Реформирование спецухи Кумир

Модератор: Модераторы форума

Сообщение pyrii 28 мар 2015, 10:49
Уже несколько сезон хотел поднять эту тему. На мой взгляд из всех спецух - кумир самая абсурдная. Что такое кумир - это игрок, который является одним из любимейших для болельщиков клуба и как правило играющий в этом клубе долгое время или сделавший для клуба что-то очень полезное. Поэтому вкачивание кумира из тренировочного центра кому попало выглядит абсолютно абсурдным. К примеру как может быть кумиром 17-летка с силой 45 и не имеющий других спецух? Еще более абсурдным выглядит ситуация, когда отстойного кумира продают в другой клуб. Приходит игрок (как правило запасной вратарь), который слабее всех игроков команды и вдруг он кумир.

Конкретно предлагаю убрать спецуху кумир из тренировочного центра. Игрокам, которые сделали что-то выдающееся для клуба давать кумира автоматически как призовую спецуху или в 5-й слот или что еще лучше просто как дополнительное свойство игрока - типа как полезный ветеран. Что-то выдающее может быть разным. Как самое простое - к примеру К1 дается после 100 матчей за клуб, К2 после 200 и т.д. Или же если игрок к примеру отыграл больше 85% матчей в сезон за клуб. Цифры можно варьировать. Можно давать кумира за сколько-то забитых голов, но тогда перекос будет в сторону нападающих ( не знаю вожно ли какая-то статистика по вратарям и защитникам к примеру). Вообщем критерии за что давать кумира можно обсуждать, но главный принцип - спецуха должна быть не вкачиваемой, а призовой или вообще дополнительным свойством игрока. Второй вариант был бы еще лучше, так как в этом случае при продаже в другой клуб это свойство бы терялось.

Ну и тем командам у которых сейчас есть кумиры в составе убрать К из слотов игроков и выплатить достойную компенсацию или разрешить замену на другую спецуху по выбору без потери уровня.
Последний раз редактировалось Anonymous 29 мар 2015, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
pyrii
Мастер
 
Сообщений: 1387
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:44
Откуда: Лунд, Швеция
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 


Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение pyrii 28 мар 2015, 21:10
Serbon писал(а):Если мы полностью во ВСОЛе будем стараться отталкиваться от реала, то это будет сделать не реально

Cуть не в реале, а в простой логике, которая в нынешней ситуации с вкачиванием кумира из ТЦ отстутствует напрочь.
pyrii
Мастер
 
Сообщений: 1387
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:44
Откуда: Лунд, Швеция
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение Финч 28 мар 2015, 21:49
Я тоже считаю, что спецухе Кумир нужна реформа. Полностью согласен, что запасной слабак с К4 - это грустно.
Но предложенная идея мне не нравится.

Я думал в сторону привязки силы игрока и эффекта от спецухи.
Чем сильнее игрок, тем больше зрителей приходит на стадион.

Например игрок 150 К1 давал бы больший эффект, чем 50 К4.
Ну и планку в 50 баллов я бы убрал.
Финч
Мастер
 
Сообщений: 1749
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 22:27
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение aceking 28 мар 2015, 21:59
Финч писал(а):Я тоже считаю, что спецухе Кумир нужна реформа. Полностью согласен, что запасной слабак с К4 - это грустно.
Но предложенная идея мне не нравится.

Я думал в сторону привязки силы игрока и эффекта от спецухи.
Чем сильнее игрок, тем больше зрителей приходит на стадион.

Например игрок 150 К1 давал бы больший эффект, чем 50 К4.
Ну и планку в 50 баллов я бы убрал.

Сразу перекос в сторону высшей лиги. А другие как будут догонять, если у них всегда игроки в принципе слабее? С количеством игр в команде интереснее. Но ведь суперигрока можно купить на рынке - и на него тоже ринется народ, на первый же матч
aceking
 
 
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение Финч 28 мар 2015, 22:11
aceking писал(а):
Финч писал(а):Я тоже считаю, что спецухе Кумир нужна реформа. Полностью согласен, что запасной слабак с К4 - это грустно.
Но предложенная идея мне не нравится.

Я думал в сторону привязки силы игрока и эффекта от спецухи.
Чем сильнее игрок, тем больше зрителей приходит на стадион.

Например игрок 150 К1 давал бы больший эффект, чем 50 К4.
Ну и планку в 50 баллов я бы убрал.

Сразу перекос в сторону высшей лиги. А другие как будут догонять, если у них всегда игроки в принципе слабее? С количеством игр в команде интереснее. Но ведь суперигрока можно купить на рынке - и на него тоже ринется народ, на первый же матч
Зато появится реальная дилемма: качать К или вторую стилевую, например? Сила или финансовый фундамент? Разнооборазие в игру внесется. Будет какой-то дополнительный смысл перспективность игрока изучить..

