечу...ставка на развитее молодеши - это осознаное решение, тем более сколько они стоят особо в зарплате не выиграть так что ни какой меркантильности...но к сожалению растить больше двух-трех сильных игроков очень сложно, поэтому и пришлось растться с Барру в том сезоне, возможно та же судьба будет ждать и Бруно Маггуэте...

Команда как-то на себе ощутила разницу игры в первом дивизионе?Может более прибыльные матчи,больший прирост игроков?
Есть ли вообще смысл переходить в более высокий дивизион зная что удержаться там будет очень непросто или быть на первых ролях в более слабом дивизионе?
-по деньгам не скажу, как-то не считал и слету не соображу, а вот прирост баллов выше, чем в Д-2...
на счет смысла играть не играть тут каждый решает сам для себя, каму-то нравиться быть первым парнем на деревне, кому-то осознание, что он играет в Д-1...ну есть еще разные расклады, играя в д-2 сильный игрок и лидер команды имеет больше шансов получить призовую спецуху, чем д-1...вобщем для себя я выбираю 1-й дивизион

Ну чтож,спасибо за интервью и удачи в дальнейшем.Пусть синдром второго сезона не коснется команды.
-спасибо, но не уверен, что его удасться избежать...

А вы еще не отвечали на каверзные вопросы наших корреспондентов?
Тогда мы идем к Вам!!!
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 495
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение ed_976 13 дек 2010, 18:34
Выпуск №20.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»

Не успел выйти прошлый номер,а наши журналисты,получив новые задания,отправились за новыми сенсациями.
Вот что удалось,как говорится "нарыть" Алексею Савочкину.
Первым объектом стал Спортинг Прая с его главным тренером Сергеем Ковальчуком.

привет Сергей!
ты возглавил Спортинг по ходу минувшего сезона и в том же сезоне выиграл первый трофей со столичными львами- "Кубок Пешкопии 2", расскажи как тебе удалось найти общий язык с игроками так быстро и с какими трудностями столкнулся в команде?

-Здраствуй !
сезон оказался очень сложным для нас. Ещё б немножко и мы вылители в Д-2 и наша основная задача была остаться у вишшем девезионе и мои игроки смогли это сделать, а когда начался "КМ" то мы просто играли в свое удовольствие и даже не надеялись дойти до финала, но ребята очень хорошо поработали и даже смогли завоевать титул...
в команде много игроков основного состава которим 21 лет и меньше и очень сложно было отправлять состав чтобы добиться в матче положительного результата и не потерять балы силы...


а каковы планы на этот сезон? и в плане турнирных задачи и в плане сделок команды
-задач на этот сезон я не ставлю высоких...будем розшерять базу, прокачевать молодёж и конечно же главная цель это остаться в Д-1..
в турнирах тоже задачи простые - заработать как можно больше денег )
возможно изменение состава, одного или двух игроков скоро будет выставленно на трансферный рынок и конечно же будут новые приобритения...


а планируется ли прокачка потенциальных сборников?
-да, конечно. Вот сейчас отлично пракачуется Сержиу Силвейра, Гаэль Тинайа, Ивс Оливейра и Дариу Фуртаду, возможно они и не сыграют за зборную но я очень надеюсь что всё таки им удастся завоевать доверие тренира сборной...но и конечно ещё будет приход молодёжи с базы которих мы будем прокачивать.

чего бы тебе хотелось в федерации для повышения интереса?
-я знаю вы б хотели услышать "конкурсы", но чесно говоря у мене просто нету времени чтобы участвовать у них, но хотелося чтобы побольше писалось обзоров, если хорошие обзоры то легко можу найти свободное время чтобы их почитать...

нет, мы бы хотели услышать то, как это есть, никого же не заставишь против его воли что то делать
и такой вопрос: что знаешь о реальном Кабо-Верде и знаешь ли вообще что то?)))

-жаль,но ничего не знаю, но после этого интервю обязательно почитаю про Кабо-Верде ))

Следущим пунктом стала база Вулканикоса в Сан-Филипе.

привет Андрей
ответь пожалуйста на несколько вопросов для нашей газеты
расскажи, как возникла идея провести Кубок Зелёного мыса, что этому спосбостовало и какие причины и цели ты ставил во главу угла при организации данного КТ?

-Стадион Вулканикос Арена на данный момент является самым большим в стране, т.к. для меня это стратегически важное направление развития. Это позволяет получать больше доходов с продажи билетов.
Несколько сезонов велся поиск наиболее востребованной идеи для коммерческого турнира. Идеи турниров без вноса и ограничений или кубка Перми не вызвали интереса. В контексте обсуждения Фонда федерации Кабо-Верде возникла идея привлечения дополнительных средств в Федерацию в виде призовых с коммерческого турнира. Для повышения привлекательности правил, участникам было предложено разработать их самостоятельно. В результате предложенный турнир вызвал значительно больший интерес, чем предыдущие турниры.
Планирую проводить турнир ежегодно, если он будет пользоваться популярностью среди людей, играющих в нашей Федерации. Ко второму турниру планируется увеличить стадион до 120 000 мест и увеличить призовой фонд, устранить ошибки первого турнира, связанные с путаницей в понимании настроек правил турнира. Как и впрошлом году предлагается в теме форума Кубок Зеленого Мыса совместно сформулировать устраивающие большинство правила турнира. Прошлогодние правила пойдут как исходный вариант для обсуждения.


а каковы были планы выступления в минувшем сезоне Вулканикоса? как в кт, так и в чемпионате
почему команда специально ушла в подэлитный дивизион и не хочет возвращаться в вышку?

-Планы выполнены на 100%, за исключением 1-2 призовых спецвозможностей. Главный акцент был на международных матчах, выступили хорошо, но не осталось сил на кубок, ставку на который уже не делали. По чемпионату задача была конкретно 3 место. В коммерческом турнире просто ошибся, т.к. формат для меня не очень знакомый, выступление неудачное.
Замысел близится к завершению, можно о нем рассказать. Несколько сезонов назад Вулканикос оказался в ситуации, когда основной состав команды постарел и ушел на пенсию. Разрыв между возрастами составлял около 10 лет. Играть даже сильной молодежью генератор не позволяет, снимая баллы. Из этого неудачного опыта (так пробовала тогда еще и Морабеза), родилась стратегия понижения до более адекватного класса - 2 дивизиона. Если в составе только молодые игроки, баллов мало, но МОМ кто-то из них при победе обязательно получает. Для Д1 балл молодому - большая редкость. Кроме того, удается брать ими призовые спецвозможности. Так за несколько сезонов молодежь выросла и усилила команду до прежнего уровня. Теперь есть глубина состава и непрерывность возрастов. Удалось выгодно приобрести сильнейшего на данный момент кабовердийца в лиге (Пиреш), который значительно усиливает команду. В предстоящем сезоне планируем выходить в Д1.
Кроме того, исключая вариант усиливающих трансферов иностранцев в прошлые 3 сезона, задерживая развитие силы команды, удалось выдержать идею комплектования состава по мононациональному признаку и подойти к пределу экономического развития. Дальнейшие инвестиции будут направлены на трансферы и тренировки, поэтому команда будет постоянно усиливаться.
Как мне показалось, такая стратегия - единственно возможный вариант догнать в развитии Пауленсе и за время ее реализации удалось подтянуться к лидеру по нескольким характеристикам. Пауленсе сечас решает проблему смены поколений и в ближайшие несколько лет преимущество этого клуба должно быть менее внушительным. Планируем в будущем составить конкуренцию в верхней части турнирной таблицы. Считаю, что чем ровнее конкруенции в дивизионах, тем сильнее Федерация; по-моему генератор ориентирован на это же. Возможно, такая стратегия развития подойдет кому-то еще в нашей Федерации и поможет усилить свой клуб. Мы ее результатами довольны


а как на твой взгляд нужно развиваться клубам второй и третьей волны регистрации чтобы быть конкурентноспособными?
-Над каждым случаем нужно думать отдельно. Теоретически, если дополнительных преобразований не было, то по правилам регистрации команда первые несколько сезонов сильна, за счет сильных возрастных игроков. После их старения команда падает в стратегическую яму. Для многих это повод бросить команду или лигу, выжав из нее сиюминутную выгоду. Еще раз подчеркну, теоретически. Могу ошибаться.
Т.е. долгосрочная стратегия развития более эффективна в долгосрочной перспективе (5-10 сезонов). Краткосрочная стратегия или ее отсутствие - в краткосрочной перспективе (1-5 сезонов).


за счёт чего на твой взгляд можно повысить интерес менеджеров к вопросам федерации и сборных?
что можешь пожелать менеджерам федерации?

-Для меня основная мотивация - развитие моей команды. На втором месте Федерация, на третьем сборная. Можно создать опрос, возможно дело в правильном понимании мотивации. Если в Федерации и сборной будут защищаться интересы клубов, тогда клубы будут проявлять больше интереса к федерации и сборным.
Излишне не фантазировать - это всего-лишь игра.

После поездки в Сан-Филипе Алексей собирался отправиться в Сал-Рей к Боавиште,но неожиданно сам стал мишенью для журналистов.

Добрый день,Алексей.
Первый вопрос,который волнует наверное всех поклонников Дерби Сан-Висенте ,что случилось в прошедшем сезоне?Как так оказалось что команде немного не хватившей завоевать бронзовые медали в 17 сезоне,неожиданно для многих чуть было не упала во второй дивизион?

-добрый день Эдуард, спасибо за вопрос, он действительно напрашивался
ситуация которая чуть было не привела к вылету Дерби в д2 в 18 сезоне была обусловлена целым рядом факторов: изначально я делал ставку именно на чемпионат, но в нескольких матчах подряд случились полные провалы, в паре из них были мои просчёты, но в большинстве виной стала неадекватность генератора, разумеется таких матчей хватало у всех менеджеров, но у меня они пошли слишком кучно, и когда несколько игр подряд ты всё вроде бы делаешь правильно и должен наиграть как минимум на ничью, а в итоге оказываешься у разбитого корыта, то это демотивирует, по крайней мере у меня так, если ты справедливо был слабее или проиграл тактически, то это нормально и только подстёгивает к реваншу, но когды ты имеешь перевес в 200-300 баллов и всю игру атакуешь, а соперник из суперзащиты побеждает 2-0, то руки опускаются, так что после этих матчей я решил забить на чемпионат и сосредоточиться на кубке страны, там правда победиьь не удалось, но выступил достойно, а после вылета из кубка уже просто доигрывал сезон, 2 в команде идёт процесс смены поколений, отсюда и некоторые перепады, что также сказалось на результате, хотя если говорить о сезоне в целом, то для меня он был очень удачным- Дерби наконец то взяло трофей- Кубок Зелёного мыса, а ещё я в Саудовской Аравии занял 1 место в д2


У команды вроде бы хватает неплохих игроков,позволяющих играть без большой усталости лидеров.Так зачем команде совсем уж "мертвые" игроки,способные разве что мячи на тренировке носить да и то не долго?Нет желания от них избавится,или это своеобразная скажем месть некоторым клубам?
-нет, мстить мне некому, да и незачем, я в федерации с перого дня её существования, она для меня родная, с многими менеджерами общаемся уже на протяжении нескольких лет, часть из них я сам привёл в федерацию, конечно не могу сказать что все мои лучшие друзья, случаются конечно и конфликты инекоторое недопонимание, но я в любом случае стараюсь относиться ко всем с уважением, нам в любом случае вместе играть и дальше, так что делать подлянки это не в моём стиле
а причина того что в команде есть как ты выразился мёртвые футболисты ( у меня они именуются сливниками ), в том, что во-первых я крайне болезненно отношусь к минусам игроков , особенно молодых и дорогостоящих и поэтому для меня проще слить заведомо трудный матч, чем терять дорогие баллы, пусть это и звучит бредово, ну такие уж у меня тараканы, вторая причина, что кстати, нет как раз иных игроков, спосбных сменить основу, у меня все игроки деляться на следующие группы: 1 основа, 2 слив( ИЛИ как ты говоришь - мёртвые), 3 молодёжь на прокачку
причём третья группа ни в коем случае у меня в играх не участвует, они тупо сидят в тренцентре
кому то это может показаться бредом, но я играю именно так, так что если внимательно посмотреть мой состав то как раз эти три категории чётко просматриваются и поэтому я играю по принципу полная основа- полный слив
иного просто невозможно


Алексей,я вижу что в команде почти нет ветеранов.Это такая позиция -все лучшее детям,то есть баллы с игры тем кто еще не один сезон будет ковать победы или упущение тренерского штаба и скаутов,неспособных найти нужных опытных игроков?
-позволю себе не согласиться с этим: в команде есть 4 ветерана, это конечно маловато и в течение сезона несомненно 2-3 ветерана будут ещё докуплены, просто в силу специфики развития команды я ветеранские спецухи трачу в первую очередь потенциальным сборникам, сейчас это Патарра и Силва, они получают спецух по максимуму- то есть по 2 ветеранских и по 2 из тренцетра, больше нельзя просто физически
безусловно игроки основы спецух в этом случае или не получают совсем или получают мало, но необходимый минимум - по 4 ветеранских в команде неукоснительно поддерживается
хотя лично для меня в этом плане примером для подражания является Маритиму прошлого сезона- столько ветеранских спецух наиграть, при этом показав хороший результат в чемпионате- респект тренеру
а что касается баллов с игры, то их то как раз в основном забирают или ветераны или игроки предветеранского возраста, а дети, благо если не теряют
но безусловно 2-3 ветерана в этом сезоне приобретены ещё будут. по крайней мере у меня планы такие есть
ну и напоследок поделитесь планами на предстоящий сезон?
если говорить о Дерби, то в этом сезоне однозначно не смогу претендовать на медали- в команде идёт смена поколений, кроме того, очень прогрессируют другие команды, особенно впечатляет рост уже упомянутого Маритиму, традиционно сильны Санжоаненсе, Онсе Унидос, Флор Жовем, Бенфика и Боавишта
ну о Пауленсе и говорить нечего
но нацеливаюсь на попадание в 7-ку/


После интервью с Алексеем нам случайно удалось пообщаться с новым тренером Морабесы Павлом Лакевичем.

Приветствую,Павел.
Я главный редактор единственного печатного издания о спорте Кабо-Верде.
Позвольте Вам задать несколько вопросов.
Вы приняли команду буквально на днях.Что привлекло Вас в ней?

-Превликла молодость, возможность претендовать на довольно высокие места в д1. Ну вроде всё.

У Вас очень большой послужной список и к сожалению долго Вы не задерживаетесь в команде.Что это-поиск нужной команды или желание побывать в каждой федерации?
-наверное всё-таки поиск 'моего' клуба. И, может быть, эта- именно та. Хотя как знать. В принципе меня тут всё устраивает и даже интервью берут, кстат впервые.

команда действительно может претендовать на высокие места.у нее есть для этого все-и хорошая база.большой стадион.сильные игроки.да и с финансами порядок.но чего-то ей не хватаЕт для титулов.
вы как новый тренер с незамыленным взглядом какие видите недостатки?что нужно сделать в первую очередь?

-трудно сказать сейчас, ведь я только пришёл, но по-моему не помешало бы пару ветеранов. Во первых в матчах они приносят незаменимый вклад, во вторых приносят баллы силы по окончанию сезона, которые нужны молодым. А так, вроде всё в порядке.

Мы будем пристально следить за командой и если не случится очередной отставки,то по окончании чемпионата еще раз отправим корреспондента к Павлу.

Последним нашим пунктом был ФК Батуки.

Добрый день,Михаил.
По приходу в команду у нас с Вами состоялась встреча,на которой было решено вернуться к интервью после того как Вы освоитесь.
2 сезона наверное срок достаточный чтобы узнать команду пообтереться в чемпионате.
Итак,расскажите как Вы решили возглавить Батуки?С какими трудностями столкнулись в первые дни?В каком состоянии была команда и что было предпринято для успешного выступления?

-Вечер добрый, Эдуард. Да, 2 сезона вполне хватило, что бы освоиться в команде, чемпионате, и построить планы на будущее.
Дело в том, что когда я возглавил Батуки, на тот момент я в данном проекте был новичком, и поэтому я не могу сказать какие там были проблемы 2 сезона назад, я почти ничего ещё на тот момент не понимал. Батуки - команда будущего. Команда молодая, и очень часто в команду приходит хорошая молодёжь, которую я и планирую растить для будущего команды. В тот момент, когда я возглавил Батуки, на счету команды было около 29 миллионов финансов, которые и пошли на укрепление защитной линии, и я приобрёл в команду Метца. На данный момент в команде проблемы с атакующей линией, и правым флангом защиты и полузащиты. Все эти проблемы по укреплению составы я планирую решить продажей молодёжи, и покупкой на вырученные деньги более опытных и по старше игроков. Планы на этот сезон не большие: в лиге бороться за места пока что не вижу смысла. В этом сезоне основное внимание будет уделено молодёжи, таким игрокам как Баррош, Рамуш и Карвалью. Так же ждём прихода хорошего молодняка.


Оба сезона команда балансировала на грани вылета и вот этот неприятный момент случился.Вы сказали что итоговое место в этом сезоне значения иметь не будет,так может кубок?
-К сожалению в кубке у нас тоже мало шансов пройти как можно дальше. В основном изменения физической формы пойдут на игроков, которые будут играть за сборные.

Кстати,о сборниках и о будущей молодежи.Если сезон заранее потерян,то нет ли задумок набрать ветеранов в команду,для последущей прокачки будущего Батуки и Кабо-Верде?
-Задумка эта есть. Она будет достигнута только после продажи определённых игроков, как появятся деньги, так сразу эту идею исполним.
Спасибо за внимание, удачи в 19-ом сезоне.


В то время пока верстался номер,поступила информация что Михаил отправился в команду Флор Жовем да Кальета из Сан-Мигель.Вместо него ФК Батуки принял второй тренер Гарик Гурьянов,с которым мы постараемся связаться в ближайшее время и договориться об интервью.
Также планируется в следующем номере интервью с тренерами команд Боавишта, Маритиму (если тренер появится после сбора с другой своей команды).
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 495
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение ed_976 24 дек 2010, 23:49
Выпуск №21.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»

Очередной номер посвящен сборным Кабо-Верде,которым вскоре предстоит начать новый путь для
покорения вершин.

Национальная сборная .
тренер Дмитрий Иванов aka DEMON 1984
Изображение

привет Дмитрий! Ещё раз с назначением тебя на пост тренера националки. Расскажи, что побудило тебя выставить свою кандидатуру на выборах, потому что это решение было неожиданным- на форуме ты об этом не сообщал и заявился буквально в последний момент? изначально не планировал или это такая тактика проведения стратегии выборов?
-Откровенно говоря, да.. Посмотрел, что кандидат всего один, ну решил выставить свою..Опыт имеется, был перерыв, не тренировал сборные пару сезонов, вот захотелось опять.. Почему бы и нет..

Как оцениваешь расклад сил в группе и наши шансы? какие планы на сезон у националки?
-На форуме уже отписывался.. Будем бороться за выход из группы. Шансы, я считаю, есть.. Не вижу смысла играть просто так, что бы отбыть номер.. Нада всегда стремиться к максимальному..

Если анализировать нашу команду, то какие позиции наиболее надёжны, а где есть проблемы?
-Безусловно, центральная линия нашей сборной очень сильная и ничем не уступает тем же игрокам из ЮАР.. А вот с краями есть большие проблемы.. Если еще фланги полузащиты более или менее надежны, то вот про позиции крайних защитников такого сказать не могу.. Большие проблемы у нас с краями защиты..

кого можем считать главными конкурентами в группе и каков в целом расклад сил и шансы всех команд?
-ЮАР безоговорочный фаворит, остальные команды имеют примерно равные шансы на второе место, разве что Сомали, как последняя команда по силе имеет наименьший шанс подняться на вторую строчку.. Хотя выкидывать эту команду из борьбы не стоит..

Cпасибо и удачи в отборе.

А вот высказывания тренеров соперников по группе:


Сборная Зимбабве . Роман Остафи- necROS_88
Ну думаю жеребьевка не самая смертельная , есть группы и пострашнее нашей .Не для кого не будет секретом что фаворит у нас в группе конечно же ЮАР ,эта сборная с хорошей историей, да она не была чемпионом Африки ,но у нее много наград рангом пониже , 2 бронзовых и 3 серебрянных медали ,наверно им можно отдать первое место в группе еще до начала матчей.А вот что касается второго места то тут то и развернуться самые интересные баталии ,на второе место больше других претендует Мадагаскар ,команда хорошая но без явно выраженных лидеров ,и Зимбабве коей руковожу собственно я , у нас есть пару очень ярких футболистов которые и поведут всю команду за собой .Кабо-Верде и ДР Конго будут являться темными лошадками ,которые вроде и в тени 3 места , но при везении смогут также
попытаться добиться 2 места и заветной путевки! Что же касается Сомали то это явный аутсайдер группы , страна в данный момент в разрухе поэтому футбол там сейчас не развивается , страну захлестнуло пиратство ,надеюсь мировому сообществу удастся помочь властям Сомали и в будущем мы увидим их на более высоких позициях!


Сборная Мадагаскара . Дмитрий Баршевский-jaroshik
Практически ровная группа с фаворитом в лице ЮАР.Но эта команда не намного опережает другие сборные.На первые два места считаю претендуют все команды,за исключением Сомали.Так все будет зависить от слаженности работы ФФ и его величества рандома-Гены.
Сборная Сомали . Ден Четаев-Chetay
тут и комментировать особо нечего. Пираты самые слабые в группе, да еще и с отрывом)).Наша задача на цикл:постараться прокачать получше игроков 22-25 лет для сборной будущих сезонов. Ну и денег заработать как можно больше.В Плане набранных очков, то для нас даже одно набранное очко будет событием национального масштаба! Наша пиратская республика будет гулять до упаду)).Что касается остальных команд. То тут тоже всё вполне ясно: ЮАР - первые,остальные поборются за второе место. В этой борьбе поставлю на Мадагаскар и его тренера, с которым играем в Афгане)) Ну а мы последние с верой в лучшее будущее!!! =))

молодежная сборная .Алексей Савочкин-moulder.

Поздравляем с очередным переизбранием на пост тренера молодежной сборной!Прошла жеребьевка и вроде бы как с группой нам повезло.Но!С одной стороны группа ровная и выстрелить может любая сборная,соответственно суперы разойдутся по всем командам.А с другой стороны уже вряд ли будут против нас играть отдыхом.Что можете сказать о группе?
-Спасибо за поздравления, да, действительно, группа у нас получилась интересная:с одной стороны состав участников без явных перекосов и мегамонстров нет,ЮАР и Зимбабве чуть сильнее, но не критично, поэтому боюсь что действительно проходных матчей не будет, думаю что отдыхи действительно потребуются вряд ли,а вот с суперами будет явный дисбаланс- их меньше чем хотелось бы и лететь они могут абсолютно с любой стороны, и поэтому распределение мест во многом будет зависеть от того, в какие стороны эти суперы полетят, ну и поэтому
остаётся уповать на адекватность генератора, везение и конечно же подготовку сборников менеджерами к матчам.
Мой прогноз: 1 место будет за ЮАР, а вот за 2 будет нешуточная борьба между Зимбабве, ДР Конго и нами , а мадагаскарцы с сомалийцами попортят всем вышеуказанным немало крови.в общем нас ожидает очень непростой и непредсказуемый отборочный цикл.


В составе сборной проглядывается если не два полноценных состава с разными стилями то по крайней мере полтора точно.будете ли Вы подбирать на матч игроков по спецвозможностям или выходить будут только сильнейшие на момент матча даже в ущерб стилям?или будете исходя от соперника просить сменить форму определенного игрока?
-я большинство матчей играю нормой, поэтому в составе будут играть игроки в соответсвии с лучшей формой и функциональной готовностью и в зависимости от тактики:при акценте на атаку, приоритет будет отдан игрокам созидательно плана,при игре в суперзащите соответственно разрушителям, хотя вот как раз с игроками линии обороны у нас проблемы: те кто сейчас в сборной это по сути и всё,полноценной смены им нет, так что говорить о наличии двух равноценных составов я бы тоже не стал: у нас хороший выбор вингеров, форвардов и плеймейкеров,а опорники и защитники, как центральные, так и фланговые вызывают опасения-их просто мало.
ну а контакт с тренерами клубов по смене физической формы- это непременный атрибут в работе тренера сборной, к счастью часть тренеров с пониманием к этому относится и идут навстречу, сегодня например очень порадовал тренер чилийского Аудакс Итальяно сам написавший мне о том что готов по первому сигналу сделать столько смен сборникам сколько будет нужно.это очень приятно.если все менеджеры проникнутся похожим настроем, то результата достигнуть будет несомненно проще


Ну что ж будем внимательно следить за выступлением сборной и пожелаем удачи нашим ребятам.и пусть генератор будет к нам благосклонен!
-спасибо, надеюсь на сотрудничество с тренерами федерации и их активное участие в делах сборной
Изображение
сборная Зимбабве. Дима Емельяненко-Ric
Я,как тренер молодёжной сборной Зимбабве,жеребьёвкой был не очень удовлетворён...Так как группа вышла очень ровная по составу и в финальную часть могут поехать любые две команды из шестёрки...Всё будет зависеть от степени подготовленности сборных к решающим матчам...Ну а фаворитом смотрится ЮАР... (хотя с нынешним геной кто его знает)
Сборная ДР Конго . Александр Щёголев-Man
Ну если смотреть по силе то у ЮАР и Зимбабве больше шансов.А если по-хорошему то шансы у всех одинаковы. Генерация сборных непредсказуема...

Сборная Сомали . Игорь Остриков-Jigger
Привет, группа в принципе подобролась более менее ровная, особняком конечно стоит сборная ЮАР, скорее всего она и выйдет с первого места,сильно выглядит и Зимбабве, но думаю за второе место будет ожесточенная борьба и шанс при удачном стечении обстоятельств есть у всех, думаю будет интересно.
Изображение
юношеская сборная .
тренер Станислав Абакумов aka joao8pinto.
Привет Станислав! Ещё раз с назначением тебя на пост тренера юниорки. Расскажи что сподвигло тебя на то. чтобы выставить свою кандидатуру на пост тренера юношеской сборной?
-Спасибо. Я в федерации уже больше 1 реального года, если кто помнит, ранее почти год возглавлял Байчо, несколько месяцев назад я передал команду нынешнему её тренеру, а сам возглавил Каштилью, самую слабую команду в федерации, было очень попробовать себя в роли кризисного менеджера. За это время я пообтёрся в федерации и решил попытаться выйти на новый уровень - тренера сборной. Кто следил за ходом голосования, те помнят, что победить мне удалось буквально на флажке, долгое время лидировал Никита, но в итоге, с минимальным перевесом победил я. Конечно очень рад этому, это мой первый опыт на такой должности, волнуюсь безусловно. но надеюсь что всё будет хорошо. Уже после голосования мы списались с Никитой и решили действовать единым фронтом ради общей пользы. Одна голова хорошо, а две лучше и я ему очень благодарен за то что он мне помогает.

По какому принципу ты включал игроков в заявку сборной?
-Прежде всего, мы должны определиться с целью, которая поставлена перед юношами. Цель - борьба за выход в финальную часть , значит в сборной должны быть те игроки, с кем будет легче добиться этой цели, то есть сильнейшие, вне зависимости от клубной принадлежности, причёски, религиозных убеждений, гастрономических пристрастий и сексуальной ориентации)). Безусловно. при прочих равных, игрок из внутреннего чемпионата имеет приоритет перед легионером, но если сильнее легионер, значит он должен играть. Ну и конечно главный "кастинг" зависит от спецух, в первую очередь от лидерских качеств.

Какие позиции в юниорке наиболее прочны, а где есть проблемы?
-Наиболее сильной мне представляется пост номер 1- у нас есть порядка 5 очень сильных вратарей, то есть конкуренция очень высока и есть кого кем заменить в случае необходимости. Так же очень сильны края обороны и позиция левого вингера, в последнем случае есть даже "перебор")). Такой бы перебор везде и проблем бы не было. Атака не то чтобы железобетонна, но в целом достаточно приличного уровня и относительно не беспокоит. Наиболее проблемными являются правый край полузащиты- там пожалуй 2 хороших игрока и они оба в сборной, равноценной замены им нет, и очень мала вариативность в центральной оси- сд и дм, на состав ещё набирается, а резерва невидать.

спасибо и удачи в отборе.

Изображение

Сборная ЮАР . Артур Григорян-Artur
Коротенько: разброс в силах юношеских сборных, и в нашей группе в частности, невелик,поэтому каждый у каждого будет отбирать очки. Думаю за первые 2 места будут бороться как минимум 4 сборные, а то и все 6. А дальше посмотрим.
Сборная ДР Конго . Александр Призимирский-Prizimir
Группа довольно ровная - и каждая команда имеет шансы на выход из группы.Не смотря на то что мы по силе самые слабые - мы тоже будем бороться! Всем удачи!

Сборная Зимбабве . Женя Туровец-Нереальный маг
если честно я не ожидал столь хорошей жеребьевки для сборной!!!Впереди сложные матчи, ведь в такой группе практически все имеют шанс на выход.

Сборная Мадагаскара . Харлампий Йожж-Харлампий
Постараюсь быть объективным,но если что-не обессудьте).На первый взгляд,фаворитом группы выглядит ЮАР.Но вровень с этой командой я бы поставил сборную Кабо-Верде.Думаю,что шансы обеих команд занять первое место
примерно равны и тут все будет зависеть от мастерства тренеров и готовности владельцев юниоров подводить своих игроков в отличном состоянии к играм сборных.ДР Конго-аутсайдер и уж точно не поборется за путевку на ЧА.Зимбабве,думаю,так же не сможет претендовать на выход из группы.Добавил бы к "не претендентам" и сборную Сомали,но,по сравнению с остальными командами всей отборочной группы,у них самый титулованный тренер,хоть всего лишь и на клубном уровне.Поэтому поставлю Сомали чуть выше конголезцев и замбезов,но рискну предположить,
что максимумом сомалийцев будет третье место.а ,соответственно, невыход на ЧА.Остается Мадагаскар))))Не люблю рассуждать именно о своих шансах,скажу просто-мы постараемся выйти на чемпионат континента.Не важно с какого места.Хотя первое место в группе нас вполне устроит))).
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 495
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: Газета. Будем выпускать!
Сообщение ed_976 23 мар 2011, 14:35
Выпуск №22.
ИзображениеИзображениеИзображение
Национальный девиз: «Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)»

завершился 19 сезон.
Сыграны матчи кубка межсезонья,чемпионата страны,кубка и коммерческие турниры.
Также сыграли матчи сборные стран.
Можно подвести итоги.

Чемпионом стал впервые в истории клуба Маритиму (Порто-Ново, Кабо-Верде) под руководством Николая Пименова,с чем мы его и поздравляем.
Разумеется такое событие мы не могли оставить без внимания.
Предлагаем Вашему вниманию эксклюзив от новоявленных чемпионов:

привет,Николай.
поздравляем с завоеванием первого золота!
планировались ли медали перед сезоном или мысль об этом пришла по итогам чемпионата?
в новом сезоне предстоит не только отстаивать звание,что намного сложнее но и участвовать в Лига чемпионов Африки .готовы?


Привет. Спасибо за поздравление.
Медали планировались ещё в 17 и 18 сезонах, но видать команда была ещё слабовата плюс, самое главное, невезло с расписанием, в обоих сезонах мы попадали под Пауленсе. Многие команды, как принято, сливали им настраиваясь на следующий матч.
В этом же сезоне появился шанс и мы им воспользовались. Конечно, изначально ставилась цель попасть в тройку, но где-то после первого круга, судя по игре наших команд-лидеров, решил побороться за первое место. Ради этого пришлось отказаться от борьбы в кубке. Не зря. Всё получилось. Хоть и не без доли везения.
Отстоять звание, конечно, будет сложно. Команда ещё довольно существенно отстаёт в силе от лидеров, да и настрой у соперников будет немного другим. Но без боя титул, в любом случае, не отдадим.
Что касается ЛАФ, то ничего определённого сказать не могу. Конечно, будем стараться пройти как можно дальше, а там уже как получится.


продолжится ваша политика с покупкой ветеранов?
ведь получается двойной стандарт-брать несильных ветеранов ради получения от них баллов и спецух значит терять в силе и соответственно очки.брать сильных ветеранов- неоправданно дорого.ведь он может в любой момент закончить карьеру.
как найти золотую середину именно для клуба ставящего серьезные задачи?


В следующем сезоне продолжим наигрывать ветеранов. А дальше будет видно. Главное, чтобы они не были обузой для команды. На данный момент сила команды такова, что их ещё можно безболезнено использовать.
Золотую середину найти действительно непросто. Всё зависит от силы команды и от целей какие она ставит перед собой. Поэтому что-то советовать здесь сложно, каждый должен сам определиться чего и как он хочет добиться с командой.


еще раз поздравляем с новой вехой в истории клуба и желаем не останавливаться на достигнутом!

Разумеется мы не могли не съездить в гости к нашему самому титулованному клубу Пауленсе и не пообщаться с его главным тренером Александром Колгатиным.

привет,Александр.
даже и не знаю стоит ли поздравлять с медалями?
с одной стороны медали пусть и бронзовые это успех,с другой все привыкли что Пау всегда первый.
что случилось?переходный период,стечение обстоятельств или конкуренты заметно подросли?


приветствую, Эдуард.
Я думаю все-таки стоит отдать должное игрокам и поздравить их с завоеванной бронзой. Они старались весь сезон, делали всё что могли. Стоит ли поздравлять лично меня? Я, если честно, до сих пор в какой-то прострации от того что мы не первые. Меня, наверное, поздравлять не обязательно...
Да, Пауленсе приучил федерацию к своим постоянным победам, и себя в первую очередь. Поэтому тяжело, конечно, складывать ежесезонные чемпионские полномочия. Нам надо успокоиться, выдохнуть, попробовать порадоваться бронзовым наградам (их у нас еще не было) и двигаться дальше. Хорошо что вообще в медалях оказались. За два тура до финиша шли четвертыми. Пауленсе без медалей-вот это была бы полная порнография... А так хоть ниже плинтуса не упали.
Причины... Нет, это не переходный период. Он здесь точно не при чем. Что касается конкурентов, то да, безусловно, некоторые команды заметно прогрессируют. Прежде всего это касается, конечно же, Маритиму, который и стал новым чемпионом. Однако при всем моем уважении к соперникам, их прогресс не должен был стать достаточным основанием для того, чтобы отбирать у Пау чемпионство. Во всяком случае не сейчас, не в этом сезоне. Остается один вариант-кошмарное для нас стечение обстоятельств. Я не буду указывать сейчас на все те странные матчи, которые лишили нас чемпионства. Каждый может при желании сам посмотреть и сделать выводы. Могу лишь сказать, что не покидало ощущение присутствия третьей силы. Ничего не утверждаю, просто говорю об ощущениях. Если травмы, то под корень-до конца сезона, травмы лидеров команды. Если равная рассчетка-обязательно поражение. Имеем внушительное преимущество в рассчетке, ведем игру-так нет же, необъяснимым образом сыпемся в концовке и проигрываем... Можно, конечно, начать фантазировать, что проявили несобранность, шнурок развязался у защитника, Вьюла температурил и т. д., но... сами понимаете... в виртуальном менеджере должно быть больше логики, чем в реальном футболе. Но это всё моё наболевшее, и я нисколько не умаляю заслуг Маритиму и Онсе. Это отличные команды с сильными менеджерами во главе, и я уверен, что и в следующем сезоне они будут вправе претендовать на место под солнцем.


в команде по итогам сезона уходят все ветераны.будут ли покупки средних стариков или ждать только тех кто усилит состав?

Я не могу сейчас ответить однозначно на этот вопрос. Вот постареем, уйдут все кто должен, тогда и буду принимать решения. А сейчас очень хочется отдохнуть от всего что касается футбола. Нам это как никогда необходимо...

Мы понимаем как трудно в свете последних событий было согласиться на интервью Александру,поэтому не стали очень настаивать на планах команды на 20 сезон.Ведь итак всем ясно что для Пау кроме первого места других не бывает.

Сыгран очередной сезон и для сборных.
Если брать в общем,то он стал ярким для нашей небольшой страны,но в частности...
смотрите сами.Наши корреспонденты побывали в гостях у тренеров сборных.

национальная сборная
В очередной раз главная сборная не смогла прыгнуть выше не только головы,но и того что мешает танцорам.
Наш корреспондент(а чтобы не подставлять под возможный гнев тренера рядовых служащих,вопросы задавал сам главный редактор) побывал у тренера националки Дмитрия Иванова и пообщался с ним в неформальной обстановке.

привет,Дмитрий.
национальная сборная снова заняла "свое" 5 место.
получается,что кто бы не возглавлял сборную результат дать не может никто.
так ли уж мы слабее всех в действительности? Или нам нужен супер тренер?


Ну раз результата нет, то видимо да..Оправдываться всегда не лучший способ доказывать свою состоятельность,но проблемы в сборной есть . Есть позиции в сборной, на которых всего по одному хорошему игроку и не всегда он находится в хорошей форме и с минимальной усталостью..Что ни говори для многих успехи своего клуба более важные чем успех сборной и с этим надо смириться. В этом случае приходиться ставить игрока с другой позиции, а это сразу ослабевает команду.. К тому же в этом сезоне было довольно много травм у ведущих игроков сборной..

также мы видим что усиления в этом сезоне за счет бывших игроков молодежки нет.

Ну, вобщем да, разве что Корейа из Палмейры, Кеннеди из Лиссабона и Педросу из Пау... Ну и то этих игроков можно с большой натяжкой назвать усилением сборной..

в таком случае когда ясно видно что сила команды не очень будет отличаться не стоит ли попробовать ставить в состав не стариков.которые не сегодня-завтра повесят бутсы на гвоздь а более молодых пусть и менее сильных игроков?

Возможно и стоит, но этим будет заниматься уже другой тренер.. С ним и нeнужно разговаривать..


молодежная сборная

Алексей,Вы являетесь практически бессменным тренеров молодежки.
6 место в этом сезоне-это провал или реальное отражение сил .
что случилось?почему после прошлогоднего 2 места такой регресс?


В прошлом сезоне действительно был провал. В 18 сезоне мы заняли рекордное для себя 2 место, но затем из молодёжки в первую сборную ушли несколько игроков (по количеству не очень много, но это были лидеры молодёжки, определявшие её игру в 18 сезоне, особенно в линии атаки), а адекватной замены им на тот момент не было. Естественно молодёжка просела. Не могу сказать что критично, но ослабление было на лицо. Хотя даже при таком раскладе мы обязаны были бороться как минимум за место в четвёрке, такая задача была задачей-минимум на 19 сезон. Но к сожалению вмешались и другие факторы(прибавка в силе у конкурентов, не всегда адекватная генерация). Где-то и я допустил ошибки.
Всё это в комплексе и привело к провалу. В 20 сезоне ведущие игроки юниорки, ездившие на чемпионат Африки безусловно усилят молодёжку, так что будем надеяться что такого фиаско как в 19 сезоне у нас больше не будет.


ну усилить молодежку могут только Дионисиу Са Пинту да Педру Жозе Пенья.
а вот ушли из возраста целый ряд игроков.
так что потери видятся более существенные.


согласен. но не опускать же руки теперь? будем стараться выжать по максимуму из того что есть. к тому же у соперников тоже возрастные смены произошли. так что ещё многое будет зависеть от соперников по отборочной группе. Не стоит хоронить себя раньше времени,волков бояться-в лес не ходить.Можно привести много поговорок.Давайте дождёмся жеребьёвки и тогда сможем оценить свои шансы.


юношеская сборная
Вот уж кто удивил и порадовал так это наши самые юные игроки.
Станислав Абакумов впервые стал тренером сборной и сразу такой успех!

привет,Станислав.
Вы первый раз возглавили сборную и такой успех!
поделитесь секретом.


Привет Эдуард! На самом деле сам в шоке))) Какой то лично моей военной тайны тут нет, очень здорово нашей юниорке помогал гена, но решающий вклад внесла программа по прокачке юниоров в заграничных командах наших менеджеров, в которой в том числе и я сам принимаю посильное участие (во всех 5 моих клубах качаются юниоры из Кабо-Верде). Так что низкий поклон и огромное спасибо всем менеджерам, кто качает юношей. Отдельное спасибо безусловно Алексею как инициатору данной программы, а также и координатору всех наших сборных. Также хочется выразить признательность Денису Енчу как моему предшественнику на посту тренера юниорки - именно он заложил фундамент достигнутой победы 19 сезона. Большое спасибо также заместителю тренера юниорки Никите Шевелёву, который помогал мне при подготовке к матчам и мы коллегиально принимали решения по отправке состава. Ну и спасибо всем менеджерам, которые готовили игроков. Всё вместе это и принесло нам успех.

В свете такого успеха готовы ли Вы снова стать у руля сборной(а призывы к этому будут!) или решив не портить себе кровь и рейтинг откажитесь?
Ведь от Вас теперь всегда будут ждать только побед ,и даже при явном сливе Гены уже на него не свалить ответственность о поражении.


Рейтинги здесь не при чём. На сегодня пока окончательно не определил для себя буду ли подавать заявку на юниорку, поскольку сейчас довольно напряжённая ситуация на работе. Многое будет зависеть от этого.


В сегодняшнем выпуске мы осветим впервые взятое интервью у игрока нашей юношеской сборной, который сумел проявить себя на высочайшем уровне, что в совокупности с общекомандными действиями и позволило команде достичь невероятных успехов на недавнем Африканском Чемпионате.
Знакомтесь-Онесиму Оскар до О.

-Здравствуйте Онесимо.

-Добрый день!

- Впервые за всю историю наша юниорка пробилась на главный Африканский международный турнир, да и не только пробилась, но и показав там более чем достойную игру, сумев выйти из группы. Как Вы думаете, результатом чего послужила такая игра?

-В первую очередь это конечно же заслуга тренеров федерации в общем и главного тренера сборной Станислава Абакумова. Многие тренеры клубов, имеющие в своих составах игроков, вошедших в состав сборной, готовили игроков к играм, порой жертвуя играми клубов, дабы сделать больше пользы сборной. Благодаря сплочённости тренеров и хорошему отношению между тренерами федерации и главным тренером сборной Станислава Абакумова игроки выходили на поле в очень хорошей форме. Так же грамотная стратегия на матчи, подобранная главным тренером, принесла эти самые плоды.

-Во время всего чемпионата, что на отборе, что в финальной части вы были основным голкипером нашей сборной, сыграв в отборочном цикле 8 матчей из 10 и в финальной части 3 матча и 4, выходя в основном составе. Присутствовали ли какие нибудь волнения?

-Волнения они конечно же всегда есть, в основном эти волнения преследуют до начала матча, а с первым сейвом начинаешь ещё более верить в себя и все волнения словно улетучиваются.

-Скажите, а в каких матчах Вам было больше всего сложнее выступать?

-Конечно сложнее всего выступать, когда играешь против сильных, крепких команд во главе с очень опытными менеджерами. К таким бы я отнёс такие сборные как сборную ЮАР, Ганы, Юфиопию. Но и следует отметить, что слабых соперников у нас не было.

-За 11 матчей, которые вы провели на Чемпионате Африки в основном составе, вы трижды удостоились звания лучшего игрока матча. Поделитесь впечатлениями от такого звания?

-Впечатления они просто в эти моменты меня перополняли, я был просто счастлив, что делаю то, что должен делать и что команда могла на меня положится.

-По вашей статистике следует, что за 11 игр, проведённых на Чемпионате, вы пропустили всего 2 мяча, которые не позволили этим двум соперникам так и одержать победы. Скажите, в чём секрет такой великолепной игры?

-Секрета никакого нет. Усердно тренируюсь на базе клуба и следую хорошей, умной пословице: Тяжело в учении, легко в бою.

-Ещё присутствует один очень интересный факт: в 7-ми матчах из 11-ти вы получали бонусы, проще говоря становились сильнее. Как вы можете прокомментировать этот факт?

-В этом конечно же не только моя заслуга, но и очень большая заслуга нашей оборонительной линии: "чем меньше пропускает защита игроков, тем меньше голов в мои ворота".

-И у нас есть к Вам последний вопрос, скажите пожалуйста какой всё же матч был лично для Вас самым сложным?

-Конечно же это был матч в 1/4, когда мы встречались с крепкими Эфиопцами. Пришлось отрабатывать все 120 минут, и ещё серию пенальти. На кону был выход в 1/2, но нам немного не повезло.

-Спасибо большое Вам Онесиму за уделённое нам время. Желаем Вашей сборной крупных побед, а вам отличной карьеры.

-Спасибо и Вам. Всего доброго..

выпуск подготовили:
Эдуард Стебеньков
Алексей Савочкин
Михаил Ротанов
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 495
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Пред.

Вернуться в Кабо-Верде