Проблемы в перекосе не будет. Ведь слабым командам расти в стоимости значительно легче, чем грандам. Именно гранды упираются в потолок. Догнать проще, чем удержаться.
Финч
Мастер
 
Сообщений: 1749
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 22:27
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение Pioner 28 мар 2015, 22:59
Опять таки и при такой схеме будет вдвойне невыгодно качать к,так как каждый гостевой матч будешь играть против домашнего бонуса.это кроме того,что будет отсутствовать стилевая спецуха. Домашний бонус соперника это не только проигрыш,но и потеря лишнего балла ввиду того,что домашний бонус не идет в расчет игравшего состава.т.е в таком виде спецуху к вообще совсем не выгодно будет качать
Pioner
 
 
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение Финч 28 мар 2015, 23:10
Al-Tair писал(а):Опять таки и при такой схеме будет вдвойне невыгодно качать к,так как каждый гостевой матч будешь играть против домашнего бонуса.это кроме того,что будет отсутствовать стилевая спецуха. Домашний бонус соперника это не только проигрыш,но и потеря лишнего балла ввиду того,что домашний бонус не идет в расчет игравшего состава.т.е в таком виде спецуху к вообще совсем не выгодно будет качать
Почему все со знаком минус?
Почему, например, не так? Вкачал спецуху К сильному (но не ключевому) игроку, всегда им играешь в гостях. А в решающем матче чемпионата взял и не выставил его. Соперник без домбонуса. Все исключительно от менеджера зависит, от его смекалки.
Я лишь за еще одно измерение для творчества во ВСОЛе.
Финч
Мастер
 
Сообщений: 1749
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 22:27
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение Pioner 28 мар 2015, 23:15
не выставил игрока с силой 150?)))
Pioner
 
 
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение Финч 28 мар 2015, 23:24
Al-Tair писал(а):не выставил игрока с силой 150?)))
Ну да, 12 их в ростере. От 180 до 130. Одного 150 не выставил. Как бы не редкость и без спецухи К.
Финч
Мастер
 
Сообщений: 1749
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 22:27
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение Garlik 29 мар 2015, 00:01
Предложение автора топика это вовсе не реформа спецухи К и это прямо написано в первом посте. Поэтому считаю, что название темы вводит людей в заблуждение.
Автор предлагает убрать спецуху К вообще, а вместо нее ввести новый бонус, основанный на игре игрока за один клуб (или другие критерии), и этот бонус назвать "Кумир".
Причем вся аргументация сводится к некому приближению ВСОЛа к реалу и в принципе не учитывается как это предложение повлияет на баланс в игре.

То, что предлагает Финч, это действительно предложение реформы спецухи К, но опять же простой механизм привязки к силе игрока вряд ли пройдет.
Почему не пройдет уже сказали: ущемляются молодые игроки и ущемляются слабые команды.
Можно конечно это тоже учесть, но тогда алгоритм расчета эффективности К от силы игрока, его возраста и силы команды будет довольно сложный.
Хочу заметить, что многими менеджерами даже существующий алгоритм учета влияния К на посещаемость воспринимается как сложный.

Никак не могу понять, зачем ещё больше усложнять ВСОЛ?
Aperto Vivere Voto - Жить, открыто высказывая свое мнение (лат.)
Garlik
Мастер
 
Сообщений: 1580
Благодарностей: 117
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:50
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 523
 
Е.М.И. (Ла Пас, Боливия)
Рапламаа (Мярьямаа, Эстония)
Хемара Кейла (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение vorozheykin 29 мар 2015, 09:32
Критерии надо пересмотреть. Можно давать спецуху также и по результатам чемпионата - бомбардиры, ассистенты, вратари, или же давать за удачное выступление в финальных турнирах сборных
vorozheykin
Президент ФФ Албании
 
Сообщений: 1618
Благодарностей: 23
Зарегистрирован: 27 май 2010, 18:15
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 487
 
Академия Ансоатеги (Каракас, Венесуэла)
КФ Мемалиай (Мемалиай, Албания)
Мичиру Каслс (Блантайр-Лимбе, Малави)
Саут Сайд Юнайтед (Белиз Сити, Белиз)
Юнион (Шэньси, Китай)
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение anubis 29 мар 2015, 10:11
aceking писал(а):
Финч писал(а):Я тоже считаю, что спецухе Кумир нужна реформа. Полностью согласен, что запасной слабак с К4 - это грустно.
Но предложенная идея мне не нравится.

Я думал в сторону привязки силы игрока и эффекта от спецухи.
Чем сильнее игрок, тем больше зрителей приходит на стадион.

Например игрок 150 К1 давал бы больший эффект, чем 50 К4.
Ну и планку в 50 баллов я бы убрал.

Сразу перекос в сторону высшей лиги. А другие как будут догонять, если у них всегда игроки в принципе слабее? С количеством игр в команде интереснее. Но ведь суперигрока можно купить на рынке - и на него тоже ринется народ, на первый же матч
Дак сделать коэффициент.Игрок с силой 150 К1 в команде с ВС 1500,принесет столько же прибыли сколько игрок с силой 50 K1 в команде с ВС 500.
anubis
 
 
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение Garlik 29 мар 2015, 11:06
anubis писал(а):Дак сделать коэффициент.Игрок с силой 150 К1 в команде с ВС 1500,принесет столько же прибыли сколько игрок с силой 50 K1 в команде с ВС 500.
Только не забывайте, что играют две команды. Какой команды Вс будем учитывать? Или некий средний Вс?

И нужно возраст игрока учесть, как я уже говорил. Допустим для ветеранов 31, 32, 33 и 34 года ввести коэффициенты к силе 1.05, 1.155, 1.33, 1.60. Объяснять почему такие коэффициенты надеюсь не нужно.
А еще есть молодые игроки.

Еще раз повторю свой вопрос:
Garlik писал(а):зачем ещё больше усложнять ВСОЛ?
Aperto Vivere Voto - Жить, открыто высказывая свое мнение (лат.)
Garlik
Мастер
 
Сообщений: 1580
Благодарностей: 117
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:50
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 523
 
Е.М.И. (Ла Пас, Боливия)
Рапламаа (Мярьямаа, Эстония)
Хемара Кейла (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение Финч 29 мар 2015, 11:21
Зачем усложнять ВСОЛ? Чтобы у менеджеров была возможность дольше открывать все его премудрости.

Вот такой вопрос ещё имеется. Почему мы отталкиваемся от того, что спецуха Кумир должна работать на чужую команду? Возможно, стоит или вовсе убрать эффект от гостевых К, или хотя бы вполовину сократить эффект.
Мне это всегда не нравилось: качал один, а прибыль на всех.
Финч
Мастер
 
Сообщений: 1749
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 22:27
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение михалыч1412 29 мар 2015, 11:33
Если отталкиваться от реала,то по логике все известные игроки в реале,кумиры....а как мы видим у реальных команд с известными игроками итак не плохой бонус...а если им к примеру еще и кумирство автоматически привязать(допустим выделить жирным шрифтом,это будет означать что игрок Кумир,и при появлении на поле,команда получит дополнительную прибыль),то эти игроки станут вообще золотыми...и на рынке трансфера такие игроки будут уходить не меньше чем за 1000%....Нужно искать другой доход,а не кумиров...допустим СПОНСОРСТВО,но этого ни когда не будет...
Мой друг..ЧУДО..Говорю ему:"Давай возьмем такси!!"
А он: "Давай водки...Быстрее развезет..!"
Аватара пользователя
михалыч1412
Знаток
 
Сообщений: 2721
Благодарностей: 164
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:53
Откуда: Дилиман, Филиппины
Рейтинг: 485
 
Эйгл Нойр (Макамба, Бурунди)
Пачанга Дилиман (Дилиман, Филиппины)
Амкар (Пермь, Россия)
 

Re: Реформирование спецухи Кумир
Сообщение Garlik 29 мар 2015, 11:48
Финч писал(а): Почему мы отталкиваемся от того, что спецуха Кумир должна работать на чужую команду? Возможно, стоит или вовсе убрать эффект от гостевых К, или хотя бы вполовину сократить эффект.
Мне это всегда не нравилось: качал один, а прибыль на всех.
А у меня встречное предложение, практически противоположное тому, что предлагает Финч.
Аргументация следующая:
1) Помощь слабым командам в развитии (это одно из направлений развития ВСОЛ, как я понимаю);
2) Приближение к реалу.

Суть предложения в следующем:
Когда встречаются команды разного уровня, особенно из разных дивизионов, то более слабая команда получает дополнительные бонусы в виде прибавки к посещаемости и дополнительной мотивации на игру (прибавка к силе).

Согласитесь, что когда тот же Спартак (Москва) играет со Строгино (Москва) в матче КС РФ, то у второй команды будет особая мотивация.
Кстати, это реальный матч ВСОЛа http://vsol.su/viewmatch.p ... _id=493191
Во ВСОЛе в этом плане почти как в реале: Спартак один из лидеров чемпионата РФ, а Строгино - молодая амбициозная команда из Д3.

И реализовать мое предложение в части прибавки к посещаемости можно элементарно:
Если команда из Д3 встречается с командой из Д1, то считается, что все игроки из s11 команды Д1 имеют спецуху К4 для болельщиков команды из Д3.
И по аналогии с другими дивизионами.
Последний раз редактировалось Garlik 29 мар 2015, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Aperto Vivere Voto - Жить, открыто высказывая свое мнение (лат.)
Garlik
Мастер
 
Сообщений: 1580
Благодарностей: 117
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:50
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 523
 
Е.М.И. (Ла Пас, Боливия)
Рапламаа (Мярьямаа, Эстония)
Хемара Кейла (Пномпень, Камбоджа)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения